Сколько стоит пицца в "Один дома!

Сидела я как-то в новогодние праздники год назад (2021г и прошу это запомнить). Смотрела "Один дома". И вспомнила, как в далеком детстве родители каждый раз говорили "Ого!" когда курьер оглашал стоимость заказа в начале фильма. И стало мне интересно, что ж там такого "огошного" в этой цене и сколько вообще она стоит теперь, в 2021м году.

Считаю я плохо. Если где ошиблась - просьба сильно не бить. Итак!

Курьер просит 122,50 доллара за 10 пицц. Ну, округлим до 120. Одна пицца, получается, стоит 12 долларов. На нынешний пересчет это выходит где-то 900 рублей за штуку. Ну, дороговато.

Но это ноябрь 1990 года. 1 ноября 1990 года доллар в СССР перестал стоить 63 копейки. И стал стоить 1,8р. Итого 21рубль 60 копеек. За одну пиццу.

Но! У нас премьера "Один дома" состоялась аж в декабре 1993 года. К тому времени доллар стоил 1 250,00р. А это 15 тысяч рублей за пиццу.

При деноминации 1998 года одному новому рублю стали соответствовать 1000 старых. То есть пицца стала стоить не 15000 рублей, а 15.

И вот, через 22 года стабильности пицца с 15 рублей скакнула до 600-700))) Но все же не до 900!))) Хотя... может где-то и скакнула, страна у нас большая)

Но, ссска, в Америке пицца как стоила 12 долларов, так и стоит 12 долларов!))))))

С момента тех расчетов прошел целый сложный 2022 год. Если есть желающие - можете поприкидывать курс пиццы в связи с изменениями на рынке валют, хоть по месяцам). А мне неохота)))

Сколько стоит пицца в "Один дома! Рост цен, Инфляция, Пицца, Один дома (фильм)