Сканирование глаз на границе, искусственный дождь и отсутствие буквы: 26-летняя Аят о жизни в ОАЭ

Turmush — 26-летняя Аят Бейшенова из села Жолколот Ак-Суйского района Иссык-Кульской области живет в городе Рас-эль-Ха́йма ОАЭ.

В свое время она окончила факультет психологии Кыргызско-Турецкого университета «Манас» (бакалавр).

«Приехала сюда 2,5 года назад. Не прошла по турецкой стипендии, поэтому решила поехать в зарубежную страну, чтобы заработать и выучить новый язык. Работаю сейчас координатором/администратором по еде и напиткам (Food and beverage). Город, в котором живу, находится на самом севере Объединенных Арабских Эмиратов», - рассказала Аят.

Она живет на территории искусственного архипелага в Персидском заливе под названием Аль-Марджан, состоящего из четырёх намывных островов. Архипелаг расположен в эмирате Рас-аль-Хайма.

«Место, где я живу, очень красивое и чистое. Только летом очень жарко. Также здесь очень влажный климат, потому что рядом Персидский залив. Есть гора Джебель Джейс, которая является самой высокой точкой в ОАЭ (высота составляет 1934 м). На этой горе работает самый длинный зиплайн (спуск по канату с помощью специального устройства) в мире — 2830 м.

В Рас-аль-Хайме спокойнее, нежели в Дубае. И к тому же это самый либеральный эмират в ОАЭ. Здесь туристы могут ходить в шортах и есть магазины, продающие алкогольные напитки лицам старше 21 года.

Если говорить об экономике, то это в первую очередь нефть. В городе создана свободная экономическая зона Рас-аль-Хайма, где работают крупные компании по производству керамики и цемента.

Большую часть работающего населения составляют индусы и филиппинцы, поэтому здесь часто можно встретить их национальные блюда. Есть магазины с их национальной одеждой. Самым популярным является чай «Карак».

Дождь за год может быть один раз либо вообще не быть. Но арабы делают искусственный дождь.

Здесь вокруг песок. Как только выезжаешь за город, сразу начинается пустыня. В начале была в стрессе, потому что приехала из Кыргызстана, который утопает в зелени. Но арабы тратят большие средства, чтобы озеленять свою страну», - поделилась Бейшенова.

Она отметила, что занятные случаи в ОАЭ начинаются уже в аэропорту.

«В аэропорту, чтобы тебя пропустили на территорию ОАЭ, нужно пройти сканирование глаз. У меня глаза узкие, поэтому пришлось несколько раз пробовать, пока не получилось отсканировать глаза. Из-за этого регистрация затянулась», - сказала кыргызстанка.

Она добавила, что в арабском языке нет звука «п», поэтому местные называют пепси «бебси», а вместо «пипл» говорят «библ».

«Из-за этой особенности в начале мне было тяжело при общении с коренными населением, а сейчас я хоть и не говорю по-арабски, но понимаю этот язык», - отметила Аят.

Она добавила, что до приезда в ОАЭ считала, что в этой стране все люди живут богато, однако спустя время поняла, какой там есть контраст между состоятельными и бедными людьми.

«Температура воздуха поднимается до 45 градусов. При этом эта страна считается одной из самых безопасных: идешь ночью по улице и никто тебя не тронет, потому что законы строго работают. Также здесь редки случаи кражи», - сказала Бейшенова.

Кыргызстанка добавила, что заработной платы, которую она сейчас получает, хватает на её основные нужды, на помощь родителям в Кыргызстан и даже остается на путешествия для себя.

«В свободное время общаюсь с родителями и друзьями. Разговариваю с людьми на английском языке, поэтому скучаю по родному - кыргызскому. Стараюсь сразу смотреть кыргызские фильмы, как только выходят новые.

Родители живут на Иссык-Куле. Являюсь средней из трех детей. Родилась и выросла, как и многие, в обычном селе. Обучаясь в школе, участвовала в республиканской олимпиаде по географии. Это повлияло на формирование у меня желания путешествовать.

В будущем хочу открыть Академию языков на родине. Хочу учить молодое поколение иностранным языкам, давать им мотивацию добиваться успехов», - заключила она.

Источник: https://www.turmush.kg/ru/news:1733796

Сканирование глаз на границе, искусственный дождь и отсутствие буквы: 26-летняя Аят о жизни в ОАЭ Кыргызстан, ОАЭ, Арабский язык, Пустыня, Персидский залив, Длиннопост
Сканирование глаз на границе, искусственный дождь и отсутствие буквы: 26-летняя Аят о жизни в ОАЭ Кыргызстан, ОАЭ, Арабский язык, Пустыня, Персидский залив, Длиннопост
Сканирование глаз на границе, искусственный дождь и отсутствие буквы: 26-летняя Аят о жизни в ОАЭ Кыргызстан, ОАЭ, Арабский язык, Пустыня, Персидский залив, Длиннопост
Сканирование глаз на границе, искусственный дождь и отсутствие буквы: 26-летняя Аят о жизни в ОАЭ Кыргызстан, ОАЭ, Арабский язык, Пустыня, Персидский залив, Длиннопост
Сканирование глаз на границе, искусственный дождь и отсутствие буквы: 26-летняя Аят о жизни в ОАЭ Кыргызстан, ОАЭ, Арабский язык, Пустыня, Персидский залив, Длиннопост
Сканирование глаз на границе, искусственный дождь и отсутствие буквы: 26-летняя Аят о жизни в ОАЭ Кыргызстан, ОАЭ, Арабский язык, Пустыня, Персидский залив, Длиннопост

Пикабушники Кыргызстана

361 пост552 подписчика

Добавить пост