Словно мухи тут и там

Обещанный пост про распространение слухов.

Была у меня хорошая школьная подруга. Мы поступили в разные институты, но продолжали общаться. У подруги была ещё младшая сестра и мама. В самом начале двухтысячных подруга и ее сестра-студентка подрабатывали "на выборах": ходили по домам собирать подписи за кандидатов, расклеивали листовки, раздавали агитационные материалы у метро. Их мать тоже несколько раз нанималась стоять у метро с агитацией, но потом ей предложили работу иного рода.

Студентов в эту группу не брали - там работали люди предпенсионного и пенсионного возраста, преимущественно женщины. Вероятно, у того, кто всё это придумал, было какое-то красивое название для своего проекта (ну там, "формирование общественного мнения", например), но в обиходе их называли просто "слухи".

Насколько я поняла, задача участников группы сводилась к тому, чтобы в людных местах вести между собой беседы по определенным сценариям. То есть едут две кумушки и вроде как между собой непринужденно беседуют, особо не понижая голоса. А окружающие слышат.

Места для таких "бесед" оговаривались точно так же, как и сценарии бесед. Руководитель группы перемещался от пары к паре и проверял, как они "работают". Периодически приходили из штаба люди, которых распространители слухов в лицо не знали, и тоже проверяли, не филонят ли пенсионерки.

Я не очень-то интересовалась их занятиями, поэтому подробностей не знаю. Кажется, это всё были выборы местного уровня. Мне однажды попался на глаза один из их сценариев беседы, и я  его запомнила. По-моему, как раз этот пример хорошо иллюстрирует, чем там люди занимались.

В преддверии губернаторских выборов мать моей подруги работала на штаб кого-то из конкурентов основного кандидата. И вот, значит,  два варианта разговора, как я их помню.

"На остановке автобуса.

- А ты слышала, М. пообещала отменить все городские автобусы, когда её выберут. Придется нам с тобой на маршрутке ездить.

- Это ж никакой пенсии не хватит! Конечно, её-то личный шофер на машине возит, не знает она, как простой народ живёт!

-------------

На остановке маршрутки.

- А ты слышала, М. пообещала отменить все маршрутки, когда её выберут. Придется нам с тобой на городском автобусе ездить.

- Это что ж, опять, как селёдки в бочке в автобусе этом?! Конечно, её-то личный шофер на машине возит, не знает она, как простой народ живёт!"

Потом подруга с сестрой, отучившись, устроились на работу по специальности, а их маму постепенно звать на выборные кампании перестали. Практикуют ли сейчас нечто подобное - понятия не имею. Кстати, М. тогда выборы выиграла.

Мораль желающие могут вывести сами.