Сказ о том, как я нашёл неведомую фигню и вернул её хозяину

На волне постов о том, что найденное нужно или не нужно возвращать, внесу свою лепту.


Сегодня я с последнего ряда в кинотеатре смотрел фантастическую комедию ужасов "Счастливого нового дня смерти".


Это шедевр в стиле дня сурка о путешествии во времени и между параллельными вселенными.


Когда фильм "кончился" и пошли титры, а смотрящие начали расходится, то я взял с соседнего сидения свою сумочку и куртку, чтобы тоже начать расходиться. В зале было пока ещё темно, но краем глаза между опущенным сиденьем и спинкой кресла я заметил "что-то". Недолго думая я это что-то поднял, повертел в руках и положил в сумочку. "Что-то" представляло собой запакованную и легкую по весу коробочку размером с телефон. На коробочке были надписи на английском и китайском, которые навевали на мысли о почтовой посылке, ибо там было ФИО, телефон и, вероятно, домашний адрес.


Итак, некто получил на почте посылку, пришёл смотреть кино и выронил её. Я перегнулся через ряд кресел и в темноте начал разглядывать не потерял ли кто-нибудь что-то ещё. Потом титры закончились и фильм продолжился. Так что если пойдёте на это кино, то после титров сразу не уходите.


Выйдя из кино я задумался. Что бы это могло быть? Мысль о том, что в посылке миллион долларов я с сожалением откинул. Хотя... Мало ли? А вдруг?


Найдя укромное место я распаковал посылку. Нет, всё-таки не миллион долларов. В посылке было стекло, на котором было написано что-то типа "glass 6d".


Я начал рассуждать логически. На стекле написано "glass", что в переводе с английского означает "стекло". Значит, это действительно стекло.

Сказ о том, как я нашёл неведомую фигню и вернул её хозяину Возврат, 6d, Длиннопост

Теперь переходим к надписи 6d. Коробочка была найдена в кинотеатре, а кино бывает 2d и 3d, где d - dimensional (измерение).


2d - это 2 измерения. x и y - ширина и высота.

Сказ о том, как я нашёл неведомую фигню и вернул её хозяину Возврат, 6d, Длиннопост

3d, соответственно, три измерения.

Сказ о том, как я нашёл неведомую фигню и вернул её хозяину Возврат, 6d, Длиннопост

4d - это три пространственных координаты и одна временная. Человек четырёхмерное существо и воспринимает нашу вселенную в четырёх измерениях.


5d - это совокупность временных линий, то есть набор параллельных вселенных. Именно это явление и показано в фильме "Счастливого нового дня смерти". Что-ж, пока всё логично...


Кстати, 5-мерное существо способно перемещаться между параллельными временными линиями, один из таких персонажей показан в одной из серий документального фильма "Люди в чёрном".


Но, чёрт побери, что такое 6d? И при чём здесь стекло? Дело было поздним вечером, а потому голова моя уже соображала туговато. Я заяндексил "glass 6d" через телефон, запутался в ссылках в попытках понять хотя бы стоимость этого китайского артефакта, и тут вдруг понял, что ответ всё это время был у меня под рукой. И я набрал номер телефона, указанный на посылке.


- Александр?

- Да.

- Вы в последнее время ничего не теряли?

- Терял.

- А что именно?

- Ну... стекло...

"Ага, - думаю. - Пока сходится..."

Дальше мы начали утрясать вопрос передачи артефакта.

- Вы на машине? - спросил я.

- Да, - ответил он. - Могу завтра заехать. Куда? Во сколько?


Около тридцати секунд я размышлял. "С утра снять 3000 рублей в банкомате, отвезти на точку. Заехать на другую точку, вернуть пакет хозяину, в четыре вечера забрать картошку у тёти Нины и привезти домой. Между этими поездками надо поработать работу. Итак, где и во сколько я завтра буду? Или поработать после поездки за картошкой?"


- Так, а если я к вам приеду? Вы где живёте?

- Там-то...

- Блин, далековато... Впрочем, улицы ночного города пустые...

- Сейчас я не там, а тут.

- О! Так это же рядом. Скиньте СМСкой адрес, сейчас приеду.


Итак, еду я возвращать неведомую фигню неведомой стоимости законному владельцу. А сам вспоминаю истории с пикабу. Чем же закончится моё приключение?


А закончилось оно вот чем. Законный владелец дал мне 100 рублей и с сожалением посетовал на то, что больше денег у него нет.


- А что это такое? - спросил я его.

- Стекло для телефона. Защитное.

- Но там написано 6d! - воскликнул я. - Неужели это это просто защитное стекло для телефона?

- Увы...

- А сколько оно стоит?

- Ну я за 200 рублей купил.


"Мда, - подумал я. - Такое себе приключение получилось..."


В этой истории нет никакой морали. И из неё совершенно непонятно стоит ли возвращать найденное владельцу. А также совершенно непонятно как оценивать моральные качества автора поста, который распотрошил найденную посылку.

Сказ о том, как я нашёл неведомую фигню и вернул её хозяину Возврат, 6d, Длиннопост

Конец.