Слабоумие или отвага?

Работаю хирургом в районной больнице уже 3 года, много разных персонажей повидал, но сегодня подгорело конкретно.

Эта история началась еще в конце августа, пришел ко мне молодой человек 25 лет от роду с травмой (назовем его пациент "Т"). Пальцы на правой стопе отечные, синюшные, резко болезненные при пальпации. Ясное дело - перелом двух пальцев, что и было подтверждено рентгеном. Парень работает и по роду службы необходим ему листок нетрудоспособности (по столбам электрическим лазать - не в офисе сидеть). Наложили ему гипс, назначил лечение, контрольную явку. Надо сказать - парень оказался (как мне тогда показалось) очень ответственный, повторных явок не пропускал, режим соблюдал, тихий, спокойный человек. Наконец настал момент его выздоровления (конец сентября). Делаем контрольный снимок - все срослось отлично, парень ходит без дополнительной опоры, болевого синдрома нет. Закрываю больничный лист, отдаю пациенту, на том и прощаемся. Как оказалось не надолго))

Прошла примерно пара недель, как встречаю я в коридоре нашего зама по АХЧ Петровича. Мужик серьезный, но добродушный, вся больница с ним в хороших отношениях да и не только больница, чего уж там. Район у нас маленький и по роду своей бывшей службы он знает чуть ли ни всех руководителей организаций нашего района. Так вот спрашивает меня Петрович:

-Как там "Т", когда его выписывать будешь? А то начальник переживает.

Тут я уже начинаю немного прифигевать от происходящего и честно ему отвечаю:

-Я его уже в конце сентября выписал. (И описываю ситуацию).

-Странно, говорят не видели его на работе, звонили, "Т", он говорит что еще у тебя лечится.

(Тут мой апофигей достигает максимума) Отвечаю:

-Да мало ли, что он там говорит, больной выздоровел, листок закрыт, новых не давал. Точка.

Выложил правду-матку так сказать, но на всякий случай - перепроверил журнал выдачи больничных и ВК (врачебная комиссия, это если больничный длится больше 15 дней). Журналы со мной были согласны))

В общем ситуация забылась, в середине октября я ушел в отпуск. Сегодня был первый день на работе после отпуска и догадайтесь кто пришел ко мне на прием? Пациент "Т"))

Но сперва я даже эту историю и не вспомнил. Спрашиваю:

Я: Что случилось?

Т: Да мне бы больничный продлить.

Я: Какой больничный???

Т: Ну тот, который в сентябре закрыли.

(офигеваю)

Я: Так он на то и закрыт, что продлить его больше нельзя, да и переломы у Вас все срослись и функция конечности восстановлена. Одним словом, все ОК..

Т: Ну понимаете, я не ходил на работу с конца сентября...

Я: Ну так это же ваши проблемы, что вы не ходили, не так ли? (я уж не стал извергать пламя по поводу того, что он это делал, прикрываясь якобы выданным мной листком-продолжением, хотя очень хотелось).

Т: Ну так получилось, я не хотел, оно само как-то получилось, а теперь меня могут уволить с работы за это.

(Я офигеваю еще больше)

Я: И по этому ты решил, что лучше пусть меня оштрафует фонд ОМС или уволит начальство???

Дальше бывший пациент пытался всячески выцыганить из меня листок-продолжение (не буду описывать какими способами), чтобы я решил его проблемы (которые он сам себе создал на ровном месте), рискуя своим положением. Но я был непреклонен.

Так вот я о чем хочу сказать. Свобода одного человека начинается там, где заканчивается свобода другого. Почему люди так уверены что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и решит их проблемы, рискуя при этом сам? Что же это все-таки было такое? Слабоумие? Отвага?


Пациент мой, тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и ответ на вопрос.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя версия :

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку