Сколько ж на свете чистого.....

Сколько ж на свете чистого..... Прекрасное, Смотри и увидешь, Не спеши, Птицы, Длиннопост
Сколько ж на свете чистого..... Прекрасное, Смотри и увидешь, Не спеши, Птицы, Длиннопост
Сколько ж на свете чистого..... Прекрасное, Смотри и увидешь, Не спеши, Птицы, Длиннопост

Каждый день мы бежим по кругу - метро, авто, работа, сон, опять метро... в выходные - набег на магазин, редкие занятия любимыми делами, встречи с друзьями...

Мегаполисы делают нас злее и прагматичнее в отношениях друг к другу. Живя в окружении бетона, стекла и железа, мы черствеем и перестаем замечать прекрасное вокруг нас...


Волей случая сегодняшний мой путь был отличный от привычного маршрута. Я шла дворами в районе ст.м. Академическая, минуя один двор, за другим. картина вокруг меня менялось мало- унылые хрущевки, растоптанная грязь покрытая первым снегом, мусор... много мусора. Вот на моем пути последний двор, и я у цели. Сделав несколько брезгливых шагов по грязи, минуя сломанные детские качели, переполненные мусором и бутылками урны, мой взгляд остановился на огромной ели. Огромная сказочная ель гордо стояла раскинув могучие лапы. Под елью сухая поляна, обрамленная кустарником и какой то травой. На ели весит большая добротная кормушка. Этот "уголок живой природы" радовал глаз и не вписывался в общий образ хрущевского двора.


Красота дерева притягивала. Сделав еще несколько шагов по грязи, я остановилась вблизи ели. Задрав голову я принялась рассматривать ель, и у самой макушки дерева заметила две пары глаз смотревших на меня - Белки!, в голос сказала я. Цепко держась лапками за ствол дерева, распластавшись в низ головой, две белки наблюдали за мной. Боже, какое чудо! - я опять разговаривала в голос . Детский восторг охватил меня. Постояв несколько минут, и поговорив с белками (что думали обо мне прохожие в эту минуту меня не волновало) я продолжала свой путь. Через пару метров рос тот самый кустарник с высокой травой, на ветках кустарника, выпятив грудки раскачивались снегири. От восторга у меня перехватило дыхание.... Снегири, я видела их последний раз девочкой, лет 35 назад ( ой, я такая старая). Мне так хотелось с кем-нибудь поделиться этим чудом. я обернулась, глазами поискав собеседника... Но мимо, растаптывая грязь, спешили прохожие, а за домом гудел проспект. И ник то не замечал, ни ель, ни снегирей, ни белок .


Сколько ж на свете чистого, нежного,

Теплого, яркого, светлого, свежего,


Сколько восторга, радости, счастья


Бывает, что в миг пропадают ненастья!

(стихотворение Дарья Авдеева)

Автор поста оценил этот комментарий

вот они прилетели:)