Сила Пикабу , посоветуй что делать!  Без рейтинга

И как же узнать правду, что же случилось с человеком?

История эта произошла в далекие годы, сразу же после войны, в 1945-1950 годах.

В Украине пропадает мой дед в возрасте до 50 лет. Якобы ушел из дома, и не вернулся. Дома остается двое детей в возрасте 10 лет без матери. Мать детей умерла в 1943 году. Родственники сдают их в детдом, из которого дети убегают и возвращаются в пустой дом. Было 2 попытки сдать в детдом, но дети убегали.

Пришлось семье родной сестры деда взять детей под свой контроль. Детям сообщили, что их отец уехал в командировку в другой город, попал под трамвай и умер. Так как были голодные трудные послевоенные годы, его тело не забирали и якобы похоронили в безымянной могиле.

Дети выросли, завели себе семьи. У них тоже родились дети, которые выросли и заинтересовались судьбой своих родителей, деда и бабы.

И тут начинается кино. Внуки не могут узнать ни год рождения, ни место рождения, ни место смерти деда и бабы. Нет никаких документов, даже свидетельства о рождении этих бедных сирот. Родственники настаивали, что искать деда не надо, якобы он сидел в ГУЛАГЕ и там сгинул…

Однако времена меняются, сегодня рассекречивают много документов и можно найти человека, зная его год рождения и место рождения. И я начинаю поиск в 2004 году. Нашла сведения о бабушке, где умерла и когда. А о деде узнала только в апреле 2021 года.

Путем сложных поисков вычислила год и место рождения, поехала в архив ЦАМО в Подольске и мне выдали сведения о моем деде. ЦАМО сделал сайт, память народа, где можно найти по фамилии участников Великой Отечественной Войны.

https://pamyat-naroda.ru

Дед мой воевал в период Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 год. В карточке УПС, к сожалению, нет фотографии и нет записей о демобилизации. Личного дела и наградного листа тоже нет.

Вопрос к знающим людям, посоветуйте, где мне продолжить поиск? Очень хочется найти место захоронения и узнать, что же на самом деле произошло. Или успокоится и радоваться тому, что нашла в ЦАМО?

Спасибо, что прочитали. Всего хорошего.