"Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, за что задержали директоров всех сахарных заводов в стране.


Ранее СМИ сообщили о том, что руководителей предприятий задержали оперативники Комитета государственной безопасности. В частности, в небе над польским Вроцлавом развернули и вернули в Гродно самолет, на борту которого якобы были два бизнесмена.


"Такого в Беларуси еще не было. Они создали в Москве "прокладку" — торговый дом. Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками отдавали директорам заводов", — сказал Лукашенко во время посещения Добрушской бумажной фабрики "Герой труда". Его слова приводит агенство Sputnik Беларусь.


Президент добавил, что в ближайшие дни КГБ подробно расскажет об этом деле.По его словам, в рамках дела "попались и с погонами люди". По информации СМИ, общее количество задержанных по "сахарному делу" может превышать 10 человек.


"Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор. Жесточайшее будет отношение к этому", - рассказал Лукашенко.


В Белоруссии работают четыре сахарных завода. Базирующаяся в Москве БСК сотрудничает с 40 дилерами и трейдерами на российском рынке. Ее учредители — четыре крупнейших белорусских сахарных завода: Городейский и Скидельский сахарные комбинаты, Слуцкий сахарорафинадный комбинат и Жабинковский сахарный завод.


https://ria.ru/20200204/1564228307.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Следующими пойдут директора НПЗ. Или еще каких-нибудь заводов. Потом театров и цирков. Народ только хочет на власть наехать на тему снижения уровня жизни, а власть ему в ответ: Вот. враги, уже задержаны и дают признательные показания. Сейчас остальных заарестуем и ты, народ, заживешь так, как никогда не жил.

раскрыть ветку (37)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потмо после выборов, втихую. все эти враги снова займут высокие государственные посты как уже был ни один раз.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А уверен что враги? Вон с директором птицефабрики, с главным инженером МХК что было? По году и более люди в СИЗО от сидели, а доказать ничего так и не смогли

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там система дала сбой почему-то... следаки может не опытные или еще что. Я же говорю о ситуации в целом по стране, о том что видно без особых усилий и что работает четко и стабильно уже много лет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был еще Чиж, , Арбузов, Павловский, Прокопеня и т.п. Всех как под копирку обвиняли в неуплате налогов (Прокопеню вообще на 600 тыс долларов при его-то объемах), все невероятно быстро вышли из СИЗО КГБ.  Система не давала никаких сбоев -- просто трясут бабло.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю к чему вы видете. Система гребет бабло и наказывает непокорных - никто не спорит. Почему конструктора VPRN не посадили - хз, мне кажется просто следак неопытный был и они где-то на первых этапах проебались.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я веду к тому, что посаженные отнють не "все эти враги"

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Невиновных нет вообще. А уж директора заводов...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай тебя и посадим. Посидишь, подумаешь, компенсируешь

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С херов ли - я то не директор. А если так то- то место вора - в тюрьме. Или скажешь, что они не воровали?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Невиновных нет вообще.

Ты сам это сказал. 

Или скажешь, что они не воровали?

Воровство никому не вменяли

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, по Вашему, нужно было дать им возможность продолжать воровать а брать потом уже, когда вихри враждебные веют?

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Эта схема по расчистке складов, как и минимальная (высокая) цена на сахар во внутреннем рынке -1.5 рубля за кг, общая дочка всех заводов и все остальное утверждалось государством, МАРТом и правительством. Директоры там - обычные чиновники-исполнители, никакого свободного рынка или воли в принятии решений у них нет.

Так что "воровать" там никто и не думал, просто в этом году выборы и для народа устраивают очередное шоу.

19
Автор поста оценил этот комментарий

подозрительно как-то это вскрылось накануне выборов, не находите?

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы уверены, что они действительно воровали?

раскрыть ветку (7)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну покажите мне директора завода, который не ворует. Просто это называется у них чуть по другому. )

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за система, где все директора заводов воруют? Вам правда нравится подобная система?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это должно мне нравится? С чего Вы это взяли? Но ведь воруют....

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая глупость — это делать тоже самое и надеяться на другой результат.

Альберт Эйнштейн

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже говорил тебе, что такое безумие? Безумие - это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие (С) Ваас Монтенегро

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зуев СТЗ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мало откатили Лукашенко.

Автор поста оценил этот комментарий

Если заводЫ государственныето не хорошо, а так какое его дело?

Да и в России перепроизводство своего сахара. По рынку никто бы не купил у них. Так что заводы эти сейчас встанут нахрен или по тем же ценам и продолжат продавать.

Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно, но расстрелять на всякий случай следовало бы

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему, в девяностые жил. хотя белорусы меньше всех прочувствовали.

там тех НПЗ, один или два, и по их законодательству доля государства не меньше 50%+1, если правильно помню. так что это самих себя сечь. но Бацька может, он такой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

неужели сахарные заводы частные?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

про Белоруссию не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

государственные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку