12

Сигареты, золотые монеты, самовар и шаверма ...

Есть у меня друг, который живёт сейчас в Бразилии. Работает врачом. Сам из Москвы. Рассказал мне, как недавно он приехал в Москву за какими-то там документами, и какой случай с ним приключился на Курском Вокзале. Есть такие люди, которые притягивают к себе "фриков". Вот он один из них)))

Далее с его слов, как пересказ мне:

Приезжаю я на Курскую в Москве. Там есть недалеко ларёк с сигаретами, как раз закончились, пошёл туда, купил, вышел.

Закуриваю сигарету, тут подбегает паренёк. Цыган такой, с широкой дороги и с "блестящими глазищами". И обращается ко мне:

- Братан здарова! Это ты чего, Данхилл что ли куришь?!

- Здарова! Ну да, а чего?

- Да не, как бы я курю парламент, а давай меняться?! Я тебе сигарету парламента, а ты мне данхилл!

- Не братан, давай иди куда шёл, вон ларёк, я спешу (уходит).

Не успел он отойти и двух шагов, как вдруг кричит ему в след этот тип:

- Братан постой!!! Есть тема, ты только выслушай!!!!

(друг остановился и по приколу спросил):

- Ну чего ещё тебе нужно?

(Цыган мнётся, но тут же подбегает и тут же начинает говорить такую хрень):

- Братан, короче я же вижу, ты тип не простой, сразу видно деловой человек! Такое красивое пальто! Только никому не говори, ведь ты умеешь хранить секреты?!

- Ну допустим ... (выцеживает друг сквозь зубы, а то вдруг у человека проблемы, как он подумал).

- Есть монеты! Императорские! Николая Второго! Золотые! (показывает украдкой пару монет).

- Я чё на нумизмата похож?! Я похож на коллекционера? (уходит дальше в направлении Садового с игнором). 

Сигареты, золотые монеты, самовар и шаверма ... Барыга, Москва, Курский вокзал, История, Друзья, Цыгане, Самовар, Длиннопост

Как итог, цыган, как профессиональный продажник, решил не сдаваться с таким не простым "лидом". Кричит ему в след:

- Братан, я пошутил, какие монеты! Они у меня так завалялись в кармане, для проверки, лох ли ты, или же реальный парень. Ты только постой, я вообще хотел поговорить о другом ...

Поскольку, Москва-Курская, это не тёмная подворотня, а людное место, да и времени было около 2 часов дня, то любопытство и напор "продажника" заинтересовали другана.

- Ну давай, только быстро, а то я спешу ...

- Ты только никому не говори, а то мало ли что ...

- Что?

- Есть товар, нереальный. Только никому не говори, я то что тебе сейчас скажу ...

- Да я никому, давай быстрее говори уже!

- Только никому!

- Да никому я не скажу! Говори уже, мы же вдвоём! К чему такие тайны?

- Есть ... САМОВАР! Реальный такой, русский, с золотом! Старый, но годный! Антиквар! Если что, я сбегаю - принесу показать ... Только никому!

Сигареты, золотые монеты, самовар и шаверма ... Барыга, Москва, Курский вокзал, История, Друзья, Цыгане, Самовар, Длиннопост

Друг, ели сдерживая смех, не подавая этого говорит:

- Я чё "братан", похож на антикварщика, или же на любителя чаепитий?! Вообще чай не люблю, я как-то больше по кофе, чем по "сушкам и тульским пряниками")))))

(Цыган в ступоре, друган шурует, ускоряя шаг, в направлении Садового).

И вроде бы это всё, но вдруг сзади раздаётся заветное:

- Братан, ну вижу ты человек не простой, ну купи мне хотя бы шаверму или 100 рублей дай ...

*Занавес и игнор*

Друг уходит в закат в сторону Земляного Вала ...

Итог!

Когда я посмеялся вдоволь после всего услышанного, сказал только следующее:

- Зря ты Макс, не пошёл в ва-банк, и не согласился на самовар, а то вдруг вокруг Курского Вокзала, у него были "закладки из самоваров".

- Да я чё-то тогда ступил, но реально если бы он мне притащил самовар, я бы о**ел!)

P.S. Как человек мог начать с обмена сигарет, перейти к золотым монетам, после этого повысить ставку до самовара, и всё слить на шаверме и 100 рублях ... Остаётся загадкой, которую мы никогда не узнаем! Жалко, тянет на загадку тысячелетия!)))

Найдены возможные дубликаты

0

Поверье у цыган есть:с лоха надо взять хоть что-нибудь, иначе удачи не видать...

0
В ларьках сигареты ещё продают?
раскрыть ветку 1
0

Да там какой-то минимаркет, это и есть ларёк) Дело было год назад, сейчас как в России я не знаю)

Похожие посты
115

История района Выхино-Жулебино: московский филиал ада или хороший район?

Почему название района состоит из двух частей? Откуда произошли эти наименования? Как Выхино и Жулебино связаны с усадьбой Кусково? Правда ли, что в советское время здешние колхозы использовали в качестве удобрений сточные воды? Как местные страдают от плохой транспортной доступности и перенаселённости? И есть ли в этом районе что-то хорошее? Об том и не только расскажу сегодня.

Район в честь жулика

Район располагается на юго-востоке Москвы. Он состоит из двух частей. Выхино и Жулебино. Последняя находится за пределами МКАДа. Двойное название не случайно. Ведь раньше на месте района были одноимённые сёла. Интересно, что Жулебино появилось раньше, хоть и находится дальше от центра Москвы.

История района Выхино-Жулебино: московский филиал ада или хороший район? История, Рассказ, Москва, Метро, Яндекс Дзен, Длиннопост, Выхино, Жулебино

138-й квартал Выхино, 1989г.

Историки считают, что деревня существует с конца 15 века. Однако первое документальное упоминание местности относится лишь к 1645 году. Название она скорее всего получила в честь владельца - Андрея Тимофеевича Остеева. Только его имя здесь ни при чём. Всё дело в прозвище. Ещё при жизни боярина окрестили "Жулебой", то есть хитрецом. Современникам он запомнился, как изворотливый и пронырливый человек. В последствие прозвище заменило и фамилию. То есть род Остеевых стал Жулебиными.

Однако есть и другая версия происхождения названия. Согласно ей, наименование "Жулебино" связано с древнерусским словом "гулбис" - лебедь. В пользу этой гипотезы говорит факт, что в Гагаринском районе Смоленской области есть река Жулебенка. Только вот у Остеевых владений там никогда не было.

Неразрывно связаны.

Село Выхино несколько моложе своего соседа. Впервые оно упоминается в 17 веке, как часть владений знатного рода Шереметевых. Правда изначально деревня называлась Выхонь. Предположительно здесь протекала одноимённая река. Однако этимология этого слова до сих пор не ясна. Филологи утверждают, что такое название характерно для Северо-Западных регионов нашей страны. В тонкости образования слов вдаваться не буду. Это очень сложно и трудно для понимания.

История района Выхино-Жулебино: московский филиал ада или хороший район? История, Рассказ, Москва, Метро, Яндекс Дзен, Длиннопост, Выхино, Жулебино

Выхино и Жулебино на карте 1878 года.

Поэтому лучше вернёмся к истории. Уже в 18 веке Выхино и Жулебино становятся неразрывно связанными друг с другом. Они в те времена являлись частью усадьбы Кусково. Но никакой светской жизни в сёлах не было. Они специализировались на обеспечении хозяйственной жизни имения.

В 1861 Выхино стало центром собственной одноимённой волости, куда вошло и Жулебино. А уже через год здесь прошла железная дорога Рязанского направления. Поскольку с Москвой теперь была надёжная транспортная связь, большинство мужчин из деревни Выхино ездило на заработки в город. Поэтому здесь преобладало женское население. Причём дам было примерно в два раза больше, чем мужчин.

Колхозы и вертолёты

В конце 19 века местность стала привлекать дачников. Поэтому крестьяне начали сдавать московским гостям в аренду свои участки и дома на лето. После октябрьской революции 1917 года Выхинскую волость переименовали в Ухтомскую. В честь машиниста Московско-Казанской железной дороги Алексея Ухтомского, активного участника декабрьского восстания 1905 года. Он погиб недалеко отсюда - в Люберцах.

Во времена СССР создали одноимённый район с центом в этом городе. Туда же вошли Выхино и Жулебино. В 1930-х там организовали колхозы. В Жулебино - "Имени 3-й пятилетки" (он специализировался на тепличном и парниковом хозяйстве), а в Выхино - "Имени В.И. Ленина". Там занимались животноводством и выращиванием овощей. Причём с 1937 года активно использовали метод полива грядок сточными водами Москвы.

Закваска капусты в совхозе для отправки на фронт, 1941.

Во время Великой Отечественной войны на территории Выхино располагался военный аэродром. В Жулебино находилось вертолётное поле. Там, в том числе, испытывали новые модели конструктора Михаила Миля. В честь него даже названа она из улиц в современном районе.

Ухтомский аэродром, 1941.

В 1960 году Выхино вошло в состав Москвы после появления МКАДа. Правда сначала село было частью Волгоградского района столицы. Здесь практически сразу началось массовое жилое строительство. Жулебино стало частью Москвы лишь в середине 1980-х. А район Выхино-Жулебино в современных граница возник в 1995 году.

Строительство новых домов на Ташкентской улице, 1968.

Ад на земле или хороший район?

Из достоинств района можно отметить отсутствие промышленных предприятий. Зато существуют сразу три крупных парка. В целом местность достаточно зелёная. Также здесь работают несколько ВУЗов, в том числе довольно известный университет Госуправления.

134-й квартал Выхино, 1972-1973.

Однако главной проблемой района до сих пор остаётся транспортная доступность. Несмотря на то, что это второй район Москвы по количеству жителей (более 255 тысяч человек), с #метро здесь всегда была напряжёнка. Похоже, вся Россия в курсе, как тяжело уехать утром со станции "Выхино". А большинству до неё нужно ещё добраться. Ведь платформа находится на границе с районом Вешняки. После того, как Таганско-Краснопресненскую линию продлили до "Котельников" стало ещё хуже. Повезло только жителям Жулебино. Теперь им не нужно ехать до "Выхино". Они могут занять весь поезд раньше.

Люди в ожидании поезда на станции "Выхино".

В прошлом году наконец-то здесь прошёл участок новой Некрасовской линии и появились станции "Косино" и "Юго-Восточная". Однако толком с них никуда не уехать. Нужно либо снова пересесть на сиреневую ветку на "Лермонтовском проспекте". Либо ехать в сторону Лефортова. Но таким образом время в пути увеличивается в разы.

Станция "Юго-Восточная" Некрасовской линии.

Не лучше ситуация и с автомобильным транспортом. Волгоградский и Рязанский проспекты - очень загруженные магистрали. Поэтому с тем, чтобы доехать на работу утром, а вечером домой возникают проблемы. Также местные жители жалуются на отсутствие инфраструктуры. Например, очень мало спортивных объектов. Кроме того, многие отмечают плохую работу коммунальщиков - плохо убирают снег зимой. В остальное время года достаточно грязно. И в принципе, к сожалению, отзывов о район Выхино-Жулебино больше отрицательных, чем положительных. Несмотря на то, что #история у него богатая, жить там никто не хочет.

Вид на 138-й квартал района Выхино-Жулебино.

Вид на Жулебино.

источник

Показать полностью 9
40

Улицы Москвы сквозь столетия часть 2

Какой была Москва, до масштабной перестройки?

Часть 1

Предлагаю Вашему вниманию подборку фотографий было/стало по Москве

Угол Потаповского переулка и Покровки

Дом кооператива «Военный строитель» - самый известный проект архитектора Константина Васильевича Аполлонова, построенный на рубеже 1920-1930 годов.

Улицы Москвы сквозь столетия часть 2 Архитектура, Москва, История, Фотография, Длиннопост

Музыкальный института имени Гнесиных

На этом месте до 1936 года стоял храм Бориса и Глеба.

Улицы Москвы сквозь столетия часть 2 Архитектура, Москва, История, Фотография, Длиннопост

Красная площадь

Мавзолей Ленина замаскирован тканью подо что-то, больше напоминающее склад. Замаскирован и 14-й корпус, стоящий за стеной слева от здания Сената. Зачехлены звезды на башнях. Тело Ленина уже в начале июля эвакуировали в Тюмень.

Большой Златоустьинский переулок

Коммунисты переименовали его в Большой Комсомольский переулок, чтобы ничего не напоминало об уничтоженном ими древнем Златоустовском монастыре, что стоял здесь.

На этом месте построили Дом чекистов.

Здание Московского международного торгового банка

Возведено в конце 1890-х Семеном Семеновичем Эйбушитцем. К его обустройству привлекали великого Владимира Григорьевича Шухова.

Троицкая башня

Она стояла на углу Театрального проезда при въезде на Лубянскую площадь.

Башня называлась Троицкой по стоящей рядом церкви Троицы.

Ильинские ворота Китайгородской стены

Ильинские ворота, как и вся стена, простояли 400 лет и были уничтожены в начале 1930-х. Также была снесена церковь Николая Чудотворца (она стоит позади и слева от ворот). На ее месте до сих пор пустырь.

Варварская площадь

Это 1920-е годы. Видна Многогранная башня. Как и вся стена, она была возведена в 1530-х годах итальянцем Петром Франческо Анибале (русское прозвище — Петрок Малой).

Новые Никольские ворота

Красные ворота на Садовом кольце

Триумфальная арка поставлена по указу Петра Великого на месте встречи победителей битвы под Полтавой. На протяжении двух сотен лет монархи перестраивали арку для себя — Екатерина Первая, потом Елизавета Петровна, потом Николай Павлович.

Охотный ряд

В 1680-х князь Василий Васильевич Голицын поставил на месте старой деревянной церкви Параскевы Пятницы, что стояла позади житного ряда, новый каменный двухэтажный храм.

Церковь соединялась проходом с палатами Голицыных — они стояли неподалеку — и была фактически домашним храмом князя.

В 1928 ее уничтожили ради строительства здания Совета Труда и Обороны, где сейчас восседает Госдума.

Малый Николаевский дворец

В Малом Николаевском находился штаб Наполеона, когда Grande Armée оккупировала Москву. Через несколько лет здесь родился старший сын великого князя Николая Павловича — будущий император Александр II.

Вы можете найти еще много интересных материалов по архитектуре и дизайну на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 12
264

Нашел серьгу в электричке

Нашел серьгу в электричке Серьги, Электричка, Длиннопост, Находка, Москва, Московская область, Курский вокзал, Без рейтинга, Найдено
Нашел серьгу в электричке Серьги, Электричка, Длиннопост, Находка, Москва, Московская область, Курский вокзал, Без рейтинга, Найдено

Добрый вечер, это мой первый пост и сделан он вот по какому поводу:
Сегодня в электричке горьковского направления в районе станции "Заря" (поезд из Москвы в сторону области) была на сидении найдена золотая серёжка с камушками (предположительно феаниты или алмазная пыль).

Забрал её к себе с целью написать пост на Пикабу и в социальных сетях, чтобы вернуть владельцу.

Если вы владелец этой сережки, то получить её просто - напишите в личку, что эта ваша серьга, в качестве доказательства приложите фото второй серьги, ну и скажите, какая это была электричка (куда направлялась и время отправки с Курского вокзала).

Если я пойму, что Вы истинный владелец, то договоримся о встрече в какой-нибудь московской кофейне, где Вы покажите вторую серьгу и если они одинаковые, то просто заберете её.

Сообщения о том, что у Вас была всего одна серьга, что Вы многодетный мать, отец, рептилоид или всё сразу и вам позарез я должен её подарить, а также просьба отдать серьгу в подворотне в темное время суток будут оставлены без ответа. :-)

Просьба поднять этот пост вверх, быть может, так серьга быстрее найдем своего владельца.

Ждать серьга её будет месяц, потом отдам на переплавку, чтоб сделать памятник ненашедшего хозяйку драгизделия :-)

Показать полностью 1
388

Улицы Москвы сквозь столетия

Какой была Москва, до масштабной перестройки?

Предлагаю Вашему вниманию подборку фотографий было/стало по Москве

Старинный храм Успения Богородицы, уничтоженный в 1936

Улицы Москвы сквозь столетия Архитектура, Москва, История, Фотография, Длиннопост

Дом на углу Покровки и Чистопрудного бульвара в первой половине XIX века

Улицы Москвы сквозь столетия Архитектура, Москва, История, Фотография, Длиннопост

Рынок на Сухаревской площади.

Здание химической лаборатории Императорского Московского технического училища, возведенное в самом конце 1890-х по проекту московского зодчего Льва Николаевича Кекушева.

Здание Московской консерватории 1901 г.

Церкви Николы на Болвановке в Таганской слободе

Воскресенские Ворота 1931 г.

Куракинская Богадельня на Новой Басманной

Киевский вокзал 1899 г.

Один из парадных корпусов Мосфильма 1950 г.

Остоженка 1910 г.

Участок Китайгородской стены у Варварских ворот

Улица Большая Молчановка 1900г.

Пречистенские ворота в 1927 г.

Старый Большой Каменный мост 1932 г.

Саввинское подворье 1907 г.

Малый Черкасский переулок 1932 г.

Большой Москворецкий мост 1932 г.

Вы можете найти еще много интересных материалов по архитектуре и дизайну на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 18
38

Сайка с изюмом и без испуга

Государственные закупки в России существуют уже более 300 лет. В XIX веке они даже стали движущей силой развития не только экономики, но и архитектуры обеих столиц. Не говоря уже о развитии искусств и ремесел — многие поставщики были и знаменитыми меценатами своего времени. Среди них — легендарный московский булочник Иван Филиппов.

Сайка с изюмом и без испуга Москва, Кафе, Филиппов, История, Длиннопост

Династия купцов Филипповых известна в первую очередь своим мастерством хлебопеков.

Основатель дела Максим Филиппов прибыл в Москву из Калужской губернии в начале XVIII века. Здесь вся его семья принялась выпекать и продавать быстро набравшие популярность горячие калачи и пироги с разнообразной начинкой.

Первая его собственная пекарня появилась на углу Мясницкой улицы и Бульварного кольца.

Филиппов сумел со своим хлебом потеснить на российском рынке традиционных монополистов — немецких булочников.

Самая крупная его пекарня продавала в год изделий более чем на 1 / 2 млн рублей. Она производила калачи, сайки, бублики и баранки.

После его смерти дело продолжил сын Иван — знаменитый и обласканный царем пекарь Филиппов.

Тем временем в Москве булочник чуть было не лишился не только карьеры, но и головы.

Каждый день московский генерал-губернатор А. А. Закревский начинал с чая с горячими сайками от Филиппова.

И однажды вышел конфуз: генерал нашел в булке запеченого… таракана.

Велел тут же доставить булочника. Тот, нисколько не смутившись, сжевал сдобу со словами:

— И очень даже просто, Ваше превосходительство, это изюминка‑с!

— Врешь, мерзавец! Разве сайки с изюмом бывают?!

Филиппов бросился в пекарню, схватил решето изюма и вывалил в саечное тесто. И уже через час угощал Закревского сайками с изюмом, а через день от покупателей булочной отбоя не было.

«И очень просто! Все само выходит, поймать сумей», — говорил об этом Филиппов. За этот случай его прозвали «тьмутараканский князь».

Много средств и внимания уделял Иван Максимович Филиппов благотворительности.

Долгие годы состоял членом совета детских приютов и Сущевского отделения попечительства о бедных в Москве. За свою благотворительность и предпринимательские заслуги был награжден орденом св. Анны 2‑й степени и стал потомственным почетным гражданином Москвы.

При этом Филиппов был человек необычный. По рассказам родственников, его кабинет был «оклеен денежными купюрами — «катеньками».

А на улицах его лошадей узнавали по тому, что они были подкованы чистым серебром.

В то же время Филиппов был разборчив и пользовался не всяким случаем, чтобы обогатиться.

Скончался И. М. Филиппов в 1878 году, оставив своим наследникам 4 пекарни-булочные в Москве и 4 же — в Петербурге. Его дело продолжил сын Дмитрий, открывший вместе с булочными гостиницы, рестораны и кафе.

Достижения  хлебопека

КАЧЕСТВО. Иван Филиппов одним из первых озаботился качеством сырья, поэтому на вопросы об исключительном вкусе его хлеба всегда охотно отвечал: «Хлебушко заботу любит. Выпечка‑то выпечкой, а мука‑то у меня своя».

ТОРГОВЛЯ. Следующее удачное начинание Филиппова — это открытие магазинов при пекарнях: в любом его магазине можно было купить хлеб и сдобу прямо из печи. Причем, по вполне приемлемой цене.

АССОРТИМЕНТ. Еще одно его достижение — небывалое для той поры расширение ассортимента: он наладил производство не только разнообразных хлебов, но и фирменных «филипповских» пирожков с требухой, кашей, капустой, вязигой. Были у него и французские булочки, копеечные хлебцы («жулики»), витушки, саечки, обсыпанные маком или крупной солью, и сайки, выпекавшиеся на соломе, калачи на отрубях и многое другое.

http://mbgazeta.ru/mb/sajka-s-izyumom-i-bez-ispuga/

Меню кафе  булочника Филиппова

Показать полностью 3
339

Старейший жилой дом Москвы в 2км от Кремля

Прошло более 20 лет после съемок у дверей этой квартиры знаменитой сцены фильма «Брат 2». И с тех пор ремонта здесь не было. Живет человек с возможностью выйти из квартиры и отдохнуть на крылечке в паре км от Кремля — и не волнуют его, видимо, всякие бытовые мелочи. В галерее ниже — фото входа в квартиру в наши дни и в фильме «Брат 2».

Старейший жилой дом Москвы в 2км от Кремля Дом, Москва, История, Длиннопост, Яндекс Дзен
Старейший жилой дом Москвы в 2км от Кремля Дом, Москва, История, Длиннопост, Яндекс Дзен

Многие знают этот дом — это же перед ним в 19-м веке долгое время располагался знаменитый Хитров рынок, а вокруг гудели ночлежки, пивные и притоны. При этом про самое известное место — трактир «Каторга» — сомнительно. По Гиляровскому, в его знаменитой книге «Москва и москвичи», это заведение находилось именно здесь, но никаких следов распивочной исследователи здания не обнаружили.

А теперь посмотрите в этой фотогалерее снимки дома и площади перед ним, сделанные больше 100 лет назад: проникнитесь атмосферой местности и публикой, которая круглосуточно проводила здесь время. Поденные рабочие, ищущие возможность заработать, а также жулики и оборванцы. Дом на всех снимках находится с левой стороны.

Главное, что надо знать про это здание — это самый старый жилой дом Москвы. Ему не менее 350 лет. Выяснилось про столь почтенный возраст случайно: с фасада отвалился кусок штукатурки, под ним местный житель и главный хранитель истории и инициатор реставрации здания Николай Аввакумов обнаружил следы (характерную кладку), указывающие на то, что это постройка XVII века. То есть — в основе дома лежат палаты допетровской эпохи, а в течение последующих веков здание обрастало новыми объемами.

У такого почтенного здания есть, конечно же, свое название, внимание: Объект культурного наследия «Ночлежный дом Е. П. Ярошенко с трактиром “Каторга” на площади Хитрова рынка (в основе главный дом городской усадьбы Бобрыкиных с палатами конец XVII-XVIII вв.), 1830-1860 гг.». Похоже, это не только старейший жилой дом Москвы, но и здание с самым длинным в столице названием. Е. П. Ярошенко, кстати, — имя последней владелицы дома до октябрьской революции, поэтому чаще всего старика называют кратко: Дом Ярошенко.

Одна из главных особенностей дома, кроме возраста и исторических деталей на фасаде, — те самые галереи (они же «галдерейки»). Это распространенный способ проектирования жилых домов до революции (для удешевления проекта). Если кратко, то люди заходят в квартиры прямо с улицы. Подробнее о них и других сохранившихся домах галерейного типа в Москве можно прочитать в этом материале. Важный момент: галереи здесь появились, естественно, до революции, но те, что мы видим сейчас — советского послевоенного периода. Их установили вместо пришедших в негодность галерей царских времен.

Если задаться целью написать об этом великом доме материал под названием «(какое-то число) интересных фактов о Дом Ярошенко», то таких пунктов в материале набежало бы под сотню, настолько богата его древняя, советская и современная история. В середине 30-х в одной из квартир дома родился актер Савелий Крамаров (родители не успели в роддом), некоторое время здесь в гостях у друга жил один из изобретателей лазера; есть семейная династия, члены которой живут здесь уже более 100 лет. И так можно продолжать очень долго, но лучше — посетить это место с экскурсией, почитать более подробные материалы про историю дома

дрес здания: Подколокольный переулок, дом 11/11/1, стр. 2. Вход в арку закрыт на кодовый замок, попасть во двор — с одной из многочисленных экскурсий в это заповедное московское место.

https://zen.yandex.ru/media/moskvadetaly/lichnoe-krylco-v-2-...

Показать полностью 11
36

Дом бесплатных квартир

После снежной зимы 1859/60 года Москва-река сильно разлилась и оставила несколько семей без жилья. Группа аристократичных активисток, во главе с княгиней Надеждой Борисовной Трубецкой, решили им помочь. Они арендовали дом у Калужских ворот, в который поселили пострадавших.

Понимая важность и необходимость такой поддержки, было решено помогать нуждающимся на постоянной основе. Так образовалось «Братолюбивое общество снабжения в Москве неимущих квартирами».

Со временем, число желающих росло и получить жилье было уже не так просто. Общество утвердило специальную комиссию, которая занималась отбором будущих квартирантов. Необходимо было соблюдать ряд важных требований: быть приписанными к мещанам, цеховым, духовенству, или разночинцам; предоставить доказательства: финансовой несостоятельности, возраста не более тридцати, жительства в Москве, православного вероисповедания; а также справки от духовника и из полиции.

Квартиры давали на срок не более чем пять лет, но имелись и исключения, например вдовам с детьми - до совершеннолетия самых младших.

А вот выселить могли: за пьянство, за заведение домашних животных, за грязь в квартире или предоставление ночлега постороннему.

Всего по Москве было более 50 домов Братолюбивого общества в разных районах. Изначально они были деревянные, но к концу 19 века все строения заменили более надежными каменными.

Нашел подборку фотографий одного из домов (Протопоповский пер, д.19, стр.5) в разные годы. К тому же, именно его в скором времени полностью отреставрируют. До этого в здании проводился лишь поддерживающий ремонт.

Дом бесплатных квартир Москва, История, Дом, Длиннопост, Ремонт, Реставрация
Показать полностью 4
44

Александр Пересвет, прежде бывший боярин Добрянский, как герой истории и живописи

Иноку Александру - участнику "побоища иже на Дону" - особенно "повезло" с художественными воплощениями его образа всякими разными потомками. Как уже не раз писалось, Куликово поле - это единственное из трех знаменитых полей русской славы, где наши предки бескомпромиссно навтыкали недругам - не по очкам и в перспективе, а прямо по конкретному результату: в подсчитанных фрагах, скальпах, луте и политических результатах. Однако именно про это сражение нам известно меньше всего: даже махачи с половцами 12-го века освещены гораздо лучше, чем эта битва.

Собственно, есть три русских источника об этом событии: летописный рассказ - краткий и пространный, "Задонщина" и "Сказание о Мамаевом побоище". "Сказание" и "Задонщина", как известно, представляют собой художественные произведения, уснащенные массой удивительных подробностей, чем дальше от битвы, тем более многочисленных. Краткая редакция летописного рассказа, зафиксированная в старейшем виде в Рогожском летописце, Симеоновской летописи и Новгородской Первой летописи младшего извода, записана в тетрадях 40-х годов 15-го века. Именно в Рогожском летописце и Симеоновской летописи упоминается среди убитых Александр Пересвет (последним из поименованных павших, после него идет "и иные мнози"). В пространной редакции рассказа, в Софийской Первой летописи старшего извода (70-80 гг 15 века, судя по бумаге), повествование уже расширено неимоверно и благочестиво. Пересвет также упомянут последним из именованных павших, причем сделано добавление, что прежде был боярином добрянским. Т. е. в момент смерти он боярином уже не являлся.

В "Задонщине", представляющей собой своеобразный памятник дружинной поэзии, восходящий родственный знаменитому СПИ, существует 4 законченных варианта в двух редакциях: краткой и пространной. И краткая и пространная редакция восходят к общему, не дошедшему до нас источнику, имевшему вид пространной редакции. Однако из сохранившихся древнейшим является краткий вариант - КБМ - который, собственно, и имеет единственный в своем названии слово "Задонщина". В ней Пересвет назван Хоробрым. Он занимается тем, что поскакивает на своем вещем сивце, перегораживает поля свистом, а также, как и положено политработнику, воодушевляет личный состав: "Лучше бы есмя сами на свои мечи наверглися, нежели намъ от поганыхъ положеным пасть". Родион Ослябя, видя тяжелые раны Пересвета, предупреждает брата (родного, или в иночестве - неизвестно), что "Уже, брате, вижю раны на сердци твоемь тяжки. Уже твоеи главе пасти на сырую землю на белую ковылу моему чаду Иякову..." И действительно, буквально через несколько строчек среди павших перечисляются "Иаковъ Ослебятинъ, Пересвет чернець и иная многая дружина". В пространной редакции, по Синодальному списку, Пересвет призывает, если что, погибнуть, но не сдаться, уже не кого-нибудь, а лично Дмитрия Ивановича: "государь князь Дмитреи Иванович, лучше ш бы нам, господине, посеченым быти, нижли полоненым быти от паганых татар". В этой редакции у Пересвета доспех уже золоченый и он им посвечивает, конь не вещий, а просто бордзый. В списке Ундольского суть совета князю примерно такая же, конь борзый. В обоих случая Пересвет назван и чернецом и брянским боярином, его приводят на судное место. Что конкретно означает этот момент - непонятно. Это может быть и Божий суд, и человеческий суд поединком и просто поэтический оборот, смысл которого утерян при переписке. Первый вариант "Задонщины" относится к списку 70-80 гг 15 века, пространные - к 16-17 вв., время составления протографа неизвестно. Есть мнения, что он сочинен едва ли не в конце 14-го века (датировка по упоминанию населенных пунктов, разрушенных Тимуром), но, вполне возможно, и позднее. Как видим, в этом источнике Пересвет ведет себя, как нормальный знатный воин, богатырь, тяжеловооруженный всадник и ратоборец. Он скачет, свистит, раздает по щам, получает раны и дает духоподъемные наставления православному воинству, в стиле вархаммеровского комиссара. Это вполне естественно, ведь если он пришел на Русь вместе с Дмитрием Ольгердовичем, то его монашеский стаж до битвы мог составлять от силы несколько месяцев. Впрочем, даже если он появился на Руси в 1375 году (еще одно упоминание участия брянских князей в боях на стороне Московского князя), он также бОльшую часть своей жизни был знатным воином. Кстати, про пережившего битву Иродиона Ослябю известно несколько больше. Он был любутьским боярином, и в 1398 году ходил с посольством в Царьград.

Надо сказать, что "Житие Преподобного Сергия" Епифания Премудрого эпизод с иноками не упоминает, так что вполне возможно, что они были и не из Троице-Сергиева, а из одного из Московских монастырей. Или были послушниками, а иноческий чин им дали непосредственно перед походом.

Третий источник о битве - это "Сказание о Мамаевом побоище". Оно составлено в начале 16-го века, разделяется на несколько редакций: Основную, Летописную, Распространенную, т. н. Киприановскую, Летописца Хворостина, редакцию Синопсиса, редакцию Пантелеймона Кохановского. Всего до нас дошли десятки списков этих основных редакций. Чем дальше эти повествования остоят от события, тем большим количеством подробностей они обрастают. в Списке Ундольского - 16-го века - Дмитрий, посетив перед битвой Сергия, просит его: "Даи ми отче, два воина от полка своего, Пересвета и брата его Осляба, то ты и самъ с нами пособьствуеши". Интересно, что в основной редакции такая просьба и согласие Сергия объясняются тем, что братья - "доведомыи суть ратницы" (известные воины). Т. е. Дмитрий просит не абы кого, а известных богатырей - вполне логичный шаг перед генеральным сражением, в котором должна решиться судьба земли. Старец согласился и велел воинам готовиться. Он дал братьям "орудие нетленное - крест Христовъ, нашит на скимах, и повеле има вместо шоломовъ възлагати на собя". Здесь уже начинается замена воинского снаряжения православными артефактами, так называемый "магизм православия". Однако изначально все-таки предполагается заменить только шелом. Интересно, однако, что на бой Пересвет выходит "бе на нем шолом вооруженъ арханьгильскаго образа и схим под шоломомъ". В списке пантелеймона Кохановского просто сказано, что скима была на прилбице, т. е. шлеме.

Дальше, как мы помним, из вражеских полков выезжает Челубей (Телебей и т. д.), и наш инок говорит не вполне смиренные слова: "Сой человек противника собе хощет, аз хощу с ним видетися!" и выезжает на поединок. Чем дальше, тем больше подробностей, так в одной из редакций зловредный Челубей, углядев в русской рати Пересвета и Ослябю требует у Мамая, чтобы ему дали сразиться именно с этими русскими. В этом варианте Пересвет не говорит про равного себе противника, а просто кротко просит прощения.

Известно, однако, что вся история с поединком (как и переодеванием Дмитрия перед боем), перекочевали в "Сказание" из другого произведения, очень распространенного на Руси в 15-16 вв

Итак, от воина и богатыря, с некоторым отношением к иноческому званию, литературная традиция постепенно пришла к воину, чья принадлежность к монашескому сословию проступает более ярко. "То, как надо" постепенно стало заменять "то, как было". В "Сказании" уже нет места трагической беседе братьев-воинов на поле боя - ведь по новому сценарию ее просто не могло быть! Равным образом, не находится места в нем и Якову Ослябятину - потому что как-то неудобно получается: святой инок, а у него вдруг родной сын! Это же выходит, что инок жил мирской жизнью и рожал детей! До пострига, конечно, но все равно нехорошо. Трагедия воина, который в одном бою теряет родного сына и лучшего друга, которого он называл братом, оказалась стерта, потому что она не соответствовала идеологии произведения. Интересно, что в поздних редакциях "Жития Преподобного Сергия", написанных в 17 и 19 вв, Пересвет и Ослабя уже присутствуют вовсю. Потому что так надо. Как любят говорить всякого рода мединские: "А как было на самом деле все равно никто не знает".

Как это ни печально, но в изобразительной традиции утвердилась как раз поздняя традиция. Пересвета рисуют эдаким умильным мнихом, который выезжает на бой иногда даже без доспехов (искушая Бога, что, вообще говоря, в христианстве считается в некотором роде грехом) и всем своим обликом прощая врага. Ну, с Глазуновым все понятно, он просто хреновый художник, было бы странно ожидать от него хорошей картины:

Александр Пересвет, прежде бывший боярин Добрянский, как герой истории и живописи История, Куликовская битва, Россия, Русь, Москва, Куликово поле, Монахи, Пересвет, Картина, Живопись, Длиннопост

Но ведь он такой не один! Вот, к примеру, как оттрактовал бедного Пересвета Евгений Муковин:

Александр Пересвет, прежде бывший боярин Добрянский, как герой истории и живописи История, Куликовская битва, Россия, Русь, Москва, Куликово поле, Монахи, Пересвет, Картина, Живопись, Длиннопост

Золоченый доспех? Забудьте! Схима, надетая на шлем или под него? Вместо! Доспехи? Они просто не нужны, вместо них красивая белая рубашка, расшитая тесьмой - самый монашеский наряд! Он даже повод коня не держит! Нет, конечно, бывает, что коня ведут под уздцы, но повод-то всадник при это не бросает! Интесно, что второй инок, под которым, видимо, подразумевается Ослябя, все-таки надел кольчугу. Видно, не верил в 4+ Ward Save, потому и жив остался.

Про креатив Рыженко все уже не раз говорили:

Завалив самурая на глазах у генуэзских арбалетчиков, дед выдернул копье и отбросил его таким образом, чтобы насадиться на него на скаку второй раз (Рыженко славился некоторыми косяками в выстраивании композиции). Интересно, что фентезийному наряду русского клерика соответствует не менее фентезийная и, судя по виду, очень дорогая сбруя его коня. Ясное дело - не может же скромный воин Христов ехать на чем-то кроме мерседеса. Пацаны не поймут.

Не менее жестоко припечатал немолодого воина художник Сергей Ерошкин. Не удовлетворившись умильно-няшным обликом богатыря (его взгляд напоен такой любовью к ближнему, что на месте Челубея я бы к нему спиной не поворачивался), не зная, как еще унизить бедного боярина, он обрядил его в ЛАПТИ! Вот да, боярин добрянский идет на битву в лаптях! Художник, конечно, не знает, что нога в лапте тупо не встанет нормально в стремя, заточенное под сапог, ну да чего там:

Кто автор этого крео я не знаю, но на месте художника бы поберегся - как бы Иродион Батькович за такую гомосексуальную трактовку своего облика не навешал бы ему эфирных звиздюлей:

Апофеозом всего этого умильнобесия идет картина художника Безукладникова Г. А.:

На ней мы видим, как доктор Айболит, укравший у грузинской княжны ее покрывало, неустрашимо идет наказывать, видимо, Бармалея, чтобы тот не хватал бы, не глотал бы, этих маленьких детей.

Однако не все так плохо. Мощный образ нашего героя создал художник А. В. Городничев:

В полном соответствии со "Сказанием", Александр носит на голове схиму, платок с крестом также лежит у него на груди. Но на этом все - Пересвет одет в кольчугу, на нем сапоги и тяжелый воинский пояс. Он умело сидит на боевом коня и смотрит на своего противника, которого собирается поражать копьем, а не гневом Господним.

Старина Корин очень любил рыцарские доспехи и хотел бы нарядить в них всех героев русской истории, чтобы они построились патриотическим русским клином и закатали всех недругов под асфальт. на его эскизе старый Пересвет одет в схиму поверх фуллплейта и готов накидать любому Челубею, будь он хоть сколько раз исполином:

Константин Васильев не мог не зигануть по такому поводу:

Однако, поскольку картины мастера полны всякого символизма, мы не можем точно сказать, какую фигу в кармане он держал в данный конкретный момент. Так что не исключено, что это никакой не "Пересвет и не Челубей", а, скажем, "Западный Мир из последних сил противостоит хамскому натиску красно-монгольской азиатчины".

Однако есть и работа, которая, отражая литературный эпизод сказания, в полной мере передает дух воина Пересвета из "Задонщины". Разумеется, это полотно Авилова. Картина, написанная в грозном 1943 году в полном смысле слова обессмертила имя автора. И вот здесь мы действительно видим богатыря, воина, сражающегося с врагом вполне земным оружием, потому что как еще можно сражаться на поле боя? На Пересвете - колонтарь, которые как раз начнут появляться на рубеже 14-15 вв. Его миндалевидный щит сравнительно невелик. Конечно, такие уже выходят из употребления, но еще вполне могут встречаться в западно-русских землях, откуда он и происходит. Шлем с подвижным наносьем, конечно, появится только лет через сто, но его общая форма - традиционно-русская, так что такую вольность можно простить. На груди воина - огромный крест энколпион, ковчежец с какой-нибудь святыней. Его наличие говорит о том, что художник тщательно готовился к работе, ведь именно такой крест должен был висеть на груди у знатного воина, боярина. Кстати, находки энколпионов на Куликовом поле известны. Убранство коня - небогатое, что более приличествует призванному из запаса воину, чем золотые тарелки. Картина отображает трагический исход поединка, но в то же время - отчаянное мужество и целеустремленность богатыря, стремящегося поразить опасного и сильного врага, чтобы тот не смог больше навредить ни одному из его братьев. В конце концов это и означает: "положить живот за други своя".

(с) bigfatcat19.livejournal.com/102126.html

Показать полностью 11
560

Прошлая Москва

1957. Серебряный бор, лето

Прошлая Москва Москва, СССР, Фотография, Ретро, История, Длиннопост

1957. VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, открывшийся 28 июля 1957 года в Москве. Лужники, прохождение делегаций, ГДР

1957. VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, открывшийся 28 июля в Москве. Лужники, прохождение делегаций, Дания

1957. VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, открывшийся 28 июля в Москве. Лужники, прохождение делегаций, Кипр

1957. Стенгазета

1957. У библиотеки им. Ленина. 1 мая

1960. Хорошевское шоссе

1961. Встреча Ю.Гагарина

1961. Ипподром. Зимние гонки

1962. Лужники, Первенство Мира по конькобежному спорту, февраль

1963. Измайлово, засыпка туннелей на подходе к станции Щелковская

1964. Цирк. Клоуны

1964. Цирк. Карандаш

https://humus.livejournal.com/7389263.html

Показать полностью 13
182

Центральные улицы Москвы со странными названиями. История их появления

Многие топонимы столицы носят имена в честь знаменитых людей или географических направлений. Но есть такие известные названия, значение которых понять ну совершенно невозможно.

1. Большая Ордынка

Центральные улицы Москвы со странными названиями. История их появления Москва, История, Улица, Длиннопост, Яндекс Дзен

Это одна из древнейших улиц центра Москвы. С Кремлем ее разделяет только Москва-река и мост. По самой популярной версии, название ее происходит от слова «Орда». По Ордынке от Кремля ехали в сторону Орды, и здесь, вероятно, останавливались ордынские посланники.

Сегодня это одна из самых красивых исторических улиц столицы, на которой большинство построек датируется 18 и 19 веками.

2. Большая Якиманка
Центральные улицы Москвы со странными названиями. История их появления Москва, История, Улица, Длиннопост, Яндекс Дзен

Улица, параллельная Ордынке, также ведет в Кремль, и дает название целому району в центре Москвы. В XV веке это место называлось Голутвинская слобода, и здесь была построена Церковь Благовещения в Голутвинской слободе. А улица Якиманка получила название от одного из приделов церкви - в честь святых Иоакима и Анны.

К сожалению, церковь в советское время снесли, но икона, посвященная Иоакиму и Анне, осталась в этом районе и хранится в более поздней Церкви Иоанна Воина на Якиманке.

3. Остоженка

Сейчас это самая дорогая улица города, а до XVII века эта местность на берегу Москвы-реки была лугом. Москвичи прозвали это место Остожьем, от слова «стог» - здесь косили траву и складывали сено в большие стога.

Впоследствии, из-за обилия сена, здесь организовали конюшни и дали земли знатным людям - их именами названы переулки вокруг. Один из них носит имя Староконюшенный именно из-за истории развития местности.

4. Пречистенка

В 1524 году на окраине Москвы был основан Новодевичий монастырь. Поводом послужило взятии Смоленска в ходе русско-литовской войны и включение города в Русское государство. Монастырь назвали в честь главной иконы Смоленка - Пречистой Богородицы Одигитрии. В XVII веке Пречистенкой стали называть дорогу, ведущую из Кремля в монастырь. Сейчас это название носит лишь часть некогда длинной улицы.

5. Волхонка

Когда-то прилегающая к Кремлю Волхонка была частью исторической Пречистенки. Но в XVIII веке эта местность стала принадлежать князьям Волконским и здесь находилось принадлежавшее им питейное заведение «Волхонка», название которого отсылает к их фамилии. В честь него назвали и улицу.

Позже здесь селилось много разных князей и государственных людей. В XIX веке на этой улице построили Храм Христа Спасителя, а в 1912 году открыли Музей изобразительных искусств имени Пушкина.

6. Воздвиженка

Воздвиженка - популярный топоним в России, так названы более 30 сел и деревень по всей стране - в честь православного праздника Воздвижения Креста Господня. В XVI веке на этой улице недалеко от Кремля построили Крестовоздвиженский монастырь, и в народе улицу называли Воздвиженкой. А официально название закрепилось за ней лишь в XVIII веке.

7. Сретенка

Христианский праздник Сретение Господне знаменует момент, когда на 40-й день после рождения Христа его принесли в иерусалимский храм, где его встретил праведный Симеон. В древнерусском «сретение» означает «встреча». Улица Сретенка была названа в честь встречи москвичами чудотворной иконы Владимирской Божьей Матери - ее специально привезли в город как «защитницу», когда на Русь напал монгольский завоеватель Тамерлан. На месте этой встречи был основан Сретенский монастырь, а улица получила название Сретенка.

8. Арбат

Москвоведы выдвигают множества версий происхождения названия этой известной пешеходной улицы, которая, кстати, изначально называлась Орбат.

Это был целый район близ Кремля, центром которого была Воздвиженка (которую раньше называли в том числе Арбатской улицей). Одна из популярных версий гласит, что название пошло от арабского «арбад» - «предместье». Слово могли завести купцы с Востока. Есть и более «русская» версия происхождения: про кривой изгиб улицы могли говорить «горбат».

9. Сивцев Вражек

Для уха современного москвича название этого маленького переулка звучит удивительнее прочих. «Вражек» - устаревшее название оврага. Он - совсем небольшой - был образован в этом месте рекой Сивец, которую в начале XIX века заключили в трубу. Нет больше ни реки, ни оврага, но название XVII века осталось.

10. Маросейка

На этой улице в районе Китай-город недалеко от Кремля находилось Малоросское подворье, где селились именитые купцы и дипломаты из Малороссии - так до революции называли Украину, бывшую частью Российской Империи. В народе в XVII веке появилось название Малоросейка - а потом его искаженный аналог, вошедший в историю - Маросейка.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/rusbeyond/10-ulic-moskvy-nazvani...

ПыСы Баянометр показал:
Только что родившийся африканский трубкозуб

Сиськи

Котят

Маску для шашлындоса

И мужика в метро, одетого в платье

Показать полностью 8
44

Самовар на углях - райское наслаждение

Самовар моей прапрабабушки, вот сегодня решили попить из него чая, ощущения не передать словами, один восторг.

Помогите пожалуйста распознать что это за самовар.

С любовью Харьков ❤️

Самовар на углях - райское наслаждение Самовар, История, Чай, Помощь, Харьков, Длиннопост
Самовар на углях - райское наслаждение Самовар, История, Чай, Помощь, Харьков, Длиннопост
Показать полностью 3
79

Происхождение цыган (генетическая история европейских цыган)

Цыгане — это преимущественно кочующая индоарийская этническая группа, без собственной письменной истории, однако за 15 веков распространившаяся, по обширным территориям. Наибольшее их количество сосредоточено в регионах Восточной и Центральной Европы, но они в большом количестве живут на Пиренейском полуострове, а также на Кавказе, Ближнем Востоке и в Америке. Точное количество цыган трудно оценить из-за отсутствия надежных методов переписи, поэтому в разных источниках данные варьируются от 4 до 15 млн. человек. Сразу отмечу, что у описываемых групп людей есть различные самоназвания, да и разные народы их также называли по-разному. Также акцентирую внимание на том, что речь в данном видео преимущественно о европейских популяциях цыган. Почти не касаясь цыган – дом, лом, люли и других.

Сравнительная лингвистика помещает родину европейских цыган в Индии, особенно в северо-западном регионе, поскольку цыганский язык тесно связан с пенджабским и кашмирским. Однако социальная организация и культурная динамика в индийских популяциях такова, что люди, проживающие в тесно связанных языковых группах и даже в одном и том же регионе, имеют разные пропорции генетических компонентов, связанных с предками южных и северных индийцев. Что не позволяет рассматривать их как генетически однородные группы и затрудняет поиск происхождения цыган, основанный исключительно на лингвистических данных.

Индийская генетическая составляющая цыганской популяции была впервые предложена после выявления общих болезнетворных мутаций у индийских и пакистанских пациентов. Анализ однополых маркеров позволил установить индийское происхождение некоторых материнских и отцовских линий, обнаруженных у цыган. Это относится к линиям М5, М18, М25, М35, митохондриальной гаплогруппы M и к линии М69 гаплогруппы Y-хромосомы Н.

Происхождение цыган (генетическая история европейских цыган) Наука, Популяционная генетика, Цыгане, История, Генетика, Видео, Длиннопост, Гифка

Кроме того, общегеномные исследования показывают, что европейские цыгане происходят от уменьшенного числа популяции-основателей или протоцыган, прародиной которых был нынешний штат Пенджаб на северо-западе Индии.

Согласно предыдущим историческим и антропологическим свидетельствам, предковые популяции цыган мигрировали из Северо-Западной Индии на Балканский полуостров, через Персию, Армению и Малоазиатское нагорье, примерно в IX-X веке нашей эры. А в XI-XII веке некоторые цыгане расселились по Балканскому полуострову, образовав соответственно балканских цыган. Другие группы распространились по Дунайским княжествам (современная Румыния, Молдова и Венгрия), где их принудили к рабству, так получились цыгане-влахи.

Под влахами (Vlax Roma) в данном случае подразумеваются группы цыган, говорящие на влашских диалектах цыганского языка

А группы будущих карпатских цыган или ромунгров, рассеялись по всей Австро-Венгерской империи. И наконец, другие небольшие группы переселились в Северную, Центральную и Западную Европу (северо-западные цыгане). Прибытие цыган на Пиренейский полуостров в начале XV века, подтверждается рядом иберийских исторических записей, упоминающих о присутствии цыганских групп в Сарагосе и Барселоне в 1425 и 1447 годах соответственно.

Происхождение цыган (генетическая история европейских цыган) Наука, Популяционная генетика, Цыгане, История, Генетика, Видео, Длиннопост, Гифка

Выше описана довольно упрощённая модель, а в целом распространение цыган по Ближнему Востоку, Кавказу и Европе было очень сложным процессом, в ходе которого цыганские популяции получали существенные потоки генов из различных европейских, ближневосточных и кавказских, нецыганских популяций. Помимо этого, обмен генами происходил и между генетически отличающимися популяциями цыган. Общегеномные данные показали, что у цыган до 80% западноевразийских предков (с учётом популяций Ближнего Востока и Кавказа), в то время как остальные 20% происходят из южноазиатских источников. Однако здесь стоит учитывать, что часть западноевразийского компонента, до 15%, уже присутствовала в Южной Азии задолго до формирования прото-цыганских популяций, ещё около 4 тыс. лет назад в виде предков северных индийцев. Более подробно описано в ролике: Популяционная история Центральной и Южной Азии по данным древней ДНК.

Также хочу обратить внимание зрителей, на то, как генетически изменялись популяции цыган всего за полторы тысячи лет, несмотря на практики заключения браков в пределах своей группы. Ведь в итоге цыгане состоят из разнородной и субструктурированной мозаики популяций, которые демонстрируют культурно-исторические и лингвистические различия не только с соседними популяциями, но и между собой. Это может быть хорошим примером, для некоторых людей, представляющих популяции с эндогамными социальными практиками, как что-то единое и неизменное в генетическом плане на протяжении тысяч лет. Это любителям великих предков на заметку.

При этом эндогамия приводит к различному спектру наследственных заболеваний, что и отмечено у цыган, по сравнению с другими популяциями. Поскольку географически рассредоточенное кочевое население было социально изолировано, а также часто подвергалось преследованиям начиная со Средневековья и до наших дней.

Исторические записи подтверждают преследование и социальную маргинализацию, которой подвергались популяции цыган с момента прибытия в Европу. Также предпринимались попытки их насильственной ассимиляции, например, в Габсбургской монархии или Норвегии с XVIII по XX века, а также в СССР.

Структура популяции цыган

Образцы цыган из разных исследований, на графике анализа главных компонент расположились между европейцами и популяциями Южной Азии, в соответствии с их южноазиатским происхождением и последующем смешением с европейцами.

Анализ примесей показал два основных компонента предков: западноевразийский и южноазиатский, что еще раз подтверждает южноазиатское происхождение цыган и недавнюю европейскую примесь.

А при сравнении цыганских групп между собой, исследователи обнаружили четкое разделение между северными и западными группами, испанскими и прибалтийскими цыганами, а также между северо-западными цыганами и другими группами.

Также не обошлось и без сюрпризов для добровольцев, у одного представителя влахов из Венгрии вообще не обнаружилось цыганской родословной, после чего этот образец ДНК был удален из последующих анализов.

Кстати, вопрос: кем считать этого человека, если он сам считает себя цыганом?

Формирование цыганских популяций и источники примеси

После того, как популяции прото-цыган покинули территорию Индию были зафиксированы события примеси с европейскими популяциями около 1270–1580 гг. Этот интервал дат вписывается в периоды, когда появляются первые исторические записи о цыган в странах Европы. Более ранние даты примеси из Балканского полуострова и Центральной Европы, они указывают на то, что расселение цыган по Европе происходило через Балканы. В результате примеси с популяциями по пути следования, у цыган от южноазиатского источника осталось только около 35%. При этом по распределению аллелей этот источник схож с пенджабцами из северо-западной Индии и не только, так как пенджабцы генетически неоднородны и не группируются вместе в связи со сложной и неоднородной структурой населения в Индии с различными пропорциями предков южных и северных индийцев. Но большая часть южноазиатского происхождения цыган в основном принадлежит группе лиц из Пенджаба с меньшим западноевразийским компонентом. Также отмечен вклад и от популяций говорящие на дравидийских языках, как народ ирула, к примеру, представители которого также демонстрируют низкие уровни западноевразийского происхождения.

Стоит отметить, что большая схожесть цыган с современными популяциями Пакистана, чем с Северо-Западной Индией, обусловлена потоком европейских генов на эту территорию уже после того, как прото-цыгане покинули Индию. Это также стоит учитывать.

В целом, эти данные позволяют предположить, что наиболее вероятным представителем южноазиатского происхождения прото-цыган является наследственный источник, описанный как смесь современных южно-азиатских групп с низким западно-евразийским вкладом. Анализ идентичности по происхождению, также указал на Пенджаб как предполагаемый регион происхождения предков цыган в пределах Индийского субконтинента. При этом формирование цыганского населения, происходило как единое событие.

А среди популяций, которые внесли наибольший свой вклад в генофонд цыган по ходу их движения в сторону Европы, были армяне, а затем турки. При этом, после прибытия цыган в Европу, дальнейших примесей с представителями Ближнего Востока и Кавказа не наблюдалось.

Что касается европейского вклада, то нет никаких свидетельств того, что какие-то отдельные популяции являются источником потока генов в конкретную группу цыган, хотя юго-западные и юго-восточные европейцы, по-видимому, вносят больший вклад. В цыганских группах Балкан и Центральной Европы европейская примесь составляет около 60%, и увеличивается до 80% по мере удаления от Балканского полуострова. Северные и западные цыгане, включают наибольшее количество европейского происхождения. У цыган, мигрировавших в Северную и Юго-Западную Европу, балканский компонент оставил отличительный след, хотя он был сильно переконфигурирован примесью в Балтийском регионе и на Пиренейском полуострове. Демографическая модель предполагает несколько событий генетических расколов в цыганских популяциях. После отделения их от индийских популяций около 1600-2000 лет назад, первый раскол произошел уже на Балканском полуострове между предками балканских цыган и влахов, и группами мигрантов за пределами Балкан (общими предками карпатских и северо-западных цыган). Два более поздних раскола произошли между карпатскими и северо-западными цыганами, а также между балканскими цыганами и влахами.

Изменение эффективного размера популяции цыган на протяжении поколений

Анализируя все группы цыган вместе, исследователи обнаружили, что эффективный размер предковой популяции цыган перекрывался с таковым у северных индийцев, примерно, до 125 поколений назад, в соответствии с происхождением цыган в этом регионе. Однако в последующие годы эффективный размер популяции предков цыган постоянно сокращался и начал отличаться от эффективного размера популяции Северной Индии. При этом группы северных и южных индийцев не продемонстрировали столь резкого сокращения численности населения. Расчёт показал, что минимальный эффективный размер популяции цыган между 1159 и 1333 годом н. э., составлял 871 - 1160 человек, после чего эффективный размер немного увеличился и снова уменьшился в последних поколениях до наших дней.

Но между 570 и 1005 гг. н. э., когда группы цыган покидали Индию, их эффективный размер популяции составлял от 1380 до 6120 человек.

Оценки эндогамии

Цыгане демонстрируют более высокие показатели эндогамии, чем европейцы или северные индийцы, даже невзирая на то, что они сильно смешаны с европейцами.

Степень генетической однородности в геномах цыган сопоставима с популяциями Южной Индии, которые, как известно, следуют культурным традициям по заключению браков между близкими родственниками. Вероятно, что и у цыган браки заключались преимущественно в пределах определённой социальной группы. Также у цыган отчетливо прослеживается эффект основателя или снижение и смещение генетического разнообразия, а также отмечены последующие, так называемые узкие места в виде сокращения генофонда, которые цыгане переживали в своей демографической истории. Единственными двумя группами, которые демонстрируют более высокие показатели эндогамии и инбридинга, чем у цыган, были южноиндийские популяции ирула и веллалар, говорящие на дравидийских языках. А между группами европейских цыган, балканские цыган показали меньшую степень гомозиготности, чем остальные группы цыган. Это может быть объяснено большей численностью цыган в местах, через которые они попали в Европу, а последующие мигранты, испытывали снижение численности популяции после отделения от балканских цыган. А теперь перейдём к последствиям эндогамии.

Наследственные заболевания у цыган

Высокий уровень эндогамии, присутствующий в геноме цыган, возможно, увеличил вероятность переноса вредных мутаций и аллелей. Проще говоря, увеличились риски наследственных заболеваний. Из 48 известных вариантов мутаций, связанных с такими заболеваниями, 11 было обнаружено только у 40 добровольцев из последней работы. При этом 9 вариантов имели европейское происхождение, указывая на основную европейскую составляющую, а два на южноазиатскую. Среди южноазиатских, один вариант rs121918355, связан с первичной врожденной глаукомой. А второй вариант rs104894396, ассоциирован с множеством заболеваний, связанных с потерей слуха и глухотой.

Хочу обратить внимание на этот раздел комментаторов, которые всеми средствами защищают эндогамию в своём обществе, под предлогом: "зато мы знаем своих предков". Посмотрите какой ценой может обойтись иллюзия знания.

Ведь как показывает практика, даже при высоком уровне эндогамии, от генетического состава образующей популяции, может остаться только 20%... И вряд ли представители этих популяций знают кем были эти 80%, Но также нужно понимать, что у разных популяций и условия развития отличаются...

Предпочтения в смешении

Как уже упоминалось, у европейских цыган обнаружено два источника предков: западно-евразийский, включающий европейские, ближневосточные и кавказские популяции, а также южноазиатский, близкий к пенджабцам. При сравнении пропорций предков в Х-хромосомах и аутосомах можно определить какого пола представители вносили больше своего вклада в цыган. По результатам выяснилось, что мужчинам Ближнего Востока и Кавказа нецыганского происхождения, очень приглянулись цыганки. Да и в целом больший вклад нецыганского происхождения у цыган принадлежит мужчинам. Хотя в меньшей степени к цыганам присоединялись и женщины из мест, где они проходили. А среди европейских популяций, наиболее полюбивших цыганок, оказались мужчины Пиренейского полуострова, Прибалтики и Восточной Европы.

Заключение

Демографическая история цыган характеризуется серией узких мест, до 44% от первоначальной численности популяции и примесей до 80%, которые начали происходить, когда прото-цыгане покинули Индию, и продолжались после их прибытия на Балканы, а позже, и в результате расселения по Европе. Примечательно, что сильная примесь у цыган не стерла признаков того, что цыгане испытали сильное сокращение генофонда в начале расселения. Однако эта западноевразийская примесь частично компенсировала предыдущую утрату генетического разнообразия цыган.

Изучение генетического профиля цыган в мировом контексте ставит их между южными азиатами и европейцами, причём ближе к европейцам, что подтверждается и предыдущими данными о примесях. А предки цыган происходят из региона Пенджаб в северо-западной части Индийского субконтинента, несмотря на обнаруженную неоднородность населения в этом регионе, что согласуется и с лингвистическими данными. По разным оценкам, прото-цыгане отделились от населения, говорящего на пенджаби от 2 до 1,5 тыс. лет назад, и позже покинули Индию, через несколько поколений, когда генетически уже стали отличаться от пенджабцев.

Интересно, что несмотря на то, что цыгане считаются изолированной популяцией с частыми случаями сокращения генофонда, расщеплениями и эндогамией, они всё же являются сильно смешанной популяцией со второй родиной на Балканском полуострове, если говорить упрощённо.

Источники:

1. Erica Bianco, Guillaume Laval, Neus Font-Porterias, Carla García-Fernandez, Begoña Dobon, Rubén Sabido-Vera, Emilija Sukarova Stefanovska, Vaidutis Kučinskas, Halyna Makukh, Horolma Pamjav, Lluis Quintana-Murci, Mihai G Netea, Jaume Bertranpetit, Francesc Calafell, David Comas, Recent common origin, reduced population size, and marked admixture have shaped European Roma genomes, Molecular Biology and Evolution, , msaa156, doi.org/10.1093/molbev/msaa156
2. Font-Porterias N, Arauna LR, Poveda A, Bianco E, Rebato E, Prata MJ, et al. (2019) European Roma groups show complex West Eurasian admixture footprints and a common South Asian genetic origin. PLoS Genet 15(9): e1008417. doi.org/10.1371/journal.pgen.1008417
Показать полностью 9
261

#17 Первый пошёл

Пока мы катались по городу нам поступил звонок от папки. Я взял трубку и сиплый глубокий голос, с сильным акцентом
(извини, не буду буквами выписывать акцент типа "Слющай", как это было с Мильконом, а то мой Т9 уже мне предлагает варианты с акцентом как правильные, вах!) сказал мне в трубку:
- Ты SPINE.CONFESSION? - Без приветов, без лишнего всего.
- Второй с тобой?
- Со мной.
- Давайте сюда, жду.
И положил трубку. Я посмотрел на Егора, сказал "Папка звонил, сказал ждёт нас.", Егор вопросительно посмотрел на меня типа "А как зовут? Что ещё спросил? Какое настроение?", а я растерянно пожал плечами "Ну... нерусский..."
Мы двинули к нему. В голове снова загуляли мысли о том, что ничего хорошего я сейчас точно не приобрету, что еду я в один конец. Но за рулём был не я и я просто принимал ситуацию какой она была. Хотя, если бы и я за рулем был - ничего бы не изменилось, я бы точно так же послушно приехал бы. Подъезжаем к нужному месту - это был гаражный массив, недалеко от Комсомольской площади (слушай, а как ты думаешь, может мне ещё фотки мест, о которых я пишу выкладывать, чтобы у тебя было представление картины, да и разнообразить текст? Напиши в комментариях, что думаешь по этому поводу?). Заглушили машину, стоим ждём. Ничего не происходит, никого рядом даже близко нет. Ну естественно, начинаем нервничать, проверять точно ли эти гаражи, точно ли сюда, не опоздали ли и так далее. Ну а самим звонить стрёмно.
Через какое-то время, с большим опозданием к нам выворачивает тачка. Вот тот самый треклятый джип из 90-ых, черный, тонированный. Приторно и стереотипно как в плохом фильме...
Мы выходим из машины, и встаём рядом с капотом, меня потряхивает, Егор выглядит более спокойно. И из машины выходит делегация из братков: трое очень неприятного, мажорного, пафосного вида Азербайджанца. У всех туфли в лаке, цепочки золотые, курточки Армани или около того, футболочки в обтяжку. Посмотрели на нас и встали у своей машины кругом, жрут семки, балакают на своём. Ну, а мы не понимаем, что делать надо даже. Подходим к этим пацанчикам, я спрашиваю:
- Ребят, здарова, а кто из вас папка?
- Нахер пошёл отсюда - один ответил дерзко.
- Окей. - Ну я растерялся, да. Да и как мне вывозить троих Азербайджанцев я не знал и как себя вести. Егор так же стоял, молчал пожимая плечами.
- Мужики, нам папка нужен, вы вообще не при делах? - Я осмелился, подошёл ещё раз.
- Вот ты блин приставучий! - Повернулся ко мне один, - Ладно. В тачку садитесь.
Мы переглянулись и сели в машину, двое Азеров (ничего, если я так сокращать буду - Азербайджанцы не обидятся?) остались на улице, стали кружить вокруг нашей тачки, что-то показывать, руками около неё махать (просто между собой беседовали). Мы втроём сидим сзади:
- Папки не будет, занят он. Я Урфад - ближний папки, со мной тоже дела делать будете. Кто из вас Егор, а кто SPINE.CONFESSION?
Мы представились.
- Понятно. - Эта тварь (правда об этом я позже узнал) единственная из всех ребят, включая Магомеда, цыган, Милькона и всех других потом, оставила приятное впечатление после знакомства. Говорил уверенным голосом, без каких либо нервных интонаций, спокойно, без мата, очень вкрадчиво и доходчиво. Общался как с детьми чтоли даже. Не вонял, причесанный, без излишних понтов как это было у Маги. В общем, с ним хотелось посидеть в какой-нибудь чайхане и попить чая.
- Это ваша связь - он дал тапок Гору. - Связываться только по ней, там номер мой и номер человека с кухни. Больше вам ничего не надо. Едете в белокаменную Москву, там встречаетесь с человеком, забираете вес, везёте мне. Сейчас вас щёлкну, отправлю получателю как вы выглядите, не переживайте - человек он проверенный, связь тоже надежная. Никаких денег, никаких паролей, ничего лишнего не надо. Ваша задача привезти слона в Нижний. Не нужно пропадать, говорить о плохом самочувствии, не нужно ничего отсыпать и не нужно спалится. Все остальное как хотите сами. У вас четыре дня.
- Все понятно. А слон... Он большой? Какой вес? А что там? - Не знаю почему, но во мне включился любознательный идиот. Я бы сам себя послал за такие вопросы, но Урфад очень сдержанно, без намека на раздражение, ответил:
- Веса немного, сколько точно - увидишь сам. Там хороший, чистый первый (кокаин) и немного гашиша. Что ещё интересует, парни?
- А нам заплатят когда за это? Просто прикупить что-то перед отправкой... - Это уже Егор спросил. Урфад так же спокойно ответил:
- Хотите сейчас, хотите когда приедете, чтобы в Москве все не прогулять?
- Ой, а можно лучше сейчас тогда? - Попросил я. Он без заминки и сомнения достал котлетку рублей и отслюнявил нам очень приличную сумму. Протянул её Егору, Егор протянул мне, видимо, как знак доверия. Я свернул денежки и думал о том, почему он не боится двум левым паренькам, за несделанную работу отдавать такие суммы? У него ведь даже мускул не дрогнул. Что за странное отношение? Что это за люди....
- Ладно, друзья, на этом все. Давайте, не подведите, удачи вам!
Он пожал руки нам и мы все вышли из тачки. Урфад в эту же секунду поменялся с абсолютно интеллигентного, спокойного мужчины, в дерзкого паренька, и начал что-то кричать двум другим ребятам, смеясь. Мы подходим к тачке, а тот, что меня нахер послал вначале, преграждает Егору путь к двери. Просто встал, руки растопырил, чтобы тот его задел пока в машину садиться. Ну я сразу подумал, что сейчас будет какой-то замес, что все к этому идёт. Присмотрел рядом полкирпича, на всякий случай. Стою на нервах, начинает колотится сердце. Второй начинает круги вокруг машины нарезать, Урфад стоит поодаль, улыбается.
Я подхожу ближе к Егору и тому, кто хочет конфликта.
- Чоооо вы какие дерзкие, аааа? - Начал на повышенных он, но как-то без злобы чтоли, по крайней мере, мне так показалось. Я смотрю, а у Егора на лбу аж вена вздулась, стоит красный уже. У меня проносится в голове его история, детдом, где, судя по рассказам, в любой непонятной ситуации нужно бить, а я понимаю, что это все провокация или что-то типа этого, но надо тормозить ситуацию. Встаю вперед Егора, ближе к этому парню, который нам предъявляет.
И, рискуя зубами, так как не был ни в чем уверен, говорю:
- Угости сигареткой, друг!
Тот на удивление, достаёт сигарету, практически не меняя вызывающей позы, смотрит на Егора за моей спиной, протягивает мне. И, не посмотрев на меня, говорит: "Отойдииии, я с другом твоим разговариваю!", на что я отвечаю:
- Слушай, а папка знает, что ты сигареты куришь и матом ругаешься? - Сказал я это с улыбкой и приколом, чтобы отпустить ситуацию. - Не будет ругать?
Он на секунду посмотрел на меня, потом снова на Егора, и улыбнулся, расслабился, ребята начали смеяться. Я перекрестился задницей! Я был прав!
- Да ладно, я угораю, будьте проще, пацаны! Удачи вам!
И мы садимся в машину. Заводимся, молча отъезжаем. Егора не отпускает, он уже на взводе.
- Давай мелодию из "Бумера" на звонок поставим? - Пошутил я, чтобы разрядить ситуацию. Ну мы начали ржать, а Егор ответил:
- Ты можешь ставить мелодию, а я бы, конечно, попросил тебя поставить меня! - Тоже засмеялся он. Ну мы заехали в загас и поставились.
Посидели, потупили, а потом начали думу думать о том как нам лучше всю нашу операцию провернуть...к ночи этого дня мы все уже решили и с утра готовы были ехать.

Всю ночь мы не спали, причём вроде и разошлись по комнатам, но все равно встречались на кухне покурить, что-то попить. Не спалось. Волновались сильно, а спать все равно хотелось. К середине ночи мы психанули, включили на кухне свет и начертили себе фена жирненько. Сели и разговаривали до утра, курили, потом все таки, сон взял свое и мы разошлись поспать.
Кстати, что удивительно, когда ты только начинаешь употреблять амфетамин - ты никогда не заснешь в первые часы после приёма, но когда ты уже сильно с ним знаком - тебе не составит труда лечь и даже заснуть. Правда сон этот дико болезненный, все кажется неудобным, постоянно просыпаешься моргнуть, перевернуться и тд. Потом бывали даже моменты, когда я стимулируюсь уже неделю подряд, нюхаю очередную дорогу, а она наоборот клонит в сон. Не знаю один я такой или нет, но понять мне это сложно.

Естественно, проспали, поэтому выдвинулись не утром, а днём. Вооружились наркотиками в дорогу, взяли часть денег и двинулись в путь...
Думал в этом посте написать о самой операции, но расскажу завтра - очень хочется спать, извини, что маловато сегодня.

Показать полностью
1320

Жадность фраера сгубила

Нашли цыгани на улице карту NFC и пошли в магазин первый раз, там оно затарились едой и бельем. Во второй раз пришел мужик один из этой компашки и купил туалетную воду. Тем временем владелец карты обратился в полицию и они узнали где было последнее списание. И самое главное теперь, это мужик пришел вернуть воду назад типо ему не понравился запах и показывает продавцу карту, а в это время сзади него стоят двое полисменов в гражданке и наблюдают эту картину. Представились и попросили проверить его карту, тут-то его и повязали и увезли. Он говорил может мы все вернем в магазин, а нам деньги вернут и мы их отдадим. Но было уже поздно.

2551

Дай прокатиться!

Возвращаюсь как-то летом домой, хороший теплый вечер, рядом с домом у дороги парнишка лет восьми катается на велосипеде. А по другой стороне дороги два цыганенка идут, такого же возраста. Ну и начинают кричать ему, типа: "Едь сюда, едь сюда". Тот замешкался сначала, но подъехал. Ну и началось, дай прокатиться, мы кружочек только и т.д. Уже одной ногой на его велосипеде. Помня, как нас в детстве разводили на такое же "дай прокатиться", а потом и без вела останешься, и еще и люлей дадут (только не цыгане, а свои, кто постарше), ну и кричу им через дорогу: "Отойдите от него и велик отдайте!". Думал хамить будут, но они молча отдают велосипед и как ни в чем не бывало идут дальше. Парнишка уехал, даже, наверно, и не поняв ничего. Так что берегите младших, не проходите мимо )

703

Как мы у цыган дом покупали

Решила рассказать вам сегодня небольшую,но правдивую историю)
И вроде бы ничего такого в ней нет, но почему-то когда мы рассказываем о том,как покупали наш "крошку-домик",многие говорят,что поступили бы совсем иначе)
Итак, осень 2018 года,мы с мужем живем в арендуемой квартире.
Хозяева квартиры-реально хорошие люди!
За три года проживания в квартире мы встречались раз десять наверное, деньги переводили на карту, нам без проблем разрешили жить с нашими двумя котами, нам даже разрешили избавиться от бабушачей мебели и делать все что угодно с ремонтом)А учитывая,что люди мы творческие-вышло у нас все довольно симпатично.
Беда пришла откуда не ждали..причем не только мы,но и хозяева квартиры.
У них возникли проблемы и единственным способом их решения, оказалась продажа квартиры..За месяц.
Вы скажете наверняка-"Так купили бы у них, в чем траблы?" А мы ответим так-мы обычные люди, без обеспеченных родителей, причем оба работающие не официально,т.е об ипотеке и речи быть не может. Но так как решать нужно было что-то срочно,а жить на сьеме снова не хотелось-единственным выходом на тот момент была покупка жилья в области-ибо дешевле..да и выхода нет, надоело снимать и работать на аренду.
У меня в области (нижегородской,если кому интересно)была крошечная однокомнатная квартирка которая была продана максимально быстро(серьезно! Подала обьявление-нашелся покупатель-произошла сделка-все за 6(!!!)дней!!(до сих пор мы в шоке,видимо звезды сошлись)) и часть нам добавляли родители.
В итоге желанный дом был найден.
Обычный пятистенок, но с услугами, ремонтом,без мебели и всякого хлама и вполне сносного внешнего вида.Короче,обычный дом,просто в полном порядке как в документах, так и внешнем и внутреннем виде.
А продавали его цыгане))
Бизнес у этой семьи такой))Покупают старенькие дома и землю за дешево, сносят либо приводят в полный порядок(ну или как могут..)и продают дороже естественно.
А дальше начинается самое интересное..
Так получилось что на руках,на момент сделки у нас было всего 300т.р из общей стоимости дома.
То,что дали родители. А деньги за продажу квартиры должны были перечислить мне только через 1.5 недели. А цыганам продать нужно было срочно,поэтому договорились что при адвокате даю им эти три сотки, они подписывают договор, после-как мне приходят деньги за продажу моей квартиры-перевожу их им.(они говорили что хотят машину дочери купить на свадьбу,может и трындели конечно, но не суть))
В итоге происходит такая ситуация:
Мы у нотариуса-я и продавец.
Подписание договора купли-продажи.
Я при адвокате отдаю деньги.
Цыганка считает деньги быстрым движением пальцев в золотых перстях..
Адвокат подает ей договор, она ставит подпись, расшифровку..
Фактически сделка завершена.
Все процедуры до передачи денег,мы тоже сделали в мфц, поэтому я уже стала владелицей дома и земли за 300т.р))
Выходим от нотариуса..и тут у цыганки озарение))
Стоит,глазами хлопает, руками машет))
Я ей:
-В чем дело?
Она отвечает:
-Это мы что дом тебе уже продали?Ты хозяйка?И землю тоже?
Я:-Да, а в чем дело?
Она:-Так цыган еще никто не обходил!Как это мы продали все за триста?А если ты остаток не отдашь?Ведь все!Подписано!Заключено!
У нее реально началась паника товарищи..
На все это я ей отвечаю:
-И на старуху бывает проруха)(она бледнеет,я продолжаю)-но я - не вы.
В итоге, деньги мы им конечно перевели)
За что,на радостях, что мы их не кинули,нам еще скинули с общей цены радостно и золотозубо улыбаясь при этом)
В доме мы живем ровно год, любим наш домик, ждем малыша, коты довольны-ведь это не квартира в городе,а целые угодья)Делаем тихонько ремонт под свои вкусы и нужды и почти забыли о том,как мы дом у цыган покупали)
Многие нам конечно говорят, что мы дураки и что они-то, точно оставили бы все как есть и хрен бы отдавали остаток раз все документы подписаны были и сделка завершена..но все дело в том что-мы бы не хотели потом вызывать пожарку и искать жилье(при плохом развитии сюжета с обиженными цыганами),а во-вторых-мы реально не они, и уподобляться им нет ни желания, ни хотения)
Всем добра)

Показать полностью
1604

Бизнес по-цыгански или как организовать денежный конвейер

Привет всем! Вчера стал свидетелем того, что остаётся за кадром в (казалось бы) обыкновенной ситуации на продуктовом рынке. До сих пор не могу определиться со своими эмоциями- меня и злит и умиляет простота подхода при выдаивании денег с граждан.

Бизнес по-цыгански или как организовать денежный конвейер Цыгане, Попрошайки, Рынок, Москва, Бабушкинская, Бизнес, Длиннопост

Пока я покупал помидоры на рынке (метро Бабушкинская) и рассчитывался с продавцом, сбоку слышу детский голос - стоит пацанёнок с протянутой рукой, такой же как на фото, и просит протяжно: дядя, дайте денежек! Я пересчитываю сдачу, ничего не отвечаю. Дядя, дайте денежек! Я кладу сдачу в карман, поворачиваюсь на него. Ну дайте мне денежееек! (Уже с интонацией, вроде как "не задерживай меня, дядя").
Я с каменным лицом отвечаю "нет".
Дальше он резко теряет ко мне интерес, спокойно разворачивается к продавцу арбузов напротив, и при мне, достаёт десюлики и пятаки из своего кармана и протягивает продавцу. Меня это заинтриговало. Мужичек погладил его по голове, пересчитал мелочь, и поменял ее на бумажные 50 р.
Далее, пацанёнок начинает удаляться к выходу из рынка. Так как я закончил свои дела, а идти нужно было в одну сторону, шёл недалёко за ним.
Выйдя из рынка, через 10 метров, он подходит к сидящей на ступеньках женщине (видимо мать)- примерно как на фото...

Бизнес по-цыгански или как организовать денежный конвейер Цыгане, Попрошайки, Рынок, Москва, Бабушкинская, Бизнес, Длиннопост

Тётя сидит в теньке прям напротив выхода, в руках у неё пачечка купюр из сотен рублей, она берет у пацана полтинник и без единой эмоции добавляет его к пачке и начинает пересчитывать всё своё добро. Я, замедлив шаг, прохожу мимо и думаю: "Может ей станет неудобно перед свидетелем семейного подряда считать дневную выручку и она спрячет деньги?", но! Не тут то было! Цыганка меняет свой покер-фэйс на режим котёнок из шрека, и начинает просить денег у проходящего мимо меня (деньги по прежнему держит в руках).
Что-то грубое и нехорошее крутилось у меня на языке, но я не нашёл в этом смысла и прошёл мимо, гневно посмотрев на неё.)

Иду и думаю :
1) вот бездельники
2) вот совести нет
3) не имеют принципов, зато имеют стабильный не малый доход
4) люди! Зачем вы их содержите?!

А мило то, что даже попрошайки не любят греметь мелочью)
Всем мир!

Показать полностью 1
116

Как мой друг цыганок проучил

Давеча мой друг за кружкой пенного рассказал забавную историю. Далее от лица друга.

Стою я, значит, на остановке, жду автобус с Лен.области до Питера. Время достаточно позднее, десять часов вечера, на остановке кроме меня нет никого. И тут нарисовались-хер сотрёшь две почтенные дамы цыганской национальности, в классическом обличье, миллион юбок, платки цветастые, только выводка детей и колоды карт не хватает. Постояли, покосились, пошушукались, и прямой наводкой ко мне. Далее диалог:

Ц - цыганки, Я - я.

Ц:-Сыночек, родненький, вижу, перстень на пальце носишь, не случилось бы беды тебе от него.

Я:-Что не так с перстнем?

Ц:- А ты покажи бабушке ручку, бабушка старенькая, бабушка много знает, сейчас все расскажет.

И тут, не знаю зачем, не иначе магия, протягиваю руку. Цыганка сочувственно зацокала языком и говорит:

- Злой перстенек, бабушка видит, все дурное в твоей семье от него, не надо тебе его носить. Отдай бабушке перстень, бабушка пошепчет, и всё у тебя хорошо будет.

И тут меня такая злость взяла. Перстенек ей, п*зде старой, отдай! А *бло вареньем смородиновым не намазать еще, к перстеньку в довесок?!Дальше Остапа понесло...Встал по струнке, два пальца вверх поднял, глаза закатил и говорю замогильным голосом:

-Отец наш, Люцифер, Свет Дарующий и Свет Отнимающий, обрати Зло, Сыну твоему чинимое, вдесятеро. Проооклииинаааююю!!!(И пальцами пентуху рисую).

Как они забегали...Со слезами на глазах просят слова забрать,в руки чего-то,суют, даже не понял,что. Крестятся, плачут, орут, на колени встают, а я стою с каменным *блом, руки на груди сложил, и наслаждаюсь. Поскакали вокруг меня, побегали, да и укатились куда-то, наверно в ближайший табор проклятье снимать.

Вот такая история. Если по тебе херачат магией-херачь магией в ответ))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: