СЛОВО ЧЕСТИ. (Рассказ о про.баном "Спартане").

СЛОВО ЧЕСТИ. (Рассказ о про.баном "Спартане"). Украина, Россия, Донбасс, Юмор, Война

Про этот случай мне рассказал один боевой товарищ, очень здравый человек и я мог верить ему на слово. Тем не менее, моя привычка проверять информацию не давала мне покоя и пока я не услышал подтверждения это истории с "той стороны" не решался её рассказать.

Речь пойдёт о самом нелюбимом мной воинском подразделении Украины - полку "Азов". Это мои идеологические противники и их эмблема дивизии СС "Дас Райх" действует на меня как красная тряпка на быка. Тот кто мне говорит, что это наложеные друг на друга буквы "N" и "І", я считаю просто далбоёбами. Они напоминают мне об одной выжившей с ума учителе истории из средней школы, которая объясняла нам, что свастика это 4 буквы "Г" (Гитлер, Геббельс, Геринг, Гесс)...

Сразу отвлекусь от темы, работая на упреждение. Предвижу, идиотские вопросы, типа, вот на вашей стороне воевало подразделение "Русич", со схожей "Азову" идеологией, в чем разница?

Отвечаю:

1. "Русич" воевал за Новороссию (для меня лично этого уже достаточно).

2. Идеологию "Русича" не разделяли официальные власти ЛДНР.

3. "Русич" никогда не был каким-то отдельным штатным подразделение в ВСН.

4. Ребятам с "Русича" хватило ума не брать себе эмблемы дивизий СС или русских частей Вермахта.

Ну да ладно, речь о другом...

Февраль 2015г. Первые дни тяжелых боёв за Широкино. Двое наших бойцов пролежали в поле целый день под миномётным обстрелом. Стемнело. Рация села, мобилы глушаться. Хули делать, надо идти в тыл... Вышли на дорогу Мариуполь-Новоазовск и уже недалеко от блокпоста, что на повороте в Саханку, увидели людей пытающихся вытянуть с ямы какой-то необычный броневик. Примерно с десяток "азовцев", в т.ч. замкомандира разведки, на новеньком "Спартане" проебали, как это часто бывает, все повороты и уехали далеко в тыл ополчению. Недоезжая буквально метров 150 до нашего блокпоста, они влетели в огромную яму, которую там днём рыли под мощный фугас. Застряли. На БП тишина, мимо нет-нет летают легковушки с ополчением... Жалко бросать броневик, пытаются вытянуть.

Подходят к ним вот эти наши отставшие бойцы... Прям как в анекдоте: "Гдэ здэсь останивка? Зупынка тут, а ты, москалыку вжэ прыихав!" Попались наши, значит.

Один из них соображает, что надо действовать методами психологической войны и доходчиво объясняет, что на БП стоит российский спецназ, который ждёт их возвращения и если они услышат выстрелы, то пойдут их искать. Кроме того, "азовцы" далеко в тылу врага и им не выйти без помощи местных. Предложение такое: мы вас выводим, вы оставляете в живых! Некоторые горячие головы из "азовцев" требовали от своего командира разрешить им расстрелять сепаров, но командир запретил и сказал, что даёт слово, что оставит в живых. "Только машину надо взорвать!" - сказал он. На что наши возразили, что это может привлечь лишнее внимание, и так с БП была слышна какая-то суета.

"Хуй с ним!!". Оставив в яме броневик, "азовцы" ушли за своими проводниками. Когда дошли куда надо, наши попросили вернуть оружие. Конечно, никто ничего не вернул и на этом разошлись.

"Азовцы" сдержали слово, доказав в очередной раз, что под любым флагом есть люди высокого воинского духа и чести, а наши доказали, что без так называемой "смекалки" жить очень опасно.

В этой истории все живы, ну а нам еще и достался новенький "Спартан"!

Повторюсь, я не был участником этой истории, поэтому буду благодарен, что кто-то из очевидцев исправит или дополнит меня.


Автор Владлен Татарский.