Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сколько стоит мост построить? Цену перехода в Крым утвердили до проекта

http://evening-crimea.com/news/4-02-2015_skolko-stoit-most-postroit-tsenu-perehoda-v-krym-utverdili-do-proekta
Сколько стоит мост построить? Цену перехода в Крым утвердили до проекта http://evening-crimea.com/news/4-02-2015_skolko-stoit-most-postroit-tsenu-perehoda-v-krym-utverdili-do-proekta
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще у Вас очень интересный блог - "Добро должно быть с кулаками". Хорошое дело делаете, удачи вам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам! :3
Автор поста оценил этот комментарий
Проект - не только документация по конструкциям.Это еще и логистика постройки - доставки строй. материалов, анализ используемых ресурсов стороны, анализ возможных заводов -поставщиков, согласование с местной администрацией и проч. В общем - сменил заказчика - сменил глав. подряд - изменил условия строительства - получил новые условия. И выбор проекта - не означает наличие готовой документации(тендер обычно разыгрывается на стадии проектирования ТД - тендерная документация. Это очень грубо говоря эскиз - набросок, показывающий основные идеи, не более). Но, возможно и Вы правы(я не понял зачем вы выделили "Вы" с большой буквы, может тут так принято?).
Мне все же кажется, что наша власть не "проворонила" предпосылки к событиям 2014г., а этот проект - одна из мер реагирования. Да и уж больно быстро разворачиваются торги по реконструкции судостроительных заводов и других объектов Крыма, что, собственно, не может не радовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>я не понял зачем вы выделили "Вы" с большой буквы, может тут так принято?

Кому как угодно. С большой буквы - уважительное обращение к человеку :) Я часто так обращаюсь :3

> не "проворонила" предпосылки к событиям 2014г.
Тоже может быть, ведь кто-то говорил, что всё началось аж летом 2013. А правительство знает больше нас, может, предпосылки были даже ранее. Хотя знали ли тогда ещё о присоединении - сложно сказать. Настроения людей в Крыму всем известны были на протяжении 23 лет, предполагать можно было такое (ведь анализировал это много кто и говорил ни раз намного ранее). А вот события могли развиваться по-разному, и многое зависело от самих крымчан.
Собственно, мост ещё может строиться оперативно потому, что проекту не дадут буксовать в различных бюрократических структурах. Если он под надзором, будут спрашивать - почему тянете, почему не работаете и т.д. Тогда действительно папка не будет пылиться у чиновника на столе, быстро рассмотрят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наработки точно использовались, этим не разбрасываются. Единожды решенная техническая проблема - это и есть тот "золотой" запас инженерной школы. Но решения перерабатываются, адаптируются под современные нормы(которые, как правило, пишутся как старые с увеличенными запасами прочности+новые методики расчета) - все это требует времени и моделирования(в ручную сейчас не так много чего считают - попробуй собери все эти формы колебаний без машины). Поэтому - все же считаю, что проект заложен давно(никак не менее года-факт, и это при ацкой работе огромного проектного института). Интересные выводы напрашиваются)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
21 апреля 2010 года президенты России и Украины подписали Харьковские соглашения о строительстве моста через пролив. Мост планировалось построить к 2014 году, но эти планы не были осуществлены.
В 2011 году при обсуждении вариантов строительства моста через Керченский пролив предпочтение было отдано проекту мостового перехода от мыса Фонарь до мыса Малый Кут (самый северный на карте).
В декабре 2013 года между Россией и Украиной был подписан пакет документов по двустороннему сотрудничеству, в том числе соглашение об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.
30 января 2014 года Кабинет министров Украины утвердил соглашение с Россией о строительстве моста через пролив.

Проекты могли потихоньку готовиться аж в 2010г. Украина только вон буксовала. И до событий так же подписали. Потихоньку делать наработки и использовать старые, анализировать никто не мешает. Не вижу тут никаких интересных выводов, которые Вы имеете ввиду :))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В России хорошая школа мостостроения, решения наработаны, проект действительно может быть реализован, тем более изыскания уже проведены(это колоссальные затраты ресурсов и времени). Но, проектирование - это всегда увязка большого кол-ва различных инстанций. Т.е. - архитекторов, конструкторов, смежников, дорожников(причем как автодорожников, так и жд) и сетевиков. Каждый может зарубить деятельность другого, каждый может делать только свою работу. Про чиновников я вообще промолчу - они фактор-рэндом. Поэтому спешка - не лучший вариант. На мой взгляд - сроки абсолютно нереальные. Поэтому, имхо, думаю что проектирование ведется уже давно. Т.е. заказ появился много позже начала проекта. В нашей среде такой подход не нов. Поэтому - не спешите с выводами о качестве проекта, уважаемые. Меня, как инженера-строителя, проект завораживает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотели же мост совместно с Украиной строить. Может, использовали эти наработки? И раньше был там в советское время, который жил недолго...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы разобраться с водой на полуострове. Вопрос: сколько фур в день будет проезжать по этому мосту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот фур фиг его знает, конкретно нигде не указывалось, но вот эта картинка ещё есть. Судя по ней, в 2018 9400 авто и 47 поездов в сутки может проезжать. Мне кажется, это хорошая пропускная способность.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Туннель не вариант?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Решили-таки мост. В плане сложности постройки/цены сложно судить. Но в статье шла речь о сложном дне, разминировании и т.д. Может быть это оказало своё влияние - одно дело опоры моста стоят, другое дело - весь путь под водой - больше обрабатывать надо. В плане цены даже судить не берусь (но имхо мост должен быть дешевле)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
предлагаю свой вариант
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь идея хорошая, кстати. И Азовское море так же будет в Чёрное входить, только в другом месте чуток, и полуостров полуостровом будет, перешеек только поменяли :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в нынешнем варианте выход из азова полностью под контролем РФ

разумеется шуточная картинка, просто захотелось придраться)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да знаю, что шуточная. Но если всерьёз рассматривать, то Вы правы. Тогда пролив будет между Украиной и Россией. Опять будут караваны грабить. А сейчас выкусить могут.
Автор поста оценил этот комментарий
А все таки почему в самом узком месте пролива не строят?
Какие затраты больше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои предположения, что там мб геологически не очень хорошо (подводные плиты сильнее смещаются мб), течение сильное мб, или иначе судам будет сложнее проходить... Не претендую на правильность, просто так думаю. Если кто более понимающий в этом деле ответит - буду рада. Тоже интересно почему, и не объясняют это :(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мост там построить по факту нельзя. Там геологические плиты етить их. + сильное течение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На плитах, наверное, мост надёжнее. Он "играть" может, а туннель разломится. А вот течение - не знаю как должно оно мешать туннелю, а вот для моста оно опаснее зимой со льдами...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мост там построить по факту нельзя. Там геологические плиты етить их. + сильное течение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имели ввиду туннель?
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельно картинка из поста, если надо кому
Иллюстрация к комментарию
показать ответы