Шоу непуганых идиотов Часть 4

Два дня Андрей провалялся в постели. Помимо разбитой физиономии, ушибленных плеч и рук, на боку у него обнаружилась огромная багрово-синюшная гематома, которая простиралась от левого полужопия до подмышки, а формой напоминала Аппенинский полуостров. Вдобавок у него поднялась температура, которую бабушка заговаривала жаропонижающим парацетамолом и поила его морсом из клюквы. Паша, забежавший проведать друга, был изгнан с порога и допущен в качестве посетителя только на третьи сутки, когда старушке срочно потребовалось отлучиться.


- Здарова, дятел! - скалозубил спаситель, протягивая Андрею руку - Ну ты реально вляпался! Как тебя только угораздило-то?


Андрей вяло поморщился в ответ: - Бывает...!


- Главное, такой: "Я щас...!" Сиди, типа, думай, где бабло заработать! А сам - фигак! - и с концами... - Паша надул щеки и выпучил глаза, демонстрируя другу, насколько он был шокирован его исчезновением, от чего стал похож на смешарика Копатыча. Глядя на него, Андрей засмеялся, но тут же закашлялся, перекосившись гримасой боли. Немилосердно отдавало в бок.


- Эк тебя... - сочувственно покачал головой друг.


- Фигня! Заживет... Главное - все кости целы, что удивительно! – поморщившись, ответил Андрей, и спросил: Ты хотя бы представляешь себе, куда я провалился?


- Известное дело! В говнище! - радостно заржал Пашка, - куда ж еще? Воняло оттудова... Жесть!


- А вот хрен тебе! - сказал Андрей и обстоятельно рассказал другу все, что он помнил с того момента, как очнулся внутри колодца.


По мере повествования глаза друга вылезали из орбит все дальше и дальше. В изумлении он слушал Андрея, практически не дыша. То есть, вдыхать - потихоньку растягивая диафрагму, он все-таки вдыхал, но как выдыхать - забыл напрочь. Наконец, возникла прямая угроза того, что весь Павлик сейчас лопнет от удивления и восторга.


- Сдуйся! - сердито сказал Андрей, - чего выпучился?


- Ни-фи-га-се!!! - по складам выдохнул друг, - то есть там, под землей, целый лабиринт, целый город, а мы ни сном, ни духом? Ух ты! Вот это даааа...! Слушай! - с жаром заговорил он снова - а может, там чего ценное найти можно? Ну, там, провода из цветных металлов какие-нибудь, еще чего-нибудь, а?


- Не знаю, - мрачно произнес Андрей - мне было не до того, да и фонарик издохший... Чего там разглядишь?


Он откинулся на подушку и продолжал:


- Меня гораздо больше поразило, что оттуда на почту попасть можно.


- А на фига тебе это? - равнодушно пожал плечами Паша.


- Как на фига? - удивился Андрей - помнишь, я тебе говорил на счет идеи ограбить сберкассу?


- А я тебе еще тогда сказал, что это бред полный! - авторитетно произнес Павлик - ты посмотри на себя... Какой, в жопу, из тебя грабитель? Смех один!


- Смех, или грех, мы еще посмотрим, - серьезно ответил Андрей.



- Выбрось из головы! - безапелляционно продолжал Паша - в тюрьму захотел? Эк тебя, оказывается, по носу-то приложило... Моск наизнанку!


Андрей поморщился:


- Я же не говорю тебе, что я стопроцентно собрался! Просто в тот день, пока мы с бабулей за пенсией в очереди стояли... Я в шутку там все внимательно разглядел... Забавно! Такая богадельня - запросто обчистить можно, а тут еще и подземный ход!


- Там камер, поди, повсюду понатыкано, дятел! Пёрнуть не успеешь - в ментовке очутишься! - брезгливо скривившись, сказал Павел.


- Дай сигаретку... - вместо ответа попросил Андрей - три дня уже не курил...


- Ты чего, в комнате курить собрался? - удивился Паша, протягивая другу курево - А бабка? Она мне голову оторвет!


- Форточку приоткрой - поморщился Андрей, вставая с дивана - тут покурим, влом на лестницу тащиться, да и придет она не скоро... Выветрится!


Паша отодвинул занавеску и потянулся к форточке.


- Блин, высоко!


Он взгромоздился на стоящий рядом табурет, перешагнул на подоконник и потянул фрамугу на себя. Свежий, холодный воздух заструился в комнату. Слезая вниз и целясь ногой в табурет, Паша, случайно, всем своим весом наступил на край чугунной батареи, выступающей из-под подоконника... Раздался громкий, сопровождаемый шипением и треском, хлопок, словно в квартире взорвали петарду и во все стороны, словно из водомета, в комнату хлынул кипяток! Все это случилось так быстро, что ребята даже не поняли, что произошло! Павлика моментально смыло с подоконника, а комнату в один миг затянуло густым, непроницаемым паром, словно в турецкой бане! Разглядеть, что творится с батареей, не представлялось возможным. Чудом не ошпарившись, они проворно выскочили в коридор!


- Что делать??? - в ужасе причитал Андрей


- Не знаю!!! - бестолково размахивая в воздухе руками, отвечал Паша - надо аварийную вызывать!


- Какой номер?


- Да откуда я знаю!!!


Словно привидение, в белесом пару материализовалась фигура бабушки, очень вовремя вернувшейся домой. Она молча оттолкнула двух молодых идиотов от телефонного аппарата и вызвала аварийку:


- Хоссподи, Боже ты мой! - Сердито взмолилась она, перекрикивая шум бьющейся наружу воды - Ни на минуту вас одних оставить нельзя! Придурки!!!


Приехавшие аварийщики перекрыли воду и долго ворчали на безалаберных жильцов. Оказалось, когда тучный Паша наступил на радиатор, подгнившая резьба на подводящей трубе не выдержала нагрузки и оторвалась. Устранив аварию, они снова включили отопление, строго-настрого запретив забираться с ногами на батарею.


Остаток дня ушел на ликвидацию последствий потопа и переговоры с нижними соседями, которые почему-то прибежали с претензиями и настойчиво требовали денег. Они ругались, брызгали слюной и пытались вспомнить стоимость рулона обоев, поклеенных лет двадцать назад. Надо отдать должное бабушке Андрея, которая, выслушав неинтеллигентную речь, перегруженную междометиями и тавтологией, сумела культурно послать соседей в ж... В смысле - в жилконтору! Объяснив им, что разговаривать с ними будет исключительно в присутствии домоуправа и только после составления акта о залитии.



Через пару недель, когда раны зажили, а падение в люк из разряда насущных бедствий переросло в досадные воспоминания, друзья собрали необходимое снаряжение и инструмент для путешествия в подземелье.


Поздним вечером, убедившись, что во дворе уже нет посторонних глаз, они углубились в кусты, где отыскали в заиндевелых зарослях дыру в преисподнюю. Поначалу, Андрею даже стало нехорошо: пережитый стресс, словно заноза, подымал голову и впивался в душу, играя на нервах, как на балалайке. Но, постепенно, он пришел в себя. Качественный свет мощных фонарей и хорошее физическое самочувствие сделали свое дело.


Кряхтя и морщась от ароматов, они преодолели говняную трубу и скрылись в боковом проходе. Несколько часов, проведенных в непрерывном обследовании подземелья, давали представление о его масштабах. Это был настоящий город под землей. Огромный и заброшенный. Непонятно было, относилось ли прежде, безжизненное ныне подземное царство к ведомству ГО и ЧС? Или, все это было частью какой-нибудь сверхсекретной лаборатории не менее таинственного КБ из эпохи Советского КГБ? Выяснить это ребята не сумели. Никаких особых ценностей, к величайшему Пашкиному сожалению, обнаружить не удалось, хотя бронзово-медный цветмет безусловно имелся. Позеленелые от времени медные наконечники и трубки, бронзовые гайки и латунные скобы в изобилии присутствовали в покореженных, сгнивших железных шкафах и механизмах непонятного назначения.


Когда свет фонарей существенно потускнел, ребята засобирались в обратный путь. Прежде чем покинуть катакомбы, Андрей потащил Пашу взглянуть на свою прежнюю находку.


Поднявшись по железной лесенке в заложенной шахте, Пашка припал взглядом к щели между листами железа:


- Дааа! - прошептал он - И вправду похоже на нашу почту...!



**



- Это что еще за выдумки? - яростно кипела начальница. Мы сидели у нее в кабинете и с грустью разглядывали фикус.


- Вы хотя бы представляете себе, что вы натворили?


- А что, собственно, такого? – насупившись, спросил Константин, скручивая в трубочку листик фикуса, - мы везде хорошо работали, нигде не накосячили! Никто даже не заподозрил, что немец фальшивый...


- Оставь дерево в покое! - шлепнула ладонью по столу начальница -


Не-емец фальши-иивый! - зло передразнила она - Вот именно, что не заподозрили! Слишком много людей вокруг поверило, что он самый настоящий! Надо ж такое выдумать? Теперь только и разговоров о том, как хорошо работают приезжие и какие бездельники наши!


Мы только пожали плечами.


- Но это - не самое страшное, - продолжала она - плохо другое: налоговая интересовалась в бухгалтерии суммой контракта с немцами и движением средств на счете по этой статье!


- Какая еще налоговая? - ошарашено спросил я.


- Какой такой контракт, какое движение средств? - занервничал Костик, - это ж выдумка все!


- Выдумка? Вспоминайте, где вы работали? Выдумка! Вы сделали халтуру кому-то из налоговой, а точнее - из наших проверяющих!


- Ну мы же не накосячили!!! - взмолился Константин.


Начальница откинулась в кресле и, нервно отбарабанив пальцами дробь, негромко сказала: - Вот именно! Вы были слишком хороши и правдоподобны настолько, что у них теперь полная уверенность, что вся эта лабуда с присланными по обмену немцами - правда! А бухгалтерия просто укрывает от уплаты налогов прибыльный контракт! Деньги отмывает!


Я только тихо присвистнул.


- Вы со своими изощренными выдумками очень серьезно подставили контору. Генеральный жаждет крови! Боюсь, что потерей премии отделаться не удастся - задумчиво сказала она, немного поостыв: - ну, объясните мне, на кой ляд вы все это затеяли?


Глубоко вздохнув, Костик начал каяться и рассказал ей практически все, благоразумно умолчав о роли Иваныча в этом капустнике.


- Ну, немец-то вам зачем? - простонала начальница, всплеснув руками.


- Для колориту... - важно ответил Костик - хорошие рекламщики никогда не стесняются и врут напропалую, лишь бы свой товар расхвалить! И водка у них сплошь родниковая вода из экологически чистой Сибири, и сосиски из натурального мяса, вместо крахмала и туалетной бумаги!


- Все ясно! - мрачно произнесла начальница - к сожалению, я вынуждена сдать Вас с потрохами. Утаить шило в мешке не выйдет, учитывая, что все теперь знают о том, что это ваша затея. Поезжайте на ковер к Генеральному, он у себя. Я сейчас же позвоню к нему в приемную и буду упрашивать через секретаря, чтоб вас хотя бы не уволили... Это максимум, что я могу попытаться для вас сделать!


- Вазелин с собой брать? - угрюмо съязвил я


- Угу! На брудершафт, для двух персон! - вяло улыбнулась она в ответ.



Огромный кабинет генерального директора был отгорожен от приемной двойными дверями с глубоким тамбуром. Стены и откосы окон были зашиты благородным, потемневшим от времени дубом. У противоположной стены под портретом будущего президента раскинулся директорский стол, с минимальным набором офисных принадлежностей, к которому вплотную примыкали пара кожаных кресел и диванчик для посетителей, явившихся бить челом.


Над столом неподвижной махиной возвышался Сам. Когда мы вошли, допущенные в его апартаменты высокомерным жестом секретарши, он даже не взглянул в нашу сторону, настолько был занят. Угрюмый сосредоточенный взгляд был устремлен в ноутбук, экран которого подозрительным зеленоватым отблеском отражался в стекле президентского портрета, предательски выдавая разложенный пасьянс косынка.


Приблизившись к столу на ватных ногах, мы не отважились приземляться без разрешения и остались стоять позади диванчика, вцепившись ему в холку.


- Какие вы робкие ребята, оказывается! - подал голос директор, не отрывая взгляда от монитора.


- Д-добрый день! - вместо ответа пролепетал я.


- Чего уж доброго? - сердито произнес он, закрывая ноутбук и внимательно разглядывая нас.


Повисла гнетущая, словно кариес, пауза. Тяжелый, уничтожающий взгляд сулил нам в лучшем случае - харакири по собственному желанию, а в худшем... Впрочем, думать о плохом не хотелось.


- Что за клоунада? - сердито спросил он - Вам на участке что, заняться больше нечем? Ступайте тогда в коммерческие структуры, возможно, там вашим талантам найдут достойное применение! Теперь весь Жилкомсервис, по вашей милости, будет шерстить налоговая, которая всегда найдет способ и нервы бухгалтерии вымотать и штрафов напихать! При этом, я не смогу им внятно объяснить, почему у меня два взрослых обалдуя устроили здесь цирк и детский сад!!!


- Мы не хотели, чтобы... - забормотал было Костик.


- Молчать!!! - рявкнул генеральный с такой силой влепив кулаком по столу, что ноутбук подпрыгнул выше графина, а сидевшего за окном воробья порвало в мелкие перья - Сейчас же! Идете к секретарю! Берите бумагу и пишите мне подробную объяснительную, с указанием всех адресов, где вы успели насвинячить!


Лицо генерального пылало, словно Светило. Изо рта летели протуберанцы, коими он заплевал себе весь стол.


Мы выпорхнули в приемную, где, получив от секретарши перо и бумагу, принялись изобретать оправдательную цыдулю.


Окончив сочинение, мы вернулись в кабинет.


Директор, выпустив пар, немного поостыл и обрел человеческий цвет лица. На столе появилась пепельница, в которой угасающе тлел зверски раздавленный хабарик.


- Написали? - деловито спросил он, знаком приглашая садиться.


Мы сели на краешек дивана и я протянул ему бумагу. Сердце мое тревожно трепыхалось, пока он водил глазами по строчкам. В конце концов, он оторвался от чтива и спросил:


- Вы отдаете себе отчет в том, что это - мошенничество?


- В какой-то степени да, - тихо произнес я, - только с тех пор, как нас лишили платных заявок, жить стало очень тяжело.


- Вам же прибавили зарплату? - негодующе воскликнул он


- От такой прибавки, знаете ли... Ни тепло, ни холодно, - пробурчал Костик, - уж лучше бы все осталось, как прежде.


Не удостоив нас ответом, директор снова закурил и, убрав писанину в стол, сказал:


- Решение по вашему вопросу будем принимать по результатам проведенной инспекции. Не думаю, что обойдется без жертв.


В следующий миг дверь в кабинет отворилась и секретарша заглянула внутрь:


"Борис Александрович! На первой линии Глава Администрации района...!"


Генеральный взял трубку:


"Здравствуйте, Олег Алексеевич! Рад слышать!


Лицо директора, первоначально расплывшееся в авансовой улыбке, подзастыло, перерождаясь в гримасу, и постепенно начало бледнеть. Чем дальше вел свой разговор Глава Администрации, тем мертвее становился вид у генерального. В какой-то момент синюшную бледность начали сменять багровые оттенки, и он попытался прервать собеседника, вставив нечто вроде: "Нет! Послушайте меня, Олег Алексеевич, я должен вам объяснить..." Но взять инициативу в свои руки ему не удалось.


Мы молча наблюдали, как лицо директора полыхало пятнами, примеряя на себя все цвета солнечного спектра, согласно известной формуле про любознательного "охотника, желающего знать, где сидит фазан".


"Я понял Вас, Олег Алексеевич! Все будет в лучшем виде", - утирая пот со лба, вымолвил генеральный и повесил трубку. Взгляд его был бессмысленным и обалдевшим. Не замечая нас, он замер, уставившись в окно на крупные гроздья рябины, подернутые первым морозцем.


- Борис Александрович, мы пойдем, да? - деликатно спросил я приподымаясь с дивана.


- Стоять! - сердито рявкнул он, не меняя позы. Мы послушно замерли, уставившись на него, и постарались не дышать.


- Ну, за что мне такие несчастья? - собираясь с мыслями, выдохнул он, вернувшись из медитации - вы знаете, кто сейчас мне звонил?


- К-кажись... Глава Ад-дминистрации! - по складам вымолвил Костик


- Пра-авильно! - Борис Александрович поперхнулся улыбкой буйного шизофреника, спеленатого в смирительную рубашку - а знаете, что он хотел?


Я отрицательно затряс головой, с ужасом глядя директору в переносицу.


- А я вам расскажу, клоуны вы мои любезные! - с этими словами, он вытащил из ящика стола нашу объяснительную и затряс ею словно бубном в воздухе - Я же велел, чтобы Вы указали здесь все адреса, где вы потрудились!!!


- Ну, Борис Александрович! - заскулил я - на память сложно все заявки вспомнить, а записной книжки у меня с собой нету!


- А я вам напомню, голуби вы мои! Секретарь первого зама главы администрации нашего района, проживает в семнадцатом доме, по проспекту Ленина!


- Точно! Так оно и есть! - потряс указательным пальцем Костик и в ужасе добавил - неужели там что-то случилось после нашей работы?


Сердито прищурившись, Генеральный молчал, взглядом просверливая Костика насквозь.


- Случилось - выдержав паузу, тихо сказал он, - случилось... Секретарь первого зама в неописуемом восторге от Вашей работы и уже растрезвонила всем, кому надо и не надо, о том, каких хороших мастеров она себе нашла... Родственница Главы, то бишь Олега Алексеевича сейчас делает дома ремонт. Он звонил с пожеланиями привлечь вас к этой работе, чтобы я высвободил вам время для проведения работ, поспособствовал, одним словом... И я не могу сказать ему, что приехавшего по обмену немца не существует в природе! Не могу!!!


Директор раскинулся в кресле: - Он попросту не поверит мне, решит, что я не желаю ему помочь! Что же мне сделать? Рассказать ему про ваши выкрутасы? Превратить себя в жалкое посмешище?


Он снова занервничал. Лицо его опять пошло пятнами, достойными палитры фотошопа. Мы сидели на краешке дивана, свесив буйны головы и, боялись даже пикнуть поперек.


Борис Александрович достал сигареты, закурил и, выпустив дым, одновременно изрек вердикт:


- Значит, так! - сказал он - Раз вы заварили эту кашу, вам и расхлебывать! Вы должны будете отработать эту заявку в ставшем уже привычным для вас клоунском амплуа. Предупреждаю сразу: работа должна быть выполнена с безупречным качеством! Упаси вас Бог хоть в чем-нибудь там накосячить! А главное - держите свой русско-немецкий язык за зубами!


Не веря своим ушам, я восторженно уставился на Генерального, который продолжал:


- Если все закончится благополучно, то можете считать, что мы нашли с вами общий язык, а значит и репрессивные меры в ваш адрес будут не нужны. Координаты и необходимую информацию по этой работе я передам вам через начальника участка... - он тяжело вздохнул и добавил - Всё... Свободны!


Еще пару мгновений мы наблюдали, как он потянулся вперед, чтобы открыть лэптоп. После чего, бестолково выдавив слова благодарности и не чуя под собой ног, мы поспешно выскочили из кабинета.



***



В воскресенье вечером в кафе возле рынка, специально для Асият, была назначена координационная встреча с одним из "руководителей проекта". Брат и сестра пришли сюда немного раньше и заняли столик в углу у окна.


Асият изрядно проголодалась, но мысль о еде вызывала тошноту. Нервный спазм в животе разливался от верхнего желудочного сфинктера и, проходя через весь ливер, заканчивался в том месте, которое первым чует опасность и приключения. Наотрез отказавшись от приема пищи, она все же позволила уговорить себя на фруктовый десерт с йогуртом и взбитыми сливками.


Вскоре в кафе появился высокий, стройный кавказец. Разумеется, он не понравился Асият с первого же мгновения. Цепкий, сверлящий взгляд его темных глаз проникал в самое сердце. От незнакомца веяло холодом и опасностью. Было видно, что за внешним спокойствием скрывается сжатая до предела пружина, готовая в любой момент выстрелить. Косой шрам пересекал скулу от мочки уха до носогубной складки.


Он кивнул головой официанту и сел к ним за столик.


Салам Алейкум! Сказал он, и вежливо улыбнулся девушке.


Мужчины пригубили мгновенно поданный чай и завели неспешную беседу. Асият таки отведала выловленную из десерта клубничинку. В другой раз она бы язык проглотила от удовольствия посмаковать такую вкуснятину, но сейчас, от волнения, даже не чувствовала вкуса. Вскоре незнакомец отодвинул чашку и замолчал, глядя девушке прямо в глаза. От этого взгляда Асият бросило в дрожь. Нечто дьявольское и гипнотическое было в этих огромных, похожих на бездонные дыры зрачках. Незнакомец заговорил, обращаясь непосредственно к ней, и она почувствовала, что отрывается от земли и куда-то летит, подстегиваемая его словами, словно метлой. Сделав над собой неимоверное усилие, Асият стряхнула наваждение и вцепилась пальцами в край стола, чтобы не упасть. Между тем, гость начал говорить о несправедливости и неравенстве в этом мире, о месте под солнцем, которого, почему-то заслуживают не все, и о суровой борьбе, в результате которой достойные люди могут занять это самое место. Уже через несколько минут Асият поняла, чью галиматью позавчера вечером с таким жаром повторял ее брат. После вступительного ушата промывки мозгов, гость наклонился вперед и сказал:


- Теперь о деле: Тебе нужно будет пронести в здание взрывное устройство. Его придется куда-нибудь спрятать, чтобы не вызвать подозрение. В назначенный день и час, ты проносишь его и располагаешь, как можно ближе к очереди людей, стоящих в кассы. Нужно, чтобы в результате срабатывания было как можно больше жертв. Это - основная цель.


- А как же я? - испуганно зашептала Асият, до которой только сейчас дошло, что из нее хотят сделать смертницу - Я не хочу погибнуть!


Незнакомец осклабился - слушай внимательно, девушка, тебе и не придется этого делать! Мы серьезная, современная организация, выполняющая важные, ответственные мероприятия. Вербовать камикадзе и посылать вас на гибель не входит в наши замыслы. Оборудование, с которым мы имеем дело - современное, электронное. Ваша задача заключается в том, чтобы пронести его туда, замаскировав под что-нибудь. Например в помойном ведре. Вы, моя красавица, если не ошибаюсь, менеджер по уборке? Ну вот! У вас должно быть ведро, в котором вы носите воду для мытья пола! Туда и надо будет спрятать устройство. Оно совсем не большое... Никто кроме вас, драгоценная моя, не сможет выполнить эту задачу, не вызывая подозрений. А вы пронесете очистительный огонь ислама в самую гущу толпы неверных, оставите его там и незаметно уйдете. Все остальное сделает техника! Незнакомец устало откинулся в кресле и махнул официанту.


Принесли счет. Незнакомец расплатился за всех и закурил.


И еще... - добавил он, выпустив кольцо дыма - смотри, девочка, без глупостей. У тебя впереди будет еще целый месяц до акции. Нервы могут дать сбой. Тебе может стать страшно. Или тебя неожиданно одолеет жалость к этим людям. Даже если тебе захочется стать спасительницей этой жалкой, никчемной кучки людей... Не думай об этом! Думай о деньгах, которые ты получишь. И учти: ты дала нам свое согласие. Назад пути нет. Если ты внезапно откажешься или попытаешься воспрепятствовать нам и нашим планам, будет плохо. Мы не прощаем предательства. Устройство, которое ты пронесешь внутрь здания, будет поставлено на таймер. Отключить его, даже в случае непредвиденной ситуации, невозможно. Мы будем неподалеку наблюдать за происходящим. Если ситуация выйдет из-под контроля, максимум, что мы сможем сделать - это дать устройству преждевременный пуск дистанционно по радиосвязи. Остановить запущенный процесс не сможет никто. Поэтому случайностей и ошибок в этом деле быть не должно. Понятно?


Асият с трудом проглотила образовавшийся в горле ком и отчаянно закивала, всем видом давая понять, что ей, ну... просто все абсолютно понятно, ничего ее не тревожит и не пугает и вообще вся эта затея ей офигенно по душе. Прям вот с детства мечтала стать террористкой.


Гость попрощался и ушел. Брат и сестра в задумчивости посидели за столиком еще некоторое время, потом поднялись и отправились в общежитие.



Незнакомец оказался прав. Асият замкнулась и ушла в себя. С братом она была по-прежнему приветлива и любезна, чтобы не вызывать подозрений. Но внутри у нее разливалась удручающая черная тоска. Чем меньше впереди оставалось дней до назначенного часа Х, тем тяжелее становилось на душе. Мысли бесконечным потоком терзали девичий мозг. В сознании рисовались жуткие картины искореженной, изорванной в кровавые клочки человеческой плоти, стоны, боль и смерть, которую Асият своими руками должна была принести этим ни в чем не повинным людям. В назначенный день выдачи государственного денежного вспомоществования старики и старухи, инвалиды и матери-одиночки, самостоятельно явятся на почту за своей порцией смерти.


Ничего изменить она не сможет. Самонадеянно и глупо было соглашаться на участие в этом дьявольском спектакле, в котором все оказалось хорошо продумано. Неоднократно прокручивала Асият в мозгу различные варианты спасения этих людей, и всякий раз получалось хуже некуда: обратиться в Органы она не могла. Боялась. Гастарбайтеров и так не жалуют, а тут, чего доброго, могут и дубинкой отходить. Не посмотрят, что девушка. Она хорошо запомнила эти безразличные, озлобленные лица сотрудников ППС, с которыми здесь, в России, ей регулярно приходилось сталкиваться, их брезгливые взгляды и лживые глаза цвета дохлой кошки. Она хорошо представляла себе, какой шухер начнется, если она явится в полицию и с чудовищным акцентом произнесет: - "хочу заявить о готовящемся террористическом акте!"


Возможно, что после такого заявления удастся избежать беды. И в этот раз взрыва не произойдет. Но: как отнесутся к ней в полиции? Упекут за решетку и вышлют вон из страны в железной клетке? Террористов такой ценой не остановишь - найдут себе другое место и других идиотов. А вот последствия для предателей будут слишком страшны: пострадают не только они с братом. Вся их община может оказаться под угрозой, вместе с оставшимися на родине близкими... Неизвестно, на что способны люди, заманившие их в свои сети.


Временами Асият охватывало усталое безразличие. Обещанная им сумма денег была столь огромна, что вынырнувший из преисподней шайтан садился ей на ухо, сладким лебезящим голосом принимался петь елейные осанны и уговаривал, плюнув на все, совершить задуманное. Что было сил, она гнала от себя рогатого, с тоской ощущая, как бегут часы, неумолимо приближая ее к развязке.


По ночам ей не спалось. Если раньше, добравшись до своего топчана, в сыром подвале, именуемом общежитием, с песчаным полом, крысами и неисправной канализацией, она засыпала как убитая, теперь она подолгу лежала без сна, терзая себя за то, что не может ничего сделать.


В конце концов, за сутки до намеченного, она решила для себя так: если воля Аллаха, чтобы все эти люди погибли, что ж... Да будет так! Не станет она - маленькая песчинка в пустыне вмешиваться в пасьянс высших сил. Если Аллах будет против – значит, произойдет нечто такое, что изменит весь ход событий. Главное - думала она, не упустить этот знак свыше, ибо - как гласит народная мудрость: "на Аллаха надейся, а сам не плошай"


Она успокоилась и с мрачной решимостью приготовилась встретить неизбежное.