Случаи из такси. Вторая часть

После первого поста про такси учел свои ошибки. Как я понял, со стороны может показаться, что я крайне негативно отношусь к людям, которых описывал. Но, всё немного не так. Я лишь считаю, что они не правы, а в моменте они доставляют негатив и могут вывести на эмоции. Но, это именно что в моменте, в ретроспективе я конечно же понимаю, что случается всякое, зла ни на кого не держу и чудовищами их не считаю. В этот раз пишу не только про небрежных пассажиров и конфликты, но и про всякие интересные поездочки.

Первый случай.

Решился после утренних дел немного потаксовать, изначально был злой, ибо поссорился с близким человеком на ровном месте, но эмоции держал при себе. Выпал заказ, оказалось нужно отвезти прилично пожилую бабушку с ее взрослым сыном в больницу, бабушка не могла долго ходить самостоятельно, при этом передвигаясь очень медленно, что уж сказать, старость без прикрас. Помог ее сыну, вместе усадили бабушку на переднее сидение, так как там дверь больше и удобнее садиться. Поездка не задалась с самого начала. Ничего ужасного не происходило, но я был в плохом настроении с самого утра, думаю, мне вообще не следовало начинать работать в таком состоянии. У бабушки был слуховой аппарат, он довольно громко и противно пищал без остановок, при этом её сын несколько раз просил то включить печку по сильнее, то сделать по слабее, также он без устали разговаривал со своей мамой наклонившись между передними сидениями, что меня тоже напрягало. Но, весь негатив я старательно держал в себе, понимая, что это мелочи и что меня злят не они, а ссора с близким человеком случившаяся до этого. В итоге, чуть успокоившись разговорился с сыном. Пообщались мы нормально, в основном на бытовые темы. Сын оказался довольно приятным человеком. Подъезжая к больнице он мне объяснил, что ему нужно сводить свою маму на рентген, я хорошо знаю несколько больниц нашего города, но конкретно в этой забыл расположение кабинетов и корпусов практически полностью. Однако, я точно помнил где заезд в больницу через шлагбаун, ибо через главный вход идти далековато и не факт что бабушка справится. Подъехали мы к шлагбауну, доказали охраннику что мы не по приколу здесь, а что бабушка банально не дойдет сама через главный вход. Заехали на территорию, по идее, на этом моменте я должен был завершить заказ, но, этого я не сделал. Ибо сын, не поняв где в итоге рентген кабинет побежал спрашивать местных врачей и попросил меня по-братски повременить. Я ушел с линии и по-братски повременил, всё же не забавы ради он меня задерживает, причина уважительная, да и плюс к этому моменту я окончательно успокоился. Я бы мог расписать, что мы делали в точности, но не думаю, что это важно или интересно. В конечном итоге, потратив полчаса мы всё же смогли заехать к удобному для рентгена входу. Вызволили мы кое-как с сыном эту бабушку из машины, подняли ее на ноги. Настало время прощаться, мужик символически докинул мне денег за помощь, сумма была именно что символическая, можно сказать копейка, но видно было, что он не от жадности так мало дал. Бабушка же попросила меня наклониться и поцеловала в щечку, пожелав мне удачи, любви, долгих лет жизни и всего наилучшего, это было мило. Сев в машину я конечно понял, что неплохо так срезал часть своей подработки этой благотворительностью, но меня это не волновало, я был доволен и рад, что получилось сделать всё как надо. Выезжая с территории больницы открыл окно и закурил сигарету, ехал в хорошем расположении духа, а спустя минуту в нескольких метрах от меня прямо на моих глазах случилась серьезная авария. Одна машина резко остановилась посреди дороги (я не понял почему) а камрюшка сзади, ехавшая километров 80 в час (очевидно превышая, ибо в этом участке дороги максимум 60, плюс очень много пешеходок с ограничениями в 40, из-за чего даже до 60 не особо получается разогнаться) просто взяла и со всей дури въехала в жопу первой, удар пришелся сильный, поэтому мою машину даже на секунду покрыл дождик из разлетевшихся в дребезги пластмассовых частей корпуса и чего-то подобного. Подумывал остановиться, чтоб посмотреть что там с людьми, но особо негде было встать, да и по зеркалам я увидел, что на эту ситуацию уже среагировали люди ехавшие за нами, тем более до больницы ближайшей было рукой подать, поэтому просто поехал дальше. Не могу сказать, что как-то сильно верю в судьбу или карму, но это совпадение запомню надолго.

Второй случай

Для понимания истории хочу пояснить, что я живу в городе расположенном на очень близком расстоянии к горам. То есть, мой город можно условно поделить на три части. Первая часть города находится на плюс минус ровной земле, вторая уже стоит немного под наклоном, но это еще не горы или холмы, а третья вот уже как раз расположена повыше, в предгорье. Надеюсь, получилось объяснить. В общем выпал мне заказ, дело было поздним вечером, почти что ночь, надо было отвезти мужчину из центра города к горным окраинам. Ехали мы спокойно, общаясь о всяком, пока за окнами автомобиля светлые оживленные улицы, скромно превращались в частные сектора. Поднялись мы довольно высоко, в этом районе я никогда не был, яндекс сначала тупил, но в один момент мы поднялись достаточно для того, чтоб интернет просто пропал. Мужчина вёл меня уже сам, одна небольшая дорожка сменялась другой незапоминающейся улицей, поворот здесь, поворот там, в конечном итоге мы забрели в довольно забавное место. Это был один из многочисленных холмов, который был густо засажен частными домами очень богатых людей. Почему очень богатых? Да потому, что у них у всех заборы были три метра в высоту, при этом не простые железные, через которые что-то видно, это были именно защитные стены, серьезно. Да и было видно, что сделаны они не из фигни какой-нибудь, это скорее напоминало что-то фундаментальное, будто ты к крутому универу подошел или какому-то важному зданию. Сама же дорожка была очень узкой, только одна машина помещается за раз, а по обе стороны эти гигантские стены) Ты будто реально едешь в лабиринте бетонных джунглей, не видя ничего кроме стен и дорожки. При этом дорожка сильно петляла, разветвлялась, меняя свой наклон то вверх, то вниз. Когда мы доехали до места назначения я был четко убежден, что понятия не имею где нахожусь и что таксист всё же опасная подработка. Мужчина поблагодарил меня и заплатил больше чем должен был, сказав, что сдачи не надо. Учитывая, в каком месте он живет, я даже как-то не удивился. Это всё было приятно, но теперь оставался один вопрос, как спускаться то на родину?) По началу память меня не подводила и холм богачей я проехал, поэтому теперь я видел что-то кроме стен и неба. Однако, мы и до денежного холма без интернета успели свернуть раз 6-8, при этом делая это в ничем не отличающихся друг от друга темных частных секторах. Короче говоря, в один момент я свернул не туда, потом вернулся, думая, что понял куда надо было, оказалось не надо было. Пришло осознание, что нужно было следить за дорогой, а не трепать языком. Дальше я решил, что НУ ЭТО Ж ГОРЫ ГОСПОДИ, мне просто нужно спуститься по любой дороге и я окажусь в городе. В итоге выбрав дорогу, которую я уже в третий раз посчитал правильной, просто поехал вниз, через 10 минут езды оказалось, что это тупик. Спросить дорогу не у кого было, так как людей на улице не было, а стучать в случайные дома я не хотел, не тот уровень отчаяния был. В общем, провозившись еще минут 30 я всё же родил правильный маршрут и начал спускаться по нужной дороге, спуск по которой занял еще минут 20. В итоге я возвращался с заказа час) Когда включился интернет и я стал узнавать районы, желание таксовать больше не было, а вдруг надо будет еще выше ехать в следующий раз?) Так что от греха подальше поехал домой.

Третий случай.

Спокойно таксовал в свой выходной, ближе к четырем вечера мне позвонили, надо было в общем ехать домой. Я был относительно не далеко от дома, разве что заказ еще не завершил. Через 10 минут я его закончил и подумал, что может еще заказик сделать, а там уже включу тариф * домой * с заказами по пути. Так и поступил, но черт подери, заказ мне выпал ужасный. Надо было ехать к окраине города, в противоположную сторону от моего дома, еще и в проблемный район, где частенько ужасные пробки. Как только увидел куда ехать, то сразу подумал, блин, может отменить его да и всё? Но на карте показывало, что сейчас там пробок нет, поэтому решился всё же съездить. Отвёз я пассажира, оказалось пробки есть, но не такие уж сильные. Подумал, что хватит, включил функцию * домой *. Оказалось в сторону дома пробки раза в 4 мощнее. Выпал заказ, коэффициент был просто сумасшедший, но расположение было жутко неудобным. Решил уже второй раз рискнуть и принял его, вскоре мне начал звонить пассажир объясняя где он находится. Петляя по пробкам и по мелочи нарушая правила я изо всех сил пытался найти своего пассажира, но ничего не получилось, дозвониться тоже не вышло. В итоге пришлось с грустью отменять заказ самому. Поехал опять в сторону дома, выпал следующий заказ, опять неудобное расположение, коэффициент уже не такой мощный. Окей, принял. Ждал я пассажира у точки минут 10, кое как поехали. Жуткие пробки, еще и едем очень косвенно в сторону МОЕГО ДОМА, заказ просто вел в центр, а даже не близко туда, где я живу. С матами в голове всё же за час доехал до точки, высадил пассажира. И тут случилось интересное, пока я ехал с этим пассажиром в центр города, то я точно помню, как ушел с линии, я прямо хорошо это помню, но яндекс видать завис или забил, поэтому когда я высадил пассажира мне пришел еще один заказ. Активность у меня и так упала из-за пары отмен, скрипя сердцем решил взять, надеясь, что хоть тут заказ будет в сторону дома. И да, повезло, заказ довольно близко к месту, где я живу, вот только этот заказ был с функцией попутчиков, которую я всем сердцем ненавижу. Да и пассажира надо было забирать с очень проблемного места, неудобная базарная улочка, односторонка. В общем заехал я туда, встал прямо где точка. Стою, жду. Никто не подходит. Потом мне позвонила бабушка, начала интересоваться где это я, и это странный момент. Дело в том, что эта бабуля оказалась очень милой, сообразительной, понимающей и адекватной. Но, почему-то во время звонка у нас с ней диалог не срастался и она будто не понимала про какие я там говорю точки и где я вообще встал. Но, с горе пополам она всё же нашла меня, были мы очень близко) В общем наконец-то поехали, выезжаем с этой проблемной улицы как вдруг БАЦ, У ВАС ПОПУТЧИК. И ладно бы с этим попутчиком, но он остался позади, на той проблемной улице. Чтоб как можно быстрее к нему вернуться нужно повернуть на перекрестке налево, я же стою в среднем ряду, мне только прямо. Окинув взором наличие рядом камер или ментов, я осторожно ( всё также с матами в голове ) нарушил правила. пересёк сплошную и повернул налево. В итоге забрали еще одну женщину с пакетами, и.. эх.. ей было нужно совсем не в сторону нашего основного маршрута, проклиная в уме эту замечательную функцию от яндекс я поехал к точке. Женщина с кучей пакетов сразу позвонила своему сыну, сказав, чтоб он ее встретил, при этом объяснила ему, чтоб он выходил заранее, ибо он та еще вафля и тормоз (она говорила об этом чуть мягче, но с таким же подтекстом). Когда мы доехали, сына возле подъезда не было, тут уже я про себя согласился с тем, что он тормоз. Сам помог ей всё разгрузить и поехал уже наконец с бабушкой в сторону дома завершать маршрут. Ехали мы спокойно, болтали, вдруг я понял, что бабушке нужно не совсем в сторону моего дома, а нехило так повыше, в холмы и частные сектора. Ох уж эти сектора, дорога в один момент стала ужасной, освещения уличного почти нигде не было, при этом были очень крутые повороты и подъемы, что моей машине в прямом смысле было тяжело и я даже подумывал, что очередной такой подъем она не осилит. Финальная же улица, где и жила эта бабушка, была под таким диким наклоном, что я б после 5 банок пива не смог бы по ней идти. Но ниче, доехал, встал, завершил заказ. Посмотрел на время и вдруг понял, что прошло почти четыре часа. Помчался я домой, где меня ждало недовольство на тему того, что фраза *скоро буду* подразумевает СКОРО, а не СЕГОДНЯ. Пришлось наврать, что на мелкой улочке-односторонке произошло серьезное дтп, поэтому и назад сдать не мог и вперед ехать было некуда.

В общем мораль такова - если Вам в скором времени куда-то нужно поехать - едьте сразу, не засиживайтесь и не говорите себе *да еще вот это успею сделать, да еще один заказ, одна партия, одна кружка, один клиент и т.д.*

Четвертый случай.

Пришел заказ, ехать по центру города, поездка не долгая. Сел один мужик, он мне сразу показался странным. Сама внешность какая-то отталкивающая, да и всё в его движениях было не так. Он странно шел к машине, странно садился, странно пристегивал ремень. Не мог я в тот момент понять что не так. По ходу же поездки он со мной не разговаривал, но безостановочно на меня смотрел. Серьезно, он даже не поздоровался со мной, он лишь пучил на меня глаза. Всю поездку он просто смотрел на меня, повернув голову в мою сторону, что изрядно меня так отвлекало. Сначала я думал, может ему что-то нужно. Спросил его пару раз всё ли в порядке, но, он был нем как рыба и не реагировал, поэтому спустя какое-то время я перевел всё в шутки, но и это не сработало, вследствие этого появилась какая-то нервозность и даже страх. Я просто сидел и боялся его, а у меня довольно забавная реакция на страх. Я всегда пытаюсь накинуться, вступить в прямой конфликт с тем, чего боюсь. Как лирическое отступление помню один момент из своей жизни, я тогда еще подростком был. Сидел я вечером за компом, болтал с другом играя в доту, как вдруг мне приспичило отлить, я встал, снял наушники и потопал в туалет, как опа, я увидел через коридор в другой комнате силуэт, который мой мозг опознал как человека, я тут же наделал в штаны и молча закрыл перед собой дверь в комнату. Постоял окованный страхом несколько секунд, после чего с диким ором снова распахнул дверь, пытаясь накинуться на то, что оказалось всего лишь повешенным пальто на дверке шкафа))) Мой друг натурально ах**л в тот момент, как позже выяснилось, закричал я очень громко и как-то по животному, будто меня убивают, ну или я кого-то... Ну а перепугался я так потому, что мама никогда ничего не вешала на эту дверку, да и то пальто я никогда раньше у нас дома не видел, оказалось она его недавно купила, а я так залипал в дотан, что даже не заметил того, как оно там весь вечер висит, пока моя мама была в гостях. В общем да, забавная у меня реакция на страх. Тем временем этот мужик продолжал сидеть и смотреть, я подавлял в себе нарастающую злость, ибо понимал, что ни к чему хорошему это не приведет, лишь продолжал легонько улыбаться и делать вид, что у меня всё нормально и я спокоен как удав. Стоит отметить, что мужик этот и без своего странного поведения выглядел довольно недоброжелательно, неприятные у него какие-то черты лица были. Ехал я и всё жалел, что не купил перцовый балоннчик, вдруг он псих какой, ну или просто наркоша, у которого эти мозги давно расплавились в пудинг, так и ехал думая об этом. Добрались мы до точки. Он не выходит, дальше сидит и смотрит, а вот тут уже строить гримасу удава не получилось, настоящие эмоции полезли наружу и я с нескрываемым раздражением сказал ему, что всё, мы приехали, вставай и уходи. Говорил я это смотря ему в глаза и как раз в этот момент до меня дошло, почему я сразу напрягся и посчитал его каким-то странным, он не отрывал от меня глаз с самого начала. Он не отрывал их пока шел к моей машине, пока садился, пока застегивал ремень. Всё это время он пялился на меня, но, я просто не осознал этого, не осмыслил, однако, мой мозг подсознательно уже дал команду, что с ним что-то не так и что нужно насторожиться. Короче он посидел еще секунд пять, после чего не отрывая взгляд отстегнул ремень и вышел из машины. Встал рядом с ней и просто стоял смотря на меня. Я же тронулся с места, чуть отъехав я взглянул в боковое зеркало и снова увидел его взгляд. Он всё также неотрывно смотрел то-ли на меня, то-ли просто на мою машину. И за место облегчения от того, что он наконец покинул салон, я ощутил холодок прошедший по спине. Не знаю я почему он меня напугал, ибо я не из пугливых. Ну да, испытываю я отвращение и неприязнь к некоторым насекомым, ну да, когда я смотрю ужастики, то мне страшно, ибо я полностью погружаюсь магией кино и ощущаю всё так, будто это происходит прямо со мной ( как я понял, далеко не у всех так, большинству моих друзей наплевать ) но в большинстве стрессовых и стремных ситуаций из жизни я проявлял себя нормально. Подытоживая хочу сказать, что конечно это может быть какой-то пранкер, может социальный эксперимент, может странный психолог, который решил что-то проверить, может просто безобидный дурачок, но, возвращаясь домой вечером со стоянки я всё же решил взять с собой нож, который обычно полностью забытый валяется в двери моей тачки без дела.

Еще случай.

Пришел заказ. Точка неудобная, но ниче, стою жду вместе с остальными бедолагами из такси. Вдруг садится парень, можно сказать что залетает, сразу видно наплевательское отношение к чужому имуществу, ибо очень грубо и с силой всё делает, будто машина его как-то обидела. Говорит мне подождать, сейчас подойдут остальные. И вот остальные подходят. Сначала садится еще один мужик, всё с такой же выразительной ненавистью к салону, после него последней садится очень тучная женщина, серьезно, ее я не могу упрекнуть в том, что она грубо или не грубо садилась, она банально не приспособлена по габаритам к моей машине, мне кажется, что для таких людей нужен отдельный тариф с более крупными тачками. У женщины никак не получалось поместится в автомобиль, за что ее конечно нельзя упрекать, благо, что помимо нее был четвертый пассажир, который в прямом смысле запихал ее внутрь и закрыл дверь, в этот момент я понял, что они все родственники, ибо этот парень захлопнул мою дверь с таким оглушающим звуком, с которым мою дверку даже при скандале не захлопывают, он будто надеялся, что женщина поместилась не до конца и у него получится повторить легендарную сцену с Винни Джонсом из * карты, деньги, два ствола * . Сам он сел вперед и с визитной карточкой семьи долбанул уже переднюю дверь, после чего начал застегиваться с таким упорством, будто мы через секунду в аварию попадем. Я поздоровался и спросил зачем так хлопать, но получил в ответ только недоуменный взгляд и что-то типа * да я и не хлопал *, ага, а я тогда не таксист. И ладно, может торопятся люди, подумал я, но нет, они просто себя так ведут. Это всё меня напрягло конечно, ибо я не преувеличиваю, они действительно ужасно обращались с машиной, я уже успел потаксовать, есть с чем сравнивать и настолько упоротых я практически не встречал. Доехали спокойно, только подустал слушать семейку это, ибо говорят они также громко, как и хлопают дверьми. Я не знаю в чем причина, может у них без шуток со слухом проблемы или они живут с плохо слышащим человеком, но в салоне стоял гул, они общались не слишком эмоционально, не спорили, но ор, перебивания и оскорбления были основополагающими беседы. Доехали и рассчитались без происшествий, но решил я всё же проверить че как с салоном после них. И впрямь, всё загажено, видно, как размахивали ногами, пихали всё до чего можно дотянутся, не отряхнули ноги, оставили крупную царапину на двери. Сразу скажу, что дело не в женщине, это сами мужики наделали, когда только садились. Поездку оценил на одну звезду, вроде мелочь, но такое отношение портит настроение. Может из-за того, что я сам стараюсь уважительно относится к другим людям и чужим вещам. Это в мелочах проявляется, я всегда обойду дворника, не из-за брезгливости или аллергии на пыль, а чтоб не отвлекать его от работы, заставляя остановиться ибо я иду мимо. Если вижу, что пол только что помыли, то как дурачок пройду по краюшку коридора на носочках, откачу в гипермаркете тележку до нужного места, прихватив соседние, посдаю взад вперед на парковке, дабы как можно удобнее для всех встать, если имею дела с чужими вещами, то буду осторожен и аккуратен, даже если конкретная вещь доживает последние деньки, ведь не я покупал, значит и не мне доламывать и т.д. Думаю, если посидеть, то можно много мелочей из бытовой жизни вспомнить, но суть и так ясна, относитесь к другим людям, их труду и собственности так, как хотели бы, чтоб относились к Вам. Или как говорила моя подруга из прошлого: *Относись к миру так, как хочешь, чтоб он относился к тебе*

Случай еще.

Не отходя от кассы небрежного отношения. Пришел заказ, села мама с ребенком, лет 6-8 примерно. Пацан посидел спокойно, а потом начал буянить. Пинает мое кресло, что-то там в своем сидении дёргает, тянет, щелкает, в общем по всему салону возится и всё проверяет на прочность, какой-то подрастающий краш-тестеровщик, не иначе. Попросил женщину успокоить ребенка, ибо той было глубоко пофиг на его поведение, сидела в тик ток залипала на динамиках. Слыша от каких шуток она смеется и что вообще смотрит я как-то сразу почуял, что не сработает моя просьба и проверив оказался прав. Начала она возмущаться, что ее ребенок ангел во плоти, а пути господни неисповедимы, так что если настанет конец моему стеклоподъемнику, то всё по воле божьей и его последний час пробил. Я, конечно, повторно попросил женщину успокоить ребенка, ибо ангел может и просто посидеть, молитвы там почитать, или упаси господь посмотреть с мамой эти тиктоки (считай проверка на силу веры), но всё бес толку. Ссориться прямо уж не стал, проехали как проехали. Недовольно поставил единичку разве что и сказал, что с пакетами помогать не буду - бог поможет. Как итог по салону: стеклоподъемник почти оторван, держится уже только на моей вере в немецкий автопром, переднее сидение с тыльной стороны измазано и местами поцарапано, окошко все замылено, пацан походу дышал на него, а потом получившийся конденсат увлекательно размазывал, по всей видимости, не самыми чистыми руками, что не удивительно, ибо суёт он их во всё ( сам так в детстве делал))) ) ну и еще замарал немного чем-то обшивку сидушки, мб еда его какая-то или сок. Вспоминая эту маму я начал понимать откуда берутся взрослые мужики из прошлой истории.