Сколько стоит вызвать скорую помощь в Канаде. Немного текста.

Этим постом не хочу говорить, что лучше или что хуже, просто мой опыт. Минусы внутри - прошу.


Занесло несколько лет назад по работе в Канаду, нефтянка - она везде есть, так сказать, за длинным рублем потянуло. По местным законам всем, кто легально находится на территории Канады, полагается государственная бесплатная страховка, в которую входят лечение, доктора и т.п., но не входят зубы и, как оказалось, вызов скорой.


Скорая помощь или 911 тут существует для того, чтобы оказать срочную помощь и доставить умирающего из точки А в больницу, и чтобы при этом он не умер. Мы все видели, как ТАМ у НИХ скорую пропускают по первому писку, т.к. понимают, что все решают секунды.


Ну вот произошло неприятное, а именно ожог ног - кипящий жир попал на ноги при готовке, порядка 5 литров вылилось. В первую секунду, минуту я не понял,что произошло, кожа сразу сошла, как тряпка отвалилась, далее шок и непонимание, что делать. Ну потом, конечно, вспомнилось, что нужно бежать в душ под холодную воду, и там 10 минут сидел, дрожащий… Тут мозг, видимо, понял, что пора включаться, и началась БОЛЬ, я реально не мог разогнуть ноги, встать из душа, боль была – БОЛЬ!!!

Я понял, что до больницы мне не доехать, я просто не смогу ничего сделать – пришлось набрать заветные 911, чтобы хоть кто-то мне помог…


И там ответили, достаточно быстро, в пределах 5 секунд, далее стандартные вопросы, что и как случилось, т.е. чтобы ИМ понимать, что делать, как быстро ехать и как меня спасать. Т.к. я не умирал, сердце не останавливалось, кровью не истекал, то мне ТАМ сказали – держись, намажь ноги мазью, если сможешь и жди, скорая едет к тебе, но не жди быстро, т.к. едет без мигалки – ты ж не умираешь ….


«Не жди быстро» прошло через 5 минут, и ко мне в дом вошли два молодца, вернее, девушка и парень. Вообще я заметил, что девушки в основном это водители скорой, а ребята – сила и помощь, так сказать ) Сделав осмотр и наложив повязку, мне предложили выбор.

Отвезти в больницу и ждать, когда примут, тк там живая очередь, и если передо мной будет толпа сердечников, то меня примут только после них, тк в больнице все решает, что у кого болит и как быстро он умрет. Или отдыхать дома, тк лечение тут одно – не допустить заражения, мазать мазью и т.п. – определили ожог 2й степени. Я решил не баловаться и не кататься на скорой, а остаться дома и немного поболеть, так сказать.


На следующие пару дней взял больничный, тут не как у нас больничные, никто не требует справки, что ты был у доктора и тп – просто на работе можно болеть 2 недели в год, и ты используешь эти дни. просто сказав – я заболел.

Потом 2 недели отходил, лечился и все прошло, но через 3 недели пришел счет за вызов скорой в размере 250 долларов, а если бы я согласился, чтобы меня отвезли в больницу – то было бы 470 долларов. Прошлось оплатить 250 долларов за три цифры 911, ну и конечно же помощь, которую мне оказали.


Когда рассказал историю друзьям, то были вопросы, на которые я тут тоже отвечу.


В. Можно не платить?

О. Нет, если не заплатить, то кредитная история испортится, а тут все на ней завязано.


В. А бахилы они надели, когда пришли?

О. Нет, они были в ботинках рабочих со стальным носком, типа для безопасности.


В. А если я на улице упал и прохожие вызвали скорую, должен ли я платить, хотя не вызывал ее?

О. Да, если ты легально находишься в Канаде, то платить должен.


В. Я бомж, денег нет, надо платить тогда?

О. Если ты малоимущий, твой доход на семью меньше 30 000 долларов в год – платить не надо.


В. Государственная страховка оплачивает скорую?

О. Нет, только дополнительная платная или если на работе дают.


В. А врачи молодые?

О. Да, были в пределах 30 лет.


В. А какая у них зарплата?

О. Я не прашивал, было не до этого, но потом посмотрел, что у нас в городе, в Канаде, где я сейчас работаю требуются водители-врачи на зп порядка 60 000 долларов в год, ну я там по росту опыта и больше зп.


Вообще в первое время было как-то неприятно, что такое, почему скорая платная, но потом местные объяснили, что это во-первых сделали для того, чтобы ее НЕ вызывали по несрочным случаям типа "ой у меня 37 и 2" или "сделайте мне укол" и т.п. – рублем, так сказать, наказывают. Т.е. скорая, как я писал выше, это помощь умирающим или тем, кто не может добраться до больницы сам - такое платное очень дорогое такси, где тебе не дадут умереть.


Ну а во-вторых, это поддерживает скорую материально, т.к. все деньги идут в местную скорую…


Т.ч. вот небольшой мой опыт, будут вопросы, спрашивайте.


Кроме скорой, был у меня случай попадания в больницу на операцию, но это совсем другая история…