Сигариллы, табак в мешке и сигары от табаковода из Ростова-на-Дону

Сигариллы, табак в мешке и сигары от табаковода из Ростова-на-Дону Табак, Сигареты, Курение, Длиннопост

Доброго времени суток уважаемые любители вкусного дыма! Недавно сделал пробный заказ у одного табаковода из Ростова-на-Дону. Специализируется он на изготовлении сигар, сигарилл и табачной мешки в небольших объемах. Буду тестировать и рассказывать вам о своих впечатлениях.

Сигариллы, табак в мешке и сигары от табаковода из Ростова-на-Дону Табак, Сигареты, Курение, Длиннопост

Посылка из Ростова-на-Дону шла довольно долго, вернее всего сказывается переброска техники и контингента в зону СВО. От RUSTOBACO отправление тоже пришло через десять дней. Но это всё мелочи. Начинаю пробовать содержимое бандероли!


1. Сигариллы

Сигариллы, табак в мешке и сигары от табаковода из Ростова-на-Дону Табак, Сигареты, Курение, Длиннопост

Скручены сигариллки хорошо, но по мне лучше уменьшить диаметр. Для этого продукта 10 мм многовато. Получились мини сигары с мешкой внутри. Но это только на мой вкус. Влажность сигариллы чуть завышена, желательно выдержать до оптимальной, но мне не терпится попробовать! Курю! Ну что можно сказать? Продукт достойный! Крепость чуть ниже средней, для меня самое то. Во вкусе хорошая сигарность с нотой винограда. Сразу вспомнил бразильский табак Зиммер. Столбик пепла держится хорошо. Накур приличный. Курил я эту сигариллу минут 25 - хороший показатель для этой табачной продукции! Вполне реально делить сигариллу на два раза, размер позволяет. Послевкусие чисто сигарное.


2. Табачная мешка.

Сигариллы, табак в мешке и сигары от табаковода из Ростова-на-Дону Табак, Сигареты, Курение, Длиннопост

По данным изготовителя мешка состоит из доморощенных Вирджинии Голд и Берли. Нарезка разнокалиберная, бьётся отлично. Практически АБ без ориентала. Запах из пакета чисто табачный, вирджиниевого аромата не уловил. Вообще-то любая Вирджиния, выращенная в России не обладает ярким ароматом! Курю! Очень приятная мешка с табачным вкусом. Пробивается где то на заднем плане виноградная нота. Крепость ниже средней.


Как я понимаю, эта мешка используется и в сигариллах. Достойный табак без какого-либо негатива. Курится очень мягко. В дыме вкус Вирджинии присутствует. Мне конечно крепости не хватает, так как мой формат выше среднего. Что ещё сказать? Редко встретишь у наших табаководов достойный продукт, а вот этот табак выращен и отферментирован очень качественно!


2. Сигары

Сигариллы, табак в мешке и сигары от табаковода из Ростова-на-Дону Табак, Сигареты, Курение, Длиннопост

Форма сигары классическая цилиндрическая parejos. Скручена аккуратно, без каких-либо косяков. Немного завышена влажность, надо дать отлежаться и подсохнуть, но курить вполне можно и в таком состоянии. Пробую! Я не фанат сигар, курю их редко. Поэтому мой обзор будет не совсем корректный. Что могу сказать. Сигара горит нормально, без туннеля и равномерно. Столбик пепла стоит как вкопанный. Тянется тяжеловато, но это за счёт повышенной влажности.


Теперь о крепости! Очень лёгкие сигары! Да это и понятно, ведь при их изготовлении использовался не классический сигарный табак с убойным содержанием никотина и смолы. Курить в затяг эти сигары можно без проблем. Дым мягкий и насыщенный. Покров держится хорошо и сладкий на вкус. Я долго мусолил этот цилиндр, но искурил только треть. Думаю минут на сорок любителю не крепких сигар точно хватит.


Заключение


Добротный табак вырастил товарищ из Ростова-на-Дону. Меня, как любителя сигаретного табака, его мешка вполне бы устроила на постоянку. Правда для аромата я бы добавил в нее пакистанский Голд 11 от компании Т61. Сигариллы и сигары тоже не вызвали негатива. Этот табаковод вполне может выходить на рынок развеса со своим продуктом. Думаю своего клиента он найдет. Только конечно при спросе придется увеличивать посадочные площади. Всем добра и вкусного дыма!

Табачное дело

246 постов2.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Коллеги, большая просьба обходиться без оскорблений, наездов, хамства. И ещё одна просьба: придерживаться темы (тем) сообщества.