Сказ о том, как я кошелек изобретал

Сказ о том, как я кошелек изобретал Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост

Всем привет!

Рассказываю.

Обратился ко мне ВКонтакте один из заказчиков, с которым я уже работал. И попросил сделать кошелек для своей супруги. Для образца представил вот такое фото:

Сказ о том, как я кошелек изобретал Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост
Сказ о том, как я кошелек изобретал Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост

Отличная по задумке модель, ящитаю. Обратите внимание, слоты под 12 карт и отсек под наличку. Однако, повторить такую модель не просто по следующим причинам: в изделии на примере используется так называемая прессованная кожа (условно говоря, это основа из ткани, на которую нанесен слой из кожевенных опилок перемешанных с клеем). Такой материал имеет незначительную толщину и его можно подворачивать под различными углами без особого увеличения общей толщины изделия. С натуральной кожей так не получится. Вернее, так можно сделать если взять очень тонкую кожу (например козу), продублировать ее специальными материалами, всё это склеить между собой и сшить. Однако, я не работаю с такой кожей и по такой технологии. В моем случае я использую кожу (краст) в толщине около 1 мм. Соответственно, чтоб собрать подобный кошелек, надо построить выкройку с учётом моего материала и технологии сборки. И при этом важно не получить на выходе излишне толстое изделие. Задача нетривиальная, но я взялся. Опущу подробности творческого процесса, но на выходе получился вот такой экземпляр:

Сказ о том, как я кошелек изобретал Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост
Сказ о том, как я кошелек изобретал Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост
Сказ о том, как я кошелек изобретал Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост
Сказ о том, как я кошелек изобретал Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост

Как видите, получилась довольно крупная вещь.

Отправил это фото заказчику. Заказчик посчитал задачу выполненной. То есть, готовое изделие понравилось. И вродь всё, можно отправлять. Но нет. Я остался сам не удовлетворен готовой работой и стал думать, как сделать кошелек более компактным.

Решение было найдено и я принялся в свободное время за реализацию:

Подготовил кожу:

Сказ о том, как я кошелек изобретал Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост
Сказ о том, как я кошелек изобретал Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост

Наклеил выкройку, пробил отверстия и вырезал все детали:

Снял толщину кожи на кармашках:

Сказ о том, как я кошелек изобретал Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост

Установил кнопку:

Сказ о том, как я кошелек изобретал Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост

Приступил к сборке:

Готовый кошелек обработал бальзамом и полирнул щеткой:

И вот что получилось в итоге:

Изменения в конструкции следующие: в кармашки умещается 8 карт вместо 12, отдел под наличные деньги раскрывается проще за счёт того, что боковая стенка не сшита. Кроме того, кошелек уменьшился в размерах примерно на 10 мм по ширине и высоте.

Сравнение двух моделей:

Сказ о том, как я кошелек изобретал Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Кожа, Кожа натуральная, Длиннопост

Отправлю оба варианта заказчику - пущай выбирает)

В работе использована юфть (краст) от Рускожпром, шаг пробойника 5 мм, нить Ritza Tiger 0,6 мм.

У меня всё, всем спасибо за внимание!

P.S. я ВКонтакте https://vk.com/minotaur22

Я в телеге https://t.me/minotaur_2

Рукодельники

53.5K постов58.7K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.