Слишком много истории

Вы заметили, как часто люди стали упоминать в России про историю? В основном более старые поколения, которые часто смотрят ТВ и ещё до сих пор читают газеты. В школе история теперь более замкнута на истории именно нашей страны, и всё чаще учебники переписываются, словно есть под этим какой-то жуткий ажиотаж. И всё чаще люди говорят про историю, забывая одну важную деталь. История — это то, что уже прошло. Это то, что уже никогда больше не вернётся. То, что сейчас, в данный момент, не имеет значения. И люди, которые говорят постоянно про историю, думают постоянно про историю, ссылаются при разговорах на историю — живут прошлым. Только если вы не профессор исторических наук, тогда для вас это профессия, вы на этом зарабатываете и этим живёте. Но с другими-то людьми что вдруг случилось? Откуда такая риторика?

И можно было бы не обращать на это внимание, если бы такой взгляд не влиял на жизнь окружающих меня людей. В большинстве своём они перестали думать и жить, ведь у них в голове только мысли о прошлом или в крайнем случае о тоталитарном будущем, когда мы захватим весь мир и воцарится империя. Честная и непорочная. Справедливая и независимая. Одним словом — чушь.

Иногда историю интересно узнавать, иной раз занимательно послушать вечерком какие-нибудь мифы, но ведь есть и разница между увлечением и манией, а сейчас имеет место быть именно что мания. Люди маниакально концентрируют своё внимание на истории. Очень важно её сохранять, очень важно относиться к ней бережно, как к дорогой наложнице падишаха, окружить её ордой защитников-евнухов и не выпускать за двери сказочного дворца. Очень важно... А на самом деле нет. Потому что жизнь продолжается. И если постоянно оглядываться назад, то можно упасть и ненароком свернуть себе шею.

Это моё мнение. Мои мысли. Не более. Просто всё проходит в этой жизни, и наступает что-то новое, и иногда нужно это новое создавать, нужно идти в ногу с прогрессом, а не вспоминать величие прошлых, давно прошедших дней. Потому что на величии далеко не уедешь, на гордости далеко не уйдёшь, и можно быть честным и простым человеком, без царя в голове, без бога над головой, но с верой в то, что завтра будет новый день и нужно прожить его без оглядки на предыдущий.

Слишком много истории Философия, История России, Государство, Россия, Нельзя просто так