Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Si vis pacem, para bellum

Si vis pacem, para bellum Политика, Третья мировая война, Всеобщий абздольц, ООН

Путин на прессконференции выразил озабоченность по поводу того, что вероятность ядерной войны достаточно велика. Я вот подумал - это столько достижений, институтов, зданий, библиотек, произведений искусства, культуры, всего, что создала цивилизация за столько веков - коту под хвост. В результате - отдельные клочки земли, где может существовать жизнь, скорее всего в отдаленных необжитых районах, но с вероятностью последующего заражения и их тоже. Хаос во всех институтах и сферах жизнедеятельности - если все таки начнется третья мировая. И это все - потому что какие-то очень недовольные дядьки заигрались напрочь в свои политические игры. Зашибись перспективка, можно ипотеку не брать....))

После второй мировой вроде неплохая была идея - создать ООН надгосударственную структуру, которая бы помогала в дальнейшем избегать таких кровопролитных мероприятий, так в итоге товарищи из солнечной Америки болт положили на нее и решили дальше делать свой политик. А идейка то хорошая была, просто ООН по сути не наделили достаточной военной силой, чтобы та могла в случае назревающего военного конфликта между отдельными странами сделать им конкретный АТАТА.... В общем надо было наделить ее огромными военными силами, чтобы не было больше войн..(а то я знаете дачу строю, вдруг все зря)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

  Ну последствия ядерной войны сильно преувеличены в СМИ и литературе. Погибнет около 300-500 миллионов  человек максимум, в основном в крупных городах, будет разрушена их инфраструктура, промышленные предприятия. Ядерных выбросов будет гораздо меньше, чем скажем при Чернобыльской катастрофе, т.к. современные термоядерные заряды практически полностью используют плутоний для реакции, больше загрязнений будет от повреждения промышленных объектов. Да будет великая трагедия, но человечество она не уничтожит, может поэтому и махание ядерной дубинкой вошло в моду..

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
последствия ядерной войны сильно преувеличены в СМИ и литературе. Погибнет около 300-500 миллионов человек максимум, в основном в крупных городах, будет разрушена их инфраструктура, промышленные предприятия.

Действительно, преувеличены. Всего-то 300-500 млн людей погибнет. Мелочи какие. Правда не в Африке вымрут. В основном, как раз в цивилизованных странах и в развитых городах. Да и с инфраструктурой, хрен с ней. Подумаешь не будет еды, электричества, воды, не будет работать канализация, не будет вывозиться мусор (в результате чего в первое время вымрет еще два раза по 500 млн).


Тут электричество минут на 30 вырубится, уже истерика начинается. А если интернет не работает часик, так все после бегут сообщать об этом в соцсетях, как о катастрофе. Автобус опоздал на десять минут, истерить начинают и сообщать всему интернету об этом "безобразии". А тут, все-то навсего инфраструктура полностью наебнется. Действительно, преувеличивают последствия.


Знаешь от чего большинство вымрет в первый год после обмена ядерными ударами? Не от взрыва и радиации. От неумения выживать в условиях отсутствия инфраструктуры. От болезней. От разгула преступности, от махновщины, беспредела и бандитизма. Даже просто от отчаяния, беспомощности и безнадёги. А зимой от холодов, голода, болезней.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

   Понятно дело трагедия, но не такой апокалипсис, как описывается в фантастике. Опять же города будут повреждены (не уничтожены полностью), только в противоборствующих странах опять же далеко не все, вряд ли в замесе скажем будет задействована скажем Южная Америка, Австралия, Африка. Я бы может даже предпочел, чтобы использование ЯО как раз имело тотальные последствия - тем меньше вероятность его применения, а так некоторым горячим головам может показаться, что 100 млн человек небольшая цена победы...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги, где вы инфу нашли, что ЯО это так, мелочи. Я вот из курса истории помню новой что раза 3 можно ядерным арсеналом совместным землицу вспахать. А тут мелькает что максимум на Францию хватит.

П.с. Вот сейчас мы их упоминаем, а они, бедные, небось уже флаг белый сооружают.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И дальше что? Это от 1 ядерной бомбы, как бы так намекнуть что бомб, мягко говоря, не 1 и не 2, скажу больше их много много больше 3)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если мне не изменяет память, у РФ порядка 1500 ядерных зарядов на боевом дежурстве если даже взять полный радиус поражения 16 км, это порядка 1,200 млн м2 это примерно две Франции (600к м2 с копейками), если взять радиус именно сильных повреждений (7,6 км), то примерно 272 тыс м2, что около половины Франции.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Радиус поражения 16 км, значит диаметр поражения 32 км. Или 32 км2, т.к. Круг очень хорошо в квадрат вписывается. Предположим радиус сильных повреждений 7 км, тогда общее поражение составит 7*2 =14 км. Впишем квадрат в этот круг. Мне в лом пересчитывать через синус 45º , поэтому для простоты расчета примем область поражения в 10 км2, откинув часть повреждений.

А теперь считаем: 10 км2* 1500 зарядов= 15 000 км2 тупо от одной РФ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По геометрии у вас как то не очень, взрыв бьет по кругу а не по квадрату, площадь круга пи*R^2 =3,14*16^2=804 км2, 804*1500=1 206 000 м2, площадь Франции 640 679 км2

Автор поста оценил этот комментарий

И прошу заметить, я нарочно допустил ошибку и принял 14 км2, а не 49 как должно было быть.)

Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, данный рисунок не несёт информации о мощности заряда а если рассматривать те что были применены в Японии то сейчас мощности намного много больше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А таблице указаны мощности зарядов, от 0,5 мт до 5 мт (7,6 км радиус сильных повреждений именно для этой мощности). На Хиросиму и Нагасаки были сброшены бомбы с 15 кт и 21 кт соотв. по современной классификации это больше "грязные бомбы"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку