Сироп...

Итак большинство новичков отпугивает изготовление особой субстанции под названием сахарный сироп.

Все боятся его ведь наслушались странной информации типо: мессоры гибнут от сиропа, сироп через несколько суток бродит и превращается в яд для мурашей, очень трудно подобрать правильную пропорцию сиропа.

Да некоторые факты ,сдесь приведённые- правда, но большая часть-ложь. Разберём каждый факт в отлельности и в конце я расскажу как делаю сироп я.

Первый факт: Мессоры гибнут от сиропа. Этот факт не имеет подтверждения . Если какие-то новички написали, что сироп-яд то этому верить конечно не стоит. Многие знаменитые ютуберы мирмикиперы уже опровергли данный факт.

Второй факт: сироп через несколько суток бродит и превращается в яд для мурашей. Да в некоторых случаях это правда но в большинстве ложь. Почему? Так как сироп бродит ,если его изготовить из некипячёной воды. В некипячёной воде есть бактерии ,которые, питаясь сахаром, размножаются и сироп бродит. Кипячёная вода- мёртвая вода. В ней нет бактерий и он не бродит.

Да и правильную пропорцию подобрать очень просто.

Главное в мирмикиперстве приблизить всё к настоящим природным условиям. Исходя из того, что муравьи питаются малоконцентрированным сиропом из выделений растений и тли то лучшим вариантом будет конечно не пропорция 1:1 или 1:2 ,а 1:4 или 1:6. Так вы приблизительно все условия к природным.

Я делаю сироп в пропорции 1:4 и мурашам нравится.

Его можно замешивать прямо в шприце. Например набираем 0,5 кубика сахара и 2 кубика кипячёной воды и трясём шприц. Чем теплее вода, тем быстрее размешивается сахар. Муравьям нельзя давать горячий сироп. Нужно подождать пока он охладится до комнатной температуры.