Штрафовать водителя за телефон или нет? Я считаю что надо!

Сейчас прочитал что камеры начинают штрафовать водителей с телефоном в руке, а не только если телефон поднесëн к уху. Я считаю, что это правильно!


https://primpress.ru/article/88371


Если я вижу как водитель автомобиля сбоку или сзади едет с телефоном в руках, то он для меня это потенциальная причина ДТП. Много раз замечал, что автомобиль сбоку едет виляя по полосам или автомобиль сзади не держит дистанцию. Очень часто эти водители оказываются с телефоном в руках.

Я сам раньше замечал, что если отвлекает телефон, то водитель в большинстве случаев не полностью контролирует ситуацию на дороге! И если мне, по какой-то причине, захочется ответить на сообщение или в карте навигатора разобраться, то внимание на дорогу снизится на 90% !!! Поэтому я не люблю разговаривать по телефону за рулëм, не смотрю сообщения, не настраиваю навигатор! Я позволяю себе сделать это когда автомобиль не двигается. Я паркуюсь на обочине и делаю "перекур". И сам отдохнул, и с телефоном разобрался.


Все, кто утверждает что телефон не мешает управлять автомобилем, не правы на 1000%. Всем им прямая дорога в рубрику передачи на ТВ "Водить по русски"!

Я считаю что этих людей надо штрафовать! И прям нормально штрафовать!  Это позволит избежать очень большого количества ДТП и сохранит много жизней (как самих водителей, так и пешеходов)!


Всем водителям желаю " Ни гвоздя, ни жезла"! А пешеходам, велосипедистам и скутеристам побольше ума на дороге и чтоб инстинкт самосохранения был развит! Всем хороших выходных, без ДТП!


P.s. некоторых ДОЛБАНУТЫХ велосипедистов или элоктросамокатчиков, которые носятся по тротуарам со скорость автомобиля, вообще надо сажать в специальную лечебницу. И чтоб там они все были пешеходами, а мимо них проносились манекены велосипедистов или самокатчиков! Кто выжил, тот и вышел из лечебницы! Уверен, что эти выжившие больше не будут так гонять!