Скупой платит дважды

Эта история произошла со мной ровно год назад. Рядовая ситуация внезапно превратилась в индийский сериал. Уверен, в финале вас ждет не совсем то, что вы ждали. Лонгрид.

Все началось с неожиданного звонка в три часа ночи. Трубку не взял. Приходит СМС с незатейливым содержанием - "Привет, ударил чуть твою машину", сразу после вновь звонок. На этот раз взял, машины у меня две, одна дорогая, а другая русская. Озадачился.

- Привет, твоя машина (такая то)
Да, моя
- Слушай, мы тут чуть в нее заехали, совсем чуточку, ничего серьёзного, мог бы ты спуститься
Друг, ну раз чуточку, давай завтра днем встретимся и решим вопрос.
- Не, давай сейчас на месте и все.

Пытался перенести на завтра. Машина была русская, да и как говорит фигня делов. Но тот настоял. Выхожу сонный к машине.

Вижу молодую пару, чуть старше меня. Парню к 30, девушку на лицо знаю, видел и не раз. Рассказывают мне историю:

Да мы тут ехали, машина ехала, девушка была у руля, сдала назад и бац, чуть зацепила. Как видишь фигня делов. Чуть бампер покосило, краску чуть сбило. Мы уехали честно говоря сначала, потом увидели камеры, совесть там, второе-пятое, нашли твой номер и вот собственно. Давай заплачу и все решим вопрос.

Вижу, что по сути фигня делов. Просить с ребят 5 000 многовато, да и неловко как-то. Парень оказался таксист, пара молодая. Видно, что денег не много. Говорю ему, мол, друг, 5 000 смысла с тебя брать не вижу, а тысячу-две не факт, что усложусь. Да и не в деньгах тут дело, а в том, что мне тупо влом всем этим заниматься. Мб ты как то сам свезешь, со мной, там бампер на место поставят, приведём в должный вид, как было, ну и все.

Парень отвечает: Слушай, я как раз в гараже подрабатываю, давай завтра в 14:00 позвони, а я девушку (считай жену) отвезу домой, мне на ночную смену сейчас и завтра порешаем.

Я соглашаюсь.

Просыпаюсь, жду 14:00. Смотрю парень в сети не появляется. Думаю, ладно, парнишка всю ночь таксовал. Писать не буду, вопрос плевый. Пусть спит, сам напишет.

Время идет. Он так и не зашел. Звонить не решаюсь. Хз почему. Решил написать жене. Говорю привет, это вот я. Муж не проснулся. А то я будить не хочу, а надо бы решить вопрос и в сторону. В ответ: Да давно уже проснулся.

Звоню товарищу. В ответ агрессия. Мол, ты чего так поздно, я тебе во сколько сказал позвонить! Говорю, чувак, я о тебе подумал. Все люди, после ночной смены, глядишь устал. Тот опять грубо говорит ладно, через 30 минут подьезжай.

Выхожу на улицу. Виду на капоте небольшую вмятинку. Думаю, блин, ночью сонный не обратил внимание. Ладно, там решим.

Приехал, перетерли, собрал мне бампер. Вопросов нет. Говорю друг, с капотом что будем делать? Тот удивляется, а причем тут капот? Мы с тобой на бампер договаривались. Я уточняю, что мы договорились сделать как было, ночью я сонный не заметил всего этого, да и предлагал же лучше днем. В общем градус поднялся, он был явно недоволен. Чуть ли не кричал. Я тоже на него начал наседать, мол, чувак, меня вообще тут быть не должно. Предложил ему решить вопрос полюбовно, нашел на Яндексе самый дешёвый дефлектор за 500 рублей. Объясняю ему, что я с тебе сейчас не бабки требую, не 5 000, не 2 000 и даже не тысячу. Ты сейчас за 30 минут все сделал. Купи дефлектор, я же не капот прошу за 7 000, а просто вмятинку закрыть. И ты легко отделался и я вроде как доволен. Отмечу, что я всегда общаюсь очень аккуратно, вежливо. Никогда с нападками и гоном не говорю. Так уж воспитали.

Товарищ продолжил возмущаться. В итоге я еще раз ему рассказал как она жизнь устроена и он недовольный согласился. При свидетелях его спросил- "Точно договорились?!". В ответ "Да". Товарищ сказал, что дня 3-4 и все будет. Сейчас у него много дел. Я говорю ок.

Проходит неделя. Тишина. Я если честно не из тех людей, кто будет трясти. Сказал сделает, значит сделает, ну а нет, то решим иначе. Написывать и суетить я не люблю. Думаю, ладно машина не основная у меня. Подожду. Прошло еще три дня. Тишина.

Звоню. В ответ опять недовольный голос. Слово за слово. Говорит у меня проблемы, дай недельку, решу. Я говорю друг, вопрос в 500 рублей. Тут дело не в деньгах, а в принципе. Сказал - сделай. Да-да-да.

Прошло две недели. Тишина. Честно, вообще было наплевать и на пятихатку и на него. Больше возмутило, что я трижды как человек поступил. Не стал трясти с него ночью, за что меня многие друзья упрекали. Не будил потом, пожалел, после работы. Дал потом время. А в ответ на меня просто положили болт. Значит будем давить до талого.

Звоню, получаю ответ, который меня просто свел с ума:
- Друг, это... Я с этой бабой расстался... Достала она меня, вечно проблемы блин, не слушает нихера, я устал уже, сама въехала, пусть сама и решает, вот!
Так, стоп. Т.е. я жду уже месяц, а ты сейчас хочешь, чтобы я с девушкой твоей вопрос решал?
- Да она мне уже и не девушка. Решай с ней, пусть сама несёт ответственность.
Стоп, т.е. мне теперь с нее спрашивать, а ты сьезжаешь с темы?
- Ну, даа
Окей.

Я просто офигел. Думал, что такое только в фильмах бывает. Захожу к ним в профиле, фотки удалили. Но тут варианта два, либо меня разводят на то, что я девушку трясти не буду, либо просто анриал история. Девушку трясти действительно было как-то не очень. В целом ситуация мне не нравилась. Основную причину выше объяснил. Да и в целом, город у нас не маленький, но и не Москва. Парень таксист. Мало того, что мое хорошее отношение посчитали слабостью, так еще и потом будем всем своим корешам говорить, как лоха нагрел. А меня многие знают. Думаю, ну, раз так. Раз не хотите по хорошему, то будем по плохому. А как по плохому? Парень съехал, по факту он и не при делах. Ну, да.. Чертила, но какой с него спрос? А с бабы спрашивать? Идиотизм. Спустить на тормоза не вариант. Вспомнил, что я юрист, да еще и с красным дипломом. Вспомнил, что у меня вокруг дома куча камер. А там, где было ДТП стоит 2 камеры моего хорошего друга. Решил уточнить момент у знакомого сотрудника ГАИ. Тот сказал, что Бог его знает как там будет в итоге, но можно попробовать.

Начал действовать. До этого герой пьесы дал мне номер девушки. Позвонил. Очень вежливо и аккуратно разжевал ей всю ситуацию. Объяснил, что мне вообще не по кайфу, что я с ней решаю этот вопрос, но схавать я это не могу. На то много причин, к тому же она за месяц никак не поинтересовалась что там и как.

Девушка расплакалась. Стало неловко. Говорит у меня кредиты и прочее, он мне сказал, что все уже решил, а в итоге я крайней вышла.

Объяснил, что я действительно ей сопереживаю. Я звоню ей сообщить, что я пытался решить вопрос как человек, вел себя все время как человек, но мою доброту приняли за слабость. С тебя (с девушки) я спрашивать ничего не буду. Я поступлю по закону. И дабы ты потом внезапно не удивилась, я тебе рассказал как оно все было. Переписки могу показать. Сдам в ГАИ, свои 10-15 тысяч получу и все. Чем я тут месяц жду.

Девушка сказала, что меня поняла. И ситуацию всю. Хорошо.

Спустя 10 минут звонок. Девушка предложила мне 10 000. Объяснила ситуацию, что давайте лучше так, чем через суд. Там еще какие то скелеты в шкафу были с их машиной. Я сначала не хотел, а потом подумал ок, так быстрее. Скидывает мне десятку.

Спустя 20 минут звонок. Теперь от главного героя.

- Слышь, да ты офигел, я в шоке с тебя
В каком плане?
- Да как ты мог с нее десятку стрясти? Ты мужик разве?!
Дружище, ты ничего не попутал, ты вроде с темы съехал, сам мне сказал, что решай вопрос с ней как хочешь, а теперь после того как ты мне в уши ссал целый месяц и бабу свою кинул мне за мужика будешь пояснять? Спрашивать с меня что то? Приезжай как, я тебе быстро все объясню.
- Да стой ты, я с тебя ничего спрашиваю, просто интересуюсь
А кто ты такой то, чтобы интересоваться? Ты съехал, я тебя знать не знаю, если есть вопросы приезжай растолкую мало не покажется
- Да вопросов нет, я же просто интересуюсь! Хочу понять почему 10к, ты что с нее 10 вымогал?!
Чую, что хочет вытянуть ситуацию. Места у нас хоть и не 90е, но при желании можно в этой сфере вопрос решить. Но и я не дурак.

Разложил товарищу. Что денег я не тряс, предложила сама. В целом по ситуации черт тут ты, а если есть вопросы приезжай разьясню. На этом герой слился.

В итоге дефлектор в 500 рублей обошёлся семейке в 10 000. Почему семейке? Еду вчера на машине и вижу эту девушку с этим же кавалером гуляющих с детской коляской. Видимо, помирились. Или меня хотели нагреть. Не получилось.