Штраф за нарушение самоизоляции - сколько? На примере Москвы

За последние пару дней у многих моих друзей из Москвы возникает вопрос - какой штраф можно получить, если выйти из дома? Выйти именно здоровому человеку, выйти чуть дальше аптеки или магазина, скажем, на другой край города к бабушке купить продукты.

Ответ – в Москве это обойдется в 4 тысячи рублей, а повторно, или даже если впервые «поймают» за рулем – 5 тысяч. Или получить предупреждение. Это по состоянию на 3 апреля, причем не исключено, что к вечеру все может измениться.

А теперь попробую объяснить, почему ответ именно такой, так как информации в новостях – вагон и тележка, и разобраться в ней очень сложно. Со ссылками на нормативку, чтобы не голословно. Сразу скажу, что штрафы буду называть только для физлиц, и только за первое нарушение, иначе будет перебор с цифрами.

Сначала нужно понять, что есть минимум два уровня основных нормативных актов (законы, постановления и т.д.): 1 уровень – федеральный, 2 уровень – региональный (Москва в нашем случае – уровень региона).

Также существуют два основных режима функционирования в условиях сложной обстановки – режим повышенной готовности (ПГ) и режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Это ФЗ-68 «О защите населения и территорий».

Что происходит на федеральном уровне:

- внесены поправки в федеральный КоАП, которые предусматривают увеличение нарушений режима самоизоляции в период ПГ (1-30 тыс. руб.) и ЧС (15-40 тыс. рублей). Это ФЗ-99 от 01.04.2020.

- однако на федеральном уровне НЕ введен ни режим ПГ, ни тем более режим ЧС. То есть штрафы введены, но оснований для их применения НЕТ. То есть никто не будет вас штрафовать на такие суммы, пока не будет как минимум объявлен режим ПГ на именно федеральном уровне.

Что происходит на региональном уровне (в нашем случае – в Москве).

- в Москве ВВЕДЕН режим повышенной готовности. Это Указ Мэра Москвы от 05.03.2020. Для справки – во всех остальных регионах страны такой режим тоже введен, но это распоряжения глав регионов, на федеральном уровне, повторюсь, такой режим НЕ введен.

- в КоАП Москвы внесены поправки об увеличении штрафов за нарушение режима самоизоляции. Если вы пешком – штраф будет 4 тыс. рублей, если на авто – 5 тысяч. Это Закон г. Москвы №6 от 01.04.2020.

ВЫВОД: федеральные штрафы пока что не действуют, так как не введен режим ПГ на федеральном уровне. Региональные штрафы в Москве теоретически действуют, так как в Москве режим ПГ введен. Почему теоретически – потому что тем органам, которые смогут штрафовать (МВД, ГИБДД и т.д.) еще нужно выпустить ряд своих документов, проинструктировать сотрудников, то есть провернуть бюрократический механизм. Но, думаю, в современных условиях это будет сделано достаточно быстро.

Но кого будут штрафовать, а кого нет – мне пока что непонятно. Например, сейчас на сайте мэра написано, что «Пешком вы можете дойти только до ближайшего магазина или аптеки. До соседнего гипермаркета можно доехать на своей машине или такси». Наверное, в первую очередь штрафы коснуться слишком явных нарушителей – «шашлычников» и прочих явно отдыхающих.