Дубликаты не найдены

Отредактировал Fazaan 4 месяца назад
+769

Пояснение для тех, кто не понял. В философии Сартра значительное место занимает противопоставление реального выбора, обусловленного желаниями индивида, и иллюзорного выбора, обусловленного давлением общества (см. "mauvaise foi"). Поскольку сливок в ресторане нет, Сартр не может "выбрать" кофе без сливок - иного кофе попросту нет. Официантка предлагает ему иллюзию выбора - "кофе без молока".

раскрыть ветку 76
+271

парочка объяснений из ВК:

Сартр - экзистенциалист.
А в этом направлении философии одна из главных тем проблема подлинного и не подлинного существования. При отсутствующих сливках Сартр сделал бы не подлинный выбор, поскольку выбора у него в таком случае нет. А с молоком у него есть подлинный выбор. На этой теме и построен анекдот.

У него всегда есть выбор: встать и уйти из кафе и отказаться от кофе, или вообще выйти из кафе и уехать в другую страну, если сливок нет.
Этот анекдот показывает гораздо глубже детерминирвоаность людей. Выбор есть, но люди никогда его не сделают, не выйдут из кафе.
Какой телевизор купить, побольше и подороже или поменьше но подешевле?
Казалось бы это выбор?
Нет, выбор это то, что тебе не нужен телевизор и ты прямо в магазине отказываешься от его просмотра и покупки как класса.

раскрыть ветку 62
+102

Не знаю кто из великих такое сказал(ну полюбому же кто-то говорил) что фактически выбора у человека нет, так как его образ мысли уже сформирован, и именно исходя из него человек делает выбор. Ты делаешь тот или иной выбор, потому что ты тот кто ты есть, потому что так тебя научили делать, или потому что ты уже обжигался на чем то подобном. Это как завести юлу которая крутится только в одну сторону и ждать от нее что она начнет крутиться в другую, или вообще пошлет все нахуй, не будет крутиться и улетит во Францию.

раскрыть ветку 59
+1

Если смотреть с такой точки зрения, то анекдот как раз про отсутствие выбора.

0
Нет, выбор это то, что тебе не нужен телевизор и ты прямо в магазине отказываешься от его просмотра и покупки как класса.
т.е. выбор это отказаться от потребностей и необходимостей?

т.е. я свободный когда отказался от своих желаний и привязанностей?

т.е. я когда я не человек или мертв тогда я сделал выбор? как-то сильно очень прям вообще - да

+40

Когда готовишься к кандидатскому экзамену по философии и решил зайти на пикабу сделать перерыв.

раскрыть ветку 1
+6

Когда готовишься к кандидатскому экзамену по философии

Сдал 12 лет назад 😁

+17
Ну вот зачем блин?!) Решил сегодня перед сном зайду на пикабу и выберу посты благодаря которым подеградирую немного, но нет же епт, залез в комменты, теперь думаю: видимо выбора у нас и правда нет и все иллюзия, хотел расслабиться, с пеной у рта, а все равно выбрал то, с чем хрен усну теперь. Сволочи вы...)))
+10
Охренеть, это ты сам разобрался?
раскрыть ветку 1
+18

Гайды на ютубе

Иллюстрация к комментарию
+2
Было сложно, но спасибо)
+3
Тебе говорили что ты восхитителен?
0
Прям как Интерстеллар)
0

Он что, ебанутый что ли?

0

Тебе - в сценаристы русских сериалов с такой философией!

-1
Жора!!! Большая жирная Жора. Скажи это что громко в лбдном месте
-2
Шутка она как интерфейс - если его приходится пояснять, то интерфейс хуйня
-4
Пояснение уровня начальной школы
+107

А вы прикол о ушах слона в сухарях знаете ?

Престижный ресторан объявил, что посетитель, заказавший блюдо, которое не сможет приготовить шеф-повар, ужинает бесплатно. В ресторан является компания студентов и на весь зал заказывает жареные уши слона в сухарях. Официант принимает заказ. Репутация заведения под угрозой, и чтобы ее спасти метрдотель начинает с периодичностью раз в час уточнять заказ: ухо какого слона предпочитают господа – африканского или индийского? Слона или слонихи? Правое ухо или левое? Какой прожарки? Когда в ресторане никого, кроме студентов, наконец не остается, метрдотель объявляет, что господа могут ужинать бесплатно. "Но не потому, - поясняет он, - что у ресторана нет в запасе слоновьих ушей, а потому, что, к сожалению, закончились сухари".

раскрыть ветку 2
0

Можете пояснить для идиота соль анекдота? Студенты пока сидели все сухари схрумкали, или что?

раскрыть ветку 1
+6

Мужик ползет по пустыне, пить хочет, што песдец, и вдруг нашел колодец, а колодец прямо бездонный. Он в него камень кинул тот в никуда ушел... Сбегал за бархан и припер рельс, тож херак в колодец и рельс тож в никуда, только бамм-бамм. Присел у колодца и тихо охеревает и тут откуда не возьмусь коза, мимо пробежала и прыг в колодец. Мужик в еще большем шоке сидит. Из-за бархана к нему бедуин подъезжает и спрашивает:

- Слушай, ты козу тут не видел?

- Видел, тока что пробежала и в колодец прыгнула.

- Как?? Она же к рельсу привязана была...

Я тут тоже не нашёл соли...

+37
Анекдот времен советского дефицита:
Мужик заходит в продуктовый магазин:
- У вас нет мяса?
-У нас нет рыбы, а вот мяса нет в соседнем отделе!
раскрыть ветку 2
+6
А продавца звали Жан-Поль кстати
раскрыть ветку 1
+1
Вообще-то этим продавцом был Альберт Эйнштейн
+97
раскрыть ветку 6
+25
+5

Беги трилобит, шакалов они вообще расстреляли!

0

Сам нарисовал или уже были прецеденты?

раскрыть ветку 3
+5

Зачем рисовать. Все в сети найти можно.

Просто надо уметь правильный поисковый запрос подобрать.

раскрыть ветку 2
+23
Обожаю Пикабу - зашла в коменты поста с мемами, залипла на философии Сартра
раскрыть ветку 1
+1

Пикабу образовательный

+20

Если шутка про сливки понравилась - я умнее трилобита или наоборот?

раскрыть ветку 2
+27

На том же уровне

0
Да
+133

Кажется я понял схему как сделать любую шутку интеллектуальной, например:

- Научился однажды Жан-Поль Сартр жопой дышать, сел на пенек и умер.

раскрыть ветку 8
+62

ооо анекдот моего детства, как же мы угорали с его гениальности

+21
раскрыть ветку 6
+1
А что такое поре?
раскрыть ветку 5
+8

Суууука, про сливки - до слёз просто!

+11

А главное стэнд ап не выделяется уж прям хорошим юмором, а вот КВН сильно упал. Был же когда-то Мегаполис, Луна, РУДН...

раскрыть ветку 16
+7

А тебе сколько было, когда они играли? Может в этом дело? Особенно рудн, даже для детства это было не смешно.

раскрыть ветку 1
+1

6-10 лет где-то вроде. Номер РУДН - Нострадамус очень хорош. Номера Луны и Мегаполис на цитаты можно брать.

+17

Так российский стэндап и состоит из КВН-щиков, которые не нашли себе лучшего применения. А, скажем, Джордж Карлин — это принципиально другой уровень.

раскрыть ветку 11
+43

Дедушка Карлин сильно переоценён. Хороший мужик, который с лёгким матерком забавно рассказывает очевидные вещи. Хохот это вызывает, видимо, только у тех, для кого эти вещи неочевидны. Ну и превознесение таланта Карлина - отличный маркер т.н. "небыдла".

раскрыть ветку 9
+1

Некоторые СтэндАперы уже не КВНщики, а просто пришли пошутить. У некоторых получается, а в целом все одинаково.

-8

Ну так школоте комикс адресован, а для них стэнд-ап, это стильно/модно/молодёжно))

раскрыть ветку 1
-2

Школоте, гыгы, я кукОЛД, гы

Стэнд-апы на западе просто шикарны и адресованы на все возраста, это только у нас различные камеди-клаб и прочий мусор выступает и пытается шутить

ещё комментарии
+26
раскрыть ветку 6
+11

Короче. Тут рекурсия. Это раз. Ну и последняя шутка про то что был сделан заказ на конкретный кофе в меню, но без сливок. Так как на кухне нет сливок, то предложили сделать тоже самое без молока. Проще так:

Американо без сливок = Американо без молока

Американо = Американо

А если убрать ещё чуть воды то будет

Эспрессо = Эспрессо

раскрыть ветку 5
+6

Боюсь показаться занудой, но кофе без сливок можно сделать и без сливок и со сливками.

раскрыть ветку 2
0

Не рекурсия, а цикл

0
За что минусы Moobbaal'у? Все ведь верно разобрал(
+3

В следующий раз тоже приму участие в конкурсе: "кто первый запостит Duran"

раскрыть ветку 4
0

эх, ты опоздал сегодня

раскрыть ветку 3
0

Трансцендентность этого события не заставляет меня ни радоваться, ни горевать

раскрыть ветку 2
+4

с такими постами на Одноклассники

раскрыть ветку 3
+7

От таких одноклассников только в чатик

раскрыть ветку 2
+3

На башорг

раскрыть ветку 1
+1

Раньше не было в магазинах чёрной и красной икры ! А почему ? Потому как её никто не спрашивал !

+1

Еще Comedy Club забыли, в нем выступления занимают широкий спектр - от уровня обезъян до стенд-апа, но чаще все-таки ближе к обезьяньему. Особенно забавно для меня это смотрится, потому что на заре они высмеивали аншлаг, а сейчас половина номеров ушла уровнем пониже.

+1

Так стоп!

+1

Шутки как у одноклеточных

0

Круг замкнулся, вселенная схлопнулась, всем спасибо за участие,

0

На самом деле, как только перестаешь думать, то иллюзия наличия выбора пропадает.

0

До слёз!

-1

А я томат.

-2
Извините, господа философы, но это шутка уровня второй свежести. У меня всё. Спасибо.
-2
Блин, да сколько можно, современные обезьяны не наши предки, а родственники, у них такой же длинный путь эволюции как и у нас.
раскрыть ветку 10
+11

Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Зачем, зачем вы доебываетесь к шуточному комиксу? Неужели Вы верите в какую-то миссию или Вам просто страшно погибнуть? Почему, читая сказки, Вы не говорите, что булка не может разговаривать, или что курица не несёт золотые яйца? Так в чем же миссия, может быть Вы откроете? Это свобода, правда, может быть мир или Вы боретесь за любовь?

раскрыть ветку 3
-3
Я не доебываюсь до условностей, но именно этот стереотип меня очень бесит. Как и "раньше было лучше".
раскрыть ветку 2
0
Мы тож обезьяны по классификации так-то
раскрыть ветку 5
0
Это как-то отменяет то что я написала? Они не наши предки, это мы произошли от одного предка!
раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: