Штраф, суд. зачем?

Приключилась со мной такая фигня.

Как-то в феврале не пропустил пешехода на зебре.


(ситуация спорная. Я ехал по односторонней улице, на тротуаре стояло тело, спиной ко мне, курило и по телефону говорило. Когда я уже мыл на метр от зебры, тело решило упасть прям с тротуара мне на капот, тут-же сзади и ДПС нарисовался. Который в принципе все видел и написал просто не пропустил пешехода, а пешику нарисовал штраф за что-то там, я не вникал особо. Вроде за переход не убедившись в безопасности и т.д. Можно было поспорить, но штраф 750 и цейтнот подвигли меня на подписание протокола).


Обычно все штрафы проявляются в приложении яндекс денег, откуда я их успешно оплачиваю. Но тут что-то пошло не так, штраф не проявился, а я замотался и забы(и)л. А тут в мае звонят и приглашают на досудебное разбирательство по этому делу (почему во-время штраф не оплатил). Я объяснил ситуацию, отказался идти куда-то и тем же вечером, нашел на shtrafy-gibdd.ru свой штраф, и оплатил в сбербанке. О чем есть и чек.


Потом через пару дней приставы начали тянуть деньги с карты, но я чухнулся, отвез приставу чек, дело закрыли, деньги обещали вернуть.


Вчера получил повестку в суд на разбирательство об административном правонарушении в качестве ответчика.


Вопрос. Нафига? Денег сняли, если б не сняли - есть приставы, которые снимут, зачем тратить время судьи, мое и тех кто там еще будет?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, так вот как ситуация выглядит со стороны водителей, схерачивающих пешеходов на зебре.

:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пешеход реально начал движение не глядя, когда машина подъезжала к пп. Да и скорость была км 10-15 ч. Центр города, зима, питер, по обочинам заставлено, т-образный перекресток поворот только налево. Там и летом не разгонишься, а зимой все едва едут. А если бы я серьезно нарушил гаец бы мне легко впаял бы сбитие на зебре и режим пешехода на ближайший годик

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел. Но я не показатель, пожалуй. Мне вообще непруха в таких вопросах. Со мной сидел например 10 суток парень, без прав ехал бухой, потом еще убегал от ментов. Или чувак был с 65 штрафами неоплаченными вовсе на сумму 80 с чем то тысяч. Ему 5 суток дали. Я обжаловал само собой это решение, но в районном суде куда привезли на обжалование судья покачал головой и сказал мол жестковато, но в рамках закона, оснований для пересмотра решения нет. Посочувствовал и оставил решение в силе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть конечно

Автор поста оценил этот комментарий

Да чтоб не расслаблялся , сука. #sarcasm А если серьезно-это называется неоплата штрафа вовремя. Оплатил ты его или нет вообще-как оказывается дело десятое. Мне в ноябре мировой судья назначила 1000 штрафа, смс уведомления о заседании не было, почтовое извещение я не получил и оно вернулось обратно(почта у нас хреново работает), на заседании поэтому я не был и про эту тысячу ни сном ни духом.24 апреля домой пришли приставы, пригласили в отдел. Рассказали мол так и так, тыща неоплаченная болтается, административка, подсудная. Я предложил оплатить эту тыщу, по пути в суд заехали в банкомат, оплатил. Уже в суде предъявил чек судье, копию приобщили к материалам дела. Итог-8 суток ареста за несвоевременную уплату административного штрафа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С ума сойти. И чо, реально в тюрячке сидел 8 суток за 1000?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф мог не попасть в наше приложение, если в ГИБДД не указали идентификатор — это номер ВУ или СТС. Мы бы хотели проверить, отправьте, пожалуйста, информацию о штрафе и ваш логин в приложении или номер кошелька нам на bloghelp@yamoney.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все есть..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как еще если на зелёный пешеход прыгает на машину которой только "спросить срочно надо "
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ситуация похожая, светофора нет, место то самое только в феврале

Иллюстрация к комментарию