Штампованные руководители

Не раз и не два сталкивался со странным стереотипом в современной литературе: Руководить назначают того, кто этого не хочет. Да еще и приговаривают: "Раз не хочет, значит настоящий начальник".


В опросниках кадровиков видел своими глазами вопрос: Вам нравится руководить? Если нет, это профнепригодность.


На кого эта писанина рассчитана? Это западная культура растит инфантилов и наши охотно подхватывают или что это?


Из зарубежного массового я только Аберкромби смог прочесть, у него такой ерунды не было. Я что-то упустил?

Эксперты, взываю к вам.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже, прежде чем написать комментарий, погуглил может есть какой-то Оберкромби, но не нашёл :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо за исправление, конечно Аберкромби.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Руководить -значит качественно организовывать процесс для получения нужного результата. В этом суть работы. Но этой работе сопутствует всякое невкусное: гиперответственность, необходимость управления коллективом как толпой людей, отсутствие покоя, выработка и принятие сложных решений для преодоления проблем, порожденных без твоего участия. Поэтому саму работу можно уметь и любить, а вот все добавочные плюшки - нет. Поэтому тут нет противоречия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, безусловно. Просто, если у начальника стаж руководства -надцать лет, то ответ "не нравится руководить" будет говорить о выгорании, отсутствии стрессоустойчивости и т.д., то есть, о несоответствии.

Автор поста оценил этот комментарий

мне предложили подумать пару дней- хочу ли я быть начальником. я точно не хотел и без пары дней на обдумывание. в итоге мне говорят- нам впадлу искать нового человека, решили тебя поставить. ну спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так бывает. Но это уровень сержанта, лейтенанта-командира танка (тимлида, если говорить в мирных категориях).

6
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, этому посту не место в Книжной лиге. @admoders,
Во-вторых, Аберкромби - это тёмное фентези, как вы могли бы прочесть там про начальников и отдел кадров?
В-третьих, приведите примеры произведений, где есть эти стереотипы.
На самом деле никакого такого стереотипа не существует, западная культура тут вообще не причём (если вы только не из тех у кого во всём пиндосы виноваты), многое зависит от отрасли экономики, конкретного руководителя отдела кадров, или в целом - руководства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про начальников можно прочесть у любого писателя, если он про них напишет.

Я имел ввиду, что у качественных, серьезных писателей такого не видел.


Насчет примеров - это было "легкое", одноразовое чтиво, авторов я не запомнил, в отличие от штампа про руководителей, он врезался в память.


И вопрос к вам: куда перенести, в психологию, в философию? Я спросил про лит. произведения.

показать ответы