Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Шотландия проведет референдум, если Британия не учтет ее мнение при Brexit

Шотландия проведет референдум, если Британия не учтет ее мнение при Brexit Новости, События, Политика, Brexit, Шотландия, Референдум, Англия, Риа Новостия

© AFP 2016/ Oli Scarff

ЛОНДОН, 16 июл — РИА Новости, Наталья Копылова. Шотландия в 2017 году может провести второй референдум о независимости, если Британия не примет во внимание ее позицию при выходе из ЕС, заявила первый министр страны Никола Стерджен в интервью телерадиокомпании Би-Би-Си  [  http://www.bbc.com/  ].


Она также отметила, что Шотландия вправе одновременно остаться как в составе Соединенного Королевства, так и в составе Европейского союза.


Отвечая на вопрос будет ли она рада, если референдум по независимости Шотландии состоится в первой половине следующего года, она подчеркнула: "Я проведу референдум, если приду к выводу, что это в интересах Шотландии".


На референдуме 2014 года Шотландия проголосовала за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Но после нынешнего британского референдума, когда британцы проголосовали за выход из ЕС, Соединенное Королевство, по словам Стерджен, "перестало быть той страной, в которой шотландцы тогда решили остаться".


Ранее в воскресенье она также подчеркнула, что Шотландия является "неотмеченной территорией" на карте и в настоящее время у нее появилась возможность определить свое будущее.


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и Стерджен в пятницу провели встречу, по итогам которой Мэй заявила, что хотела бы услышать все мнения по поводу процесса выхода из ЕС. "Я четко заявила шотландскому правительству, чтобы оно было полностью вовлечено в процесс обсуждения. Как я уже говорила, я не хочу задействовать механизмы статьи 50 до того момента, как мы выработаем единый подход и цели Британии на переговорах. Это важно сделать до запуска механизмов статьи", — отметила она в пятницу.



Источник: http://ria.ru/world/20160717/1468915239.html