Сила Пикабу

Сила Пикабу.

Всем привет. Я недавно присоединился к Пикабу. И с первого дня был приятно удивлен и контентом и сообществом в целом. Флуд и неадекваты они везде есть, но на Пикабу их реально мало. Так что огромное спасибо и авторам постов, и ресурсу, и администраторам и всем, кто к этому причастен. Мое вам уважение!


А теперь к тому, что сподвигнуло меня на пост.


Прохожу курс "Введение в сетевые технологии" и наткнулся на следующий абзац :

"Сети создают мир, в котором границы стран, расстояния и физические границы перестают иметь значение и составляют все меньше препятствий.


Интернет изменил характер социального, коммерческого, политического и личного взаимодействия. Возможность мгновенных коммуникаций через Интернет способствует созданию глобальных сообществ. Глобальные сообщества обеспечивают социальное взаимодействие независимо от местоположения или часового пояса. Интернет-сообщества для обмена идеями и информацией могут повысить эффективность взаимодействия по всему миру."


Я призадумался над этой мыслью и понял, насколько она глубокая и верная. Вспомнил кучу постов на Пикабу, когда люди оказавшись в трудной ситуации с жильем просили помощи на Пикабу и получали ее буквально через пол часа! Вспомнил про лигу юристов, которые по мере возможности и знаний дают дельные советы, куда написать, куда позвонить. Вспомнил про Чистомена, как он и его единомышленники на чистом энтузиазме и идее преображают засранные речки, пруды, парки, дворы.


И вот подумал так. Ну вот случись у тебя чего-нибудь, не дай бог конечно. Если обращаться к нашим властям, то во многих случаях только ответ на обращение ждать нужно 30 дней. И то не известно что в нем будет написано. Может ты ждал 30 дней чтобы просто получить отказ или отписку. Или вообще ничего не получить в ответ.


А тут, в интернет-сообществе, тебе может помочь посторонний человек, который и знать тебя не знает. Причем в режиме онлайн может помочь тебе решить твои проблемы. Или договорились и пошли убрали мусор в ближайшем лесу. Или скинулись и помогли инвалиду.


Понятно, что "сила" Пикабу и других сообществ не безгранична. Всегда стоит попробовать решить свою проблему путем обращения в гос органы и учреждения. Но сам факт того, что современные сообщества могут реально помочь, и помочь быстрее и лучше чем государство, говорит о многом. Есть добрые люди.


Вот такой вот парадокс, ребята. Авторы курса правы, интернет-сообщества действительно повысили эффективность взаимодействия людей.


И вот теперь отдельное спасибо всем людям, которые не равнодушны к другим и их проблемам. Которые помогают словом, а что еще более важно - делом! Совершенно бескорыстно! Ребят, спасибо вам большое!

Update : Своим постом я не хочу оскорбить или очернить работу государства и его органов власти. Они тоже помогают гражданам. В посте выражено сугубо личное мнение, он не содержит никаких призывов. Просто спасибо.

Сила Пикабу

788 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество историй о проявлениях позитивной Силы Пикабу. Мы не размещаем просьбы о помощи - для них лучше выбрать специализированное сообщество по теме вашего вопроса, и вам обязательно помогут.


Правил в нашем уютном уголке доброты не много, но они есть, иначе мы можем обратиться в хаос.

1. Главное правило - будьте вежливы по отношению к авторам, даже если пост вам кажется неуместным и засоряющим ленту.

2. Каждый имеет право на собственное мнение. Не стоит оскорблять человека за его взгляды, ведь когда-то этим человеком можете стать и вы.

3. На Пикабу есть правила и нарушать их - плохо.


Видите нарушение правил Пикабу - зовите модератора (@moderator), нарушение правил сообщества - @admoders.

Если модераторы сообщества, как вам кажется, поступают несправедливо или превышают свои полномочия, можно позвать администратора @TotIliNeTot либо @SupportCommunity.

Если вы желаете стать нашим модератором и помочь нам с поиском контента, напишите об этом в комментарии под постом сообщества с призывом кого-либо из администрации.