Шрамы

Вот и добавился у меня новый шрам. В этот раз на ладошке.
Распишу ситуацию и свои действия. Вдруг кому пригодится, особенно зимой.
Во понедельник у нас выпал снег, а во вторник это все начало активно таять. Днем таяло, а к вечеру прихватил морозец и все это подмерзло. До спортзала я не дошел буквально метров 5-7. Чувствую падаю. Рефлекторно выставил руку и на нее приземлился. По сути дела упасть даже не успел, просто приземлился на руку и сразу встал. Первая мысль "Ну блин, теперь кисть болеть будет!". Поворачиваю руку посмотреть, а там нормальная такая рана и кровь идет. Раскрыл сильнее ладонь - глубокая рана сантиметра 3-3,5. Тут главное не поддаваться панике и трезво планировать свои действия. Сразу понял, что надо быстро зашивать, но для этого надо еще до травмпункта добраться. Сначала решил вернуться к машине и достать аптечку, но эту мысль быстро отмёл. Одной рукой это все будет неудобно. Аптечка 100% есть в зале. Зашел в зал, крикнул ребятам, чтоб несли жгут и бинт. Ребята молодцы, среагировали быстро. Наложили жгут, чем остановили кровотечение, на рану салфетку и замотали бинтом. Сразу позвонил жене, чтобы брала мой паспорт и полис и ехала в травму. Жена тоже молодец, без лишних вопросов "Поняла, выезжаю!". Сам сел в машину, руку выше сердца и поехал в травму.
Еще один совет. Если у Вас кровотечение, то в травмпункте Вас должны принять без очереди!. Смело шлите всю очередь на три буквы. Если очередь начнет возмущаться, как в моем случае "У Вас же кровь не идет!", а на доводы, что у меня жгут им глубоко насрать, то просто открываете дверь и озвучиваете травматологу, что у вас рана, кровотечение, жгут. Травматолог пошлет очередь на три буквы за Вас.
Меня быстро спросили, что произошло и не успев снять бинт, помощники уже готовили обезболивающее и набор для шитья. Спросили про аллергии на обезболивающее, что-то про противостолбнячное. Разрезали бинт, убедились, что сухожилия в порядке, вкололи обезболивающее и принялись шить. Дальше пошло веселее, после обезболивающего мне стало плохо. Закружилась голова и начало тошнить, о чем я сразу сообщил врачам. Мне сказали, чтоб я не боялся и дышал глубже. Страшно мне не было абсолютно, всегда убеждаю себя, что так надо и от этого мне только лучше будет. Но то ли мой мозг решил по другому, то ли какая-то аллергия на обезболивающее и на третьем шве меня выщелкнуло секунд на 30. Очухали. Секунд 10 я не понимал где я и кто эти люди) Потом дошло. Как раз за это время успели наложить четвертый шов. Забинтовали руку, прописали антибиотик, дали талон на перевязку и отправили с миром.
В данный момент все хорошо. Сам себе делаю перевязки. Иногда начинает болеть шов, но спасает Найз.
Запомните! Никогда не паникуйте. Старайтесь трезво оценить ситуацию. На досуге полистайте инструкцию об оказании первой помощи при несчастном случае. Не дай бог, конечно, применять эти знания, но всякое бывает. Лучше быть готовым к действиям, чем терять время и искать инструкции в интернете.