Слово о тяжёлой депрессии

Написать данный пост меня сподвигли следующие посты:
https://pikabu.ru/story/25_foto_dokazyivayushchikh_chto_u_de...
https://pikabu.ru/story/khobbi_5636254/

Надеюсь, это поможет кому-нибудь найти дорогу обратно или посмотреть на своих близких и стать для них спасительным огоньком.

С момента, когда я начал выходить из клинической депрессии, я стал временами, в свободное время, изучать её, разговаривать о ней, и мне показалось, что некоторые вещи и моменты, которые объединяют всех страдающих БДР.
Поэтому попробую описать моменты, которые выделил для себя.


1. Человек, находящийся в депрессии, испытывает грусть и тоску.

Вообще, нет. Да, грусть и тоска присутствуют, но не более, чем у любого другого человека.
Когда я только начинал работать с психологом (правда, продлилось это недолго), она меня просила - что я чувствую? Я назвал где-то 20-30 разных чувств, начиная от злости, ненависти, грусти, заканчивая садистскими удовольствиями.
Но не назвал главных. Человек в депрессии испытывает стыд и вину. Ему стыдно за своё существование, за то, что он неудачник; за то, что окружающие тратят на него время; за то, что он тратит деньги своих близких; за то, что он занимает чьё-то рабочее место или место в университете; за то, что родители пытались дать тебе лучшее, а ты подвёл их.
Стыд и вина питают депрессивное состояние человека и приводят его к мысли, что самое лучшее решение - это исчезнуть. Нет, не убить себя, а именно исчезнуть - сделать так, чтобы тебя все забыли, ты больше не был частью ничьей жизни. Это нужно, чтобы избавиться от чувства вины за то, что ты портишь чужую жизнь. Этакое социальное самоубийство.
Ну а физическое самоубийство является наиболее простым и эффективным способом исчезнуть. Можно уйти в лес, но это слишком страшно и, честно говоря, для неподготовленного и подавленного человека является просто более долгим и мучительным вариантом самоубийства.


2. Депрессия - это плохое настроение. Если мыслить позитивно и дождаться белой полосы в жизни, то депрессия пройдёт.

Нет. Клиническая депрессия вводит тебя в состояние психологической ловушки.

Любой успех ты списываешь на удачу/предвзятость оценивающих/незначительность успеха.

Любую неудачу - как подтверждение собственной никчёмности, ничтожности.

Этот цикл в свою очередь усиливает чувство вины, потому что успех ты не заслужил, а неудача усиливает мнение, что ты зря портишь воздух.

А чувство вины подпитывает клиническую депрессию.

Позитивное мышление ты воспринимаешь как слабость, неспособность признать, что ты всё портишь.
Есть фраза, что всегда существует азиат, который сделает лучше тебя. Это тип мышления страдающего депрессией человека.
Ты не нужен на работе, потому что есть человек, который справится с твоими обязанностями лучше тебя, а ты только мешаешь.
Ты должен расстаться с девушкой потому, что есть человек, который её сделает счастливее, чем ты, а ты её обрекаешь на унылую жизнь.
Твой брат/сестра - лучший ребёнок в семье, а ты только всё портишь. Даже если ты единственный, твоим родителям жилось бы гораздо лучше, если бы ты никогда не рождался.
Ты не должен тратить на себя деньги, потому что им можно найти более достойное применение.


И когда ты нарушаешь это мышление - продолжаешь работать/учиться в универе, например, ты испытываешь чувство вины потому что забираешь это место у того, кто сделает это лучше тебя. И ты знаешь, что таких людей в мире - 70 - 80%. Ты - ничтожество.



3. Депрессия нужна, чтобы привлечь к себе внимание.


Боже упаси. Самое страшное, что могло бы произойти в моей депрессии, это то, что о ней бы узнали посторонние.

Человек, страдающий депрессией, испытывает за неё чувство вины. Он не хочет отвлекать других своей "никчёмной сущностью" от "более важных дел".

Для меня маленьким подвигом были даже мелкие бытовые просьбы - например, передать соль. Если мне её передавали, то я потом чувствовал себя обязанным перед этим человеком. И чувство обязанности нелинейно усиливалось по мере роста "сложности" просьб. Если я просил человека погулять со мной, то я чувствовал, что моим моральным долгом перед ним стало закрыть его от пуль своим телом.
Поэтому человек в депрессии не будет изливать перед вами душу и плакаться в жилетку. Напротив, он будет изображать жизнерадостного, уверенного, успешного человека, только бы не приносить беспокойство и негатив в вашу жизнь. На вопросы "как дела?" он будет отвечать "отлично", "лучше некуда)" или, в худшем случае, "нормально".



4. Развитие депрессии можно отследить по ухудшению эмоционального состояния человека.


Нет. Напротив, чем ближе к суицидальному состоянию человек, тем более жизнерадостно он будет себя вести. Он будет лучше работать, чаще шутить, больше помогать окружающим, проявлять о них невиданные грани заботы.
Таким образом он пытается извиниться за своё самоубийство и тот шок и негатив, который он принесёт в жизнь окружающих, которые ничего плохого ему не сделали (возвращаемся к чувству вины).

Он может начать делать что-то, чего раньше не делал - например, писать музыку или картины, чтобы отдать миру остатки себя и, если можно так выразиться, "умереть пустым".



5. О человеке в депрессии надо проявлять больше заботы и делать это демонстративно, показывая тем самым, что он вам небезразличен.


Ни в коем случае. Забота - да, демонстративность - нет. Демонстративностью вы вызываете у него чувство вины за то, что переживаете за него, волнуетесь, тревожитесь, тратите время, хотя он этого не заслуживает.



6. Если не по эмоциональному состоянию, то как вообще отследить тяжёлую депрессию у человека?


Очень сложно, но я вижу несколько маркеров, которые могут вызвать подозрения на депрессию:

1) Полное безразличие к своему состоянию, своему будущему и настоящему.

Если человек травмировался, но от любой помощи он отмахивается со словами "а, фигня", "само пройдёт", хотя обстановка не располагает к этому (травма достаточно серьёзная, а окружающая обстановка спокойная), то, возможно, человек находится в депрессии.

Если на вопросы "что ты любишь?", "что ты хочешь на ужин?", "где бы ты хотел жить?" и любые вопросы о вкусах, желаниях и предпочтениях человек отвечает неопределённо или выказывает отсутствие каких-либо желаний;


2) Если любимой фразой человека стало словосочетание "Спасибо и прости" и его аналоги: "спасибо и прости пожалуйста", "извини и спасибо" и пр;


3) Если человек большую часть времени склонен гиперболизировать свои недостатки и преуменьшать свои достоинства.

Если он демонстративно ведёт себя негативно, когда о нём пытаются упоминать в хорошем ключе;


4) Если на услышанное в свою сторону "спасибо" человек в ответ рассыпается извинениями, что не смог сделать лучше.

Если на услышанное "спасибо" человек спешит всех уверить, что он на самом деле ничего не сделал;


5) Если человек уменьшает свои социальные контакты, отдаляется ото всех, становится более отстранённым, перестаёт делиться своими негативными переживаниями;


то это повод заподозрить у человека депрессию.


Пост получился длинным, но, надеюсь, полезным. Я ни разу не профессиональный психиатр, но вижу ситуацию с немного другой, чем профессионалы, стороны.
Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Устойчивой вам ремиссии.

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)
Постараюсь быть примером выхода из депрессии обратно в жизнь :)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обратно не получится. Вы изменились, жизнь изменилась. Можно только вперед, к новой жизни. Это страшно, но по-другому не получится)

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в том плане, что из депрессии всегда есть два выхода. Это как стоять над пропастью.
Один выход - шаг вперёд, в пустоту. Принять смерть.

Другой - шаг назад, продолжить жить.


А так да, жизнь только начинается :) Снова.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это действительно опасный момент, когда хочется вернуть все, как раньше, до депрессии, и появляются навязчивые мысли, как это сделать, и вспоминаешь, как было хорошо, и как плохо сейчас, и ты даже пытаешься что-то сделать, но ничего не получается, и все это зацикливается и мешает выздоровлению. Поэтому очень важно "отпустить" прошлое и внутренне настроится именно на новую интересную жизнь нового себя.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Весь вечер пересматривала фотографии себя года трёхгодичной давности - непреодолимое чувство тоски. Очень страшно осознавать, что ты больше никогда не будешь выглядеть так, как на этих снимках. Очень. И смириться с этим кажется невозможным.

После страшных событий в моей жизни я стала другим человеком, как будто подменили. И внешне тоже. Раньше - жизнерадостный человек с искрящимися глазами, капной длинных волос и вторым размером груди, а теперь.. волосы на нервах поредели, пришлось коротко подстричься, скинула 15 кг , рёбра торчат. Глаза пустые. Самое страшное, что при всём желании часто плакать, я уже давно этого не делаю. Не выражаю ни грусти, ни радости, не способна любить. Как с этим набором принять себя и идти дальше - не знаю. Остался интерес к жизни, но всё чаще хочется махнуть рукой на неё.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно вас понимаю, я даже рад, что у нас вк заблочили (хоть и обходится болкировка "на раз-два", но даже пару кликов мышкой делать не хочется), а то, в очередной раз приходит осознание того, что все достижения остались в прошлом, и больше никогда, нет, не так, НИКОГДА, уже ничего не достигнешь, не будет той радости, стремления и удовольствия от сделанного дела. Я растолстел, сильно полысел и поседел (это в 26-то лет), и понимаю, что такой человек не может быть кому-либо интересен, в том числе и мне самому. На душе-пустыня, единственное, что хоть как-то приносит радость-мои собаки и мотоцикл (да, мысли растрощиться вдребезги посещали, но технику жалко, мот же не виноват, что у него хозяин-мудак).
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держите пять))

Амещё знаете, что мне нравится, когда открываешь душу другому, говоришь о наболевшем, а тебе в ответ: « ой! Ну подумаешь, волосы выпали, сейчас такой выбор париков», - спасибо, утешили...

По мне внешне не сильно заметны последствия депрессии, их видят те, кто общался раньше со мной, остальные даже не подозревают.

Сейчас волосы начинают расти нормально. Кстати, мой вам совет - прежде всего, лечите депрессию, а для волос хорошо подходит Алерана (спрей), мезотерапия (есть уколы в область волос, но можно купить дешёвый набор витаминов В и втирать его пару раз в неделю). Но по таким вопросам лучше к трихологу обращаться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше всего нравится "совет" найти себе девушку, только на вполне логичный вопрос "а с чего ты считаешь, что она будет любить меня, если я сам себе противен?", я так и не получил вразумительного ответа) а с лысиной, чего уже только не пробовал, ничерта не помогает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже постоянно советуют завести (очень нравится это слово) молодого человека. И людям нереально доказать, что банально нет сил на какие-то отношения, хочется по возможности лежать в комнате, уткнувшись носом в стенку.

На самом деле, были периоды, когда я расслаблялась и забывала обо всех своих проблемах и страхах - жизнь виделась совершенно иначе. Чем больше мы заморачиваемся, тем хуже нам.

Не унывайте, нас таких много :) и я верю, что всё у нас получится!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте найти состояние, в которое Вы бы хотели придти. И идите к нему.
Я не представляю, что Вам пришлось пережить, но я не верю, что нет сценария развития событий, по которому Вы снова станете счастливой. С искрящимися глазами :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И иногда даже думаешь о том, что слишком много упущено и, возможно, стоит сделать Reset :)

Но я для себя решил, что успею всё нагнать и даже перегнать :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку