2

Словенские хроники – оформление ВНЖ

Меня попросили рассказать про визу невесты. Рассказываю. Первое что надо знать – она не нужна. Словения в этом плане очень демократичное государство, чтобы выйти замуж на его территории достаточно обычного шенгена. Более того, после заключения брака не нужно уезжать в Россию и дожидаться там какого-то специального документа, вы остаетесь в Словении и сразу подаете бумаги на ВНЖ. Поэтому советую регистрировать отношения именно в Словении, а не у вас на родине, сэкономите время и нервы. Если интересно, как бывает в иных случаях, могу рассказать историю моей подруги, которая заключила брак со словенцем в Индонезии, откуда сама родом, и что из этого получилось.

Вид на жительство бывает разный. Я получила «Временное разрешение на пребывание члена семьи гражданина ЕС» сроком на пять лет. Эта карточка будет являться вашим основным документом на территории Словении, она дает право жить, работать и путешествовать.

Как происходит процесс получения: я приехала в страну по туристической визе за неделю до свадьбы. Мы расписались и в следующий понедельник пошли в Управну Еноту (напоминаю, это аналог нашей администрации). Там необходимо было предоставить загранник и его копию, справку о несудимости, переведенную на словенский, и фотографию (у меня была та же, что и в шенгенской визе). Также нужно было ID мужа и бумажка о прописке на территории Словении. Последняя заполняется владельцами квартиры/дома, где вы будете жить. У нас жилье съемное, поэтому мы просили хозяев. На этом все. Никаких брачных сертификатов предоставлять было не нужно, так как эта информация у них уже в базе. Через две недели я пришла в Еноту и забрала свое ВНЖ. Теперь можно на законных основаниях жить и работать в Словении в течение пяти лет. Далее, по идее, можно получить постоянный вид на жительство, а еще через пять лет – гражданство. Если же супруг/супруга имеет словенский паспорт, то вопрос с гражданством решается быстрее.

Ах да, если кому интересно. Нас не проверяли, фиктивный это союз или нет. Не знаю, есть ли такая практика в Словении в принципе. За развитием нашей истории следила вся Управна Енота, так что, думаю, сомнений ни у кого в любом случае не было. Они так намучились с нами, ведь около полугода мы как ненормальные бегали туда-сюда с документами. Когда нас расписали, их представитель пожала нам руки и сказала: «Поздравляю, мы сделали это!»

Дубликаты не найдены

0
А виза жениха аналогична?
раскрыть ветку 1
0
На 100% вам скажут в Управной еноте, но не думаю, что для мужчин иначе
Похожие посты
69

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня ЮАР, Южная Африка, Заграница, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

семья в Намибии решила: уж коли они не могут выехать на школьных каникулах в Крюгер парк, так пусть Крюгер приедет к ним!

Как видно на фотографии, счастливчикам удалось повидать по крайней мере троих из Большой Пятёрки - слона, носорога, льва.

Эта фотография облетела сегодня все возможные соцсети страны, отметилась на передовицах всех изданий, а началось всё с призыва новостного канала 24 News поделиться, кто как проживает карантин. Поделиться в позитивном ключе. И ведь получилось!

Города тем временем выглядят фантастически. Вот вам опустевший Дурбан (фотографии из масс медиа, я остаюсь дома).

Центр города, CBD - банки, магазины, забегаловки...

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня ЮАР, Южная Африка, Заграница, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Слева - Play House, центральная концертная площадка, справа - сити холл. Обычно здесь машины паркуются с обеих сторон (улицы эта и параллельная - односторонние), и места - обычно - не найти.

Один из тауншипов ночью.

Чаще всего люди при слове "тауншип" представляют себе именно такое ⬇⬇⬇. Но нет, чаще "я тебя слепила из того, что было" встречается в неформальных поселениях. Либо на окраинах уже организованных тауншипов.

Обычно вечерами рядом с таким вот магазинчиком-киоском (тем, что в правом углу) толпится народ, играет музыка, дым коромыслом и вообще кипеш. Обычно.

Полиция в эти дни настроена серьёзно.

И немного того же Дурбана с высоты птичьего полёта.

Gateway, крупнейший (по торговым площадям) молл в стране.

Спагетти-развязка рядом с Gateway, хайвей к международному аэропорту.

Набережная, Золотая Миля. Самый оживлённый (обычно) её кусок - в этой части и такси-маршрутки подъезжают, и автобусы. Здесь часто яблоку негде упасть.

Стадион Мозес Мабида, построенный к Чемпионату Мира 2010 года. Самый, кстати, используемый в стране объект ЧМ: тут и концерты проходят, и мероприятия, и матчи; офисы, аренда велосипедов/сигвеев, подъём на смотровую площадку на макушке дуги, прыжки с тарзанки (116 м). Но не в эти дни.

Немного Кейптауна.

Чуть-чуть пустынного Джобурга:

Следующий пост точно будет не про КВ, я обещаю! 

Показать полностью 16
90

Последний день "прежней" жизни

Поймала себя на мысли, что не хочу думать о том, что ПОСЛЕ мир не будет прежним. Понятно, что прежним не будет, но насколько он будет иным - нет ни сил, ни желания воображать, да и смысла нет. Поэтому, решила я, не буду я об этом думать.

День 0. Держите вам несколько моментов. Южная Африка, Дурбан.

Попрошайка на перекрёстке в перчатках и маске - видимо, помощь одной из организаций, что поддерживает бездомных.

Тётушка в магазине, королевишна, сидела покашливала.

Очередь перед входом в Woolworths, с разметкой для нас.

Очередь в Pick'n'Pay - во избежание толпы внутри магазина образовали оную перед входом.

Распечатка в Pick'n'Pay с обращением, чего сколько в одни руки дают.

Банкомат - все поверхности протирают хлорным раствором.

И авокадо. На парковке подошёл мужичок, я и не сразу поняла, чего он хочет. Предлагает аво: "У меня нет работы, не знаю, как прожить эти три недели". Вместо семи предложенных я попросила четыре. "Но у меня нет работы..." - Мужик, да у ни у кого нет работы! Ты понимаешь, что ни у кого в эти три недели нет работы! Я сама не знаю, как буду за квартиру платить, за электричество, за машину! Если я езжу на такой вот машине, это не значит, что у меня толстенный счет в банке! Мужик, да мы практически все в одной лодке!!! Простити не сдержалась, что называется.

Прости, потом я ему сказала, что накричала на тебя. Где, говорю, авокадо-то взял? Да вон, говорит, с деревьев падают. Удачи, говорю, береги себя. Он помахал на прощание рукой, улыбаясь. Африканцы они такие африканцы, как дети, право - совершенно не помнят и не держат обид... Как можно их не любить? Прости, друг.

В соседском чате предложили использовать въезд в комплекс для прогулок, "давайте сообщать друг другу, кто когда на сколько выходит, чтобы не пересекаться". А вьезд у нас такой, я пару раз останавливаюсь дух перевести, пока до ворот дойду.

Привезла сегодня незнакомой соседке из бОльшего чата, что со всей улицы, молока да хлопьев для завтрака. "Если что, дайте знать, если смогу, буду рада помочь". Мелочь, а приятно.

Забавно было наблюдать, что люди в магазинах набирают в корзины: девушка в стильных розовых трениках взяла пачку фельдиперстового печенья; два паренька понесли по два пятикилограммовых мешка риса; кто-то выкладывал на ленту бутылки с водой; в алкогольный отдел очередь была не меньше, чем в сам продуктовый.

Во время карантина в случае выезда за покупками предписано иметь при себе удостоверение личности и подтверждение адреса проживания, здесь это чаще всего счёт на электричество. Если ты живёшь в одном районе, а в магазин поехал в другом - беды не миновать: тюремное заключение на срок до шести месяцев либо серьёзный штраф, либо то и другое.

В машине ездить строго по одному. Собак выгуливать вокруг дома. В новостях и в СМИ то и дело повторяют, что все эти меры - не в наказание, а для нашей же безопасности. Увы, многих приходится в этом убеждать...

Total lockdown.

Берегите себя.

P.S. я осваиваюсь на новой для себя площадке, пока не совсем поняла алгоритм вывешивания фотографий.  #яНеВолшебникЯтолькоУчусь (с)

Последний день "прежней" жизни Карантин, Коронавирус, ЮАР, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост, Южная африка
Последний день "прежней" жизни Карантин, Коронавирус, ЮАР, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост, Южная африка
Показать полностью 8
3685

Не оплатил за свет, утром проснулся в обесточенной квартире

Интересный бытовой момент в США. Здесь не получится накопить долг за электричество! Ну знаете, как бывает в России - на подъезде висит объявление, типа, квартира 22 долг за свет 7643 рубля.

В США этот вопрос решается быстро - сегодня не оплатил, утром проснулся в обесточенной квартире.

Если в России счет за электричество всегда выставляется хозяину квартиры, то в США именно тому, кто этим электричеством пользуется. Т.е. ты один раз подал документы в энергосбытовую компанию, во Флориде это FPL, тебе сделали личный кабинет на сайте и дальше ты сам, там же на сайте, подключаешь ту квартиру, где сейчас живёшь.

Не оплатил за свет, утром проснулся в обесточенной квартире Заграница, Жизнь за границей, Америка, США, Штаты, Жизнь в США, Электричество

При переезде на новое место жительство ты добавляешь в личном кабинете аккаунт с новым адресом и пишешь дату, когда туда нужно подать электричество. А на старом аккаунте пишешь дату, когда нужно отключить. Всё.

С какой лёгкостью, дистанционно электричество подключается, с такой же и отключается в случае неуплаты.

И всем плевать, какая там жизненная ситуация у тебя сложилась, почему ты не можешь заплатить... Можешь себе позволить - пользуешься , нет денег - не пользуешься!

Ничего личного, просто бизнес ...

---

Бендер всегда на связи:

Pikabu // Инстаграм // Яндекс Дзен // Телеграм

Показать полностью
49

Места Тасмании: Стенли

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Всем привет! Мы решили запустить цикл постов, в которых будем рассказывать об интересных местах Тасмании. Приехав на этот остров в прошлом году, мы активно его исследуем, и у нас уже накопился с десяток очень интересных мест, о которых есть что рассказать.

Пожалуй, первый пост будет посвящён моему самому любимому месту в Тасмании – городок Стенли. Он находится на северо-западном побережье Тасмании, в 125 км. от Девонпорта, места, где мы живём.

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Стенли был основан в 1826 г., и на сегодняшний день в нём проживает около 500 человек. Не густо, прямо скажем. В самой истории городка практически нет никаких примечательных моментов, а вот место в котором он расположен это уникальное геологическое явление. Стенли стоит у подножия горы, Munatrik, или the Nut, которая возвышается прямо из моря на высоту 143 метра. Саму гору называют вторым Улуру, и она также имеет сакральное значение для местных аборигенов.

Местная парковка с видами на гору и безбрежный океан. Люди, ау! – никого:

Кстати, эту гору и сам городок вы могли видеть в одном из фильмов DreamWorks, Свет в океане (The Light Between Oceans, 2016). Интересное совпадение, что когда фильм снимался, мы с друзьями как раз были в Стенли и видели весь съёмочный процесс. 11 огромных трейлеров с аппаратурой, декорациями, костюмами и еще бог знает чем! Мы даже нашли какого-то «менеджера» и узнавали, не нужны ли им люди для массовки. Но, к сожалению, съемки были на следующий день и уже всех набрали.

Удивительно еще то, что на вершине горы образовалась собственная экосистема, где живут маленькие воллаби-альбиносы (маленькие кенгуру), которые обитают там уже сотни лет, не спускаясь с горы.

Фото из instagram.com/wallamap:

На саму гору же можно подняться либо пешком, либо на фуникулёре. Поверхность горы практически плоская, и по кругу есть тропинка от одной смотровой площадки до другой.

Безмятежность. Кладбище у ёлок напоминает о краткости бытия и возводит в абсолют ценность момента. Отличное место отдохнуть и задуматься о жизни:

Вся прогулка займет не более часа. Со стороны гора не выглядит супер огромной, но на её вершине есть и поля и даже лес с высокими деревьями. В любом случае, вас ждёт поразительное зрелище – с горы открывается вид сразу на три огромных пляжа и собственно, сам городок. Поверьте, это по-настоящему впечатляет!

Вид на пляжи и городок:

Мы приезжали туда несколько раз и всегда заставали кого-то из местных, кто использует гору как своеобразный тренажёр. Дело в том, что дорожка наверх очень крутая и подняться без остановки лично для меня непосильная задача, вот люди и используют её для «пробежек».

Дорожка наверх. Даже перила поставили, для тех кто дальше магазина обычно не ходит:

В самом городке есть несколько неплохих атмосферных кафешек и сувенирных лавок. Центральная улица всего одна, но и она довольно колоритная – здания 18-го века на фоне скалы the Nut. Неудивительно, что это место идеально подходит для съемок исторических фильмов.

Центральная улица. Домики, клумбы и милашные заборчики:

Погода в Стенли обычно так себе, это одно из самых дождливых мест в Тасмании. По статистике, около 150 дней в году идёт дождь или пасмурно. Вдобавок на вершине горы практически всегда ветрено, особенно в зимние месяцы. Но в летнее время все меняется в позитивную сторону. В этот раз нам повезло.

Церквушка на центральной улице:

В любом из кафе можно прикупить пару стаканчиков ароматного кофе, а затем, проехав несколько минут на машине на вершину ближайшего холма в полной мере насладиться напитком и открывающимися видами.

Для особо ленивых кофе можно пить прямо в машине – виды не поменяются:

Думаю, посещение Стенли и его окрестностей станет незабываемым днём в вашем путешествии по Тасмании.

Надеюсь, было интересно!

Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 8
588

Самооценка как самое трудное при переходе в неизвестность

Пока Россия отдыхает на Новогодние праздники, а Канада уже вернулась обратно в рабочий ритм, мне хотелось бы написать заметку в поддержку каждого, кто оказался в ситуации неизвестности, а такие ситуации могут быть в жизни чаще, чем кажется: для кого-то это может быть потеря отношений, для других потеря работы, в каждом случае это что-то такое, что может ударить по самооценке, потому что вроде как ты должен повлиять на ситуацию, но что-то не складывается.

Переезд в неизвестность по иммиграционной программе Канады (куда, кстати, мы с женой переехали 2 года назад) тому прекрасная иллюстрация. Пожалуй, один из наиболее неприятных аспектов такого переезда состоит в том, что приезжаешь на новое место, где ещё нет работы, а твои знакомые или родственники смотрят на тебя широко открытыми любопытными глазами и спрашивают: “Ну как там, устроился? Нашёл подходящую работу? А, ещё нет. А сейчас? Всё ещё нет? А сейчас?” Вплоть до того, что рано или поздно остальные темы для разговоров заканчиваются.

Мне бы хотелось подбодрить каждого человека, который оказался в подобном состоянии неизвестности. Иногда может казаться, что смысла в дальнейшем поиске решений нет, что всё уже надоело и хочется смириться с тем, что есть — не нужно смиряться. Только настойчивость и поиск решений могут что-то поменять, и обычно они приводят к положительным изменениям, пусть не очень быстро, но если бросить, то точно ничего не получится.

Пока я искал работу, мне запомнилось несколько ярких примеров людей, которые мне встретились.

Первый пример — это Малик из Пакистана, я уже упоминал про него раньше. Суровый неразговорчивый мусульманин, переехавший с семьёй в Канаду, он, как выяснилось с его слов, был ведущим инженером у себя на Родине, руководил каким-то строительным отделом городского уровня и был тесно связан с администрацией. По приезде в Канаду он устроился охранником и работал так уже более 10 лет. Он пытался найти работу инженером, но инженерам с зарубежным образованием часто требуется проходить дополнительные сертификации и нарабатывать местный опыт, поэтому его рассматривали неохотно, а должность, на которую всё-таки пригласили, оказалась слишком низкой и напряжённой для его ожиданий. Поэтому он просто плюнул на дальнейшие поиски и остался работать охранником в небоскрёбе. Он смирился с тем, что не будет больше работать в профессии, и не стал искать других решений.

Второй пример — индиец Ирфан. Я познакомился с ним в одном из охраняемых зданий, он приходил на ночную смену и приносил небольшой ноутбук, что было немного не характерно не только для охранников вообще, но и для его возраста (порядка 55 лет) в частности. Внешне острыми чертами лица и бритой головой Ирфан напоминал Махатму Ганди, плюсом шёл чистый английский почти без индийского налёта. В оригинале в Индии у него было высшее математическое образование. Ирфан переехал в США 20 лет назад, учился в 2000-ых в Калифорнии, потом работал конструктором с уклоном в разработку нейронных сетей в Силиконовой Долине, до тех пор, пока однажды его предприятие обанкротили и сократили сотрудников. С визами в США было трудно, и Ирфан перебрался в Канаду. Он попытался найти работу, но в конце 2000-ых нейронные сети не были сильно популярным направлением (в отличие от конца 2010-ых), и работу в этой сфере ему найти так и не удалось. В итоге он бросил поиски, смирился с положением дел и отказался от дальнейших решений, вместо этого он стал водителем грузовика летом, и работал ночным охранником зимой, потому что зимой водить грузовик ему представлялось опасным.

Ирфан приходил на ночную смену в охране со своим компьютером, и основным развлечением ночью было построение нейтронных сетей и решение с их помощью узких математических задач. Он сказал мне однажды весьма горькую фразу: “Они отняли у меня возможность работать, но не смогут отнять математику и компьютер”. Вообще-то он был преисполнен энтузиазмом и скинул мне несколько книжек в почту в расчёте на то, что я тоже заинтересуюсь, например, Neural network design by Martin T. Hagan. Я у него, конечно, интересовался, не желает ли он порассылать резюме сейчас, когда машинное обучение на волне, но он только махнул рукой и сказал, что работодатели уже считают, что он слишком старый.

С другой стороны, мне встречались люди, которые совсем ничего не знали и никак особенно не развивались, и при этом занимали более-менее заметные позиции. Например, я ходил на собеседование в одну некоммерческую организацию на должность помощника аналитика, и их ведущая аналитик, которая проводила интервью даже не знала точное название языка Python, и начала путаться, называя его Pylthon или Polthon. Я знал, как называется язык, но меня туда не взяли.

Другой пример — на одной встрече менеджер агентства по поиску работы после 5 минут разговора начала заполнять анкету и не преминула поинтересоваться, как у меня с английским. Это просто было смешно, потому что у неё самой английский был намного хуже моего, она, во-первых, даже не всегда понимала, что ей говорят (не только меня, а и других людей), а, во-вторых, часто сама говорила что-то весьма невнятно. И, тем не менее, она была при работе и “при делах”, а пришедшие к ней на встречу люди без.

Как так вышло, что более квалифицированные и образованные люди не смогли устроиться лучше, чем охранниками, а люди, которые им проигрывали, вполне неплохо пригрелись? Я думаю, в основном потому, что у вторых хватило энергии для настойчивости и поиска решений.

Поэтому мне хотелось бы поддержать всех, кто находится в такой трудной ситуации, и сказать, что:

- Нет никаких установленных временных рамок, когда “всё должно стать нормально, лучше, классно”
- Вы берёте на решение ситуации ровно столько времени, сколько нужно именно вам
- Это ваша жизнь, и вы развиваетесь по наиболее органичному для вас сценарию

Моральное давление ожиданий со стороны знакомых, полузнакомых и родственников может быть весьма чувствительным, и, возможно, нет какого-то идеального способа такого давления избежать, но как "человек с опытом", хочу заметить, что опираться лучше именно на вышеизложенные тезисы и продолжать искать решения, не останавливаться, а остановившись, возвращаться к поискам снова, и не считать себя хуже абстрактных других людей, верить в себя и сохранять самооценку.

Если кому интересно про Канаду, то вот здесь собираю содержание пикабушных заметок с разбивкой на рубрики.

Показать полностью
330

Шопинг по-австралийски

Шопинг по-австралийски Австралия, Тасмания, Шопинг, Жизнь за границей, Заграница, Эмиграция, Длиннопост

1. Два конкурента – Woolworths и Coles

В какой бы город в Австралии вы не приехали, вы везде найдете два конкурирующих между собой супермаркета – Woolworths (Woolies) и Coles. Что-то вроде наших Пятерочки и Магнита. Оба гиганта составляют около 80% всего продовольственного рынка Австралии и насчитывают по стране около 1000 супермаркетов каждый, где работают более 100 000 человек.

В целом, ассортимент и цены у них практически одинаковые и никакой ценовой борьбы между ними не наблюдается. Часто, даже если на какой-то определенный товар идет скидка, то точно такая же скидка будет и во втором супермаркете на этот же период. В этой статье я хочу рассказать о некоторых особенностях этих магазинов, чем они похоже и не похожи на супермаркеты в России.

2. Акции как в магните

В сети супермаркетов Coles тоже бывают акции, где нужно что-то собирать. Последняя такая акция как раз закончилась пару месяцев назад, за каждые потраченные $30 в чеке давали игрушку – миниатюрную копию какого-нибудь товара с полок магазина. Всего таких игрушек в коллекции было 30 штук, и дети были от них в восторге. При этом акция вызвала ажиотаж и у взрослых тоже – австралийцы народ простой и общительный, было довольно забавно наблюдать, как, стоя в очереди, все обсуждают свои коллекции (конечно же не свои, а своих детей), и при этом выпрашивают поделиться игрушками друг с другом.

Такие акции, надо сказать, еще не являются чем-то привычным для Австралии, но компания Woolworths уже признала, что акция Coles “Little Shop” получилась очень успешной, так как поток клиентов Woolworths на время акции заметно снизился. Уверена, теперь в борьбе за клиента такие акции будут повторяться все чаще и чаще.

Шопинг по-австралийски Австралия, Тасмания, Шопинг, Жизнь за границей, Заграница, Эмиграция, Длиннопост

3. Карты с баллами, скидки на бензин

Для клиентов магазинов есть специальные бонусные карты, на которые зачисляются баллы с покупок, которые можно обменять на ваучер скидки в магазине. Также на чеке более 30 долларов есть купон на скидку на бензин (всего 4 цента за литр, но все же).

4. Можно снять деньги

Если в супермаркете вы платите картой австралийского банка, то кассой можно воспользоваться как банкоматом. При оплате вы просто говорите, сколько вам выдать денег с вашей карты наличными и все. Лимит одной выдачи - $400. Вообще, наличные деньги в Австралии не в ходу, но иногда возможность снять наличные без поиска банкомата очень удобна – когда, например, нужна мелочь для оплаты парковки.

5. Товар бесплатно

Еще одна особенность (о которой не все знают), в том, что если вам пробили скидочный товар по полной цене и вы за него заплатили, а только потом заметили, то вам вернут 100% его стоимости. Таким образом, нужно всегда внимательно проверять чеки – есть возможность получить что-то бесплатно!

6. Желтые ценники – half price

Каждую неделю в почтовый ящик кладут несколько небольших журналов – что на этой неделе будет по скидке в Woolworths и Coles. Довольно удобно, особенно учитывая тот факт, что скидка 50% тут не редкость. Практически все товары (кроме самых базовых, типа молока, яиц, хлеба и т.д.) часто появляются по скидкам. А вот размер скидки всегда меняется, 10, 20, 30, 40 или 50%. Надо сказать, такой подход очень влияет на культуру покупать еду. Теперь, когда заходишь в супермаркет, всего, на чем нет желтых ценников, как будто не существует.

7. Рейтинг продуктов

Еще одна особенность австралийских супермаркетов это наличие рейтинга на упаковке многих продуктов. Этот рейтинг от 0.5 до 5 звезд, показывает, насколько продукт полезен для здоровья. Алгоритм расчета этого рейтинга основан на количестве полезных и вредных веществ, которые содержатся в этом продукте. Основная цель этого рейтинга – забота о здоровье нации и предотвращение проблемы ожирения. Показывая рейтинг продукта, производитель как бы помогает австралийцам сделать правильный выбор в пользу здорового питания. Таким образом, одна или две звезды всегда напоминает покупателю о вредности продукта, который он собирается купить.

8. Цены на продукты

Чтобы немного проиллюстрировать тему, приведу некоторые примеры цен на продукты в Австралии. Сразу оговорюсь – Австралия страна не из дешевых, но и зарплаты здесь значительно выше. Курс возьмем средний – 44 рубля за австралийский доллар. Итак:

Молоко $1.2/литр (52.8р.)

Яйца $3.8/12 штук (167р.)

Картошка $2/кг (88р.)

Морковь $1/кг (44р.)

Шампиньоны $11/кг (484р.)

Грудка куриная $9/кг (396р.)

Бананы $3.9/кг (172р.)

Груши $3.9/кг (172р.)

Яблоки $4.5/кг (198р.)

Авокадо $1.5/шт (66р.)

Болгарский перец $8.9/кг (392р.)

Филе лосося $26/кг (1144р.)

Сок яблочный $4/3л. (132р.)

Сыр $9/кг. (396р.)

Надеюсь, было интересно!
Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 4
1698

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием

С 2012 года было довольно просто перебраться из России в Германию специалисту с высшим образованием, а особенно технарям - программистам, инженерам, математикам, химикам, физикам. По программе "Синяя карта" требовался минимум - наличие трудового контракта с немецким работодателем и подтверждение диплома о высшем образовании. Большинство технических дипломов государственных вузов России автоматически подтверждаются в Германии, так что, грубо говоря, задача сводилась к минимуму - найти работу.

С учётом нехватки специалистов это не составляет большого труда. На юге страны, например, отрывают с руками любого мало-мальски адекватного программиста или инженера, даже если он вообще не говорит по-немецки и средненько по-английски.

Однако переехать по работе со средним профессиональным образованием до сих пор было практически не возможно. Одним из условий найма такого сотрудника из-за пределов ЕС была особая проверка в ведомстве по вопросам труда. Чтобы попасть на работу, например, электриком из России, требовалось доказать, что та фирма, в которую электрик хочет устроиться, не в состоянии найти сотрудника с аналогичной квалификацией с немецким или европейским гражданством. Как вы понимаете, доказать такое можно, только если этот условный электрик обладает уникальными в Европе знаниями. То есть практически не реально.

Вторым условием было присутствие профессии соискателя в специальном списке "дефицитных профессий". Если, например, медсёстры в этом списке были, то электрики - нет.

Видимо, ситуация с беженцами на рынке труда ухудшается, и Германия приняла решение полностью отменить обе проверки - и альтернативных кандидатов из ЕС, и присутствие в списке дефицитных профессий.

С марта 2020 года любой человек со средним профессиональным (или высшим) образованием будет иметь право переехать в Германию и начать работать, если удовлетворяются как минимум два критерия:

- его образование признаётся в Германии

- есть контракт с работодателем

Есть ещё одно условие насчёт языка (немецкий или английский), но оно варьируется для разных профессий. Медперсоналу, например, требуется владеть языком на высоком уровне, а пекарям или слесарям достаточно базового уровня. Программистам можно владеть только английским. И так далее.

Процесс признания дипломов о среднем профессиональном образовании сейчас прорабатывается - будет создана инфраструктура для массовой обработки запросов.

Для программистов, кстати, тоже есть новость - с этим же законом отменяется требование иметь вообще хоть какое-то образование для программистов. Критерий остаётся только один - работодатель подписывает с тобой контракт. Да, программистов тут прямо жесть как не хватает, поэтому готовы брать всех подряд.

Вот парочка примеров. Красным показана острая нехватка работников, серым - регионы, где наблюдаются признаки нехватки работников.

Слева направо: инженерное строительство, сантехники/слесари, младший мед. персонал.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Ещё примеры: уход за пожилыми, физиотерапевты, водители грузовиков.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Как видно, острый дефицит много в каких сферах. Для программистов, инженеров и многих других профессий карта тоже выглядит красной.

Дополнительная информация (на английском и немецком): https://www.make-it-in-germany.com/en/visa/kinds-of-visa/wor...

Показать полностью 2
378

В Америке хорошо живут миллионеры и бомжи

"Классно в этой стране живут миллионеры и бомжи. А бедолаги средний класс содержат и тех и других!"
Эту фразу я услышал от русскоязычного американца. Он родом из Украины, но ещё ребенком переехал с родителями в США. Меня всегда умиляют доморощенные философы. Но эта фраза меня зацепила.

Миллионерам замечательно живётся в любой стране мира. Это само собой разумеется.

А вот по бомжам... Может в Швеции или Норвегии бомжи живут получше, чем в штатах. Но тому, как в штатах живут бомжи позавидовали бы многие россияне. Я сейчас не утрирую.

Во всех городках конгломерации Майами есть приюты для бездомных. Я проник в один, в даунтауне. По виду обычный отель, просторные номера. Разношёрстная мебель, пожертвованная неравнодушными.

На первом этаже столовая. Там шел ремонт, меняли окна, красили стены, клали новую плитку.

В Америке хорошо живут миллионеры и бомжи Иммиграция, Эмиграция, Американская виза, Гринкарта, Американцы, Бомж, Миллионер, Заграница, Длиннопост

Типичный обитатель приюта в Майами пришел хлебнуть прохладной колы! Фото: Слово Бендера

Контингент на 99% состоит из афроамериканцев. Каждый третий - overweight (*c избыточным весом). Если женщина, то каждая вторая.

Режим дня этому способствует. Кормят три раза в день, плюс второй завтрак и полдник. Прохладительные напитки без ограничений, стоят в холодильнике. Работать не заставляют, чуваки валяются на травке, некоторые сидят безвылазно в столовке.

В общем проблем никаких ...

Кстати, медицина для них тоже бесплатно. Есть дежурный врач. Даже стоматология бесплатна! Хотя если ты пойдешь просто удалить зуб, с тебя дернут баксов двести-триста.

Так что, наверное, прав был украинский американец! Огромная свора ленивых людей сидит на шее у тех, кто пытается чего-то достичь в этой жизни!

---

Бендер всегда на связи:

Яндекс Дзен // Pikabu // Телеграм

Показать полностью 1
115

Официальная копия водительских прав в приложении для смартфона

Официальная копия водительских прав в приложении для смартфона Испания, Европа, Евросоюз, Путешествия, Туризм, Заграница, Эмиграция, Мигранты

В ежемесячном журнале «Tráfico y Seguridad Vial», выпускаемом Генеральным Управлением Дорожного Движения, появилась информация о новом приложении для мобильных телефонов, разработкой которого в данный момент занимается DGT.

MiDGT – приложение, которое, помимо прочих полезных функций, позволит всем желающим иметь у себя на смартфоне абсолютно валидную копию водительских прав, пригодную как для предъявления при проверке на дорогах, так и в любых государственных учреждениях. Там же можно будет хранить и документы на ваш автомобиль, копия которых также будет признаваться подлинной.

Важность этой новинки переоценить сложно, так как теперь не нужно будет волноваться о том, есть ли у вас с собой оригинал водительского удостоверения. Так как во многих случаях права могут также служить удостоверением личности, приложение избавит вас от необходимости постоянно носить с собой даже DNI или карту резидента.

MiDGT было задумано, как способ облегчить пользователям доступ к информационной сети DGT, с помощью которой можно будет получать полезную информацию и реализовывать простейшие операции для разрешения разного рода формальностей. Источник

142

Как русские делают бизнес в Испании

Недавно я получил сообщение, через ватсап, что у нас, по дороге в Альбир, практически у меня под носом, открывается новый супермаркет. Обычно, подобные сообщения я пропускаю, не уделяю внимания, но в этот раз меня зацепило и признаюсь откровенно, было чем....

Все дело в том, что магазин открывали наши соотечественники, а там где наши, мне всегда интересно.

Не долго думая, я взял с собой камеру и отправился в супермаркет, посмотреть, что же там особенного можно найти, чего нет в других магазинах.

И знаете, нашел....

Как русские делают бизнес в Испании Испания, Производство, Бизнес, Евросоюз, Европа, Заграница, Русские, Эмиграция, Видео

Оказывается ребята, открыли фабрику по холодному копчению лосося, ставриды, скумбрии, акулы и т.д. Рыба выглядит очень аппетитно. В магазине мне дали попробовать, скажу честно, я был в восторге, очень вкусно.

Давно я не пробовал такой рыбки. Особенно мне понравилась скумбрия, сочная, малосоленая, в меру с жирком, а главное без консервантов.

В магазине, как раз был директор производства, мы познакомились, разговорились и Леонид, с большой любовью, рассказал мне о своем производстве, впрочем, смотрите и слушайте сами.

В заключении хочу пожелать, Леониду и его команде, успехов и основательно закрепиться на испанском рынке.

Показать полностью 1
582

Что такое арендное жилье в Германии и с чем его едят

Много постов об аренде, хозяевах и арендаторах, о диких ситуациях, поиске жилья и т.п. Решил немножко написать, как это выглядит в Германии. Жил на пяти съемных квартирах в средней величины городах и в селе - все в Баварии. Сразу скажу, что уже восемь лет не снимаю, так что на вопрос типа: "А сколько стоит снять двухкомнатную в центре Мюнхена?" не отвечу, только скажу, что адово дорого. Раньше довелось пожить на съемных квартирах в Москве, так что имею представление, как это все выглядит (выглядело) и там, и здесь.

Прежде всего: в Германии арендует жилье огромная часть населения. Доля квартир, в которых проживают их владельцы (Wohneigentumsquote) в Германии последние лет 10 стабильна, составляет около 45%, и варьирует от земли к земле. Минимальна она в Берлине и Гамбурге, а максимальна в Сааре и Рейнланд-Пфальце (https://de.wikipedia.org/wiki/Wohneigentumsquote). Это значит, что в среднем из 20 квартир в 9 проживают их владельцы, а в 11 - арендаторы. В Берлине из этих 20 квартир съемными будут вообще 17. На другом конце шкалы земля Саар, где из 20 случайно выбранных квартир арендаторы будут проживать только в 8. Но Саар маленький.

Понятно, что в такой ситуации (55% квартир заняты арендаторами) вопросы регулирования аренды очень важны для всей страны, и рынок арендного жилья в Германии по большей части "белый" или "чуть-чуть сероватый"; отношения между арендаторами, арендодателями, коммунальными службами и маклерами/риэлторами урегулированы законом, который в основном соблюдается. Это значит, что арендатор переводит деньги на банковский счет арендодателя, арендодатель заявляет этот доход и платит с него налоги, у всех сторон есть права и обязанности. Закон преимущественно защищает жильца (арендатора), но экономическая мощь пока в руках арендодателя, ставки аренды растут. Так и бодаются.

Сдавать квартиры могут частные владельцы, фирмы-застройщики, строительные товарищества (Baugenossenschaft, хитрая форма совместного владения жильем), муниципалитеты, да и вообще любые владельцы жилых зданий. Жилье сдается обычно на длительный срок. Недавно моя тетка в 92 года переехала в дом престарелых, и я занимался возвратом ее квартиры арендодателю (фирме-застройщику), после того как она там прожила 25 лет. Да, двадцать пять, я не оговорился. Вообще, арендуемая квартира в плане прописки, ЖКХ и т.п. никак не отличается от собственной. Ты регистрируешься по месту проживания ("прописываешься", предъявив в ратуше подписанный договор аренды), открываешь лицевые счета по этому адресу в электрической компании и т.п. (происходит, как правило, автоматически, если только ты не захочешь выбрать другого поставщика электроэнергии и т.д.), это твой адрес, твое жилье. Арендодатель или его представитель может сохранять у себя ключ, но появиться в сдаваемой квартире без повода имеет право не чаще раза в год и то по предварительной договоренности. Иначе - "Незаконное вторжение в жилище" (Hausfriedensbruch) - теоретически до года тюрьмы. В реальности, конечно, до такого не доходит, но геморроя с полицией такой настырный владелец огрести может.

В подавляющем большинстве квартиры и дома сдаются без меблировки, с минимальной отделкой (как правило, при въезде арендатора даже патроны для лампочек есть только в коридоре и туалете и еще, может быть, в паре помещений). Изредка присутствует встроенная кухня. В таком же виде квартиру надо представить при выезде. Даже обои или побелка стен должны быть опять более или менее нейтрального вида: прожил 10 лет в квартире с фиолетовыми стенами, расписанными изречениями из Упанишад - твое право, но при выезде будь любезен сдать квартиру с побеленными стенами.

Исключения в виде квартир или даже комнат с мебелью существуют: это в первую очередь субаренда (например, кто-то развелся, остался в трехкомнатной, съезжать не хочет, решил сдать комнату в поднаем. Если это не запрещено в договоре аренды прямо, то это возможно). Также встречаются полностью или частично меблированные квартиры в тех городах и районах, где много, например, студентов или прочей одинокой или малосемейной молодежи. В таких местах, кстати, не редкость фактические коммуналки (WG - Wohngemeinschaft) - совместная аренда. Самое большое WG, которое мне приходилось видеть, было на 8 комнат. Ну, это была классическая студенческая тусовочная квартира. Народ гудел, бухал и т.п.

Начало и окончание аренды. Здесь тоже есть тонкости. Прекратить действие договора аренды по своему желанию владелец жилья может лишь в очень ограниченном числе случаев (ну, кроме ситуации, когда арендатор не платит или хреново себя ведет), и главный из них - "собственная потребность". Например, сын отучился в другом городе, получил работу в этом, возвращается, я не хочу, чтобы он снимал квартиру, а хочу, чтобы жил в этой. Будьте любезны съехать. Такое случается достаточно редко, и добросовестный квартиросъемщик очень редко съезжает с квартиры под давлением арендодателя.

Более того, даже если съезжает, то существует т.н. "срок расторжения договора" (Kündigungsfrist). Для арендатора он, НЯП, составляет по закону три месяца. То есть, если я сегодня, 29 июня, уведомлю своего квартирного хозяина, что хочу съехать, то прекратить платить аренду я имею право только 1 октября (должны пройти три полных месяца). Иногда бывает, что при срочном переезде приходится платить и за старую квартиру, и за новую. На практике чаще вопрос решается поиском следующего арендатора (Nachmieter), который готов заселиться в пределах этого срока.

Для арендодателя же ситуация даже немножко грустнее. Нередкую для России картину, когда звонит квартирная хозяйка и говорит: "Послезавтра квартира должна быть пуста!", здесь представить невозможно. Этот самый срок расторжения договора со стороны арендодателя зависит от времени, которое жилец в ней прожил, и первое время составляет тоже три месяца. С течением лет этот срок растет, и жильца, прожившего в квартире не менее десяти лет, о расторжении договора надо предупреждать за целый год.

Уф, вроде основное и самое характерное описал. Как оплачивается ЖКХ, как выглядит ремонт при поломках и т.п., расскажу потом, если кому-то будет интересно. Описал я все в самых общих чертах и схематично, наверняка в разных местах есть свои особенности, прошу сильно не ругать.

Показать полностью
399

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы

Итак, пост номер 2 про Стамбул :) Я рассказала свою краткую историю переезда в этот город, теперь бы хотела остановиться на плюсах и минусах проживания в Стамбуле, то, с чем я столкнулась за эти годы. Все фото в посте мои.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы Турция, Стамбул, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

Начну, наверное, с минусов.

1. Конечно, в первую очередь, это политическая и экономическая ситуация, о чем я уже писала ранее и диктатор у власти. Сдвиги в сторону авторитарного государства и попытки исламизации. Отсутствие свободы слова, "посадки" журналистов, разгон митингов с жертвами, "попытки переворота", и т.д. Отменили теорию Дарвина в школе, разрешили снова носить платки в школах и университетах. Строительство новых и новых мечетей. Радует то, что большая часть населения с этим категорически несогласна и пытается активно протестовать, как итог, оппозиционная партия, поддержвающее светские и европеизированные взгляды, побеждает на выборах в мэрию во всех крупнейших городах Турции. Так что есть надежда, что ситуация будет меняться в лучшую сторону. Опять же, иностранец и человек далекий от политики, вряд ли почувствует все это на себе.

2. Из первого пункта следует второй - религия и необразованность. Да, в Стамбуле и вообще в крупных современных городах религиозных, радикальных и необразованных людей мало. Но они есть в восточных регионах, и они активно едут на заработки в тот же Стамбул. Один из первых вопросов, которые местные задают при знакомстве - Откуда ты? Т.к. 90% населения "понаехали", и от родного города человека зависит очень многое, каждый город это почти отдельное государство с собственными традициями и уровнем развития. Также в отдельные "государства" собираются районы Стамбула. Все районы обсолютно разные. Например, район Фатих в "старом центре" - религиозный и консервативный, там вы будете видеть в основном бородатых мужиков в странных одеждах и женщин в черных платках, там вполне могут косо смотреть и даже устроить проблему за короткие шорты или алкоголь в общественном месте. Район Кадыкей в азиатской части - полная противоположность, это самый неформальный район Стамбула, место сбора рокеров, хиппи, байкеров, и прочих творческих людей, обилие баров и рок-клубов, на главных улицах всегда тусуется и выпивает куча неформалов и молодежи, но, кстати, там чувствуешь себя абсолютно спокойно :) Район Джихангир рядом с Таксимом - для артистов и творческих людей, граффити, улочки, кафешки, музыкальные магазины и старьевщики, район Нишанташи - для элиты, бутики и бренды, дорогие рестораны и пафосные дома, Левент - деловой район, полный бизнес центров и небоскребов. Вывод - очень важно, с кем вы живете и с кем общаетесь. Мои друзья, а их немало, в 99% случаев атеисты, образованные, умные, современные люди, и таких, к счастью, большинство, но есть и другие.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы Турция, Стамбул, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

3. Пробки и количество людей. Тут без комментариев - население Стамбула - 15 млн человек, и это по официальным данным, а на деле, мне кажется, все 30 миллионов. Также есть беженцы, нелегалы, и т.д. Соответсвенно, пробки вечные. Когда в деловом районе в 18 все выходят с работы, создаются аж пробки из людей) И от этого устаешь, особенно если учесть что в центре города все очень застроено и мало зелени, парков, поэтому сложно отдохнуть от суеты.

4. Пляжи. На пляжный отдых тут рассчитывать особо нечего, городских пляжей почти нет и они плохие, нормальные есть минимум в 1.5 - 3 часов от центра. Пляжи в основном платные. Море Черное и Мраморное, конечно, не лучшие вариант по сравнению со Средиземным и Эгейским.

5. Дорогой алкоголь. Без комментариев :) бутылка вина в магазине стоит от 40 лир, и не лучшего качества, бокал вина в ресторане - 30-40 лир. Крепкий импортный алкоголь 100-300 лир в магазине. Поэтому все тащат из дьюти-фри.

6. Ну и последнее, для меня это не проблема, но кому то может не понравиться, люди. Они дружелюбны и всегда готовы помочь, но они слишком навязчивы и общительны, вам придеться общаться с таксистами, продавцами, соседями, случайными попутчиками, и отвечать на миллион разных вопросов, причем даже о размере своей зарплаты и причине отсутсвия детей, например. С продавцом из ближашего магазинчика вы станете братом и другом, он будет знать все о вашей жизни, а вы об его.. Такая вот большая деревня)

теперь перейдем к ПЛЮСАМ. их все-таки много :)

1. Конечно, климат и природа. Лично я ненавижу холод, поэтому для меня идеально :) Зимой редко опускается до нуля, снега почти не бывает, осенью\весной 15-20 градусов - норма, летом около 30. Хотя влажность высокая, осенью часто бывают дожди. Но, солнце преобладает, голубое небо, лазурное море, яркие цветы и краски вокруг - все это добавляет огромного позитива и радости в жизни :) да, в центре с этим сложно, но стоит уехать куда нибудь к морю или в парк, и тут же забываешь обо всем. Люди активно гуляют, сидят прямо на траве в парках и на набережных, устраивают пикники, играют на гитаре, поют, пьют пиво, в общем, расслабляются, и это приятная атмосфера. Также сама Турция идеальна для путешествий, я ездила на 2 недели с машиной и палаткой по побережью, и это были лучшие дни в моей жизни. Потом расскажу подробнее.

2. Конечно, ЕДА! Я бы переехала в Турцию только ради еды. Здесь вы можете найти абсолютно все. 100500 видов уличной еды за копейки, ВКУСНОЙ, безопасной и разнообразной. 100500 видов одних только мясных блюд. Рестораны, кафе, забегаловки, через каждый два метра. Можно найти любую кухню мира. А какие шикарные турецкие завтраки! А доставка любой еды круглосуточно прямо домой! В супермаркетах тоже хороший выбор, хорошие овощи, фрукты. По моим меркам еда дешевая. Я ем каждый день в кафе, цены - от дешевой уличной еды за 5-10 лир, до ресторана среднего класса за 30-40, и шикарных ресторанов за 100-200 :) Про еду я бы тоже еще хотела написать подробнее отдельно.

3. Лично мне нравится инфраструктура города, несмотря на пробки и людей, транспортная система развита хорошо, все чистое, современное. На хорошем уровне медицина, врачи и учителя здесь получают высокую зарплату. На работе мне предоставляют развозку, завтраки, обеды, постоянные фишечки типа вкусняшек, подарков, пива, корпоративов и т.д. :) так что в социальном плане все приятно.

4. Развлечения - с этим в Стамбуле все отлично, это огромный город с жизнью, кипящей 24 часа в сутки. Вы сможете найти любые развлечения на свой вкус. Разнообразные концерты в любых стилях, выставки, фильмы, фестивали. Если знать турецкий, можно участвовать во всяких событиях чуть ли не ежедневно. Лично я с самого начала - хожу в тренажерный зал, беру уроки игры на барабанах, хожу на концерты раз в пару недель (мне очень нравится турецкая музыка), хожу на выставки, на музыкальные фестивали и фестивали фильмов, на встречи экспатов, всякие игры типа настолок, походы с группами активистов и т.д. Также за 6 лет я до сих пор не была во всех частях города, мест для прогулок огромное количество, я иногда просто выхожу с утра и иду пешком по 8 часов, с перерывами на еду или кофе в кафешке с видом на море, и это кайф!

5. Люди - про людей уже писала выше, лично для меня плюс, это их общительность и дружелюбие, гостеприимство. Турецкая семья приютила меня на месяц абсолютно бесплатно и всячески меня обхаживала. С первых дней мне все пытались помочь, несмотря на то, что я совсем не говорила по турецки. Проводили меня по своему проездному, пытались на пальцах обьяснить дорогу и даже довести. Недавно, мы с подругой устроили себе мини пикник, сели на траве рядом с небольшой кафешкой, из нее тут же вышел владелец, пригласил нас сесть комфортно на стульях в его кафе, даже со своей едой. когда мы отказались, он в итоге принес нам горячий чай и сладости, просто так, "ну а как же вы тут сидите без чая", и такие случаи происходят у меня чуть ли не каждый день. Даже когда я жила в самом неблагополучном, районе, цыганском гетто.. однажды, я возвращалась домой из бара, ночью, пьяненькая и в коротком платье (да, дура была :)) и не смогла попасть домой, т.к. заклинило входную дверь.. и моя соседка цыганка со второго этажа, вызванивала своего мужа, чтобы он приехал с другого конца города в 3 часа ночи, чтобы открыть дверь. А пока он ехал, она спускала мне из окна одежу, т.к. было холодно, и даже чай и бутерброды, и болтала со мной, чтобы я не осталась одна на улице! и все это абсолютно без плохих намерений. Таких случаев у меня сотни.

6. Атмосфера - ну и как итог, атмосфера в Стамбуле прекрасна. Этот город не отпускает, как бы не банально звучало, в него действительно влюбляешься и чуствуешь себя здесь, как дома, и только здесь, хотя иногда он начинает страшно бесить, ты обязательно возвращаешься. Многие люди, которые здесь побывали, согласятся со мной. Жизнь кипит, контрасты, традиции.. Мой  день - сначала работа в оживленном районе в огромном бизнес центре, с молодыми специалистами, которые реально любят и знают свою работу.. потом прогулка, пока не стемнело, по какому-нибудь парку, или по тихим узким улицам с деревянными домами.. чай где-то на берегу лазурного моря мод крики чаек и со свежим ветром в лицо.. потом ужин в традиционной уличной турецкой кафешке с вкуснейшей едой и под традиционную турецкую музыку, а может, наоборот, в пафосном ресторане с вином, и видом на город.. и вечером концерт или бар с живой музыкой, где-то в неформальном Кадыкее, с длинноволосыми металлистами и девушками с тату и фиолетовыми волосами до трех ночи.. и потом домой, последняя сигарета перед сном на балконе с видом на парк и звуками цикад, и спать... и да, все это реально в один день :) не всегда, но частенько. и от такого разнообразия невозможно заскучать!

Вот такой противоречивый но любимый Стамбул, получился очень длиннопост, извините :) каждый решит для себя, но я думаю, что побывать здесь нужно обязательно хотя бы раз в жизни!

P.S. 7. Я забыла самое главное - КОШКИ :) Стамбул - дейтсвительно город кошек, многие из тех самых видео на пикабу с котами и собаками были именно оттуда :) На каждых 10 квадратных метров вы обязательно найдете кошку, кошки в метро, в кафе на креслах, в магазинах, даже в офисах. кошки везде. сытые, чистые, толстые. на каждом углу миски с едой и водой. кошек отлавливают, прививают, кастрируют, делают метку на ухе и отпускают обратно. так что ни грязи, ни болезей вы здесь не увидите. Как итог - уже две потеряшки нашли место у меня дома, и наверное, это не конец :)

Показать полностью 7
178

Как я открывал ИП в Польше

Живя уже какое-то время на просторах Польши, моя темная рекламная душа потребовала оформления себя, как Индивидуального Предпринимателя. Не буду вдаваться причины, но возникла такая острая ппцкая необходимость.

Ну что ж, надо так надо.

Как мне пояснили местные друзья, мол можно сделать все лично, подать доки в министерство и еще огромная куча бюрократии, либо сделать все онлайн, подписав доки цифровой подписью и через 30 мин будешь предпринимателем.

Естественно все взвесив (да нихрена не взвешивал, было лень ездить по министерствам в такую жару в Варшаве) было принято решение делать это онлайн.

Зарегистрировавшись на нужном сайте мне была выдана огромная форма с кучей полей, где 2/3 повторяется по несколько раз. Приложил фотки всех необходимых документов (это важно!) и отправил мою анкету на рассмотрение инспектору (подавался на основании карты поляка).

Сижу такой довольный, жду обещанные 30 мин. Ответа нет.

Жду еще 30 мин...и еще 30 мин и еще...

Как я открывал ИП в Польше Пикабушники за границей, Польша, ИП, Бюрократия, Инспектор, Эмиграция, Варшава, Длиннопост

Ну вы поняли в общем...
И вот на 7 день мне надоело ждать  (чет хреновый из меня Хатико вышел)

А статус дела все висит и висит в ожидании. Мой друг мне говорит мол, вообще ты можешь сгонять в министерство и подогнать их. Примерно вот так:

Как я открывал ИП в Польше Пикабушники за границей, Польша, ИП, Бюрократия, Инспектор, Эмиграция, Варшава, Длиннопост

Руки в ноги, поехал в министерство. (если быть точным, министерство Технологий и Предпринимательства )

На ресепшене меня встретили две милые барышни, пояснив всю бренность бытия необходимость  ускорения получения регистрации, меня связали с инспектором по телефону, который занимается моим делом. Он говорит мол у тебя там с доками косяк.. ща  снизойду  спущусь к тебе на ресепшн и все лично разъясню.

Это был такой обычный мужичек, невысокого роста и с пивным животиком.
Представился, поздоровались за руку. И вот знаете...такое рукопожатие, что складывается  впечатление, будто дохлую селедку держишь в руке. Вот у него точно такое. Плохое впечатление у меня о таких людях складывается.

Он начинает рассказывать, что Я сделал ошибку в анкете и не приложил необходимого документа.

Ошибка в том, что у меня документом, подтверждающий что я иностранец , не может быть паспорт Беларуси.

Не ну, а чё... логично же.

Окееей, спрашиваю а что может быть?
Говорит: "Карта поляка, Пан как раз её фото не приложил к анкете".
Я молча открываю рюкзак, достаю ноут и открываю сайт с поданной анкетой, где первым же вложенным файлом фотка карты поляка.

Лицо у инспектора было примерно

Отвечает: "Нуууу... наверное какая-то техническая ошибка с нашей стороны... в любом случае у вас ошибка в анкете и  Пану придется заново запрос отправлять"

Окей, говорю мол" я ща с ноута быстро сделаю все заново, тем более вы ща сами сделаете ксерокопию карты, и у вас будут все документы нужные, а у меня регистрация, на том и разойдемся.

Инспектор согласился.

Благо у меня был темплейт анкеты сохраненный, я только необходимое поле с паспортом изменил и отправил еще раз.

Инспектор просмотрел то поле, где была ошибка и мне говорит: " в общем все ок, Я 1 анкету отклоню тогда, а 2 ща быстро одобрю, тем более документы теперь все есть, так что можете больше не беспокоиться", и дает мне свою визитку.

Я счастливый еду домой и уже сижу в предвкушении положительного ответа.
Приходит 2 емейла:
1  - с отказом по 1 анкете,
2  - с отказом по 2 анкете))))

Мое лицо было примерно такое:

Набираю инспектору: и спрашиваю "Че это за херня?  А почему отказ опять?"
Он такой "Вы допустили ошибку в том же поле, у вас в 1 слове вместо буквы "Ł" должна была быть "L", вы отправьте еще раз новую анкету и я все одобрю быстренько" 

Окееееей, заполняю все заново, и с 3 раза наконец мне одобрили эту заявку, и да, действительно быстро.

Такая вот бюрократия...

Думаю с налоговой будет все куда интереснее)

Показать полностью 3
436

Жизнь в Словении

Всем привет! Для начала хочу извиниться за грамматические ошибки, так как я переехала в другую страну будучи 9 летним ребёнком (3й класс) , и русский язык после этого в школе конечно же не изучала. Так же хочу сказать что в одном посте всего не получится описать, так что если будет интересно постараюсь написать продолжения.

В далеком 2004 году мы всей семьей переехали в маленькую страну Словению. Первые впечатления были яркими, так как мы ехали на поезде из Авдеевки до Будапешта, а дальше на машине - представьте себе как это интересно, особенно когда тебя раньше никуда не возили! Я помню это был первый раз когда я ехала на машине, поэтому старалась смотреть через окно, хоть и укачивало)

Итак, наконец после 7 или 8 часов езды мы доехали в городок Целе. Первое, что я заметила, это была чистота вокруг домов. На практически всех балконах стояли цветы, погода была отличная (август, все таки), дети играли во дворе... Все выглядело домашним, но атмосфера все-же была какая-то другая)

Жизнь в Словении Словения, Образование за рубежом, Жизнь за границей, Первый длиннопост, Длиннопост

Описывать процесс изучения словенского я не буду, скажу только что зубрила я все правила и старалась разговаривать с соседями - поначалу с помощью словаря, потом уже как могла. Язык сам по себе не особо сложный, к концу учебного года сумела окончить класс с пятерками)

Расскажу лучше про образование. Дети поступают в школу в 7 лет, перед этим у них так называемая "маленькая школа" - что-то вроде садика, но уже стараются читать и писать,получают задачки на дом итп. Затем следует сама школа; у них она называется основная школа. Детей разделяют на "a, b, c, d" классы, потому что их много, и так получается класс 1а,1b итд. Между собой эти дети начинают дружить и в школах проводятся разные соревнования между этими классами, например каждый год мы собирали бумагу для переработки (или как моя мама говорила, мукулатуру)). Класс, который собрал самое большое количество ненужной бумаги выигрывал приз, например поход в кино вместо учебы, поэтому старались все)

Хочу добавить, что уровень знания иностранных языков здесь отличный - английский учиться как второй язык с 3го класса, а туда дальше добавляется немецкий, французский или испанский, может итальянский.

Жизнь в Словении Словения, Образование за рубежом, Жизнь за границей, Первый длиннопост, Длиннопост

Оценки мы получали по 5ти бальной системе. Каждые три месяца мы проходили письменные экзамены, а между этим здавали зачет устно. Как это выглядит? Учитель в начале месяца читает по списку фамилии и назначает каждому дату - в эти дни мы шли к доске и нас спрашивали все, что мы проходили в тот месяц. Это мне очень помогло начать учиться)

В конце девятого класса у нас был самый главный экзамен NPZ (национальная проверка знаний) для того чтобы поступить дальше в среднюю школу. Школа заканчивается 26го июня.

После основной школы я поступила в гимназию в этом же городе. Опять же похожая система, 4 курса делятся на классы "a, b, c, d", всего 4 года учёбы (3,если поступить в техникум). Опять же устные и письменные экзамены, только уже с 10ти бальной системой.
Разница с основной школой в тяжести, немного в предметах (например здесь уже можно выбрать, какой уровень английского или математики будешь делать - простой или сложный), а также если к концу учебного года не здал какой-то класс, то надо будет перездавать летом. Иногда бывает что кто-то просто заново поступает на тот же курс. Основная школа считается обязанностью, а вот средняя уже нет, могут отчислить.

На 4м курсе просто кайф - в начале года все 4е классы выбирают, куда поехать на неделю вместе отдохнуть перед экзаменами. Мы поехали в Монтенегро, с учителями. Некоторые также едут в Грецию или Испанию. Короче там мы потусили неделю, а после возвращения нас уже ждала учеба. В конце этого года опять же национальный экзамен, под названием "матура" (от слова mature, т.е взрослеть). Три предмета обязательных (словенский, английский, математика), а четвёртый и пятый можно выбрать - я проходила психологию и французский. Как и раньше, это важно для окончания школы и для дальнейшего поступления в универ.
Перед ээкзаменами у нас традиционный "матурантский танец", что-то вроде американского prom, только у нас все выглядит как самый настоящий балл. Целый год мы учимся танцевать, на танец приходят родители, все культурно, директор школы в конце выдает всякие признания.

На этом пока все, не хочу писать целый роман))) В следующей части могу рассказать как я переехала в столицу Любляну, про университет, про искание работы, может про разные тусовки и традиции словенцев)
Спасибо всем, кто прочитал, на Пикабу уже давно, но только вот зарегистрировалась и это мой первый пост)
P. S фотки взяты с интернета

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: