7731

Скончался Кристофер Толкин

В ночь с 15 на 16 января во Франции в возрасте 95 лет скончался Кристофер Толкин, сын Джона Р. Р. Толкина, доработавший и опубликовавший «Сильмариллион», 12-томную серию «История Средиземья» и многие другие произведения. Он долгое время занимал пост главы Tolkien Estate и работал над сохранением наследия Профессора.

Скончался Кристофер Толкин Средиземье, Новости, Смерть, Сильмариллион, Некролог, Кристофер Толкин

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал dovred 2 дня назад
+580

кто наследник? кто теперь будет запрещать экранизации и игры по мотивам?

ждать ли сериала по Сильмариллиону и по Истории Средиземья?

раскрыть ветку 282
+346
Так уже с 17 года он не являлся руководителем. Сейчас всем заправляет внук Майкл.
раскрыть ветку 187
+172
Дык вроде внук был не против..
раскрыть ветку 186
+34
ждать ли сериала по Сильмариллиону и по Истории Средиземья?
Amazon работает над сериалом по вселенной ВК, на днях как раз объявили список актеров.

https://editorial.rottentomatoes.com/article/everything-we-k...

раскрыть ветку 45
+54
Надеюсь без негров. Как же глупо для меня выглядят остроухие негры эльфы.
раскрыть ветку 21
+1
Очень очень очень надеюсь, что это не будет эпическим провалом, как Ведьмак
0
Актёры ужасные. Да ещё и негры. Фу🤢
раскрыть ветку 3
-2

а что там по сюжету будет?

ага, нашел там, почитаю. вторая эпоха
раскрыть ветку 17
+41

«Книгу выхолостили, превратив ее в боевик для молодежи от 15 до 25 лет. Похоже, „Хоббит“ будет таким же».

«Толкин превратился в чудовище, пожираемое своей собственной популярностью. Абсурдность нашего времени поглощает его. Между красотой и серьезностью его работ и тем, во что они превратились, лежит ужасающая меня пропасть. Коммерциализация свела художественную и философскую важность его творения на нет. У меня есть одно решение: отвернуться и не смотреть».

Это цитаты сына Толкиена. У меня лично к экранизациям Джексона двойственное отношение. Главным их достоинством считаю то, что после их выхода люди пошли в магазины и купили 15 миллионов книг Толкиена. Но сына Толкиена хоть и не поддерживаю, но понимаю.

раскрыть ветку 31
+38
Ну у меня к Кристоферу отношение тоже двоякое. С одной стороны, сколько трудов Профессора он прошерстил и подготовил к публикации, не сосчитать. Но с другой, его категоричность к экранизации ВК... Хотя Питер Джексон и так растянул тайминг по максимуму и натолкал туда ключевые моменты книги. За что ему спасибо. И самое ценное, не изменил основной посыл книги. Так что когда толкиенисты с хишек хейтят трилогию, я искренне не понимаю почему.
раскрыть ветку 7