Синдром "ноги курильщика" (облитерирующий эндартериит)

У человека, который курит много лет, со временем под воздействием никотина кровеносные сосуды сужаются, поэтому кровь к нижним конечностям поступает медленно. Более того, это вещество вызывает слипание эритроцитов, что приводит к появлению в сосудах тромбов, которые перекрывают кровяной поток, клетки не получают должного питания и отмирают. Со временем начинает отмирать весь орган, образуется гангрена, поэтому больную конечность ампутируют. Такое заболевание в медицине принято называть облитерирующим эндартериитом, а в народе оно называется "ноги курильщика" или "табачная гангрена". Таким образом, из-за большой страсти к курению человек превращается в инвалида.

Причины

В настоящее время точные причины, которые приводят к развитию болезни, неизвестны. Принято считать, что болезнь курильщика, ноги при которой страдают чаще всего, появляется в результате выработки в организме антител, что оказывают пагубное влияние на стенки сосудов. Со временем они начинают воспаляться, появляется соединительная ткань, которая сужает в сосудах просветы. Почему в организме вырабатываются эти антитела, медики не могут дать точного ответа. По другим теориям заболевание может возникнуть при аллергических реакциях на никотин, атеросклерозе, инфекциях и нарушениях свертываемости крови. Известно достоверно лишь то, что, в первую очередь этим недугом страдают курильщики.

Симптомы

Облитерирующий эндартериит, или "ноги курильщика", симптомы имеет следующие:

- Тяжесть в нижних конечностях во время ходьбы, быстрая их утомляемость.
- Ощущение холода в конечностях, их отек и онемение.
- Частые судороги, один из основных признаков заболевания. Приступы могут случаться как во время ходьбы, так и в состоянии покоя.
- Бледность кожных покровов, деформация ногтей.
- Образование язв, некроза и гангрены.
- Отсутствие пульса на ногах.
- Появление судорог при движении и в состоянии покоя.
- Перемежающаяся хромота, что является главным симптомом.

Стадии заболевания

Облитерирующий эндартериит развивается постепенно и циклично. Принято выделять следующие стадии развития недуга:

Синдром "ноги курильщика" (облитерирующий эндартериит) Копипаста, Здоровье, Курение, Медицина, Длиннопост

1. Начальная стадия характеризуется незначительным сужением просвета сосудов, кровообращение не нарушено. Симптомы недуга не проявляются, поэтому диагноз на этой стадии поставить очень затруднительно.

2. Ишемическая стадия обусловливается ухудшением кровообращения, развивается перемежающаяся хромота, ноги курильщика быстро устают и практически всегда холодные. Диагностирование на этой стадии дает возможность вылечить недуг.

3.Трофическая стадия характеризуется нарушением поступления в ткани кислорода и питательных веществ. На нижних конечностях выпадают волосы, деформируются ногти, кожный покров синеет, пульс плохо слышен. Данная стадия выступает признаком болезни, которую запустили.

4. Язвенно-некротическая стадия характеризуется появлением судорог, отсутствием пульса в ногах, постоянными болями, невозможностью передвигаться, атрофией мышц, огромным количеством язв и некрозом тканей. На этой стадии болезнь "ноги курильщика" трудно излечить, поскольку практически невозможно остановить деструктивные процессы.

5. Гангрена возникает в том случае, если не лечить некроз и язвы. Она бывает сухой и влажной. В первом случае стопы и пальцы чернеют и отмирают. Во втором случае ноги курильщика (заболевание фото и описание имеет не очень приятные) начинают распухать, выделять токсины, которые отравляют весь организм. Чтобы не произошло заражение крови и смерть человека, конечности ампутируют.

Лечение

Эта болезнь лечение предполагает незамедлительное. Но вылечить эту патологию полностью нельзя, можно только замедлить ее развитие. Прежде всего, пациенту нужно отказаться от курения и алкоголя, правильно питаться и много двигаться. Врач назначает больным медикаментозные препараты, физиотерапию, можно также использовать народные методы лечения. На поздних стадиях заболевания необходимо хирургическое вмешательство. Из медикаментов выписывают противоспазматические и антигистаминные средства, витамины, препараты, что разжижают кровь, антикоагулянты. Назначается баромассаж, термальные процедуры, электрофорез, магнитотерапия. Так, заболевание "ноги курильщика" лечение предполагает комплексное, если все это не дает результатов, прибегают к хирургическому вмешательству. Для этого проводится шунтирование или удаление артерии и ее замена на протез. В некоторых случаях удаляют тромб, который перекрывает просвет артерии. В самых тяжелых случаях проводится ампутация ног. Это используют в том случае, когда возникает угроза для жизни пациента. Облитерирующий эндартериит является очень серьезной патологией, поэтому самолечение здесь противопоказано. Весь комплекс мер должен проводиться под строгим наблюдением медика. Лечение необходимо проводить обязательно, иначе возникает угроза для жизни больного.

Профилактика

Чтобы заболевание не развивалось, необходимо отказаться от курения в первую очередь. Также рекомендуется содержать ноги в тепле, не допуская их переохлаждения, следить за своим рационом, убрав из меню соленые, жирные и острые блюда. Необходимо следить за своим весом, так как лишние килограммы дают нагрузку на ноги. Для этого можно заниматься физическими нагрузками, спортом (бег, плавание), ходить продолжительное время пешком. Ноги должны быть защищены от повреждений и травмирования, обувь не должна вызывать дискомфорта. Также очень важно соблюдать правила гигиены, ежедневно ухаживая за ногами, следить за уровнем холестерина в крови. Все эти профилактические меры помогут снизить риск развития патологии. Тем, у кого данное заболевание уже диагностировано, вышеперечисленные рекомендации помогут поддерживать в хорошем состоянии здоровье длительный период времени.

Источник