Шутка уровня.

Шутка уровня. Duran, Комиксы, Длиннопост, Стендап, Юмор, Критика, Жан-поль Сартр, Рекурсия
Шутка уровня. Duran, Комиксы, Длиннопост, Стендап, Юмор, Критика, Жан-поль Сартр, Рекурсия
Шутка уровня. Duran, Комиксы, Длиннопост, Стендап, Юмор, Критика, Жан-поль Сартр, Рекурсия
Шутка уровня. Duran, Комиксы, Длиннопост, Стендап, Юмор, Критика, Жан-поль Сартр, Рекурсия
Шутка уровня. Duran, Комиксы, Длиннопост, Стендап, Юмор, Критика, Жан-поль Сартр, Рекурсия
Шутка уровня. Duran, Комиксы, Длиннопост, Стендап, Юмор, Критика, Жан-поль Сартр, Рекурсия
792
Автор поста оценил этот комментарий

Пояснение для тех, кто не понял. В философии Сартра значительное место занимает противопоставление реального выбора, обусловленного желаниями индивида, и иллюзорного выбора, обусловленного давлением общества (см. "mauvaise foi"). Поскольку сливок в ресторане нет, Сартр не может "выбрать" кофе без сливок - иного кофе попросту нет. Официантка предлагает ему иллюзию выбора - "кофе без молока".

раскрыть ветку (1)
278
Автор поста оценил этот комментарий

парочка объяснений из ВК:

Сартр - экзистенциалист.
А в этом направлении философии одна из главных тем проблема подлинного и не подлинного существования. При отсутствующих сливках Сартр сделал бы не подлинный выбор, поскольку выбора у него в таком случае нет. А с молоком у него есть подлинный выбор. На этой теме и построен анекдот.

У него всегда есть выбор: встать и уйти из кафе и отказаться от кофе, или вообще выйти из кафе и уехать в другую страну, если сливок нет.
Этот анекдот показывает гораздо глубже детерминирвоаность людей. Выбор есть, но люди никогда его не сделают, не выйдут из кафе.
Какой телевизор купить, побольше и подороже или поменьше но подешевле?
Казалось бы это выбор?
Нет, выбор это то, что тебе не нужен телевизор и ты прямо в магазине отказываешься от его просмотра и покупки как класса.

показать ответы
151
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я понял схему как сделать любую шутку интеллектуальной, например:

- Научился однажды Жан-Поль Сартр жопой дышать, сел на пенек и умер.

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

ооо анекдот моего детства, как же мы угорали с его гениальности

112
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю кто из великих такое сказал(ну полюбому же кто-то говорил) что фактически выбора у человека нет, так как его образ мысли уже сформирован, и именно исходя из него человек делает выбор. Ты делаешь тот или иной выбор, потому что ты тот кто ты есть, потому что так тебя научили делать, или потому что ты уже обжигался на чем то подобном. Это как завести юлу которая крутится только в одну сторону и ждать от нее что она начнет крутиться в другую, или вообще пошлет все нахуй, не будет крутиться и улетит во Францию.

раскрыть ветку (1)
79
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило этот тест
Иллюзия вращающейся девушки состоит в том, что это не столько картинка, сколько сформированный вашим мозгом образ движущегося пространства. Проще говоря, эта девушка на самом деле вращается у вас в голове!

Предпросмотр
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это только средняя то в одну то в другую (по желанию) а крайние стабильно

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

крайние это пояснительные, чтобы было проще переключить мозги в нужную сторону)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ошиблась, она крутится куда захочешь, я решила посмотреть гифку подетальней.

Покадрово разобрала гифку, она штрихами нарисована, конечно, но если посмотреть отдельно каждый кадр, то у нее торс со второго кадра анатомически неправильно вывернут, поэтому и появляется такая иллюзия. На первом кадре она спиной, на втором она сиськами к зрителю, но пятки стоят как будто она спиной и она начинает крутиться. Из-за того, что отсутствует линия, которая показывает, спереди или сзади правая нога, то и непонятно, в какую сторону она крутится. Но я решила последить за стопой ноги, которая у нее прямая и таки поняла, в какую сторону она крутится. По часовой до 13 кадра, а затем против часовой до 28 кадра, потом по часовой до 34 кадра. Их всего то 34.

Я не знаю, как мозг так их ловко крутит в разные стороны, наверное, потому что гифка очень маленькая, а вряд ли кто-то смотрел эту гифку без зацикленности.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эта мадам в оригинале сделана во флэше, крупнее и без всяких линий. Тест древний и популярный, помогает определить какая сторона мозга у тебя доминирует, логик ты или интуит, или амбидекстер. А мой комент был глупым сарказмом)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера не понял. Она же вращается
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

если долго смотреть периферическим зрением она руками ногами машет как с бодунища, чего только не увидишь в 4 утра)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это я центральную разбирала, у двух других есть линии, которые определяют их направление.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не вскрывай только черепную коробку ни у кого, я себе этого не прощу)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может у тебя в голове что то и вращается, но на самом деле вращается тут девушка на картинке. Причем средняя картинка это обман, состоящий из двух полуоборотов, если присмотреться.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

тест состоит из одной картинки, вот оригинал крупнее.
я тройную запилила потому что мне казалось, что это баянище, и мне с помощью крайних направляющих, проще раскручивать центральную (я амбидекстер начального уровня), и мне уже интересней как мозги работают, а не как картинка сделана, хотя это тоже любопытно. И почему я не вижу эти два полуоборота, зато пока пишу этот коммент, девицу штромит в разные стороны на превью)

Предпросмотр
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А как сохранить ветку?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но на этой гифке они вращаются, две левых против часовой, третья по часовой...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нее, левая вращается по часовой, а две правые против часовой

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите солипсиста!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

амбидекстера же

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трансцендентность этого события не заставляет меня ни радоваться, ни горевать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты убил меня просто этим словом

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз тоже приму участие в конкурсе: "кто первый запостит Duran"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эх, ты опоздал сегодня

показать ответы