17

Сколько можно заработать, если сдавать бутылки в Нью-Йорке

В моей голове не один месяц четко стояло желание проверить сколько денег можно заработать, если сдавать бутылки. Этот день настал, я решил провести опыт самостоятельно.

В Нью-Йорке собирают бомжи и люди с небольшим заработком, их достаточно много, поэтому расспросить их о местах с крупным урожаем бутылок не составило труда.

Сколько можно заработать, если сдавать бутылки в Нью-Йорке Работа мечты, Работа, Бутылка, Нью-Йорк, Жизнь за границей, Американцы, Иммигранты, Эмиграция

Мусор выбрасывают на улицу, как я говорил ранее, в пластиковых пакетах. Почти всегда он рассортирован пластик/бумага, картон/органика. Я нашел пакеты с бутылками, нырнул туда и начал собирать. Собрал я на нескольких улицах.

Если думаете, что это простой труд, то вы не правы. Спина забилась конкретно.

Даже не представляю как люди собирают огромные пакеты сутками и возят великие стены бутылок на тележках в сторону пункта приема. На Манхэттене не так много мест, где можно сдать бутылки. На фото, здесь дают 5 центов за бутылочку. 100 бутылок - 5$.

Машина не выдает наличные, зато дает чек, который можно обналичить в супермаркете неподалеку.

---

Еще больше жаркой, противоречивой Америки от America Inside в Телеграм /// Инстаграм

Найдены возможные дубликаты

+22

И че, всё? @moderator, реклама телеги. Пост пустой и вообще ни о чем.

+8

Можно было бы вообще уложиться в одну строку.
"Сколько можно заработать, если сдавать бутылки в Нью-Йорке? 5 центов за бутылочку."

+10

так где ответ? Сколько можно заработать на сдаче бутылок? И еще вопрос: а что так мало, всего 5 центов? В германии по моему 20 или 25

раскрыть ветку 3
+3
Насколько я понимаю, в Германии есть залог за бутылку, включённый в стоимость напитка и, сдавая бутылку, человек возвращает залоговую стоимость. В Америке, как понимаю, это просто приём вторсырья.
+1
Стеклянная 8 центов.
0
Жили летом в Хельсинки, сын (11 лет) проникся сбором бутылок и банок.:-) Зарабатывал себе на жевачки. Да, там на этом можно "заработать" 15-25 центов за бутылку/банку. Но при этом 0,5 Колы в пластиковой бутылке стоит в супермаркете €3.5
+7

С этой автоматизацией сплошные проблемы...

Коммивояжер приезжает в отель в захолустный городишко.

Утром он звонит портье и спрашивает:

- Скажите, есть ли у вас в отеле парикмахер? Мне нужно подстричься перед сегодняшней деловой встречей.

Портье отвечает, что, к сожалению, парикмахера у них нет, но есть классный автомат в холле на первом этаже.

Коммивояжер спускается в холл, в недоверием оглядывает громоздкий агрегат, осторожно вставляет в него голову, бросает в прорезь 50 центов. Пару минут жужжания, и он видит в зеркале такую шикарную причёску, какую ему прежде никогда не делали.

Он оглядывается по сторонам и замечает автомат "Маникюр". 50 центов в прорезь, руки в отверстия. Пара минут жужжания - готов самый обалденный маникюр, какой только может быть! Мужик в экстазе.

Глядит - автомат с названием "Если у вас проблема, а жены рядом нет". Он смотрит по сторонам - никого рядом нет. Прикидывает, что он уже две недели в разъездах... Короче, бросает 50 центов в прорезь и вставляет в автомат свой прибор. Тридцать секунд жужжания и абсолютно дикой боли! После этого весьма озадаченный коммивояжер достаёт из автомата член. На его кончике аккуратно пришита пуговица.

+2
На огород в деревню к бабушке , спина у него забилась бля
+2

ахренеть. покупаешь квартиру а рядом с домом супермаркет где бомжары которые только только с помойки чеки меняют на бухло

+1

О да, скажет тебе бомж, где его потенциальную прибыль ты можешь забрать.

"Да чел иди туда, собери бутылки да сдай. А я как нибудь сегодня без бухла и пиццы."

раскрыть ветку 1
0
Видимо, автор спросил не конкретное место, а сам принцип - «откуда вы берете бутылки?». На что получил простой ответ: «забираем из выставленных на каждой улице пакетов». Улиц в городе много, смысла утаивать никакого нет.
0

Потрясающе низкая цена для Нью-Йорка. Я бы и в России не стал бы за такие деньги бутылки собирать. Как этим живут Нью-Йоркские нищие, мне совершенно непонятно.

раскрыть ветку 1
0

Ага... даже в моё детство можно было сдать с 10 бутылок на мороженое, а тут...

Похожие посты
578

Почта России - Ещё не всё потеряно!

Почта России - Ещё не всё потеряно! Почта России, Работа мечты, Работа

Я работаю на Почте России водителем, могу в кратце рассказать, как работает ПР. Если посылка пропадает во время перевозки, то отвечает за неё водитель и соответственно стоимость посылки высчитывают у водителя с зарплаты и в конечном итоге могут уволить. Если посылка пропала на стадии сортировки, то отвечают работники склада и уже у них с зарплаты высчитывают стоимость посылки. А если посылка всё таки доехала до отделения, то там она уже вряд ли пропадёт, а если и пропадёт, то отвечать будет всё отделение и начальника отделения могут уволить. Из-за таких жёстких мер и маленькой зарплаты, на ПР идёт бешеная текучка кадров, от сюда и воровство. У меня был случай, когда на моём маршруте пропала международная посылка из Великобритании стоимостью 45 тысяч рублей и её хотели повесить на меня. Когда я обратился к своему непосредственному начальнику, сказал ему давай подключать службу безопасности, что нужно пробить по камерам на какой стадии пропала посылка, чтобы снять с меня вину. Он ответил мне, что никто не будет этим заниматься, им проще на тебя её повесить и дело закрыто. В итоге я её сам искал два дня, с помощью начальника смены на одном из МПКО, за что ей огромное спасибо, используя внутреннюю программу для отслеживания, к которой имеет доступ только начальство и служба безопасности. Посылку я нашёл, она оказалась в другом отделении, по ошибке её отгрузили не в то отделение. Т. к это была международная посылка, она имела два трека, один внутренний и один общий. Отследить по внутреннему, может только сотрудник почты и то если только имеет доступ!!! Так что люди не удивляйтесь, не всё так просто как кажется. Из-за отвратительного отношения руководства ПР к рядовым сотрудникам и постоянным финансовым махинациям, Почта России оказалась на самом дне! И самое печальное, что от этого страдают обычные люди.

Показать полностью
388

Мини-пост о работе мусорщиком

Из-за того что мне лень, сейчас ночь и завтра на работу, полноценный пост будет позже. А пока парочка мифов и реальность про всё что связано со свалкой:

Миф 1. Грязь, вонь, антисанитарные условия. Бред. Есть производства куда ужаснее любой свалки. И никто не запрещает обработать руки спиртом)

Миф 2. Мусорщики мало получают. Бред. Здесь действует принцип "Как работал так и заработал". Как уже писал: до зарплаты как у начальника цеха далеко, но жить можно.

Миф 3. Работают одни алкаши, маргиналы и бомжи. Бред. Я бухаю периодически... Но многие не пьют от слова совсем. Не редкость когда на свалке работают алкаш Вася и Василий Федорович. Много образованных, начитанных людей. Их меньшинство, но не мало.

Миф 4. Трупы в мешках. Ахаххааха. Ну тут без комментариев. Это как медведи на велосипеде с балалайкой танцуют рядом с атомным реактором. Может где-то и есть...

Миф 5. Золото, бриллианты, мешки с деньгами и прочее... Нет, нет и ещё раз нет. Были интересные находки. Даже необычные. Был даже найден самурайский меч... Но увы на ценности лично мне не везёт(((

Позже будет полноценный пост.  А пока до скорых встреч, мои маленькие любители цветмета)))))))))

Мини-пост о работе мусорщиком Свалка, Работа мечты, Мусорщик, Мусоровоз, Длиннопост, Работа
Мини-пост о работе мусорщиком Свалка, Работа мечты, Мусорщик, Мусоровоз, Длиннопост, Работа
Показать полностью 2
40

Полезные сервисы при изучении чешского языка

Ходить на курсы или к репетитору, когда учишь язык, - это просто здорово. Искренне желаю всем изучающим языки, чтобы у вас на это находилось и время, и деньги. И чтобы ещё учили хорошо. Тем, кто учит язык самостоятельно (потому что, блин, я работаю по 10 часов, какие курсы? Все учителя уже спять давно), приходится шерстить интернет в поисках книг, уроков и интернет-сервисов, которые могут помочь при изучении. Вот о последнем хочу поговорить подробнее и поделиться своей коллекцией, которую скопил, пока учил язык и готовил курс по изучению чешского. К счастью, почти все сервисы абсолютно бесплатные, правда, требуют интернет.

Google translate - использовать как словарь для перевода отдельных слов не рекомендую. Порой переводит неправильно или вообще не переводит. Но годится для перевода текста всем куском сразу. Особенно если нужно понять, что от вас хотят в письме и что-то ответить, а перевести для вас некому. При переводе на чешский своего ответа главное строить фразы попроще и проверяться двунаправленным переводом. Благодаря функции озвучки здорово выручает, когда нужно убедиться в правильности произношения.

Seznam slovník - электронный словарь. К сожалению работает только онлайн, но зато показывает практику применения слов и к некоторым - устойчивые выражения с этим словом.

Internetová jazyková příručka - сайт чешской академии наук, на котором можно посмотреть, как спрягаются глаголы, образуются времена глаголов и склоняются существительные.

Wikislovník - спасает, когда нет перевода и правил к этому слову на двух предыдущих сервисах.

Česká televize - фильмы и передачи на чешском языке и с чешскими субтитрами.

Netflix - этот сервис платный, но стоит того. Куча фильмов на чешском с чешскими субтитрами. Помогает, когда хочешь "натренировать уши" и различать слова на слух.

6672

Неудачный калым

Случилось так что напарник мой заболел и пришлось 6 дней работать без выходных. И как назло еще автобус в пути ломался, вроде мелкий ремонт а диспетчер из-за этого ставит тебя на выезд последним и вечером приезжаешь ты очень поздно. А так как встаешь рано, получается недосып. И вот еду я вечером шестого дня, звонит напарник и говорит, что завтра выходит он. Я на радостях еду, улыбаюсь, предвкушаю как я посплю завтра до обеда и как по приезду шлепну 300грамм коньячку .И оставалось мне километров 50 до дома, звонит знакомый, он работал тогда на автобусе в мелкой фирме, она сейчас разорилась и просит завтра его заменить он маму в Саратов повезет в больницу (у нас дефицит с врачами), ну ладно думаю. Все равно неделю отдыхать. Утром я забрал людей с их кассы и поехал. Привез их в Камышин думаю сейчас посплю. Ага, и тут происходит то, чего я боялся больше всего на всех автобусах. Перестали закрываться обе двери. Да еще на незнакомом автобусе. Сгорели предохранители. Пока я у них нашел магазин купил, ставлю а они опять горят. Давай искать где коротит .Нашел, съездил снова купил. Поставил все заработало. Пошел смотреть масло, ведь скоро ехать надо было, ну и заглянул под автобус сзади, а у меня заднее внутренне колесо спущено ,я уже стал проклинать этот калым. Попытался накачать, бесполезно, пока я менял диспетчер названивала каждые 15мин. В итоге выехал я в 7вечера вместо 3 часов. В Марксе вышел последний пассажир и я поехал пустой до Балаково. И не доезжая Подлесного стал засыпать, усталость сыграла злую шутку .Дотянул до этого села остановился у кафе и пошел пить кофе, как назло еще дождь пошел и сильный. Пока кофе пил смотрю пролете коллега на неоплане с табличкой Ростов -Самара. Я еще подумал куда он летит, ведь там одни крутые повороты. Допил кофе, поехал. Еду и не понимаю, почему я его не вижу, ведь там на 30км вперед просматривается дорога хоть и зигзагами. Ну может из-за дождя. И и не доезжая до поворота смотрю ограждение пробито и внизу красные фонари на доме светятся и люди из дома выходят))). Я по тормозам.А он короче поворот проморгал и просто прямо проехал и в речку немного заехал. Вытащить его нереально. Вызвали дпс .Автобус полный людей а им ехать еще далеко, а на этом автобусе не поедешь уже, надо другой. Ну я так подумал еду до Балаково, довезу их там до гостиницы и все. А там пусть их фирма решает что делать дальше, ну не на дороге же их оставлять. Загрузил, пока ехал выслушал кучу благодарностей, довез до гостиницы, высадил и поехал в гараж. Ну вроде все. Приходим время расчета со мной а мне хозяин этой фирмы говорит ,ты какой то народ высаживал возле гостиницы, значит был левый калым и плюс ты сжег больше топлива так как ехать должен быть пустой. Вот мы посчитали тебе 350р на руки. То что я акуел ничего не сказать. Все мои доводы что это помощь на дороге и т. п. успехом не увенчались. Хорошо калымнул. Фирма эта кстати закрылась через 2 недели.
Вышел я на работу. Везу народ в Саратов.
Звонит мне наш диспетчер и говорит ты как приедешь в Саратов зайди на 5мин.Приехал захожу а там сидит незнакомая мне девушка .Представитель той фирмы чей автобус тогда съехал в кювет. И говорит, что мы пытались найти фирму кому принадлежит автобус а её нету больше. Остались только данные водителя которые он оставил наряду ДПС .Мы прозвонили все фирмы Саратова и Балаково и вот нашли вас. Я рассказал во что мне эта помощь вылилась и какие были проблемы. Вообщем мне оплатили рабочий день полностью и еще немного сверху. Я снова был в акуе и даже не предполагал, что бывают такие работодатели.

104

Минусы жизни в Чехии

Минусы дело весьма субъективное. Как говорится: "что русскому хорошо, то немцу смерть". Взять ту же жизнь в небольшом городке. Для кого-то скука несусветная и "ни за какие деньги". Для кого-то - наоборот: мечта всей жизни. А кому-то настолько не критично, что он даже не заметит: за окном машины по автостраде носятся или унылая кобыла раз в неделю везёт телегу с сеном.

Минусы жизни в Чехии Чехия, Чехи, Жизнь за границей, Эмиграция, Эмигранты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Поэтому я попытаюсь просто предположить чтобы могло быть "не так" эммигранту с постсоветского пространства.

1. Раздолбайство.

Касается многих вещей. Постановки задач руководителями и организации работы в целом (до последнего надеюсь, что это мне просто так "везёт"). И пунктуальности: пока ещё у меня не было ни одной встречи, на которую житель Чехии пришёл бы вовремя. Можно сказать, что понятие "заранее" жителям этой страны не известно. Хотя, что примечательно, само слово на чешский переводится аж тремя вариантами.

Поэтому настоятельно рекомендую проверять всё, что только можно, когда взаимодействуете с местными бюрократами. Что письмо получили, что ответ отправили. Ещё и лучше уточнять на какой адрес. Так, на всякий случай.

2. Дорогая связь

Интернет с несчастными 60 Мб/с - 300 крон, возможность звонить, писать смс и пользоваться мобильным интернетом (10 Гб на троих) - 1500 крон.

3. Работа банков

Вот вы, наверное, привыкли, что можно зайти в свой личный кабинет и, к примеру, поменять контактный номер? И всё это не вставая с кровати. Здесь мне для этого пришлось брать выходной (минус в зарплате) и идти в банковское отделение.

4. Время работы магазинов.

Большинство супермаркетов работает до десяти вечера. Меньшинство - до восьми. В сёлах продуктовый магазин вообще может работать пару часов. С 6 до 8 утра. В общем, если вам после десяти кушать захотелось, а дома ничего нет… разве грибов в лесу сможете насобирать. Или на заправке что-то втридорога взять. Кстати, в праздники магазины тоже не работают. Поэтому вечером 31 декабря срочно сбегать за майонезом не получится.

5. Культура

Возможно, это свойство маленьких городков, но не уверен. В общем, в "культурной и просвещённой Европе", в чешской её части очень часто можно обнаружить граждан и даже гражданок справляющих нужду… вот где их эта потребность застала. Причём рядом может быть общественный туалет или кафе с туалетом, в которое можно зайти. Но почему-то не пользуются этими возможностями. Точно также спокойно и непринуждённо человек может испортить воздух, стоя рядом с вами. Или - громко сморкаться.

6. Селёдка и вообще рыба.

Если вы любитель рыбы или, чего страшнее, решитесь приготовить под Новый Год салат "шуба" - сочувствую. Выбор рыбы в магазинах очень скромный, а селёдку так сходу и не найти.

7. Уксус

Я не знаю, что такого происходило на этой земле и какая травма тому виной, но уксус добавляется в маринад в огромных количествах. Таких, что в принципе неважно что  покупать: филе сельди, маринованные огурцы, помидоры или сардельки (они их тоже маринуют), вкус будет один. Вкус уксуса. Его даже продают в пятилитровых канистрах. Представляете объёмы потребления?

К чему я это всё? Если выбираете страну для эмиграции - постарайтесь узнать, какие у неё могут быть минусы. И примерьте их на себя. Если они для вас принципиальны, ваша эмиграция может превратиться просто в муку и смысла никакого иметь не будет.

При выборе Чехию, что невзирая на Австрийское господство в прошлом, знаменитым орднунгом тут и не пахнет.

P.S. На фотографии вы имеете удовольствие наблюдать город под названием Telč. Его достопримечательности занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

P.P.S. Часть вопросов, которые появляются в комментариях я могу "прошляпить". Можете смело мне писать на facebook или в telegram.

Показать полностью
208

Почему мы выбрали Чехию для проживания?

В одном из моих постов, в которых я рассказываю свои впечатления о жизни в Чехии, меня спросили: "почему именно Чехия?". Выбор наш был вполне осознанный и даже критерии были, так что есть что сказать на эту тему.К моему величайшему стыду, автор из меня вышел вообще не дисциплинированный. Просили меня написать еще весной, сейчас в Чехии уже к Рождеству начинают готовиться, а я только сел ответ писать. Причины тому были, конечно: то работа выматывала так, что в принципе ничего не хотелось, то просто лень-матушка, а потом был нервный период смены работы. В общем, только сейчас руки дошли. Искренне прошу прощения за такую задержку. Чтобы не так скучно было читать, вставлю в пост фотографии с разных уголков Чехии.

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как всё начиналось?

После моего первого выезда в "заграницу" (это была Черногория. Не бог весть что, но блин! По-другому у людей жизнь устроена. Спокойнее как-то. И предсказуемее), мы начали задумываться о переезде.

Благодаря возможности немножко путешествовать, каждый свой отпуск мы начали проводить в одной из европейских стран. Не надо думать, что мы потомственные миллионеры. Это были полёты лоу-костерами (причём билет билеты покупались за несколько месяцев,и никакого багажа - только ручная кладь. Чтобы максимально дёшево), ночёвки в хостелах, и питание хлебом и колбасой из супермаркетов. Такой себе бомж-вариант путешествий. Но благодаря ему мы получили хоть какое-то представление о том, как устроена жизнь в разных странах и городах. Да-да, я в курсе, что не нужно путать туризм с эмиграцией. Чтобы не путать, я занимался своеобразной "разведкой в тылу врага".

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как не перепутать туризм с эмиграцией?

Не так-то и это и сложно. Достаточно понять, что любая страна (и жизнь в ней) - это не достопримечательности и походы по кафе (хотя было бы неплохо -:) ). Это работа, аренда жилья (мало кто может сходу приехать, допустим, в Нидерланды и купить небольшой домик тысяч за триста евро), решение всяких бюрократических вопросов. В общем, довольно скучные вещи для человека, который приехал в отпуск погулять и полюбоваться красотами Праги.

Но всё это можно узнать. Практически в каждой стране мы неизбежно натыкались на русскоговорящих жителей страны, у которых можно было узнать всё, что нас интересовало. Исключение составили только Нидерланды. Но там мы гостили у друзей, которым приходилось мириться с тем, что пивные посиделки временами превращались в допрос.

Критерии выбора страны для переезда.

Итак, что было важно для нас:

1. Спрос на работников из стран третьего мира. Я не доктор, не IT-шник и не являюсь высококвалифицированным специалистом, которого будут сманивать в иностранную компанию. Я - обычный. Ещё и без особых достижений. Более того, моя психологическая профессия без знания местного языка и подтверждённого диплома вообще ничего не значит. Так же как и опыт работы в сфере управления персоналом. Единственный вариант, который придумал - получить рабочую профессию. Так я стал электромонтёром, научился штукатурить, шпаклевать, класть плитку. Но это уже совершенно другая история.

2. Возможность копить. Чтобы после оплаты расходов (еда, одежда, аренда), хоть что-то оставалось. Честно скажу, на данный момент особо значимых накоплений сделать не получается, но всяко лучше, чем на Украине.

3. Уклад жизни. Хотелось жить в каком-нибудь небольшом городке, где чуть ли не в лицо знаешь каждого прохожего и жизнь течёт спокойно и неспешно. Надоели пробки городов-миллиоников, вечная спешка и отсюда вытекающая агрессивность и нервозность жителей.

4. Красота. Однообразные бетонные коробки надоели точно так, как и пробки. Хотелось, чтобы нечто радовало глаз в окружающем пространстве. Всё-таки то, чем мы "кормим" наш мозг через глаза, сильно влияет на то, какие мысли будут в голове и как мы будем себя чувствовать.

На фотографии - вид с обычного моста, рядом с нашим домом.

5. Возможность путешествовать. "Лишь бы куда, но не дома" - это явно про нас. Возможно, отсюда "растут ноги" у моего увлечения составлять экскурсии и проводить их. Если пару выходных никто никуда не поехал - всё. В глазах тоска, потеря аппетита и жизнь начинает раскрашиваться в серые тона. В этом плане Чехия - №1. Невзирая на корона-вирус, наша потребность в регулярных перемещениях в пространстве нисколько не пострадала. Даже в пределах несчастной сотни километров есть куда поехать и что посмотреть.

6. Развитая инфраструктура для отдыха и спорта. Мы, конечно, и сами найдём как себя развеселить, но если страна нам предлагает аква-парки, возможность комфортно и быстро добраться из одного точки в другую - будет здорово.

7. Сходность ментальности и лёгкость ассимиляции. Как ни крути, но переезд в другую страну - это стресс. И серьёзное испытание для отношений. Друзей нет, общаться не с кем, и вообще - ВСЁ ПО-ДРУГОМУ. Иные ценности, привычки, неписанные правила поведения. Вы бы могли завести новые знакомства, но трудно найти общий язык с людьми, которые мыслят совершенно иначе.А сюда добавьте ещё ребёнка подросткового возраста и получится просто мина замедленного действия. Не могу сказать, что чешская и украинская ментальность идентичны, но сходны. Можно находить общий язык и общие темы.

8. Лёгкость освоения языка. Без знания местного языка будет трудно в любой стране. Вы не сможете нормально интегрироваться и существовать в местной среде. Нет, продукты в супермаркете вы купите. А дальше? Снять квартиру, записать ребёнка в школу, обратиться в местную инстанцию? Английский я учил плохо, с факультатива по немецкому меня выгнали. Поэтому англо- и немецко- говорящие страны для меня никакого преимущества не имели. Чешский язык относится в группе западно-славянских языков. Не настолько, чтобы его не нужно было изучать, но лично мне его изучение даётся без особых проблем.

В итоге среди прочих стран (Австрия, Венгрия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Германия, Литва, Латвия, Хорватия, Черногория) в финал уверенно вышла Чешская Республика, в который мы прожили уже больше года и можно подводить какие-то итоги. В завершение могу сказать, что в основном мои предположения оправдались и те моменты,в которых я ошибся - особых хлопот не доставляют.

Показать полностью 5
46

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост

Как писали ранее самый распространенный способ иммигрировать в Новую Зеландию и получить резиенство - местное образование.

Что из себя представляет этот путь:

- Выбор вуза и сдача экзамена на знание английского в соотвествии с его требованиями (обычно в районе 5.5-7 по IELTS );

- Подготовка документов об образовании и опыте работы;

- Получение офера от вуза;

- Подача и получение предварительного одобрения визы;

- Оплата обучения и получение Fee Paying Student Visa.

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост

Тут есть два основных момента:

Чтобы приняли в вуз обычно нужно иметь релевантное образование или опыт работы(это если вы едете не на бакалавра на 3-4 года, речь про годовые программы)

А для визы нужно показать определенную сумму денег (от 1250$ на каждый месяц), но самое главное показать связь с родиной. Нужно доказать, что вы едете действительно учиться и после завершения учебы вернётесь домой. Это может быть недвижимость, письмо от работодателя, что он вас ждёт после обучения и тд, на что фантазии хватит.

Я сейчас на студенческой визе и могу работать до 20 часов неделю, нужно успешно отучится до конца декабря, а затем полагается  открытая рабочая виза на год Post-study work visa (в некоторых случаях до 3х лет)

Следующий шаг это подача заявление на резеденство Skilled Migrant Category Resident Visa. Необходимо набрать не менее 100 баллов, которые складываются исходя из возраста, местного стажа, наличия работы, работы по специальности из списка востребованных , образования, баллов за партнера и тд ).

Список востребованныъ профессий Skill shortage list:

Строители;

Инженеры;

Психологи;

Работники здравоохранения;

Специалисты по электроники и телекоммуникациям;

Шеф-повары;

Ученые;

Автомеханики;

Электрики.

Сейчас, на самом деле, сложная ситуация с получением резеденства, очередь по заявкам тянется почти на два года. Людям подавшимся в конце 2018 начале 2019 только сейчас назначают офицера, который рассматривает дело.

Из плюсов этого пути могу отметить, что за время учебы:

- Значительно подтягиваешь уровень языка

- Заводишь знакомства (хотя карантин плохо сказался на этом пункте)

- Можно параллельно получать опыт работы

- Скалывается понимание о местном рынке труда и взаимоотношениям между людьми

- Наслаждаться Новой Зеландией.

Есть и минусы конечно:

- Дорого, особенно если вообще не работаешь.

- Работу найти сложно, так как иностранных студентов на парт-тайм работодатели не охотно берут.

⁣⁣- По специальности без местного диплома найти работу еще сложнее.

- Работа будет по началу, скорее всего, низко квалифицированная и\или не по душе.

В целом, путь понятен, но требует денег и удачи. Удача главным образом найти работу, а процесс трудоустройства в НЗ весьма специфический.

Это исключительно наш опыт и мы ни к чему не призываем)

Проверяйте информацию в официальных источниках, все часто меняется!

Про путешествия мы рассказываем и показываем на нашем канале Присоединяйтесь :)

Показать полностью 4
221

Истории Бусяжа 5. Самообслуживание на доверии

Всем привет. Давно что-то ничего не писал, но пара новых подписчиков появилась. Решил написать в догонку к постам о доверии. Напомню, что я работаю водителем по Европе.

Получил я СМС от экспедитора с данными о загрузке. Всё как обычно: страна, полный адрес, название фирмы, что грузить, номер загрузки, адрес доставки. Приезжаю на адрес (Германия). Это такая небольшая фирма-склад. Что-то типа перевалочного пункта, но на логистическую компанию не тянет из-за своих малых площадей, но в принципе функции те же. Время было около 11-00, ворота на территорию были открыты, я заехал, запарковался и пошел в офис, чтобы решить вопрос по загрузке.

Когда заезжал, то было странное ощущение, что фирма не функционирует. Людей на территории не было, машин сотрудников не было. Просто закрытый склад с пристроенным 2-х этажный офисом и пустой территорией.

Но задание получено - надо выполнять.  Подхожу к дверям - закрыто! Странно, время обеда вроде бы рано. Заглянул в окна - офис как офис, но ни одного человека внутри не увидел. На входных дверях электронный кодовый замок, возле которого висел листок А4 с инструкцией на нескольких языках, кроме русского. Прочитав ее, я понял, что у меня должен быть код для открытия дверей.

Я тогда вообще засомневался: а туда ли я приехал? Сомнения развеялись быстро, т.к. адрес на воротах совпадал, да и название фирмы было на фасаде написано.

Пока я все это "переваривал", подъехала ещё одна машина (поляк). Вот он мне и объяснил принцип работы этой фирмы самообслуживания. А он был следующим.

Помимо информации, которую я получил от диспетчера, ещё должен быть код для входа внутрь. И этот поляк показал мне весь алгоритм действий.

Он набрал код и мы вошли на склад. По номеру загрузки он нашёл свой груз (на паллетах была прикреплены листы бумаги с номерами). Кстати, своего груза я не нашел, его не было. Открыл изнутри склад, завел погрузчик и загрузил паллеты в машину. На столе нашёл документы на груз, всё закрыл и уехал. Сказать, что я охренел - нет, я просто ОХ...Л!

Я сразу же позвонил диспетчеру, рассказал всю систему, что груза моего на складе нет и предупредил, что я так делать не буду, и к погрузчику не подойду ближе двух метров. Нуегонах. Он попросил время на уточнение и сказал что перезвонит позже. Ок, жду.

Пока ждал, приехала другая машина. Но только уже на разгрузку. Тоже поляк. Проделал такую же манипуляцию. Вошёл, открыл склад, взял погрузчик, разгрузил на склад. Я его спросил: "А кто подпишет документы о том, что ты привёз и разгрузил?" Он говорит, что этого не требуется. Там стоял копировальный аппарат. Он сделал копии своих товарных накладных, оригиналы оставил на столе(для следующего водителя), а себе взял копии. Говорит, что здесь везде камеры, это доказательство, что работа сделана (груз доставлен), а на основании этой копии заплатят деньги его фирме за доставку. Я второй раз ОХ...Л.

Вскоре позвонил диспетчер,  сказал что мой груз приедет после 16-00 и будет сотрудник, который мне всё погрузит. Так и случилось в дальнейшем.

Приехала машина с моим грузом, с него перегрузили ко мне в машину, минуя склад. Сотрудник отдал мне документы на перевозку. Я спросил:"Где подписать, что я принял груз к перевозке?" Говорит, что нигде ничего не надо. "Гутен фарен!". Но к тому времени меня уже ничего не удивляло и воспринял как само собой разумеещееся.  Вот так первый и единственный раз я попал на логистический склад самообслуживания. Коллеги говорили, что в Скандинавии их особенно много, но я больше не встречал.

479

Почему японцы до сих пор используют факс?

Начав работать в японской фирме, я столкнулся с одной интересной особенностью - использование факса. Каждый день мне приходится контактировать с большим количеством компаний, и большинство из них предпочитают обмениваться документами через этот давно устаревший для нас аппарат.

Я множество раз пытался убедить моих коллег использовать электронные письма для передачи информации, новых заказов и т.д., но все без успешно. Поэтому мне приходилось распечатывать документ, идти через весь офис к факсу, и пересылать его в другую компанию. Я думаю, о какой либо высокой производительности труда и говорить не нужно.

Почему японцы до сих пор используют факс? Япония, Яндекс Дзен, Жизнь за границей, Работа, Факс

(По данным 2018 года в Японии было продано 1.7 миллиона факсов)

Уже перестав бороться с этой проблемой, я спросил у коллег о причине такой любви. На что мне ответили следующее:

1. Работники предпенсионного возраста и пожилые клиенты. Все оказалось проще, чем я думал. Как вы знаете, в Японии был распространён пожизненный наём сотрудников, когда человек работает в одной компании всю жизнь. Так вот, раз обучившись использовать факс в молодости, они уже не могут подстроиться под меняющийся мир и продолжают писать от руки. Начальство видимо никак не заинтересовано в переобучении работников.

Пожилые люди, которые не могут идти в ногу с технологическим прогрессом, предпочитают старомодные методы, что скорее всего и заставляет японские компании использовать факс.

2. Вторая причина, по которой они используют факс - безопасность данных. Японские банки, отделения почты и муниципальные учреждения используют факс, потому что так они могут защитить информацию своих клиентов от случайной или неверной отправки документов по электронной почте, не стоит забывать о взломах и вирусах.

Хотя я сам был свидетелем того как к нам в офис поступил звонок с продуктового магазина из которого было ясно что кто-то ошибочно отправил им факс, что сказать - человеческий фактор!

3. Любовь японцев к бумажной работе. Японцы очень любят работать с материальным носителем информации. Отправка документов по почте или по факсу это отдельное бизнес направление, по их мнению, личное участие в составлении и отправление документов показывает особое отношение к клиенту.

Источник

Показать полностью
60

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье.   2. Легализация, визы и т.д

Очень многих интересуют вопросы легализации, вида на жительство и т. д. Чтобы не отвечать индивидуально каждому, сделаю отдельный пост на эту тему. Если нужно, смогу ответить на уточняющие вопросы. В меру компетенции, конечно. Знаю уже много, но далеко не все.

Филиппины в этом смысле интересная страна. С одной стороны, власти много делают для привлечения иностранцев, туризм — одна из важнейших статей бюджета. С другой стороны, куча ограничений и запретов отталкивают многих от жизни на Филиппинах.

Гражданство или вид на жительство получить для иностранца малореально. Покупка собственности, недвижимости и т. д. никаких привилегий не дает. Но есть много способов жить здесь годами в свое удовольствие и не дергаться особо. Я уж не говорю о рабочих визах, это тема особая. Получить такую визу реально и не сложно, если есть работа. Тысячи иностранцев приезжают сюда на работу. Конечно, в основном в иностранные компании, которых здесь много.

Самый простой способ — это туристическая виза. Собственно, гражданам России, так же как и гражданам большинства других стран, виза не нужна, до месяца можно жить здесь без визы. Точнее, месячная виза выдается бесплатно в аэропорту на паспортном контроле. Если хотите задержаться на более долгий срок, нужно продлевать визу. Делается это легко в иммиграционном офисе. В принципе, на Филиппинах можно жить безвылазно по турвизе до трех лет. Нужно только каждые 3 или 6 месяцев эту визу продлевать. Большинство живущих здесь постоянно иностранцев именно так и делают. Обходится это примерно долларов в 700 в год. А через три года нужно вылететь в любую другую страну хотя бы на день и влететь обратно, отсчет снова начнется с нуля. Многие просто покупают за несколько сотен долларов тур во Вьетнам, Таиланд, Малайзию и сочетают таким образом приятное с полезным.

Я пошел другим путем и оформил пенсионную визу. На Филиппинах есть специальная Retirement программа, и совсем не обязательно для этого быть пенсионером, есть варианты для иностранцев начиная с 35-летнего возраста. Для получения пенсионной визы нужно либо положить в банк депозит 20 тысяч долларов (в некоторых случаях достаточно 10 тысяч), либо купить недвижимость на сумму не меньше 50 тысяч. Я пошел этим путем и купил квартиру в кондоминимуме. Теперь мне нужно раз в году съездить в Retirement Office, заплатить 360 долларов и получить визу на очередной год. Очень удобно и без всякой головной боли.

И еще один путь для иностранцев — женитьба на филиппинке. Я говорю о мужчинах, потому что женщины-иностранки, вышедшие здесь замуж за филиппинца — это экзотика, случается, но редко. А вот женихи приезжают сюда со всего мира. Филиппинские жены нарасхват, потому что считаются лучшими женами в мире — покладистые, хозяйственные, семейные, экономные. Многие женятся и уезжают обратно. Например, только граждане США вывозят порядка 4-6 тысяч жен ежегодно. Но многие тысячи иностранцев оседают на Филиппинах после женитьбы или, скорее, приезжают жить сюда и впоследствии находят достойную пару.

326

Закрытые границы

Со времен съемок Брата-2 прошли десятилетия, но Брайтон-Бич совсем не изменился.

В какой-то момент ты заворачиваешь за угол, и довольно пустынные Бруклинские улочки превращаются в мини-СССР 70-ых с русской речью, мамами и колясками, с бабушками на лавочке, продавцами книг, перевязанных бечевкой. Можно много писать об этом, и рассказывать обо всех особенностях и деталях, но коротенькие диалоги с жителями передают ту атмосферу лучше всего.

Захожу в магазин пластинок: хозяин - продавец разговаривает с другом, по виду типичные советские старички-интеллигенты. Обсуждают кино российское, какой-то сравнительный анализ. Завожу с ними разговор, переходим на жизненные темы.

Я: Давно здесь живете?

Хозяин: Да уж давно, в семидесятых вот приехали. Пятьдесят лет почти!

Друг: А я на два года больше, чем он!

Я: Сразу здесь обосновались, или побросало по стране?

Хозяин: Да сразу сюда...

Друг: Нет, больше нигде не жил .

Я: А почему уехали?

Хозяин: Да ты что! Это же была закрытая страна! Ты хоть представляешь, чтобы там заграницу можно было поехать, сколько я всего проходил? Даже в Польшу и Чехословакию столько документов заполнять пришлось, а уж разрешение спрашивать!

Друг: Никогда не знаешь, отпустят или нет! Вообще нельзя было путешествовать, мир повидать не разрешали. Закрытые границы!

Я: Наверное, после переезда удалось, наконец, попутешествовать?

Хозяин: Да некогда все. И здесь хорошо.

Друг: На Манхэттене был несколько раз.

Морали нет. Но почему-то стало мне грустно.

3373

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной

Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.

1. Раний подъем.

Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.

Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.

Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.

В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Показать полностью 3 1
100

Словенские хроники – О дивный, новый мир!

Привет всем, кто читает меня. Сегодня я хочу поговорить о том, что ждет новоиспеченного резидента Словении, когда он наконец-то преодолел все бюрократические препятствия и начал жить в этой замечательной стране.

1.Эйфория. Первое время все вызывает восторг. Вы чувствуете себя туристом, которому не надо возвращаться домой, потому что дом теперь здесь – в этом живописном краю. Вы много гуляете, улыбаетесь в ответ прохожим, наслаждаетесь местной едой, делаете шикарные фото для своего инстаграма. Не жизнь, а малина. Этот период у всех имеет разную продолжительность, у меня он был довольно коротким – три месяца. О том, что обычно происходит после поговорим в одном из следующих постов.

2.Язык. Конечно, вам придется рано или поздно начать учить местный язык и чем раньше, тем лучше. Я знаю людей, которые прожили здесь по 6-8 лет и так и не освоили словенский. Не то чтобы это очень сложный язык, напротив, нашим людям он дается довольно легко. Через 4 месяца я уже понимала и болтала на нем, хоть и примитивно. Через полгода меня уже взяли на работу, предполагающую общение на словенском. Но то, что является для русскоязычных граждан преимуществом – родство этих двух славянских языков, может стать и проблемой. Например, ударения. Вроде слова похожие, а ударения разные, и бывает нелегко перестроиться. Наше окнО и словенское Okno, например. Или рукА и rОkа. А бывает и так, что слова одинаковые, но значения – разные. Зачастую такие случаи вызывают смех и улыбку. Например, срака и sraka. У нас это понятно что, а у словенцев это сорока, либо проблемный ребенок (что уже более логично). Или же понос и ponos. Как думаете, что это означает у словенцев? Это самая, что ни на есть гордость. И таких случаев миллион. Поэтому, с одной стороны, учить словенский весело, но, с другой, бывает путаница. А вообще этот чудесный язык достоин отдельного поста.

3.Одиночество. Потому что ваша семья, друзья, коллеги и любимый кот остались там, откуда вы приехали. И когда первоначальная эйфория вас отпускает, приходит осознание, что вы совсем одни. Если вам повезло, и у вас есть в новой стране вторая половинка, то это, наверное, немного облегчает дело, но с другой стороны, есть опасность раствориться в этом человеке, ибо он/она для вас становится всем. Вы опомниться не успеете, как весь ваш мир уже крутится вокруг него. Что уж говорить, что это не очень круто и в итоге напрягает обоих. Выход есть и это найти друзей. Но в том-то и подвох, что сделать это в новой стране бывает нелегко, ибо для местных вы – чужак. Да, забавный, интересный, но чужак. А словенцы довольно пассивные и закрытые люди. Плюс разница менталитетов, культурной базы, образования и тд. Одним словом, это челлендж. Поэтому советую сначала искать приятелей среди русскоязычной диаспоры и других иностранцев, а уже потом выстраивать отношения с местными.

4.Работа. Как и с языком, рано или поздно вам придется найти работу. И как и с языком, лучше раньше, чем позже. Потому что социализация, и потому что деньги. Жить в Словении дорого, а зарплаты здесь не как в Германии. Средняя з/п примерно 1000 евро. Снять квартиру на двоих 30м кв стоит от 400 евро. Мобильная связь и интернет дорогие, только за телефон вы отдадите 50 евро минимум. Плюс еда, транспорт, мед.страховка, другие счета. Если работают двое, то все будет нормально. Если только один, то уже не очень.

И по поводу работы. В Словении ее найти трудно, ибо спрос большой, а предложений мало. И сначала всегда рассмотрят кандидатуру словенца, а потом вашу. Плюс российские дипломы здесь не признаются, их надо нострифицировать, что трудоемко и дорого. Среди самих словенцев высшее образование не так распространенно, как, например, среди русских, поэтому если у вас есть диплом, то вы суперзвезда, но пока вы не пройдете процедуру нострификации, никакого преимущества на рынке труда это вам не даст. А конкуренция лютая, ибо даже на такие «непристижные» работы, как официант, водитель автобуса, продавец в магазине – дикая очередь из тех же словенцев.

5.Жилье. Недвижимость в Словении дорогая. Нет, она очень дорогая. Чтобы купить нормальную квартиру на побережье или в Любляне придется выложить пару сотен тысяч евро. Со съемом все вообще плохо. Мы живем у моря, и здесь приличное жилье сдают либо только на зимний сезон, а это значит, что полгода максимум – и выметайся, или же сдают жуткие дыры по заоблачным ценам. Мы сейчас ищем новую квартиру, и ищем ее уже 4 месяца.

6.Транспорт. Если вы не водите машину, то у вас проблемы. Общественный транспорт здесь не развит, поэтому, чем быстрее вы получите права и обзаведетесь автомобилем, тем легче будет ваша жизнь.

7.Лекарства. Везите с собой все. И много. От спрея для носа и обезболивающих до антибиотиков и гормональных препаратов. Потому что в аптеках купить без рецепта можно только самые примитивные вещи, такие как сироп от кашля и парацетамол в пакетиках. При этом стоить это будет не менее 7 евро. Вольтарен гель – 17. Плюс львиная доля лекарств здесь от словенских производителей, найти что-то международное сложно. Тот же парацетамол, в аптеках продается только словенский Lekadol, вообще бесполезная вещь. Поэтому я запаслась Колдрексом из России. Если вам выпало несчастье страдать от простуды на губе, то в Словении вас ждет подстава – лекарств на основе ацикловира здесь нет вообще, так как ни одна словенская фарм компания не производит их. Только антибиотики, только хардкор. Которые, кстати, только по рецепту. Как и куча всего другого.

8.Медицина. И вот здесь в двух словах о словенской системе здравоохранения. Есть в ней как жирные плюсы, так и минусы. Выше мы говорили о лекарствах, которые отпускаются по рецепту. Как достать этот рецепт? Для начала у вас должна быть карточка обязательного основного страхования. Потом вы прикрепляетесь в поликлинике к терапевту. И вот если вам позарез нужен какой-либо препарат, вы идете к терапевту, говорите, что вас беспокоит. Если это что-то вне его компетенции, он вас направляет к узкому специалисту. Вы ждете этого направления дома, оно придет вам через несколько дней по почте в конверте. Прием может быть назначен на следующий месяц или даже через год. Бывает по-разному, но то, что придется ждать – факт. И вот потом, попав, наконец, к нужному врачу, вам возможно выпишут рецепт.

Хорошая новость – рецепт будет, скорее всего, не на один раз, и за лекарство не придется платить, его стоимость покроет страховка.

Страховка покроет и другие услуги. Одному нашему знакомому пенсионеру сделали операцию на сердце, шунтирование. Ее стоимость 300 тыс.евро. Страхование покрыло 90% стоимости, остальное – в рассрочку.

Врачи здесь квалифицированные, клиники хорошо оборудованные. Хамства нет. Очереди – электронные и/или вас вызовут по фамилии лично. Вас не будут залечивать, скорее наоборот. Одним словом, ипохондрикам и фармзависимым здесь будет несладко, относительно здоровым же людям не придется бегать по смотровым кабинетам и раз в год делать флюорографию.

9.Культурная жизнь. Ее нет. Вернее есть, но на уровне европейской деревни. Словения – страна маленькая, люди здесь неискушенные. О многих вещах, которые для жителя мегаполиса (либо просто крупного города) кажутся само собой разумеющимся, здесь никогда не слышали, либо это есть только в столице. Театры, концерты, выставки, фестивали, анти-кафе, квест-румы, книжные свопы, игротеки, кухня различных народов мира, доставка еды на дом – это не про Словению. Кое-что из этого можно найти в Любляне, но в очень ограниченном количестве.

10.Природа. Она здесь просто фантастическая. Море, горы, реки и озера, леса и поля. Все это может компенсировать отсутствие развлечений в городах. Словения – идеальная страна для эко-туризма, для активного отдыха, для путешествий. При довольно развитой инфраструктуре, туристов здесь ощутимо меньше, чем в соседних Австрии и Хорватии, а виды ничуть не хуже.

11.Безопасность. В любое время дня и ночи, в любом месте. Словения это страна, в которой практически нет криминала. Я не помню, когда в последний раз в местных новостях что-то говорили про убийства или изнасилования. Даже ограбления почти не случаются. Для меня, пожалуй, это самый большой плюс этой страны, который перевешивает все минусы. Здесь действительно можно расслабиться и не бояться.

12.Свобода слова и другие свободы. Демократия здесь не пустой звук. Словенцы еще очень хорошо помнят времена Югославии и не сильно стремятся назад. Здесь можно говорить открыто, можно высказывать и отстаивать свою позицию. Здесь не садят за репосты, здесь нет полицейского произвола. Здесь нет коррупции, по крайней мере на уровне обычного населения. В Словении не боятся собственного правительства.

Подводя итоги, можно сказать, что Словения – маленькая уютная страна, идеальная для тех, кто ищет тишины, покоя и размеренной жизни. Это прекрасное место, чтобы растить детей и встретить здесь свою старость. Но если вы молоды и энергичны, если вы человек мегаполиса и привыкли ко всему, что дает вам жизнь в большом городе, то возможно Словения не лучший вариант.

Показать полностью
3001

Ответ на пост «Личный опыт общения с американскими правоохранителями» 

Расскажу-ка и я о своих встречах с американской полицией. За 20 лет жизни в США их было изрядно.

1. Один раз я сам их вызвал, когда ограбили мою квартиру в Бруклине. Малолетние наркоманы, наверное. Отжали окно, перевернули вверх дном все, что я сам не успел перевернуть, собираясь в спешке на работу. Ценностей я дома не держу, так что взяли только копилку с десятицентовыми монетками, долларов на 20-30, и новенький MP3-плейер в упаковке. Копы приехали, составили протокол, обещали прислать эксперта для снятия отпечатков пальцев, но так никогда и не прислали. Тем дело и кончилось.

2. Тетка въехала мне в бок, не остановившись на стопе. Никаких претензий, составили протокол, по которому 100% вины было ее, мне потом страховка полностью оплатила ремонт машины.

3. Один раз коп меня остановил, когда я проскочил на красный. Проверил документы, спросил, куда я еду и почему направление не совпадает с адресом в правах.Я пояснил, что сейчас живу у подруги. Коп велел поменять права, чтобы адрес соответствовал фактическому, и больше не нарушать, и отпустил с богом.

4-5. Дважды меня останавливали за превышение скорости на 16-17 миль/ч (25-27 км/ч) Оба раза выписали штрафы, которые я оспорил в суде, один лично с адвокатом, другой по почте. Оба раза предложили bargain, то есть соглашение с судом, по которому переквалифицировали нарушение с превышения скорости на проезд на красный, это означает значительно меньший штраф и меньшее повышение страховки.

И было три случая, которые меня до сих пор подбешивают.

6. Я выезжал из гаража, навстречу въезжала соседка-старушка. По правилам я должен уступить, но пока я тормозил и соображал, куда убраться с дороги, она в меня вмазалась, у обоих помяты бамперы. Набросилась на меня с криками:

- Почему ты не остановился?

- Я остановился.

- Нет, почему ты не остановился?

Приехал полицейский. Камеры в гараже нет (после того случая повесили), мое слово против ее слова. Полицейский в отчете написал 90% моей вины, ничего сделать нельзя, ничего не докажешь, полицейский - последняя инстанция.

7. Недалеко от Ниагарского водопада остановила женщина-полицейский. Я как раз рассказывал пассажирам, как меня тут поймали прошлый раз (случай #4), и что в этих краях, на участках скоростного шоссе, которые формально принадлежат маленьким городкам рядом, надо держать ухо востро и превышать не больше чем на 10 миль (16 км/ч, дальше все цифры в милях). Бюджет этих городков держится в основном на штрафах. И в середине рассказа меня останавливают.

- Какое здесь ограничение?

- 65 м/ч.

- А вы сколько ехали?

- Ну 71-72.

- Ничего подобного, 87. Превышение на 22 м/ч.

- Не может быть. Я смотрел на спидометр. Можно на ваш радар посмотреть?

- Я не обязана его предъявлять. Вот вам штраф, езжайте и совет вам на будущее: не превышайте больше чем на 10-15 миль.

В общем, испортила мне всё настроение от поездки. В суд из Чикаго на Ниагару не наездишься, попытался опять оспорить по почте. Потребовали справку, что у меня не было нарушений в последние полтора года (а их не было лет 7) и за это штраф снизили, но по закону-то мне никакой штраф не полагался, превышение до 10 миль не штрафуется.

8. Еду, никого не трогаю, на ровном месте сзади сирена.

- Ты ехал с непристегнутым ремнем.

- Как с непристегнутым, вот же он ремень, пристегнут (это правда, я всегда пристегиваюсь).

- Это ты его сейчас пристегнул, когда услышал сирену, а до этого я ясно видел, что ремня не было.

- Это вы просто не заметили, ремень серый и майка серая.

- Давайте права, сэр, и не спорьте с представитем власти.

Моя пассажирка его в итоге уговорила, отделался предупреждением, но когда я представлял, как буду в суде доказывать, что ремень был, а полицейский ясно видел, что его не было - мне было не очень уютно.

Мораль. Полиция в США, конечно, профессиональная и доброжелательная, но управы на нее никакой нет, и если полицейский тебя за что-то невлюбил или ему что-то показалось, туши свет, ничего не докажешь, полиция всегда права по определению.

Показать полностью
675

Личный опыт общения с американскими правоохранителями

В связи с последними событиями я стал получать много вопросов о штатовских копах. С просьбой рассказать о личном опыте общения с правоохранителями.

За два года жизни в штатах я всего два раза имел дело с полицейским.

Один раз я превысил скорость на 21 м/ч. Это серьезное нарушение и я был остановлен. Кстати, я писал пост об этом случае.

Второй раз мы с товарищем после работы часов в пять заехали в магазин и взяли ящичек пива на вечер.

А когда садились в машину нас окликнул коп. Подойдя к нам он вежливо поздоровался и с улыбкой попросил поставить пиво в багажник.

Личный опыт общения с американскими правоохранителями Полиция США, Полиция, Америка, Иммигранты, Иммиграция, Русские туристы, США, Жизнь за границей

Мы спросили а в чем, собственно, дело. Он так же с улыбкой сказал примерно следующее:

Сегодня очень жарко и конец рабочего дня, пиво рядом с вами может оказаться слишком привлекательным. Я не хочу чтобы у вас были проблемы.

Мы все рассмеялись, убрали пиво в багажник, пожелали друг другу хорошего вечера и разъехались. Вот и все мои контакты с полицией, как видите их совсем немного!

У меня твердое убеждение. Не нарушаешь закон - никаких проблем с полицией у тебя не будет.

PS - У копов и без тебя много дел! Сейчас вот перед всеми афроамериканцами нужно успеть извиниться.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Больше американских историй на каналах

Инстаграм // Яндекс Дзен // Pikabu

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Показать полностью
483

Как меня в Германии на сокращённый рабочий день перевели

Как и многие наши соотечественники живу и работаю в Германии. Страна всё ещё переживает вызванный пандемией экономический кризис, в связи с чем периодически появляются посты о негативном опыте с работодателем. Хочу посвятить свой первый пост своему положительному опыту: не хвастовства ради и не для сравнения с Родиной, а чтобы показать, как бывает и как должно быть. Я до сих пор в легком шоке от этой ситуации. Поехали!

В нашей фирме работает чуть больше 100 человек, большинство сидит в головном офисе в Штутгарте, но есть ещё небольшие офисы во Франкфурте и Мюнхене. В основном все немцы, но есть пара югославов, англичанин, чеченец и я. В начале марта наша мюнхенская команда закрыла крупный проект для одного большого автопроизводителя, и мы остались без проекта. Тучи коронавируса как раз начинали сгущаться, и новый проект найти нам не получалось, мы ходили в офис и занимались разработками внутри фирмы. В конце месяца мне позвонил шеф из Штутгарта и попросил по возможности отгулять оставшуюся с прошлого года неделю отпуска. Конечно, я отнёсся с пониманием. Сразу скажу, с того момента полтора месяца я на работу не выходил. Под конец недели отпуска мне ещё раз позвонил шеф и сообщил, что меня переводят на Kurzarbeit. Это такое временное соглашение, по которому 67 процентов зарплаты компенсирует государство. Конечно, треть зарплаты терять не хотелось, но жить на эти 67 процентов можно, да и выбора особого не было. Зато появилась куча времени на иностранные языки, собственный проект и семью. Какого же было моё удивление, когда через месяц я получил на карту почти полную ЗП (без 5%). Я не понимаю, почему так, звоню шефу: оказывается эту разницу между 67 и 95 процентов по своей воле (!!!) компенсировала нам фирма. Точную сумму называть не буду, но это крепко больше тысячи евро. Я как узнал, минут десять не мог перестать ржать. Так понравилось не работать и получать полную ЗП. В середине мая мы снова вышли на работу, и, надо сказать, моя лояльность к работодателю теперь очень высока.

Строго не судите :-) Если интересно, могу ещё написать про возврат налогов за прошлый год или ещё что. Для меня это было не меньшим шоком, что государство вообще может что-то вернуть…

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: