Система Start-stop и отключение ее на Smart 453

Доброго времени суток.



На свежем Smart, как и на большинстве современных автомобилей, установлена система Start-Stop. Это система которая глушит двигатель автомобиля при его полной остановке. Задумка хорошая, но реализация подкачала. Основное что беспокоит владельцев — это отсутствие возможности ее полностью отключить. После отключения ее с помощью кнопки из салона, при повторном запуске двигателя, она автоматически включится. Многих владельцев это сильно напрягает, потому они просили ее выключить.



Сегодня, поговорим об этой системе и рассмотрим вариант ее отключения на примере Smart 453

Система Start-stop и отключение ее на Smart 453 Smart 453, Start-stop, Автодиагностика, Длиннопост

Если послушать производителей, то кажется что функция Start-Stop идеальна, она позволяет экономить топливо, моторесурс да еще и экологию защищать и минусов у нее нет, но так считают не все.



Для активации Start-stop необходимо выполнение следующих условий:


— После запуска двигателя прошло 5 или более секунд.


— Температура двигателя должна быть выше 55 градусов и ниже 100.


— Температура за бортом выше -5 градусов.


— Функция Start-Stop не отключена кнопкой в салоне автомобиля.


— Аккумулятор заряжен более чем на 65%.


— Напряжение в сети выше 11,4 В.



А так же учитываются ряд параметров относящихся к трансмиссии. Цифры указаны ориентировочные, так как в зависимости от производителя автомобиля они могут изменяться.



Автомобили, оснащенные этой системой, как правило отличаются усиленной АКБ и стартером, так как стартер заводит автомобиль намного чаще, а вся электроэнергия расходуемая на работу всех систем автомобиля, во время стоянки с заглушенным двигателем берется от АКБ. Из-за этого генератор заряжает АКБ бОльшими токами, что сказывается на ресурсе не лучшим образом. Поэтому для автомобилей с системой Start-Stop рекомендуется использовать усиленные аккумуляторы, наиболее популярны AGM и EFB, и цены на них выше стоимости обычных кислотных АКБ. Не смотря на использование более дорогих АКБ, более мощных стартеров и генераторов; выход их из строя системы не является редкостью, и отличаются дороговизной ремонта.



Mazda сделала свою систему Start-Stop, и назвала ее iStop. В ней интересно реализованна система запуска двигателя непосредственного впрыска, которая позволяет значительно снизить нагрузку на стартер. Двигатель останавливается в среднем положении на такте рабочего хода, а при отпускании тормоза в цилиндр впрыскивается топливо и подается искра, в результате основная нагрузка снимается со стартера (он только докрутит двигатель). На Smart же стоит обыкновенный двигатель с впрыском топлива на клапан, что значит что нагрузка на стартер будет существенная.

Система Start-stop и отключение ее на Smart 453 Smart 453, Start-stop, Автодиагностика, Длиннопост

Для турбированного мотора система Start-Stop тоже принесет мало пользы. Многие владельцы до оснащают свои автомобили (если они не были оснащены им с завода) турботаймером. Его задача после длительной поездки дать автомобилю поработать на холостом ходу, тем самым снизив температуру турбины. Здесь же система Start-Stop будет глушить двигатель на каждом светофоре, прекращая подачу масла к турбине. Особенно тяжко придется тема автомобилям, водители которых любят поучаствовать в светофорных гонках.



Так же остается актуальным вопрос охлаждения двигателя, так как водяная помпа приводится в движение от коленвала. На некоторые автомобили устанавливают дополнительные электрические водяные помпы для циркуляции ОЖ во время остановки двигателя, но Smart не из этих автомобилей.



Функция Start-Stop не сработает, если нажимать на тормоз очень мягко. Даже на некоторых форумах автовладельцев ходит такой совет, не дожимать тормоз. Но и тут есть недостаток — на Smart стоят роботы, а это значит, что при не выжатом до упора тормозе, не размыкается сцепление, что ведет к его износу.



Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Smart 453 плохо подходит для системы Start-stop. У стоит турбированный двигатель с впрыском топлива на клапан и автомобиль не оборудован дополнительными водяными и масляными помпами.



Теперь поговорим об отключении этой системы.



Во всех машинах, оборудованных системой Start-stop есть кнопка для её отключения, но при следующем запуске двигателя система опять активируется. По этому запуск двигателя для ненавистников данной системы выглядит так: запустил двигатель — нажал на кнопку отключения Start-Stop. На 453 Smart эта кнопка выглядит так (крайняя левая кнопка)

Система Start-stop и отключение ее на Smart 453 Smart 453, Start-stop, Автодиагностика, Длиннопост

На кнопке есть светодиод, который зажигается при отключении системы.



К сожалению, не на всех машинах возможно программное отключение этой системы. Знаю что это возможно сделать на автомобилях VAG группы, так же встречал решения для Mazda, но для Smart такого решения я не нашел.



Некоторые снимают фишку с датчика тока, который установлен на минусовой клемме АКБ (на фото ниже разъем датчика под клеммой). Таким образом отключается интеллектуальная зарядка АКБ и, как следствие, отключается Start Stop. Но здесь есть недостаток — скорее всего загорится значок Check Engine, с кодом ошибки по соответствующему датчику.

Система Start-stop и отключение ее на Smart 453 Smart 453, Start-stop, Автодиагностика, Длиннопост

Кто то зажимает кнопку кредиткой или чем то подобным, но на Smart такое не прокатывает, так как машина в первые секунды проверяет работоспособность кнопки. В случае постоянно зажатой кнопки выводится ошибка по неисправности кнопки. В сети еще встречал варианты, когда на кнопку припаивали конденсатор, с помощью чего эмулировали нажатие кнопки при включении зажигания. Получалось что кнопка инвертировалась, но на Smart это решение, тоже не заработало.



В результате пришлось доработать копку отключения Start — stop и научить ее запоминать, в каком состоянии она была выключена. По этому Start — stop можно отключить один раз, после чего кнопка будет выключать систему сама, эмулируя нажатие на кнопку спустя несколько секунд после включения зажигания.



Вот так выглядит сама плата с микроконтроллером

Система Start-stop и отключение ее на Smart 453 Smart 453, Start-stop, Автодиагностика, Длиннопост
Система Start-stop и отключение ее на Smart 453 Smart 453, Start-stop, Автодиагностика, Длиннопост

Устанавливается эта плата за пластик салона, по габаритам, прмерно 1,5 х 2 см. Она подключена к самой кнопке, к светодиоду, указывающему на отключение системы, и к питанию от замка зажигания.


После первого включения устройства надо будет нажать на кнопку Start-Stop. После этого устройство запомнит, что машина заглушилась с выключенной системой Start-Stop, и, при следующем запуске двигателя, сама выключит данную систему.



Данное решение будет работать не только на автомобилях марки Smart. Для работы этого решения на автомобиле должна быть кнопка Start-Stop и индикатор, указывающий на отключение системы Start-Stop.



На этом все, благодарю за внимание.