Сколько весит силикон

Может я, конечно, и не догоняю чего, но вот, что со мною произошло сегодня в семейном Магните.

Отправившись за покупками и проходя мимо полки с баллончиками силиконовой смазки я вдруг вспомнил, что смазка - дико нужная, полезная в быту, авто и вообще по жизни вещь..

Сколько весит силикон Смазка, Вес, Магнит, Обман, Длиннопост

Чего бы и не прикупить баллончик за 100 руб. примерно..? Беру баллон в руку.. чего-то легкий.. смотрю данные на упаковке — 300ml..

Беру второй, третий.... все одинаковые.

Где взвесить баллон? На продуктовых весах! С точностью до грамма, между прочим. Хуяк - 256 грамм.. с упаковкой.. брутто, значит..

Сколько весит силикон Смазка, Вес, Магнит, Обман, Длиннопост
Сколько весит силикон Смазка, Вес, Магнит, Обман, Длиннопост

Ну я же не тупой (не факт)), полез в гугл - узнать плотность силиконового масла (основной компонент этой смазки) и выяснил, что большинство силиконовых масел имеет плотность от 0,96 до 0,99 г/см3 при 20 град.цельсия. Что равно примерно плотности воды. Соответственно, только содержимое, без баллона должно весить 288 грамм или даже больше! И теперь, мне кажется, что либо производитель обманывает потребителя (элементарно не доливает), либо Магнит не следит за качеством продаваемых товаров, либо кто-то из сотрудников пользуется баллонами до момента выставки на витрину. Ну а может и я всё же чего-то и не понимаю.

В общем господа, будьте бдительны и следите за тем, что вы покупаете.