Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени Фильмы, Вуди Аллен, Обзор фильмов, Моё

Что: «Колесо чудес»

Режиссёр: Вуди Аллен

Полуостров Кони-Айленд в Бруклине, 50-е годы. Студент Микки (Джастин Тимберлейк) летом подрабатывает на пляже. Он мечтает стать писателем, вторым Юджином О’Нилом. Микки рассказывает нам историю, в которой он и сам персонаж.


История начинается с того, что Каролина (Джуно Темпл) появляется в доме своего отца Ханти (Джеймс Белуши), его второй жены Джинни (Кейт Уинслет) и пасынка.


С первых кадров оказываешься в атмосфере обветшалости. Всё какое-то ветхое, заляпано, абы какое.

Вместе с тем — яркие краски. Цветовая палитра подобрана весьма тщательно. Для Джинни – всполохи заката: к сорока годам перед ней лишь неудавшаяся жизнь, полная разбитых надежд. «Я не хочу быть официанткой. Да я и не официантка, я просто играю роль официантки — день за днем, небольшая роль для стареющей актрисы!».

Для юной Каролины – нечто посвежее, голубовато-нежное: может, ещё всё впереди? Столько вокруг возможностей, надо хватать удачу за хвост!


Баснословно дорогие часы, выброшенные Джинни в море, символизируют драгоценное время. Оно потрачено впустую, его не вернуть, а ошибки прошлого уже не исправить.


Фильм оставляет осадок, заставляет задуматься. Тем ли я занят? Могу ли представить себя через пять, десять лет — и буду ли я доволен собой?


Актёрская игра хороша, а диалоги больше напоминают театральные реплики.

Западная пресса оголтело ругает фильм, наши критики более благосклонно восприняли новую киноленту Аллена.

Фильм ещё идёт в кинотеатрах, оцените его и вы.


(Ещё мои обзоры вот тут: https://t.me/cranesbill )