Ситуация в автобусе, нужные ли принципы?

Прочитав  пост http://pikabu.ru/story/ravnopravie_4697298  вспомнила, как два года назад после выхода с больничного ехала на сессию.

Полненькая я, были проблемы со здоровьем, тесный автобус так что рукой не пошевелить, врожденные проблемы с сердцем, ехать около полутора часа...

Незаметно даже для себя, спустя где-то час, я сползла  на пол в том углу где и стояла, в глазах потемнело. Вижу как бабушки стоящие рядом закопошились, и подняли  с места рядом сидевшую девушку от силы года на 4 меня старше.

Очень хорошо помню как  она визжала, что "она никому ничего не должна и вообще она с подругой сидит,-та ее вроде не поддержала,- а мне просто дуре жрать надо больше". Помню как она встала и прошипела  мне прямо в глаза "жрать надо больше".Тогда  показалось это самым обидным, неужели я была похожа на идиота который вместо пп морит себя голодом? Впрочем наверное так оно и выглядело.

Честно говоря я ее испугалась, было плохо и связываться вообще не с чем не хотелось, казалось почему-то, что я и тут неплохо сижу(на полу) и вот вот все нормально станет, я вяло отказывалась от места только бы все кончилось, без шума.Но орда бабушек меня пихнула в кресло.

Честно говоря когда я уже более менее оклемалась хотелось уступить ей обратно,  ибо она не отходя не на шаг сверлила меня взглядом, но ехать оставалось не более 5 минут,а мне было все еще не очень, да и искренне не приятна она мне была.

Тот зачет я сдавала в другой день, так как покачиваясь ввалилась в первый же автобус обратно,как только вышла из первого.

Я придерживаюсь того, что помогать нужно либо в очевидных ситуациях либо по просьбе, я стараюсь уступать без просьбы только беременным и пожилым и  маленьким детям, которых обычно жутко давят на нашем рейсе если они стоят. Обычно удивляюсь, но встаю когда уступить просят люди лет до 40, мало ли что. У меня в голове не укладываться как можно не уступить, если видишь как человеку плохо. И крайне неудобно себя чувствую когда плохо становится самой и уступить я не могу, иначе как написано выше просто могу потерять сознание.