Сказка про взрослых

Жил в лесу один сморчок, старый дед лесовичок. Жил да жил, да не тужил, всё о всём, считал, что знал. И всех на сук посылал. Как-то раз осеннюю порой, мимо зайка пробегал, вечно юный театрал, любопытства в нём до жути, а ответов не сыскал.

Глянул заец на сморчка, и давай пытать с конца, что да как, да почему, тот ответствовал ему. Важно надо всё понять, истину везде искать. Как и что, отвечу я, лес создали для меня. Для меня растут тут шишки, бегают повсюду мишки. Вот и ты, ущербный заец мимо быстро не прошёл и меня скорей нашёл.

Удивился глупый зайка, что такой тот весь всезнайка. Разве может так тут быть, разве мог наворотить кучу знаний и всего, происходит без него. А сморчок в ответ молчок, шишкой-носом поводит, и на зайца строго смотрит, а потом и говорит.

Ты зайчишка почему, оболгал меня, натравлю я на тебя, скажем филина-сову. Испугался тут же заяц, неужели без зазнаек, не удастся выжить тут. Что такого я сказал, лишь тебя я раскатал, что все знания твои, лишь на полянке здесь важны.

А сморчок ему в ответ. Никого тут страшнее нет, только я в лесу хозяин и лисе тебя скормлю. Возмутился тут же заец, что скажу я соловью? Мне лиса не друг, я знаю, но и убежать всегда смогу. Филин страшный и сова, не друзья они, это да, но и ночью не брожу я, когда охотятся они, не поймают всех они.

Ты зайчишка, крикнул дед, нагоняешь себе бед, я тебя сейчас скормлю волку серому, ему, мясо сладкое твоё, будешь помнить ты сморчка, когда в пасть пойдёшь волка.

Удивился тут же заяц. Волк я знаю, добегает, жрёт он всех, кто не пуглив, болен или просто псих. Ты зачем меня страшишь, душу страхом бередишь. Некрасиво краснопузый, белых мех ты ворошишь. Я готовлюся к зиме, белым пухом на траве буду я тут выделяться, а вот что ты думаешь себе. Как ты будешь здесь справляться?

Или только угрожаешь, да меня не понимаешь, я лишь раз тебя спросил, правду леса вопросил, ты же мне давай грозиться, кары, визги, дикий вой, ужас просто какой крик. Так зачем говном кидаться, старый добрый перегной.

Возмутился тут же дед, вот тебе на то ответ, я тебя возьму и схарчу, будет красный и привет. И нашлю и волка-зверя, бурого голодного медведя, лис и сов я напущу, коли не признаешь ты правоту мою. Я здесь главный, я здесь Бог, всех других я превозмог. Ты шкурятина лесная пожалеешь ещё не раз, не признал меня и раз...

Выстрел гулкий прозвучал, дробь свинцовая летя, миновала наглеца, всею силой громовой и смела сморчка долой. Рассыпался он трухнёй, крик беззвучный горловой, невозможно было слышать. Заяц лишь присел, долой, поскакал он восвояси, надоело прыгать к Васе. Заприметил он давно, что к нему идёт говно, ловко он скакал в лесу не поймать его никак. Значит, надо ускакать.

А сморчок, старый дед лесовичок, весь распался, и трухой, удобрил свою поляну, старый добрый перегной. Знайте весь лесной народ, всех страшнее кашалот.

"Сказка ложь, да в ней намёк, добрых молодцев молчок, рты скорее закрывайте, да бегите, открывайте вы мозги свои пошире, разбирайтесь и поныне, правда с кривдой и где ложь, всё сейчас и не поймёшь. Всё покрыто черным мраком, все изгваздано в грязи. Но по пешим буеракам можно ее ещё найти. Вы ищите, не стесняетесь, от говна все утирайтесь, думайте, любите, и обрящите её, правду горькую свою".