«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ. 

«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост

Зима, люди хотят немного моря. Я периодически тоже. Но голова у меня больная, поэтому я хочу его немного по-другому. 

Сегодня расскажу о моем небольшом путешествии по Белому морю. Может кому-нибудь этот материал будет интересен и полезен. 
Начну с того, что данное приключение было частью большого путешествия по северу. Полностью фотоотчет можно посмотреть тут:https://vk.com/album832334_218531577. Если коротко, то я прилетел в Мурманск, оттуда в Оленегорск, прошел комбинированный поход по Волчьим и Хибинским тундрам, автостопом доехал от Кировска до Кеми и рванул на Соловки. 

Как-то так получилось, что с кем-то у нас не срослись отпуска, кто-то не хотел умирать, кого-то я просто не взял из-за отсутствия опыта. В итоге плюнул и пошел один. Было ли мне страшно – да. Периодически случались моменты, когда я боялся диких животных, метеоусловий, особенностей рельефа. Было ли мне скучно – нет. Адреналин, страх, одиночество – дают о себе знать, и я общался со всеми, кого встречал и встречал я много людей, даже иностранцев. 

«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост
«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост

И так Белое море. 
План был гениально простым, просто берем байдарку и от Рабочеостровска через архипелаг Кузова направляемся к Соловецким островам (расстояние около 45км). 
Откуда взялся этот план. На Соловках мне предстояло побывать уже в 3-й раз. За первые 2 раза мы обошли и объехали практически все. Остались не посещенными только каналы, но жаба душила платить. И вот, к моему нетерпению, я буду на острове с байдаркой. 
Вспомним немного истории. Преподобные Герман, Савватий и Зосима – были первыми священнослужителями поселившимися на архипелаге и это 15 век. Периодически этот маршрут (Рабочеостровск – Кузова – Соловки) они проходили на деревянных лодках в одиночку за 2 дня. И они не были опытными туристами, путешественниками. Мне показалось это неплохим вариантом приобщиться к русской истории, культуре, на своей шкуре почувствовать, всю тяжесть перехода (хотя конечно не всю, у меня все-таки надувная байдарка). 

Когда я рассказываю об этом, некоторые люди крутят у виска. Дело в чем? 
1. Одиночный поход по морю и вряд ли кто придет на помощь в случае ЧП. 
2. Все таки море – не река, оно может быть непредсказуемо. 
3. Белое море одно из самых холодных морей.
4. Одноместная надувная байдарка, большая парусность и плохая курсовая устойчивость (для понимания размеров и характеристик выложил фото байдарки вместе с собой с предшествующей комбинированной части). 

В свое оправдание скажу: 
1. Я не с бухты барахты взял этот маршрут, как я уже говорил священники в 15 веке его делали, а до них карелы-рыбаки. 
2. К 2015 году я нашел целых 2 или 3 отчета по походу на байдарках на Соловки. 
3. Я не первый раз сел в байдарку (хотя на море в первый), опыт какой-никакой есть. 
4. Байдарка – просто прелесть в Волчих показала свою непотопляемость (о ней я расскажу чуть позже). 
5. Все таки вдоль маршрута курсируют теплоходы и в случае ЧП есть шанс на спасение. 
6. Отличительная черта Белого моря – волны большой амплитуды, т.е. они пологие. 
7. Июль – самый спокойный месяц в году.

«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост

И вот Серега (Спасибо Серега, что подвез) высадил меня у Кеми, и я почапал к Рабочеостровску. На море шторм, накрапывает дождь. Желание плыть нет вообще никакого. Разместился в гостинице, где еще и поспорил с мальчиком-администратором, что 800р за теплоход - это не самый дешевый вариант добраться до Соловков, а самый дешевый - у меня за спиной. Выслушав, 2 истории о попытках повторить мой план на Таймене, один из которых с летальным исходом, другой с ампутацией, рассказы, что иногда теплоход бросает из стороны в сторону, лодки переворачивает, а у меня малюсенький тазик, а так же угрозы натравить на меня любимого ГИМС, решил судьбу не испытывать, подождать погоды и рвануть в обратном направлении на байдарке, а пока взял билеты на «Василий Косяков». 
Походив по острову, покатавшись на байдарке по каналам (меня поражает тот объем работы, которые сделали священники), устроился на ночлег на берегу моря))). Все бы ничего, если бы не мошкара. Сутра перекусив, вышел в открытое Белое... По пути к островам Топы хлебнул соленой водички, чтоб почувствовать вкус моря. Быть на море и не хлебнуть, это как? 

«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост
«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост

Каких диких животных Вы встречали на своем пути в естественной среде обитания? Я вот плыл рядом с фыркающим на меня морским котиком, видел резвящуюся на волнах белуху и отдыхающих на камнях морских зайцев. Подходя к островам Топы, на которых стоит старый маяк (10км от места моего старта), случайно согнал с лежбища морских котиков. Они явно были недовольны. Изнутри маяк представляет печальное зрелище, подняться наверх может и можно, но трухлявое дерево в перьях, скорлупе от яиц и экскрементах чаек вызвало у меня чувство брезгливости. На другой стороне острова лежали морские зайцы – такой огромный тюлень, наверно с 2 меня и толщиной с 4. 

«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост
«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост
«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост
«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост

Стало холодать и я пошел грести дальше к Кузовам – около 11км. Через 5-6км, я осознаю, что меня настиг небольшой попандос. Во-первых меня немного сносит к югу, во-вторых поднялась волна, в-третьих опустился туман и я иду уже по азимуту без ориентиров, положив компас на нос байдарки, и в-четвертых в байдарку снизу поступает потихоньку вода. Тут-то мне стало совсем весело. До Кузовов я дошел, и уже сидя на берегу разговаривал с женой по телефону, объясняя, что все нормально просто сижу на необитаемом острове, где нет ничего кроме камней, аккурат посередине маршрута, заклеиваю байдарку (оказалось, слегка протер дно, когда решил, спускаясь с острова Топы, не мочить ноги, а съехать как с горки по илистому, заросшему мхом на лежбище котиков камню, не тут-то было). 

«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост
«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост

Смотрю напротив меня, у Немецкого кузова моторка – значит люди, вода (запоминаем, пресная вода есть только на Немецком Кузове). Брешь я заделал и туда. Встретил меня добрый егерь и пояснил, что с этого года стоянка на острове платная, т.к. заповедная зона. «Да мне только еды бы приготовить» - сказал я. И у их костра я рассказал им о своих приключениях, ребята подивились и тоже рассказали свои истории. Например, как одного эвакуировали недалече с катера, застрявшего во льду, вертолетом))). В итоге переночевал у них. И в 8 утра подался дальше. Пейзажи обалденные, даже на непрофессиональной технике и с кривыми руками, на мой взгляд фотки ничего так. Путь вышел вполне себе спокойный, если не считать момента, когда высадился на одном из островов и полез на самую верхнюю точку, чтоб сориентироваться. Забрался на самый обосранный чайками камушек и чуть не словил... чайку. Видимо у нее где-то совсем рядом было гнездо. Ретировался. По дороге к острову Як. нарвал ламинарию, которую надкусил, а остальные 2 метра привез домой, промыл, засушил и в последствии добавлял в супы. Траекторию передвижения я показал на карте, где самым сложным моментом для меня был отрезок о. Топы – Кузова. В принципе задача проста, нужно грести, чем хуже условия, тем интенсивней нужно грести. 

«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост
«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост
«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост
«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост
«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост

Когда вышел на берег, побрел к гостинице, нужно было переночевать, просушить байдарку, помыться перед поездом. На крыльце сидел паренек-администратор. «А вы говорили не доплыву» - сказал я. Он посмотрел на байдарку, секунд несколько постоял с открытым ртом, выпалил: «На этом?». 
В общем было весело. 

«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост
«Синее море, только море за кормой» - ЛЮБЭ.  Соловки, Туризм, Путешествия, Русь, Соловецкие острова, Поход, Соло походы, Экстремалы, Длиннопост

Что бы я изменил бы при подготовке? Я бы взял гидроноски и на всякий случай сигнальный пиропатрон день/ночь. 
Теперь немного о судне. Байдарка с открытой декой «Налим» 100 от КБ «Сталкер» Грузоподъемность 100кг – вес 6кг, новые варианты весом 4,5 кг и меньше по стоимости, допустимый ветер 6м/с, расстояние до берега 5км, высота волны 50см. 
Таким образом при подготовке были учтены эти данные и скажем за рамки я вышел совсем немного, хотя если учесть, что обычно производитель устанавливает их с запасом, то в реальности может и не вышел. 
Почему Налим? Он очень удобен в комбинированных походах, когда Вы пешком тащите на себе все оборудование. Одноместный варианте весит всего 4,5-6 кг. Байдарки такого типа более устойчивы к опрокидыванию (она не режет волну, а скользит по ней), не требуют дополнительных элементов непотопляемости (даже если вы пробили дно и сидите по баллоны в воде, вы остаетесь на плаву, единственное – байдарка теряет скорость и маневренность, со мной это было, когда проходил порог, воды залило сверху), более гибкая на излом, низкая усадка и отсутствие киля позволяет проходить мелкие места глубиной около 10см. Но, как я уже писал, парусность и тихоходность. 
И напоследок. Не забывайте о технике безопасности. Если у Вас нет опыта водных походов и/или адекватного снаряжения, не пытайтесь повторить это. Помните, даже профессионалы гибнут и порой в самых нелепых для них ситуациях. Но каждый профессионал знает о риске и готов принять его. Не подвергайте свою жизнь опасности. Веселых Вам приключений, увлекательных путешествий, приятных попутчиков. 
#туризм #спорт #путешествие#Соловецкиеострова #Белоеморе#настартвниманиемаршъ #поход #Россия#Русьматушка #экстрим #russian #острова