Сколько стоит выбросить мусор в Швейцарии?

Контейнеры для раздельного мусора стоят далеко не в каждом швейцарском дворе. Поэтому жители вынуждены покупать специальные маркированные пятикилограммовые пакеты стоят 1,5-2 франка (100-140 рублей). Желающие сэкономить, сами вывозят отсортированный мусор на мусоросортировочные станции и комплексы.


Есть и такие, кто пытается выбросить мусор в обычных пакетах. Их ловит специальная мусорная полиция. Специалисты с помощью современных технологий анализируют мусор, оставленный не в том месте или без маркированного специального пакета - находят нарушителя и наказывают штрафом. Стоит такое удовольствие 3000 франков (около 210 000 рублей) за нарушение закона и 530 франков (около 37 000 рублей) судебных расходов. Желающих нарушать, как вы понимаете, немного.


Неудивительно, что Швейцария одна из самых экологически чистых стран в мире.

Сколько стоит выбросить мусор в Швейцарии? Экология, Мусор, Швейцария, Раздельный сбор мусора
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Много разного сказано в комментариях выше. Но надо вспомнить что у нас не микроскопическая швейцария, а огромная страна. Если сравнить с  крупными странами то такого благорастворения как в швейцарии что то не наблюдается.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсом к маленькому размеру страны и относительно маленькому населению, мало в какой стране такая концентрация бабла, как в Швейцарии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да насрать на размеры. Нужно перенимать чужой положительный опыт. Если не добьёмся такого же результата, то хоть сдвинемся в сторону решения проблемы мусора. А эту проблему нельзя игнорировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен надо, но проблема не только в этом, допустим внедрят у нас швейцарскую системе утилизации. Ну и куда ты будешь девать эти отсортированные отходы, опять на свалку где они будут лежать все вместе одной кучей. Там где в швейцарии достаточно построить один мусороперерабатывающий завод у нас нужно строить целую инфраструктуру. А тут начинаются уже проблемы с властью и чиновниками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку