Словенские хроники - введение

Когда начинаешь жить за границей, то так или иначе закрадываются мысли начать делиться своим опытом в соц.сетях. Впечатлений море, эмоции через край и всему этому надо дать выход. Такие мысли уже давно посещали и мою светлую голову, но я – бесстыжая лентяйка и отчаянный прокрастинатор. Однако карантин делает свое дело, мы уже третий (!) месяц торчим дома, а поэтому я все-таки решила приступить к делу. Выбор пал на Пикабу, ибо ютьюб это слишком сложно и долго, что до инстаграма – не умею я писать кратко. Так что либо так, либо никак.

Полтора года назад я переехала в Словению. Большинство людей не имеют даже смутного представления об этой стране и вряд ли смогут найти ее на карте, и что уж говорить, когда-то я тоже понятия не имела о существовании этого места. Очень многие путают между собой Словению и Словакию. Сколько раз мне доводилось слышать «Ах да, Словения. В Братиславе живешь?» или «У вас есть море?! Странно, когда я был в Братиславе, гид об этом не упоминал». Так что немного занимательных (и не очень) фактов о Словении:


1. Словения – крошечное государство в центре Европы. Столица – Любляна, она же самый большой город страны – население аж 300 тысяч человек. Всего в Словении проживает 2 миллиона.

2. Словения граничит с Австрией, Венгрией, Хорватией и Италией.

3. В Словении есть горы, и не какие-то, а Альпы. Также здесь есть леса, поля, реки и озера, пещеры и ущелья, и, конечно же, море.

4. Побережье Словении 46 км. Море – Адриатическое.

5. Язык – словенский, и он достоин отдельного поста.

6. Религия – большинство католики, есть также православные и мусульмане.

7. Валюта – евро.

8. Российским гражданам, желающим посетить эту замечательную страну, нужна виза. Подойдет любой Шенген.


Остановимся пока на этом. В следующих постах расскажу как я докатилась до жизни такой, что вообще это за страна такая, каковы словенцы, их культура, менталитет и язык, что можно посмотреть в Словении и, конечно же, поговорим о еде и других приятностях. Также хочется отдельно осветить тему эмиграции, каково это – начинать жизнь с чистого листа и с какими проблемами (бюрократическими, психологическими и т.д.) можно столкнуться. Писать я кратко не умею, поэтому текста будет много. Всем добра!

Словенские хроники - введение Словения, Эмиграция, Жизнь за границей, Европа, Заграница, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Писать я коротко не умею, держите пост из 10 предложений))
а по сути, рад ща Вас что Вы нашли себя
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это предупреждение на будущее)) спасибо!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, пишите как смогли переехать, очень нравится Словения, Хорватия. Очень там красиво и люди хорошие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже работаю над новым постом)) действительно замечательные две страны, очень похожие, но и со своими особенностями.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку