Словенские хроники – оформление ВНЖ

Меня попросили рассказать про визу невесты. Рассказываю. Первое что надо знать – она не нужна. Словения в этом плане очень демократичное государство, чтобы выйти замуж на его территории достаточно обычного шенгена. Более того, после заключения брака не нужно уезжать в Россию и дожидаться там какого-то специального документа, вы остаетесь в Словении и сразу подаете бумаги на ВНЖ. Поэтому советую регистрировать отношения именно в Словении, а не у вас на родине, сэкономите время и нервы. Если интересно, как бывает в иных случаях, могу рассказать историю моей подруги, которая заключила брак со словенцем в Индонезии, откуда сама родом, и что из этого получилось.

Вид на жительство бывает разный. Я получила «Временное разрешение на пребывание члена семьи гражданина ЕС» сроком на пять лет. Эта карточка будет являться вашим основным документом на территории Словении, она дает право жить, работать и путешествовать.

Как происходит процесс получения: я приехала в страну по туристической визе за неделю до свадьбы. Мы расписались и в следующий понедельник пошли в Управну Еноту (напоминаю, это аналог нашей администрации). Там необходимо было предоставить загранник и его копию, справку о несудимости, переведенную на словенский, и фотографию (у меня была та же, что и в шенгенской визе). Также нужно было ID мужа и бумажка о прописке на территории Словении. Последняя заполняется владельцами квартиры/дома, где вы будете жить. У нас жилье съемное, поэтому мы просили хозяев. На этом все. Никаких брачных сертификатов предоставлять было не нужно, так как эта информация у них уже в базе. Через две недели я пришла в Еноту и забрала свое ВНЖ. Теперь можно на законных основаниях жить и работать в Словении в течение пяти лет. Далее, по идее, можно получить постоянный вид на жительство, а еще через пять лет – гражданство. Если же супруг/супруга имеет словенский паспорт, то вопрос с гражданством решается быстрее.

Ах да, если кому интересно. Нас не проверяли, фиктивный это союз или нет. Не знаю, есть ли такая практика в Словении в принципе. За развитием нашей истории следила вся Управна Енота, так что, думаю, сомнений ни у кого в любом случае не было. Они так намучились с нами, ведь около полугода мы как ненормальные бегали туда-сюда с документами. Когда нас расписали, их представитель пожала нам руки и сказала: «Поздравляю, мы сделали это!»

Автор поста оценил этот комментарий
А виза жениха аналогична?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 100% вам скажут в Управной еноте, но не думаю, что для мужчин иначе