Сказочник

Вторым дублем пойдет небольшая сказка. Если и она тоже потонет, то прошу прощенья.

**
Перед прочтением нажми play

Говоришь сказок больше никто не пишет? Говоришь что сказочников не осталось? Тогда присядь со мной, я кое что тебе расскажу.
Знаю я одного человека, очень странного замечу человека, который утверждает что он Сказочник. Познакомился я с этим господином давно, лет шесть назад. Он сидел в подземном переходе на старом почтовом ящике с посылкой, который все еще был запечатан сургучом, а перед ним лежала картонная табличка на которой Вензельной каллиграфией было выведено "Рассказываю сказки за деньги или еду". Рядом с табличкой стояла средних размеров старая медная турка, доверху наполненная всякими разными вещами: там были и пуговицы и металлический солдатик и десятка старого образца, значок с Микки-Маусом, голова куклы Барби, блестящая обертка от конфеты и фантик от жвачки. На самого сказочника я тогда внимания не обратил, всякие же люди сидят в переходах и просят милостыню. В тот вечер я прошел мимо, подумав что господин с медной туркой сегодня увы останется голодным. На следующий утро я шел уже совсем в другое место, и тоже пришлось мне идти через подземный переход. И, сильно удивившись, там я увидел вчерашнего господина с туркой. Он сидел на своем ящике и что-то увлеченно рассказывал стоящему рядом с им малышу в красно синем комбинезоне из болония и розовой вязаной шапочке. Малыш, надо сказать, был очень счастлив, и вопреки свойственной всем детям непоседливости стоял на месте и, чуть-чуть приоткрыв рот, завороженно слушал. Когда господин повышал голос и дела страшное лицо малыш чуть-чуть отшатывался и поглядывал на неподалеку стоящую от него маму, но не отходил. А господин меняя интонации и выражение лица с талантом прирождённого актера все рассказывал и рассказывал. Увы, я тогда стоял далеко и не слышал ни слова в шуме утреннего подземного перехода, где каждый спешит по своим очень очень важным неотложным делам, но я могу представить какую замечательную историю господин подарил малышу. По всей видимости рассказ господина подошел к концу и малыш радостно захлопав в ладошки громко-громко запищал "Еще, еще!", на что мама отрицательно покачала головой и, попрощавшись с господином, взяла малыша за руку и пошла дальше. Мои неотложные дела тогда мне показались не такими уж неотложными и я решил подойти к сказочнику, поговорить с ним и возможно потратить несколько монет звенящих у меня в кармане на то чтобы услышать сказку для себя.
И, раз уж я взялся Тебе рассказывать про сказочника пока за то время пока я шел к нему, чтобы не терять время, я расскажу тебе как он выглядел, потому-что сделать это очень надо. Тогда, пока я шел я успел очень внимательно разглядеть его. Вобще то я очень не внимательный но в тот раз я успел заметить многое. Это был господин преклонных лет, носил он широкую бороду и усы. На узком и длинном носу красовались круглые очки в очень тонкой почти проволочной оправе. Глаза же господина были не в пример его постаревшему лицу молодые. Они были как два карих огонька. Носил сказочник старое серое пальто. Оно могло быть наверное и желтым, но время стерло цвет и оно стало просто серым. Оно было таким стары что в петлице слева у него росли фиалки. Росли как у тебя дома на подоконнике. Фиалки были нежно голубого цвета. На нем был красный клетчатый свитер из под которого выглядывал воротник такой-же голубой как фиалки рубашки. Штаны были на нем расшиты бисером в каком-то странном узоре. Только много встреч спустя я узнал, что это он сам расшил свои штаны потому-что негоже сказочнику без замысловатого узора на штанах ходить. Бисеринки для узора он находил по одной на улицах когда гулял, поднимал и заворачивал в специальный платочке- "Чтобы отогреть". А потом приходя домой он аккуратно двойной ниткой пришивал ее на свои штаны. Но самое интересно это его ботинки. Сказочники они же люди рассеянные, а этот сказочник был очень рассеянным. На правой ноге у него красовался красный с золотым узором остроносый сапог как те что были в сказке 1001 ночи а на другой у него была надета сандалия поверх зеленого носка. Вот теперь видишь как далеко я стоял и почему не мог слышать сказки которою сказочник рассказал малышу.
Подойдя я поздоровался с ним и заглянул в турку. Она была почти пуста, там лежал большой советский пятак и не надутый шарик-червячок.
-Я только что пришел, и увы пока заработал очень мало. Вы, уважаемый, желаете услышать сказку?
-Да, наверно- ответил я рассеяно, и тут-же спросил- Но ведь в турке у вас не деньги?
-Это как посмотреть. У меня есть сказки для всех, для маленьких мальчиков и девочек, для их родителей, бабушек и дедушек. Каждый расплачивается чем может. А так как мои основные слушатели дети, денег у них нет но это честная сделка. Я не подбираю для них дешёвых сказок или сказок в пол цены. Они отдают мне самое дорогое что у них есть в кармане, а за такую щедрость я могу отплатить только самыми лучшими сказками. Вот девочка сегодня шла с бабушкой домой и отдала мне свой счастливый пятачок который ей дала мама. Я нашел для нее самую счастливую сказку- сказку про белого лисенка. А вам какую?
Я замялся. Столь странный господин и столь странные слова попадаются не каждый день.
- Я сегодня еще не завтракал так что позвольте я вас просто угощу завтраком а сказку вы мне расскажите в другой раз.
-Мудрое решение. Сказки впопыхах слушать не стоит. Меня зовут Леон но представляюсь я обычно Сказочником. Вы можете меня звать как вам удобно.
-Меня Александр.
Таким вот одновременно странным и обычным способом я познакомился со Сказочником. Мы с ним стали часто видится, он иногда мне рассказывал не сказки а маленькие истории. Он их называл сказочными семенами. Он говорил что из них если их правильно поливать и ухаживать однажды вырастет настоящая сказка. Я узнал что живет он под крышей в старом доме в центре. Я там увы до сих пор не был но много о нем слышал. Когда я шел с работы я обычно встречался с ним и мы с шли пить горячий чай из пластиковых стаканчиков. Чай был такой горячий что жгло руки и на приходилось пить его в перчатках. Вот тогда он рассказывал о себе, своем доме, соседской кошке которая ходит к нему погреться на его коленях и голубях в парке которые любят сказки про чаек...... Ну, в общем слушай дальше.
.....- А где вы живете? -спросил я как-то
-Хм. Это похоже очень серьезный вопрос. Даже не знаю как тебе на него ответить. Смотри, живу я в доме под крышей. Я не знаю его адреса, не знаю улицы с которой можно выйти на мой дом. Он в центре, в старом районе. Знаешь есть в городе такие улочки, на которые редко свернешь шагая по шумным проспектам, там совсем другая жизнь. Там тихо и светло, не слышно шума машин и пахнет стряпней соседей. Вот каждый раз, нагулявшись до поздней ночи и устав от шума города я сворачиваю с людных проспектов и улиц в арку и попадаю домой. Представляешь, мне даже не важно где я сверну. Мне надо просто нырнуть в арку и очень захотеть домой и вот я у своего дома. Вот так всегда со мной. Я к этому уже привык. Вот выйдя из арки я вижу свой домик. Он не высокий в нем всего восемь этажей, с очень высокими потолками. Войдя во дворик я никогда не иду сразу в подъезд, я сажусь на лавочку и слушаю как жилось дому сегодня. Что он сегодня нового увидел. Вот вчера например дочка хозяев восьмой квартиры пыталась готовить торт. Дом помогал ей как мог старался, окликал ее, но увы она забыла выключить газ и тортик получился немного горелый. Девочка ужасно расстроилась, но ты себе не представляешь как расстроился дом. Он уже много поколений хозяек в себе вырастил и это был самый первый раз когда он не смог помочь ничем. Тортик просто сгорел. Он мне об этом так грустно рассказывал что я почти чувствовал запах горелого коржика. Но дом сдаваться не стал и сегодня они с девочкой готовят шарлотку. Я надеюсь им это удастся. Ну да я отвлекся. В доме есть лифт но он очень старый и страшный, его не боятся только мальчишки с 5того этажа. Наверно они с ним просто договорились, мне наверно тоже стоит попробовать. Хотя мне уже полюбились эти лестничные пролеты и приветливые улыбки соседей которые я вижу когда поднимаюсь к себе на крышу. Дверь в мою комнату закрыта на висячий замок. Странная история с этим замком вышла. Однажды утром ко мне в комнату залетела сорока, в клюве у нее был золоченый ключ от чьего-то серванта. По неосторожности бывшие хозяева ключа оставили его на подоконнике у открытого окна. А сорока такая хитрая подумала что раз положили на подоконник значит вовсе он им и не нужен. А ей страсть как хотелось услышать еще одну сказку. Я конечно ее отругал но вспомнить откуда именно она его утащила она не смогла и ключ так и остался у меня. Я его повязал на шнурок от старых варежек и повесил на окно. Подумал может другая сорока его возьмет и отдаст кому-то еще и таким образом ключ вернется к себе домой, но нет, вышло все совсем иначе. Через месяц, вечером ко мне в дверь постучался наш дворник и сказал что он мне что-то принес. Я его было хотел пригласить попить черного чаю но наш дворник очень занятой и строгий человек сказал что не время ему чаи гонять да байки слушать. Он порылся в карманах и извлек оттуда амбарный замок. "У тебя на окне висит ключ вот я и подумал что ты потерял замок. Я подметал под окнами нашел вот этот. Твой?" Я его заверил что замок вовсе не мой. "А ты возьми ключик да попробуй" сказал он. Я пошел снял с окна ключ и вставил в скважину замка, и представляешь он открылся! Я Шумно поблагодарил дворника и мы с ним распрощались. Представляешь, замок шел к этому ключу, и почти дошел, но он увы не смог подняться на восьмой этаж. Интересно кем были раньше этот старый ржавенький замок и золоченый ключ от серванта?
**
дальше в коментарии