Сильные удары сердца
Привет, Пикабу! Пишу свой первый пост, прошу не судить строго. Прошу поделиться мыслями / опытом по поводу моей проблемы.
В 2019 году при выполнении жима лёжа у меня что-то хрустнуло в шее. Боли я не почувствовал, дискомфорта изначально не испытывал.
Спустя пару дней начал ощущать очень странные симптомы:
- увеличение мощности сердечных сокращений. Сам ритм был в норме, мощность была таковой, что у меня тряслась грудная клетка и одежда
- подергивание мышц по всему телу (преимущественно в верхней половине туловища)
- странные ощущения что в груди что-то шевелится
- урчание под рёбрами слева.
Неоднократное ЭКГ, холтеровское мониторирование и УЗИ сердца патологий не выявили. Во время ощущения данных толчков экстрасистолии не выявлено.
Толерантность к физической нагрузке нормальная.
Полная неясность происходящего и страх смерти привели к паническим атакам и повышению давления до 180/120 (при моей норме 110/70).
Спустя месяц моих мучений у меня заклинило шею, начали болеть руки и грудная клетка.
МРТ всех отделов позвоночника показали: - медиальную грыжку позвонков C5-C6
- сглажен шейный лордоз
- уплощен грудной кифоз
- протрузии TH10/TH11, TH11/12, TH12/L1
- спондилоартроз сегментов TH1-TH12.
Походы к неврологам результата не дали.
Были лишь советы пить мидокалм и противотревожные препараты.
Со временем давление пришло в норму, острая боль в шее отступила, но начались другие пробелы :
- сильные затылочные боли
- головокружение при повороте головы
- головокружение и резкое увеличение частоты ЧСС при смене положения тела.
Была проведена диагностика брахиоцефальных артерий, которая показала снижение скорости кровотока во втором сегменте правой позвоночной артерии.
Было назначено медикаментозное лечение и рекомендовано обратиться в специальные учреждения, где практикуются другие методы лечения позвоночника.
Однако, в виду пандемии коронавируса, данные заведения уже несколько месяцев не принимают пациентов.
Что касается работы сердца, то врачи отказались признавать взаимосвязь между остеохондрозом и странной работой сердца.
Выявить или опровергнуть эту взаимосвязь пока нельзя, так как отсутствует возможность приступить к лечению.
Причина патологии, которая мучает меня более полугода, осталась невыясненной.
Прошу поделиться опытом, если кто-нибудь сталкивался с этим. Каждый день проживаю вместе со страхом смерти.
UPD. По поводу страха смерти - просьба не трактовать данную фразу излишне буквально :)
У человека есть инстинкты, а при странных ощущениях в области сердца они могу проявляться наиболее ярко.
Данные ощущения кратковременны и не сопровождают меня 24/7.