Шорты в пол или экскурсия в Ипатьевский монастырь

Июльская жара в Костроме совпала с отпуском.

Решили съездить на экскурсию в Ипатьевскую слободу (расскажу в другой раз), а затем, в расположенный рядом Ипатьевский монастырь. Его называют "колыбелью Романовых", там скрывался от поляков Михаил Федорович во время Смуты.

Кстати, там же скрывался Дмитрий Донской от войск хана Тохтамыша в 1382 году.

Шорты в пол или экскурсия в Ипатьевский монастырь Кострома, Туризм, Монастырь, Музей, История, Длиннопост, Ипатьевский монастырь

Выйдя за мостом, двинулись к комплексу. Предвкушалось что-то интересное, экспозиции, летописи. Недалеко построена часовня, связанная с событиями расстрела Николая II и его семьи. Подле Ипатия множество палаток с льняными и деревянными изделиями в т.ч. трусами и пистолетами-автоматами. Деревянный "огнестрел" вообще, судя по всему, в моде, поскольку встречается повсеместно в сувенирных лавках рядом с магнитиками...


На входе в комплекс кучкуются группы. Билет 170 рублей, ни программы, ни внятных пониманий куда можно и какие работают экспозиции. Сказала на кассе только: "Можете заходить в любые здания". Ну что ж, отлично.


Охранник сказал, что мои шорты (по колено) здесь неуместны, должны быть в пол или около того. Говорит одевай фартук или раскручивай шорты. Я немного подраскрутил шорты. Жаль, что был не в сандалиях и без усиков. К женщинам там требования более серьезные, юбки строго в пол, платки и т.д.


Одна работница сказала, что если идти направо, то там будет выставка дома Романовых, налево - усыпальница, ещё какие-то выставки, в центре храм, гуляйте, ходите.

Шорты в пол или экскурсия в Ипатьевский монастырь Кострома, Туризм, Монастырь, Музей, История, Длиннопост, Ипатьевский монастырь

Направо здание, зашли в него, у меня фотик на шее. Тут же вопрос от бабушки-работницы: "Лицензия на съемку есть? Здесь только по лицензии..."

В общем, как обычно, всем лицензии подавай.

Экспозиция, на удивление, бедная: несколько сравнительно молодых икон, несколько крестиков, пару кресел, книги. Казалось, ну вот что-то древнее должно скрываться в этих стенах.

Шорты в пол или экскурсия в Ипатьевский монастырь Кострома, Туризм, Монастырь, Музей, История, Длиннопост, Ипатьевский монастырь

Но нет, ничего. Сфоткал один крестик 17 го века.

Как бы вроде больше и ничего нет. Никаких историй и преданий там не написано.

Некоторые туристы тоже не понимают, что тут смотреть.

На выходе вид красивый, конечно.

Шорты в пол или экскурсия в Ипатьевский монастырь Кострома, Туризм, Монастырь, Музей, История, Длиннопост, Ипатьевский монастырь

В центре стоит действующий храм. Зашли в него, храм как храм.

Роспись потолков впечатляет, смотрится очень даже.

Собственно и всё.


На улице стоит колокол.

Шорты в пол или экскурсия в Ипатьевский монастырь Кострома, Туризм, Монастырь, Музей, История, Длиннопост, Ипатьевский монастырь

Он что-то вроде главного экспоната, люди фоткаются с ним.

Повсюду цветут цветы, кустовые розы.

Вид у центрального храма тоже удобен для фото.

Шорты в пол или экскурсия в Ипатьевский монастырь Кострома, Туризм, Монастырь, Музей, История, Длиннопост, Ипатьевский монастырь

Перекусить здесь негде, столовая закрыта.


Уйдя за него, можно уткнуться в здание с обнадёживающими вывесками.

Шорты в пол или экскурсия в Ипатьевский монастырь Кострома, Туризм, Монастырь, Музей, История, Длиннопост, Ипатьевский монастырь

Ну, думаю, тут-то точно что-нибудь есть интересное.

Подойдя к двери, обнаружил, что она закрыта.

Просто закрыта. Без всяких объяснений. Вот тебе и экспозиции...

Возвращение к центральному храму открыло взгляду арку с табличкой "Усыпальница".

Шорты в пол или экскурсия в Ипатьевский монастырь Кострома, Туризм, Монастырь, Музей, История, Длиннопост, Ипатьевский монастырь

В камере несколько старинных каменных саркофагов с едва различимыми надписями.

На стене написано кто где, без лишних историй и легенд.

Тут же, рядом, за стенкой, сувенирная лавка церковной атрибутики. Вполне неплохое место, чтобы прикупить что-то на память.

Собственно говоря, больше здесь ничего нет.

Только вот сзади комплекса вид хороший для фотосессий.


Покидая Ипатьевский монастырь во мне было непростое ощущение.

С одной стороны, посетил хорошее древнее место, культовое так сказать.

С другой стороны, смотреть здесь нечего, половина экспозиций не работает по непонятным причинам, а платить деньги просто за право прохода - на мой взгляд, прям по-средневекому.

Шорты в пол или экскурсия в Ипатьевский монастырь Кострома, Туризм, Монастырь, Музей, История, Длиннопост, Ипатьевский монастырь

Подвёл небольшой итог: с точки зрения паломника, может быть, Ипатьевский монастырь и является одной из главных святынь, но с точки зрения туриста, или любителя музеев, в данном объекте, пожалуй, самая бедная экспозиция из всех, что мне доводилось видеть.