Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Шольц не хочет ехать в Киев вместо Штайнмайера

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что пока не планирует визит в Украину и "обескуражен" отказом Киева принять президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.


Шольц заявил, что и так был в Киеве за несколько дней до начала войны и часто звонил президенту Владимиру Зеленскому. "Едва ли есть другой глава государства, с которым у меня был бы столь интенсивный контакт", - сказал канцлер ФРГ.


Шольц назвал отказ Киева принять Штайнмайера "обескураживающим".

Штайнмайер хотел бы поехать в Киев, но от дальнейших комментариев отказался.


Что касается поставок оружия, которых требует Киев, Шольц сказал, что он в принципе сделал все возможное, чтобы Германия вообще поставляла оружие Украине. "Мы доставляли, доставляли и будем доставлять", - сказал канцлер. Однако этот вопрос обсуждается с европейскими и трансатлантическими партнерами. Германия несет ответственность и не будет действовать в одиночку. (обтекаемая формулировка, поставки тяжелого вооружения еще не согласованы, возможно речь о оборонительном, которое уже обещали.  Ведь решение по танкам и собирался "привезти" Штайнмайер. - прим. ТС)



ссылки

https://www.rbb24.de/politik/thema/Ukraine/beitraege/bundesl...


https://www.spiegel.de/politik/deutschland/ukraine-krieg-vor...