Сколько мощности добавляет фильтр нулевого сопротивления и выпуск без катализатора.

Разбираемся, насколько оправдан такой популярный тюнинг.
Сколько мощности добавляет фильтр нулевого сопротивления и выпуск без катализатора. Разбираемся, насколько оправдан такой популярный тюнинг.
Автор поста оценил этот комментарий
да турбо - хорошо, только вот корректировка идет на дросельную заслонку и пусть там ваша турба хоть обосрется, если каталик не дожег, дожег неправильно или вообще случилась срань, лямбда понюхал и сказал мозгам - закрыть заслонку, не справляемся, много говна прет. а теперь пусть ваша турбина пиздячит в металлическую заслонку сколько влезет, больше положенного дросель не откроется, начнет дуть сильнее, заслонка просто больше прикроется, кол-во кислорода останется тем которое просчитали мозги в соответствии с показателями лямбды.

так что нужна обманка на первое и второе ( катал и лямбда ). а вообще, просто надо покупать пяти литровые движки без всяких турбо) тогда и с каталом момента будет хоть жопой жуй (:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После чиповки у блока управления другие критерии оценки содержания кислорода в выхлопе.

Движки без турбо не тянут на низах и момента мало, но не турболага и спула, каждому свое)
Автор поста оценил этот комментарий
чиповка не кол-во топлива меняет, а смещает точку впрыска и зажигания, конечно выхлоп при этом заметно портится, однако без удаления каталика ( без его замены на обманку ) всеравно будет происходить корректировка смеси, что пагубно скажется на КПД взрыва...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на атме - возможно, а вот на турбо увеличивают давление наддува и обогащают смесь, что бы увеличить скорость горения и избавится от детонации.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на счет спортивного каталика, на роторе не знаю, но вот обычном атмосфернике самый лучший кпд от обманки, не от спорт катала, не от полного его удаления, а от обычной обманки, которая будет имитировать его работу для бортовика и не давать никаких тормозов, скажем если у меня 270 коников, то удаленный катал накинет мне еще 20, что вполне себе не плохо...

а вот нулевик - это если у тебя стоит турбинка и дует она не 1 бар, а 2.5, фильтр обычный будет тормозить процесс, это как пылесосить пол через ковер... тогда имеет смысл, но как по мне, дык проще воздуховод увеличить и плозадь самого фильтра, результат тот же, двигатель целый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обманка может добавить 20 лс, а вот удаление катализатора нет. Разница между вариантами обманка/чип + катализатор и обманка/чип без катализатора будет в районе 5 л.с.
Автор поста оценил этот комментарий
на счет спортивного каталика, на роторе не знаю, но вот обычном атмосфернике самый лучший кпд от обманки, не от спорт катала, не от полного его удаления, а от обычной обманки, которая будет имитировать его работу для бортовика и не давать никаких тормозов, скажем если у меня 270 коников, то удаленный катал накинет мне еще 20, что вполне себе не плохо...

а вот нулевик - это если у тебя стоит турбинка и дует она не 1 бар, а 2.5, фильтр обычный будет тормозить процесс, это как пылесосить пол через ковер... тогда имеет смысл, но как по мне, дык проще воздуховод увеличить и плозадь самого фильтра, результат тот же, двигатель целый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо обманки можно машину чипануть - эффект тот же, мы отказываемся от соблюдения экологических норм и блок управления может лить больше топлива. А вот когда обманка/прошивка уже стоит (как в случае с RX8) то спортивный католизатор дает дополнительный прирост. Кстати был у меня чипованый Saab с турбиной, 220-230 лс. Разницы до и после удаления не заметил, так что явно не 20 лс.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) этого не видел(
Автор поста оценил этот комментарий
необходимость его в том что он обладает лучшей пропускной способностью, мощному турбо двигателю нужно много воздуха в короткий срок, обычный фильтр будет немного мешать поступлению воздуха в смесь. При постройке мощного мотора основная цель это мощность и производительность в ущерб ресурсу, поэтому логично поставить нулевик. Это, конечно, весьма грубое обьяснение, а корч дело тонкое))) Это как спортсмен бегун который выбирает лучшие кроссовки, он может бегать в любых, но лучшие добавят ему 0,001 сек к результату))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В видео тестировали субару с давлением наддува 1атм. И мощностью, как мне кажется, 300 лс. прибавка мощности отсутсвует.

Как раз турбо- моторы и не нуждаются в тюнинге впуска. - турбина засосет) а вот высокооборотистые атмосферники будут рады любой помощи в засасывании) но в любом случае - деньги на ветер, лучше хорошее масло залить)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а еще фильтр "нулевик" всасывает лишнюю пыль в двигатель. Сам он не является тюнингом, он скорее дополнение/вынужденная мера к форсированному двигателю.
А если убрать катализатор, есть вероятность что начнет вонять тухлыми яйцами при работающем двигателе))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу нулевика - я вообще теперь не понимаю, какая в нем необходимость. Буду признателен, если кто-то скинет замеры на машинах с мощностью от 300 и выше, я таких не нашел(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылки из длиннопоста:

Видео про фильтры нулевики: http://www.youtube.com/watch?v=1w9U3EloQpg
Видео про катализаторы: http://www.youtube.com/watch?v=1w9U3EloQpg

Статья про замеры мощности на Civic: http://www.importtuner.com/features/0610impp_catalytic_conve...

Статья про тюнинг выпуска на Mazda RX-8: http://www.modified.com/projectcars/modp-1101-project-rx-8-e...

Для лиги лени все видео и ссылки в одной статье: http://www.tech-drive.ru/?p=1311
показать ответы