Швейцарские ножи.

Швейцарские ножи. Швейцарский нож, Подарки, Длиннопост

Вот столько стоят в среднем ножики в самой Швейцарии. Самый дешевый где то 15-16 франков. Такие для женщин и детей ( там ножнички и пилочки, детям классно с собой в лагерь брать).

В Швейцарии в армии всеобщая воинская повинность и каждому вместе с оружием и обмундированием выдаётся и армейский нож. Но я в основном снимала фотки в магазинах, чтобы среднюю цену на эти ножики понять. Эти ножи бывают « юбилейные» , выпускаются с инкрустацией к определенной дате, событию. В некоторых магазинах, например в сети Manor, при покупке ножа, гравер там же сделает на нем любую памятную надпись, для подарка отлично. В аэропорту Цюриха в сувенирном видела ножички, которые можно провозить в ручной клади ( при наличии фирменного закрытого пакета). А вообще, реально хорошая штука. У нас ребёнок с детства в Швейцарии на скауты ходит ( юные пионеры), так вот их там учат в том числе строгать этим ножом , поделки по дереву делать, как применить нож в походных условиях и тд., с детства этот нож у каждого. Во времена СССР у меня у дяди была шикарная коллекция охотничьих ножей, до сих пор помню, разрешали рассматривать их, показывали что и как, так что любовь к хорошему оружию, видимо наследственная. Когда бываю в Москве, вижу швейцарские ножи ( как и Часы) по каким то заоблачным ценам((. Интересует вопрос, а что можно купить в подарок швейцарцу из отечественных ножей? Тут любят и знают ножи, думаю и из России можем что то привести в этом плане в подарок. Но я не спец, поэтому прошу совета знатоков. Средняя ценовая категория и чтобы таможня выпустила с этим в аэропорту. Спасибо