Скупой платит дважды, или шарашкина контора - Re-store market

У каждого есть такой друг к которому обращаются за помощью - комп починить, помочь выбрать телефон и другую подобную технику. Так сказать личная техподдержка. У моих друзей это  я.
Так вот буквально меньше месяца назад произошел такой случай. Одна моя знакомая с работы уговорила меня съездить с ней помочь ей купить айфон, мол "ты же шаришь", сам я не сторонник яблочной продукции, и особо не люблю с ней иметь дел, но не отказал. В общем поехали по разным неофициальным магазинам, где продавались восстановленные версии яблочных девайсов чуть ли не в 2 раза дешевле, с гарантией и прочими радостями. Объездив немалое количество подобных точек,  но не найдя то, что подходит (то цвет не тот, то памяти мало), наткнулись на сайт www.re-store.market, позвонив им, были обрадованы новостью что необходимая модель имеется в наличии. Приехав в небольшой офис, купили айфон и пару приблуд к нему, я в уставшем состоянии повертел девайс в руках, никакие соглашения естественно не читал ( да и в принципе их не читаю).

Прошло меньше месяца и тут радость знакомой поутихла, на телефоне не работает apple pay, нигде естественно этого заявлено не было, только лишь мелким шрифтом в соглашении. Ну да ладно, не так страшно, ибо touch id работает, а бесконтактные покупки нужны не каждому.
Но вот вылезла еще беда, начал отходить экран. Так как номер сервисного центра не доступен, позвонил сразу по номеру который указан у них на сайте

Скупой платит дважды, или шарашкина контора - Re-store market iPhone, Re:store, Скупой платит дважды, Развод на деньги

Ответил мне всё тот же человек который продавал, как только я заикнулся о гарантии, он сразу начал говорить что фирмы не существует, что она передана в другие руки, и т.д., и т.п..
А насчет гарантии сказал, что всё указано в договоре - на дисплейный модуль гарантия не распространяется.
Самое интересное, что я попросил своего друга через пол часа позвонить и спросить можно ли купить телефон, на что он естественно получил положительный ответ,  ни о каком закрытии речи не могло быть. Знакомая расстроена, а мне стыдно, что безответственно отнесся к помощи в покупке.
Все события произошли в Красноярске, но думаю в каждом городе не мало таких контор.
Поэтому подумайте дважды прежде что-то брать в подобных местах. ну нафиг